Бавария — Гамбург. Обзор

Вот и прошли уже первые туры бундеслиги. К третьему туру команды подходили уже с некоторым пониманием того чего им ждать от того или иного соперника и что они могут показать сами.

Бавария к третьему матчу внутреннего чемпионата подходила с равным соотношением побед и поражений и забитых и пропущенных мячей. Результат прямо скажем не по статусу клубу и не по ожиданиям болельщиков. Беззубость в атаке (1 гол за два матча) и несогласованность в защите, именно эти факторы послужили причиной столь невыразительных выступлений команды в начале сезона. Поэтому все надеялись, что быть может к третьему туру решиться хотя бы часть этих ошибок.

Соперник для выполнения этой задачи являлся вполне приемлемым, ведь несмотря на то, что Гамбург всегда старается играть на победу на старте сезона у него также появились определенные проблемы. В первом туре было поражение от нынешнего чемпиона, а во втором обидная ничья с Гертой.

Статистика встреч между командами также в пользу мюнхенцев. За множество поединков между командами 53 раза победу праздновали Мюнхенцы (из них 33 дома), 19 раз побеждал Гамбург (5 раз в Мюнхене) и было зафиксировано 20 ничьих (8 в Мюнхене). Разница мячей 191-95 в пользу Баварии. Вот и сейчас все фанаты клуба ждали победы, правда не лёгкой.

Что до состава то, ещё за день до встречи стало ясно, что у Гамбурга будет отсутствовать Младен Петрич, который заболел гриппом. У Баварии под вопросом был выход на поле Франка Рибери, который начал жаловаться на боли после матча с Цюрихом. Правда вскоре выяснилось, что к французу могут присоединиться его старый партнёр по травмам Арьен Роббен и нападающий Марио Гомес. Однако ближе к самому матчу появилась информация, что Рибери и Роббен смогут сыграть и лишь участие Гомеса оставалось под вопросом.

В общем оставалось только ждать начало матча, который ответил бы на многие вышеуказанные вопросы.

Как и ожидалось Рибери и Роббен на поле вышли. Также к счастью, здоровым оказался и Марио Гомес. Неожиданным изменением в составе стало отсутствие Густаво, который очень неплохо проявил себя в предыдущих матчах. Его место конечно же занял Анатолий Тимощук.

Бавария с первых минут стала вести себя по хозяйски: больше атаковала, владела мячом. Поэтому довольно быстро появился первый гол. После неудачных попыток Гомеса и Роббена открыть счёт это сделал ван Бюйтен. Однако стоит заметить, что гол был забит благодаря стараниям именно голландца, который красиво навесил прямо на голову защитнику.

После этого игра несколько утихла и команды пару минут не могли перейти центр поля. Однако так продолжалось совсем не долго и вскоре счёт был уже 2-0. На этот раз празднование перешло на левый фланг, где Рибери точно пробил с близкого расстояния после подачи Мюллера.

Гамбург хоть как то пытался создать отдалённо похожий на опасный момент у ворот Нойера, но всё что у них получало это лишь зарабатывать угловые. Правда один из них вполне мог привести к голу, но Дикмайер пробил мимо.

Последние пятнадцать минут тайма наблюдалась одна картина: Бавария атакует, Дробны спасает, а защитники гостей продолжают собирать жёлтые карточки.

Вскоре не смотря на то, что Мюллер транжирил свои моменты постоянно проигрывая дуэль голкиперу, счёт всё-таки стал крупным до перерыва. Роббен вновь доказал, что когда он здоров, остановить его на пути к воротам очень тяжело. Так случилось и в этот раз: обыграв всю защиту Арьен красиво пробил под перекладину – 3-0.

Во втором тайме избиение Гамбурга продолжилось. После очередного потерянного момента от Мюллера и хлёсткого дальнего удара Тимощука наконец прорвало Гомеса. Лучший бомбардир прошлого сезона оставив не удел защиту, точно пробил с острого угла. Вскоре Гомес с подачи Рибери снова имел возможность забить, но Дробны опять поймал мяч. Даже трудно представить счёт, если бы вратарь играл также как защитники.

Через некоторое время Хайнкес решил заменить Рибери и вместо него выпустить Ивицу Олича. И за десять минут до конца встречи замена сработала – Олич после передачи Бадштубера установил окончательный счёт этого прекрасного матча.

Трудно сказать, что послужило такому исходу поединка, слишком сильная игра Баварии или слишком слабая игра Гамбурга. Но ясно одно, что такой игры мюнхенцев очень не доставало. В этом матче каждый игрок пытался сделать то, что должен: Роббен и Рибери продемонстрировали свои лидерские качества, Мюллер несмотря на упущенные моменты отдал хорошие передачи и наконец, нападение в лицах Гомеса и Олича стало просыпаться. Всё это даёт надежду, что данный матч станет стартом прекрасного сезона.

Послематчевые комментарии.

Юпп Хайнкес: "Мы можем быть довольны всем - и результатом, и самой игрой. Команда с самого начала действовала очень целеустремленно. Что меня радует, так это то, что мы сегодня не пропустили. Это была, конечно, лучшая игра сезона".

Арьен Роббен: "Сегодня игра не требовала никаких поправок. Если уж быть совсем самокритичными, то можно упрекнуть: мы могли бы забить ещё больше. Но так, как мы сыграли, ещё и не пропустив - этим мы можем быть довольны. Я чувствую себя лучше после травмы, но не нахожусь в идеальной форме. Во второй половине игры меня стали мучить боли".

Михаэль Эннинг: „Это обидное поражение. Мы не справлялись в течении игры даже с самыми простыми вещами. Это было страшно. Было невозможно что-то противопоставить Роббену или Рибери. Но во всем этом есть и плюс - теперь мы знаем, над чем нам нужно работать".

Франк Арнезен (спортивный директор): "Сегодня я видел замечательных баварцев. Это команда мирового класса, против которой мы не смогли сыграть хорошо. Однако, мы были готовы к тому, что игры на чужом поле с такими грандами играть будет тяжело. Мы доверяем игрокам и тренерскому штабу и будем делать все для того, чтобы в следующих матчах играть лучше".