Бавария - Вольфсбург. Обзор

Бавария начала второй круг точно как первый, а именно неожиданным фиаско от Мёнхенгладбахской Боруссии. Но если в первый раз было глупое поражение от предполагаемого аутсайдера, то сейчас мюнхенцы вполне заслуженно проиграли прямому конкуренту за первое место. Поэтому думаю, лишним будет упоминать, что на предстоящий матч с «волками» Хайнкес и компания выходили с огромным желанием реабилитироваться. И даже, несмотря на то, что в первом круге Бавария лишь чудом победила в добавленное время, сейчас команда Магата переживает далеко не лучшие времена и подобной нервотрёпки ждать не приходилось.

Что касается состава, то здесь есть как светлые, так чёрные полосы, причём последние несколько серьёзней. Приятным известием является возвращение Франка Рибери, который отбыл свою дисквалификацию. Против Гладбаха его очень не хватало, особенно на фоне Роббена, который показал далеко не лучшую игру. Но если в полузащите всё вполне хорошо, то в защите образовались определённые проблемы в виде травмы Даниэля ван Бюйтена, сломавшего плюсневую кость левой стопы после столкновения с Марко Ройсом. Это повреждение выбило бельгийца на долгий срок и, учитывая, что никаких шагов на трансферном рынке Бавария не сделала, в ростере осталось лишь пять защитников, один из которых Брено. Таким образом, без каких либо вариантов в центре обороны вновь ожидалось увидеть Боатенга в надежде, что в этот раз он сыграет на своей любимой позиции более уверенно, чем делал это раньше.

Бавария начала матч с разведки, первые вылазки к воротам Вольфсбурга ни к чему не привели. Серьёзный момент, если его можно так назвать, возник лишь на седьмой минуте, когда Гомес отправил мяч в сетку ворот Диего Бенальо, но арбитр поднял флажок об офсайде. Гости ответили двумя неплохими моментами, которые к слову были единственными для них в первом тайме. Сначала Манджукич мог выйти один на один с Нойером после передачи с центра поля, но Бадштубер в последний момент выбил мяч в аут. А потом Дежага после навеса Родригеса обыграл Лама и прострелил вдоль линии, но к счастью никого из соперников в штрафной не оказалось.

Постепенно мюнхенцы прибрали инициативу себе и стали чаще создавать моменты. Активно вёл себя Рибери, раз за разом обыгрывая защиту, но в основном дело до удара не доходило. Особенно запомнилось, когда Франк очередной раз прекрасно обыграл Хасебе, вырвался на оперативный простор, но почему-то сбавил скорость и его успели накрыть. Впрочем, и без француза было кому бить. По разу это делали Роббен, Рафинья и Гомес, причём Марио имел самый верный момент, чтобы открыть счёт в первом тайме. Оказавшись перед голкипером, наш форвард  мог спокойно забивать, но его опередил Треш, выбивший снаряд из штрафной.

Потом игра успокоилась, команды долгое время не могли провести осмысленной атаки, и казалось, ничего интересного уже не произойдёт, но гости чуть было не забили гол в раздевалку, благо Швайнштайгер дважды заблокировал удары Манджукича.

Вторая половина началась под диктовку Вольфсбурга. Подопечные Магата пару раз пытались обострить ситуацию, но ничего серьёзного из этого не вышло и вскоре мяч снова перешёл под контроль Баварии. Стопроцентных голевых моментов хозяева не создавали, но у ворот соперника, защита которого стала давать слабину, гостили всё чаще. Всё это приводило к довольно частым фолам со стороны «волков», что вскоре стоило им пропущенного гола. Хасебе грубо нарушил правила на Рибери и получил жёлтую карточку. Кроос, исполняя стандарт, навесил в штрафную, где Гомес со второй попытки таки пробивает Бенальо – 1-0.

После гола Хайнкес поспешил укрепить центральную зону и вместо Мюллера выпустил Густаво. На некоторое время игра снова лишила зрителей особого интереса, но последние десять минут вполне это компенсировали. Сначала мюнхенцы имели два отличных шанса закрыть все вопросы об победители, но в дуэли Рибери-Бенальо верх взял вратарь, а после углового Густаво ударил выше ворот. Потом уже «волки» дважды исполняли опасные штрафные, но оба раза неудачно.

Всё шло к минимальной победе, однако Бавария сумела увеличить преимущество в добавленное время. Вышедший на замену Ивица Олич точно перебросил, покинувшего ворота голкипера, защитник почти сумел выбить мяч, но тот попал в набегающего Роббена – 2-0 и через минуту Феликс Цвайер своевременным свистком завершил встречу.

Итак, Бавария одерживает первую победу в новом году и сохраняет за собой первую строчку. Лёгкой прогулки в  этом матче не было, соперник имел моменты, чтобы перевернуть чашу весов в свою сторону, но благо этого не случилось. Мюнхенцы сыграли неидеально, но роковых ошибок не совершали и заслужили сегодняшнюю победу. Теперь очень важно не сбавлять обороты и, забыв результат сконцентрироваться на следующей встрече, ведь сейчас не время для ошибок.