СКА - «Атлант» (игра третья): в Подмосковье оказались слабее

Лично у меня есть еще одна версия, но она вряд ли кому понравится. Мне казалось, что СКА, также как и в прошлом году, "сдаст" одну игру, чтобы провести еще один матч дома. Зачем? Конечно, из-за денег. Но я могу ошибаться и СКА проиграл просто так. Без всяких завуалированных причин.

Вообще вчерашняя игра была удручающей - ни одного реализованного большинства, какие-то бесконечные и абсолютно нелепые удаления, безобразная игра в обороне и не использованные возможности для того, чтобы сократить отставание. Команда как будто сама выкладывала сопернику все карты для того, чтобы одержать победу. Особенно удручающе смотрелись подопечные Ялонена после потрясающей победы в Петербурге. Там-то была игра. Там был драйв и стремления..

Первый период начался стремительно и уже через несколько минут шайба, после удара Кевина Даллмэна, полетела в ворота Галимова. Однако засчитанной она не будет, так как скорее прилетела в штангу, нежели в ворота и видеопросмотр это подтвердит. Впрочем, этот  момент стал достаточно нервным не только из-за незасчитанной шайбы. Тони Мортенссон нарушил правила, ударив Каблукова клюшкой по лицу.Судья это видел, но свистка не дал, позволив Мортенссону продолжить игру и выложить пас Даллмэну. И вот тут я за справедливость. Даже несмотря на то, что это команда, за которую я болею. Было нарушение - давай удаление, но только в том случае, если нарушение было. Здесь оно было, но почему-то осталось без внимания. Такие вот моменты и рождают потом байки про то,как судьи подыгрывают "команде Медведева".

Тем не менее, всего через две минуты счет все-таки будет открыт, благодаря Александру Кучерявенко. Тут у судей претензий не было - гол был засчитан - 1:0.

Кучерявенко

Остаток периода СКА уверенно проводил в чужой зоне, но в конце первой двадцатиминутки "Атлант" мог открыть счет усилиями Сергея Шмелева. Нападающий уверенно выскочил на наш пятак, но переиграть Ежова не смог. Счет первого периода остался неизменен - 1:0.

Через три минуты после начала второго периода, гол забивает Олег Яшин. Тот самый Яшин, который практически "подарил" победу СКА в первой игре серии. Этим голом Яшин извинился перед болельщиками и сравнял счет - 1:1.

Через минуту схватит удаление Алексей Семенов и "Атлант" успешно воспользуется полученным большинством: Андреас Энгквист, оставшийся наедине с открытыми воротами, станет автором второй шайбы и выведет команду вперед - 1:2.

Армейцы попытались сравнять счет, на убойной позиции оказался Максим Афиногенов, но...его крылатое "с метра легко" тут не сработало, не попал Максим. И немного отступая, я в очередной раз задаюсь вопросом, зачем Ялонен ставит Максима на игры? Максим до фига результативный? Он заряжает своей игрой других игроков? Он представляет реальную угрозу для соперников своими действиями? Я не понимаю. Если, кто мне объяснит, я с радостью послушаю.

Еще одну возможность имел и Тони Мортенссон, но опять же, удача оказалась на стороне "Атланта" - свой бросок швед тоже не реализовал.

Практически в окончании второго игрового отрезка, за подножку, схлопотал штраф Илья Ежов и "Атлант" снова получил возможность разыграть лишнего и эту свою возможность, как и в случае со второй шайбой, подопечные Светлова использовали - мощнейшим кистевым броском Михаил Глухов отправил шайбу в ворота Ильи Ежова и наш голкипер оказался бессилен - 1:3. Игровое преимущество полностью перешло в руки хозяев.

Третий период будет богат для СКА на удаления: сначала на скамейку штрафников отправится Антон Бурдасов, после Максим Чудинов. Ко всему прочему после силового приема Петрова, площадку покинет Петр Пруха. СКА всеми силами пытался переломить ход матча, но шайба откровенно не шла в ворота Галимова. Ни большинство, ни замена вратаря шестым полевым игроком, ситуацию не поправят.

Таким образом, СКА уступает на выездной игре, но за счет двух домашних побед, еще держит преимущество в серии - 2:1.

Четвертый матч состоится сегодня в 19.30. И я искренне желаю армейцам собраться с силами и одержать победу. Допустить равного счета в серии нельзя никаким образом.