Работа над ошибками. «Бавария» разгромила «Порту»

Получив звонкую оплеуху в первом матче, мюнхенская "Бавария" сумела перевернуть ход противостояния. Разгромив дома "Порту", мюнхенцы вышли в свой четвертый полуфинал Лиги Чемпионов подряд.

Поражение в первом матче поставило "Баварию" в очень неудобное положение - пусть это не было катастрофой, но отыграть два мяча у серьезного по европейским меркам коллектива было задачей не из легких. Тем ценнее то, как мюнхенцы справились со своей миссией. Безусловно, решащую роль в этом сыграл тренер - Гвардиола, очень сильно критикуемый в последнюю неделю, прекрасно подготовил команду к матчу.

С первых секунд встречи было заметно, насколько правильно настроена и по-хорошему агрессивна была "Бавария". Хозяева полностью закрыли соперников в их штрафной площади и методично давили по всему фронту атаки. "Порту" оказался не готов к игре ни физически, ни эмоционально, проиграв мюнхенцам абсолютно во всех компонентах.

Неудивительно, что настолько разное соотношение сил довольно быстро привело к первому голу - Бернат шикарным навесом нашел в штрафной Тиаго, открывшего счет в матче. Получив необходимый заряд эмоций, "Бавария" окончательно смела соперника с поля: Боатенг после углового удвоил счет, а третий гол баварцев стал квинтэссенцией их преимущества - шикарную комбинацию красивым ударом головой завершил Левандовски. Мюнхен, впрочем, и не думал останавливаться - до перерыва в сетку ворот Фабиано мяч влетел еще дважды.

Второй тайм в таких условиях стал чистой формальностью. Тем не менее, приятно отметить, что "Бавария" остановилась далеко не сразу, прессингуя соперника и создавая моменты у ворот португальцев. Окончательно запал хозяев погас лишь после семидесятой минуты матча, что позволило Джексону Мартинесу забить гол престижа. Однако, запас прочности был по-прежнему огромен и подопечные Гвардиолы спокойно довели матч до победы, завершив голевую феерию прекрасным голом Хаби Алонсо со штрафного.

6-1 и "Бавария" достойно отреагировала на поражение недельной давности. Вкупе с ожидаемым возвращением в строй травмированных, эта встреча может придать необходимый положительный импульс концовке сезона. Если в полуфинале настрой и исполнение будут близкими к тому, что было сегодня в первом тайме - финал в Берлине будет для "Баварии" куда ближе, чем в прошлую среду.

Бавария - Порту 6:1

Голы: Тиаго, 14, Боатенг, 21, Левандовски, 28, 41, Мюллер, 35, Алонсо, 88 - Мартинес, 74.

Б: Нойер - Рафинья (Роде, 72), Боатенг, Бадштубер, Бернат - Алонсо, Тиаго (Данте, 90), Лам - Левандовски, Гетце, Мюллер

П: Фабиано - Рейес (Р.Перейра, 33), Майкон, Маркано, Инди - Торрес, Эррера, Каземиро - Браими (Эвандро, 68), Куарежма (Невеш, 46), Мартинес.

Удаление: Маркано, 87.