Незаменимая Зоткина, победная серия курянок и искрометное уральское дерби

Главные события ноября в ФОНБЕТ Чемпионате России – Премьер-лига.

Анастасия Зоткина – лидер «Надежды» и один из самых результативных игроков этой осени, входящий в топ-3 чемпионата России по игровому времени (31:35 на площадке в среднем за встречу).

В минувшем месяце желто-бордовые обыграли «Нику-Лузалес» (85:83) и «Спарту энд К» (72:57) в чемпионате России, а также разгромили «Енисей» в первом матче 1/4 финала Кубка России. Не справились оренбурженки лишь с финалистами прошлого сезона – УГМК (60:66) и курским «Динамо» (58:73).

В ноябре Зоткина набирала по 13.2 очка и совершала по 4.8 подбора и 1.8 передачи в среднем за игру во всех турнирах.

– Считаю, что ноябрь выдался неплохим для «Надежды». Победа над «Никой-Лузалес» была ключевой и в каком-то смысле принципиальной для нас. Серьезно готовились к этому сопернику, потому что они усилились. Мы знали, что будет непросто. Победа получилась больше тяжелой морально, а не физически. Всю игру шли ровно, а в конце характер, удача и терпение помогли нам.

Победа над «Спартой энд К» тоже далась тяжело. В том году еле унесли ноги в матчах с ней. В этом году хорошо разобрали соперника, настроились на агрессивную игру – и все выполнили.

Поражения от УГМК и курского «Динамо»… В том году мы лишь раз обыграли «Динамо». Видимо, нам еще не хватает уровня и опыта для того, чтобы составлять конкуренцию таким командам. Хотя, если честно, думала, что мы можем выиграть оба матча. В этом году мы хорошо идем. Надеюсь, что все впереди. Посмотрим, возможно, дома удастся взять реванш.

Проводить по 30+ минут на площадке очень приятно. Я ждала, что буду много играть. Слава богу, возраст, здоровье и физическая подготовка позволяют мне выдерживать нагрузки. Очень рада проводить столько времени на площадке. Тренер мне доверяет. Расту с каждой игрой. Все это идет на пользу. Главное – правильно восстанавливаться, не забывать про свое тело и дополнительную работу.

Во время ноябрьской паузы на три дня съездила в Дагестан, думаю, что этот перерыв пошел мне на пользу, полностью перезагрузилась, отдохнула головой и телом. Надеюсь, что это заметно по тем матчам, которые мы провели после перерыва, – сказала Анастасия Зоткина.

Победная серия курянок

В ноябре курское «Динамо» обыграло «Нефтяник-Титан» (70:53), «Нику-Лузалес» (79:69), «Спарту энд К» (62:52) и «Надежду» (73:58), продлив свою победную серию в ФОНБЕТ Чемпионате России – Премьер-лига до девяти матчей.

Наиболее сложной для бело-голубых в минувшем месяце стала встреча с «Никой-Лузалес». Впрочем, уступая «-12» за 3 минуты до конца второй четверти, к большому перерыву хозяйки восстановили равенство на табло, а в третьей десятиминутке вышли вперед в счете (19:31 —> 35:31). Следующий рывок курянки организовали после того, как в начале третьей четверти лидер «рысей» Ева Лизек получила 4-й персональный фол, а Александр Васин – «технарь».

Александра Штанько, Евгения Фролкина и дебютировавшая за «Динамо» Кайла Торнтон помогли хозяйкам заработать двузначное преимущество, которое они и сохранили до финальной сирены.

Длинная скамейка запасных в совокупности с агрессивной защитой, прививаемой Игорем Грачевым, позволяет «Динамо» оказывать давление на соперника на протяжении всего матча, выдерживать которое способны немногие в нынешнем сезоне.

«Динамо» хорошо атакует (72.7 очка в среднем за игру; второй показатель в лиге) и организованно защищается (58.0 пропущенных очков в среднем за игру в ноябре), делает больше всех передач (20.4 в среднем за игру) и совершает меньше всех потерь (13.9 в среднем за игру).

Искрометное уральское дерби

УГМК, набирающий ход и продолжающий погоню за «Динамо», в ноябре одержал крупные победы над «Спартой энд К» (77:48), «Самарой» (71:50) и МБА (84:61). Лишь в матче против «Надежды» (66:60), которую «лисицы» разгромили в пяти предыдущих встречах (!), уральская машина забуксовала – игроки желто-бордовых Эшли Беверли-Келли и Виктория Медведева провели великолепную третью десятиминутку, в которой превратили «-16» в «+1»!

Беверли-Келли в третьей четверти набрала 7 очков, сделала 2 передачи и 3 перехвата, а Медведева реализовала 3 из 3 броска из-за дуги. Вся «Надежда» в этой десятиминутке забила 5 из 7 бросков с дальней дистанции.

В заключительной четверти Алекс Бентли и Тина Крайишник вернули лидерство «лисицам», а очки Виктории Маколэй в концовке помогли екатеринбурженкам одержать тяжелейшую победу.

Драма в Самаре

Последние 10 секунд матча между «Самарой» и МБА – квинтэссенция женского баскетбола.

МБА, уступая «-14» в конце третьей четверти, затащила «Самару» в клатч, но за 10 секунд до финальной сирены волжанки вернули себе лидерство. В этот момент драма только начала разворачиваться. В самой концовке случилось следующее:

за 9.5 секунды до сирены Анна Зайцева сфолила на Нине Глонти, которая реализовала оба штрафных (66:67);

за 1.9 секунды до конца Зайцева забила в проходе и вновь вывела волжанок вперед (68:67);

за 0.6 секунды до сирены Юлия Полуянова нарушила правила на Ольге Фролкиной, которая принесла своей команде волевую победу (68:69)!

Ощущение дежавю у болельщиков волжского клуба наверняка возникло неделю спустя в первом четвертьфинальном матче ФОНБЕТ Кубка России: МБА вновь обыграла «Самару» на последних секундах, а автором победного броска в составе гостей вновь стала Ольга Фролкина.

Команда Александра Дирацуяна одержала восемь побед в десяти встречах чемпионата России и находится на третьем месте.

Перфоманс Братчиковой

Мужской «Енисей» наводит шорох в Единой Лиге ВТБ, женский – в ФОНБЕТ Чемпионате России – Премьер-лига, а Елизавета Братчикова устраивает представления в стиле Ксавьера Ратэн-Мэйса.

Команда Ольги Шунейкиной одержала пять побед в девяти встречах и занимает пятую строчку в турнирной таблице.

44%-я реализация трехочковых бросков (7/16) и 21 очко Братчиковой стали главными слагаемыми успеха «Енисея» в матче с «Самарой» (78:66). Настоящее шоу Елизавета выдала во второй четверти, в которой набрала 17 очков (4/5 – двухочковые, 3/3 – трехочковые). А под сирену на большой перерыв забила эффектный баззер!