СКА - «Динамо»: красивая «точка» Прухи и Кубок Континента

Последняя встреча петербуржцев со столичным клубом запомнилась всем не столько игровыми моментами, сколько столкновением Евгения Артюхина и финна Янне Яласваары. Потому новая встреча, уже теперь непримиримых соперников, вызвала неподдельный интерес не только у болельщиков команд, но и у всех любителей хоккея.

Сразу стало понятно, что соперники не собираются долго раскачиваться, демонстрируя высокую скорость уже на первых минутах встречи. Броски сыпались практически без остановки, и вратарям обеих команд пришлось потрудиться. Но открыли счет в этом матче хозяева: на десятой минуте встречи, после бросков в упор Михаила Варнакова и Кевина Даллмэна, Виктор Тихонов отправил шайбу в ворота Шарыченкова. Казалось, что взятие ворот не зафиксируют, но видео просмотр расставил все по своим местам – судьи приняли решение в пользу армейцев и Виктор Тихонов записал на свой счет 12 шайбу.

Оставшаяся часть периода прошла с явным преимуществом хозяев. Динамовцы изредка тревожили вратаря армейцев Ивана Касутина, создавая у его ворот опасные моменты, но сравнять счет до перерыва так и не смогли – не помогло им в этом даже удаление Патрика Торесена. Итог: 1-0.

Как и следовало ожидать, во втором отрезке «Динамо» выправил свою игру, организовав несколько атак на ворота армейцев, но уверенная игра Ивана Касутина не оставляла шансов сравнять счет. Чем был богат второй период так это удалениями, которые по воле арбитров сыпались, как из рога изобилия: сначала два удаления получили красно-синие, а после и бело-голубые получили по две минуты и создали преимущество пять на три для СКА. Все ведь помнят, что армейцы являются лучшей командой по реализации большинства? И в этот раз СКА это звание подтвердил: с передачи Юрия Александрова, Кевин Даллмэн мощно бросил от синей линии, и шайба, срикошетив от конька Максима Великова, влетела в ворота Александра Шарыченкова – 2:0. Таким образом, на перерыв СКА уходил с весьма комфортным счетом.

Последняя двадцатиминутка принесла москвичам надежду на перелом в ходе матча: на седьмой минуте, стараниями Юрия Бабенко удалось поразить непреступные ворота Ивана Касутина – 2:1.

С этой минуты, понимая, что любая ошибка может стоить слишком дорого, команды заиграли более дисциплинированно. В середине периода оступились гости – Алексей Цветков получил две минуты за игру высоко поднятой клюшкой, чем естественно воспользовались армейцы. Юрий Александров сделал бросок от синей линии и шайба срикошетила к Прухе, которого «Динамо» непредусмотрительно оставили одного перед воротами. Забивал Петр уже в пустой угол – 3:1.

Впрочем, справедливости ради, стоит сказать, что удаление Федора Федорова предоставило бело-голубым шанс исправить положение. Но ни большинство, ни замена вратаря шестым полевым игроком не принесли «Динамо» успеха в атаке.

В результате СКА продлил свою победную серию до 4-х игр и за три тура до финиша стал недосягаем для соперников.

Еще одним важным событием мачта стало и то, что по результату регулярного чемпионата петербургский клуб забирает первый трофей сезона - Кубок Континента. Кстати, благодаря СКА, Кубок Континента первый раз оказывается у представителей Западной Конференции.