СКА - «Атлант» (игра вторая): не оставили шансов

Мне кажется вчерашний матч был своего рода извинением СКА за первую невразумительную игру серии. Собрав все силы, петербуржцы вышли на лед с боевым настроением и уже в конце первого периода забили первую шайбу, дав понять сопернику, что до овертайма тянуть не будут.

Первый период начался очень активно. Уже на первой минуте счет мог открыть Патрик Торесен, но Станислав Галимов легко парировал бросок норвежца. Мог открыть счет своим шайбам за СКА и Артемий Панарин, но шайба прошла рядом со штангой. В целом, команды строго действовали в обороне, были предельно внимательны, не допуская бросков с близкой дистанции.

Преимущество было на стороне хозяев, но и гости не отсиживались в своей зоне, пытаясь взять реванш за предыдущее поражение в овертайме, однако реальной угрозы для Ивана Касутина создать не сумели. А вот армейцы не стали тянуть с голами и под конец периода открыли счет: после передач Артемия Панарина и Максима Афиногенова, шайба, отскочив от конька Кучерявенко, влетела в ворота Галимова. Видеопросмотр показал, что умышленного движения коньком не было, а значит гол можно фиксировать - 1:0.

1:0

После перерыва "Атлант" пытался реализовать большинство, (за задержку руками был оштрафован Юрий Александров) но не смог, зато завладел инициативой. Но через пять минут за игру высоко поднятой клюшкой будет удален Глеб Клименко. Этот момент станет фактически переломным в ходе всей встречи. В отличие от гостей, СКА свое большинство использует с успехом: после передачи Петра Прухи, Кевин Даллмэн пробивает Галимова - 2:0. Пройдет всего 30 секунд и еще одна шайба залетит в его ворота : после броска Александра Осипова от синей линии, Михаил Варнаков переправил шайбу в сетку - 3:0.

Михаил Варнаков

Такого развития событий гости явно не ожидали, поэтому взяли 30-секундный таймаут, который должен был помочь им сократить отставание. Произошло между тем абсолютно обратное - команда фактически "посыпалась", позволив сопернику завладеть преимуществом. Как минимум три раза, игроки СКА могли увеличить счет, но шайба не шла в ворота, словно давая шанс "Атланту".

Впрочем, в финальной двадцатиминутке стало понятно - "Атлант" уже не спасется. Шайбы в ворота Станислава Галимова посыпались, как из рога изобилия. Сначала отличился Антон Бурдасов, который перехватил шайбу в чужой зоне и со второй попытки завел в ворота - 4:0. Пытаясь хоть как-то спасти ситуацию, тренер "Атланта" заменил Галимова на Волкова, но это мало чем помогло.  Спустя минуту шайбу, с передачи Тихонова и Рамстедта, забьет Даллмэн - 5:0.

Виктор Тихонов СКА

А еще через несколько секунд Бурдасов заработает буллит и великолепно его реализует - 6:0.

Финальную точку, за 25 секунд до финальной сирены, поставит шайба Виктора Тихонова с передачи Михаила Варнакова - 7:0.

Стоит ли говорить, что Ледовый трещал по швам от восторженных апплодисментов своей любимой команде? И было чему радоваться: во-первых, разгромный счет, во-вторых, отличились все звенья команды, в-третьих, такой красивый буллит и целых два дубля.

Поведя в серии 2:0, команда отправляется в Мытищи, где сыграет две игры - 24 и 25 февраля.

Желаю обеим командам достойного выступления и пусть победит сильнейший!