4 мин.

Почему сборная России – главный фаворит в отборе на Евробаскет

alt

В последний летний день 31 августа в Перми сборная России по баскетболу стартует в квалификации к Евробаскету-2017. Соперниками нашей команды в отборе будут боснийцы и шведы. Для того, чтобы гарантировать себе участие в первенстве континента надо будет занимать первое место в группе (при выполнении ряда условий второе место также может стать «проходным»). Недавние товарищеские матчи показали, что подопечным Сергея Базаревича эта задача вполне по силам. С оптимизмом в будущее нам позволяют смотреть сразу несколько моментов.

Победная серия

За три с небольшим недели сборная России провела 9 товарищеских матчей и во всех одержала победы. Эта серия настраивает на позитивный лад накануне старта квалификации. Да, уровень соперников в этих играх оставлял желать лучшего. Сильнейшие сборные континента в это время боролись на Олимпиаде в Рио (Хорватия, Франция, Литва, Испания, Сербия) или же отдыхали после неудач в попытках туда попасть (Италия, Греция, Турция, Чехия, Латвия).

Все это правда. Вот только здесь есть пара весомых «но». Во-первых, боснийцы и тем более шведы вряд ли сильнее соперников россиян по товарищеским встречам. Ну а, во-вторых, подопечные Сергея Базаревича обыгрывали всех оппонентов с заметным преимуществом. Исключением из этого правила стал лишь гостевой матч против сборной Грузии. Но и там, несмотря на все сложности (агрессивно настроенный зал, «домашнее» судейство, отсутствие нескольких игроков), победа осталась за нашей командой.

Проблемы соперников

Сборная России подходит к квалификации не в самом оптимальном составе. Как минимум, четыре игрока вполне могли бы ее усилить. Но Сергей Моня завершил карьеру в сборной, Никита Курбанов отказался по личным причинам, а Виталий Фридзон и Алексей Швед получили травмы в процессе подготовки к турниру.

Впрочем, схожие трудности преследуют и соперников нашей команды. Больше всего от травм и отказов пострадали шведы. Они не смогли договориться с главными своими звездами Йонасом Жеребко и Джеффри Тейлором, а также молодым талантом Маркусом Эрикссоном.

Не будет в квалификации у желто-синих еще нескольких опытных игроков. Кенни Грант, Виктор Гаддефорс и Джонатан Скьелдебранд три года назад приняли участие в разгроме сборной России, но за предстоящими матчами будут наблюдать со стороны. Эти баскетболисты хоть и не являются звездами, но все же стабильно выступают в крепких европейских чемпионатах.

Серьезные потери несут и боснийцы. Предварительная заявка у них выглядела внушительно. Но со временем команда стала терять ключевых игроков. Первым отвалился Нихад Джедович, не сумевший вовремя уладить проблемы с паспортом. Вслед за ним за рамками сборной остались прошлогодние лидеры Андрия Стипанович и американец Грегори Ренфро.

На текущей же неделе стало известно, что в Пермь не прилетит главная звезда балканцев Мирза Телетович. В прошлом году форвард перенес легочную эмболию. Последствия этого заболевания сказываются до сих пор. Игроку противопоказаны длительные путешествия, и он готовится показать свой лучший баскетбол в домашних матчах боснийцев.

Глубина состава и уровень исполнителей

Кадровые проблемы есть всех участников группы C. При этом сборная Россия остается единственной командой, способной компенсировать эти потери. Глубина состава позволяет Сергею Базаревичу с оптимизмом смотреть в будущее, несмотря на потерю двух главных снайперов (Фридзона и Шведа). Как показали товарищеские матчи, россияне способны побеждать и вести игру даже в усеченном составе. Антонов, Зубков и Бабурин умеют «выстрелить» в отдельных матчах, а Дмитрий Кулагин и вовсе рискует стать одним из главных открытий предстоящего турнира.

Хорошая физическая форма

Весомую роль в последних успехах сборной играет хорошая физическая готовность. Россияне держат высокий темп и остаются активными в нападении и защите на протяжении практически всего матча. Во многих товарищеских встречах именно после большого перерыва наша команда дожимала уставшего соперника. Хорошая физическая готовность и глубина состава дают Сергею Базаревичу весомый козырь, которого уж точно не будет в руках его оппонентов.

Защита

Повод для оптимизма дает и игра сборной в защите. В товарищеских матчах на своей половине площадке команда действовала весьма надежно. Прессинг, давление на мяч, жесткость и цепкость, своевременные подстраховки, самоотдача и отсутствие боязни контакта — все это присутствовало в игре россиян.

Уязвимым местом была разве что оборона под кольцом. В отсутствие Мозгова и Клименко их сменщики не всегда могли остановить габаритных противников. Но с возвращением центровых эта проблема исчезла сама собой.

Тактическая гибкость в нападении

Нападение сборной в товарищеских тоже радовало. Команда показала, что способна играть в разный баскетбол в зависимости от соперника и собственных сил. Где надо россияне бежали, атаковали как от прохода, так и от броска, задействовали «больших» под кольцом. Смесь «принстонского» нападения и индивидуального мастерства игроков показала свою убойную эффективность против не слишком искушенных соперников.

Те же товарищеские встречи доказали, что в арсенале сборной есть комбинации «на все случаи жизни».

Четко отработан ввод мяча из-за чужой лицевой с последующим броском.

Не пугает команду прессинг соперника.

Да и к зонной защите, как показал матч с Германий, россияне тоже готовы.

Если будущие соперники по квалификации эффективны в определенном стиле игры, то наша команда в нападении опасна разнообразием и непредсказуемостью.

Поддержка болельщиков

Как показал товарищеский матч в Санкт-Петербурге, решение РФБ перенести игры сборной из Москвы в регионы оказалось правильным. Несмотря на не слишком удобное время начала (будний день — 18:00), на трибуны Сибур-Арены пришли несколько тысяч зрителей. В Перми и Краснодаре также стоит ждать аншлаг. Так что громогласная поддержка россиянам в домашних матчах будет обеспечена.

Фото: vk.com/russiabasket