СКА - «Трактор»: дебют Касутина и плодовитые легионеры

Впрочем, прежде чем делиться впечатлениями от игры, нужно сказать пару слов вот о чем. Дебют Ивана Касутина, перешедшего к нам из "Витязя", в этой встрече был, пожалуй, важнее самой встречи. Тут ведь вот какое дело: после стремительного отъезда НХЛвских братьев СКА оказался в ситуации, когда оставшиеся вратари были банально не наиграны. И если у Ежова была хоть какая-то игровая статистика напополам со Штепанеком и Бобровским, то у второго вратаря Иванникова никакой статистики не оказалось вовсе. Вопрос о поиске вратаря для петербуржцев встал на первое место,  и появившийся Касутин призван этот самый вопрос закрыть. Хотя бы на время плей-офф. А там глядишь, Иван приживется и останется со СКА на следующий сезон.

Теперь о матче. Если коротко, то это тот случай, когда до конца игры не ясно  что будет. Два сильных соперника. Две команды, которые более чем настроены на победу. "Трактор" больше, ибо у них за плечами проигрыш "Динамо". Но СКА заряжен победой с "Автомобилистом". Плюс родные стены - они, говорят, помогают.

Первый период хоть и был не богат на голы, но для хозяев начался успешно. За выброс шайбы челябинцев наказали 2-х минутным штрафом. Воспользовавшись большинством, гол с передачи Клименко забросил Виктор Тихонов.Впрочем, радовались армейцы недолго. За аналогичное нарушение на скамейку штрафников отправился Дмитрий Воробьев. Шанс сравнять счет имели и Кузнецов, и Ян Булис. Но ни первый, ни второй не сумели сориентироваться при добивании. Однако отличиться Кузнецову в этом периоде все же удалось. Отдав передачу Чистову, челябинцы  практически на ровном месте организовали взятие ворот хозяев. Итог - 1:1 после первой двадцатиминутки.

На второй период СКА вышел более уверенным и заряженным. Как результат - возвращение преимущества после пары атак  усилиями Патрика Торесена и Тони Мортенссена. Соперник, как и следовало ожидать, огрызнулся атаками, которые вполне могли закончиться взятием ворот СКА, но Касутин был на месте. Итог периода - 2:1 в пользу хозяев.

Счет, с которым команды выходили на третий период, мог бы все сказать для встречи других команд, но не в этом случае. "Трактору" по плечам было перевернуть ход матча в свою пользу, и он имел для этого все шансы. Впрочем, хозяева скорее всего считали иначе, потому что уже на третьей минуте Петр Пруха с точной передачи Мортенссона  опечалил челябинского вратаря шайбой. Еще одна шайба в ворота Гарнетта залетела двумя минутами позже от клюшки Юрия Александрова. Ну, а как иначе? Большинство, оно на то и большинство, чтобы реализовывать такие моменты.

Окончательную точку в исходе этой встречи поставила шайба Тони Мортенссона. Дальше уже можно было не гадать - СКА победил и победил красиво.

При всей моей радости от этого матча, меня мучает вопрос: будет ли забивать кто-то еще помимо ударного легионерского звена? Давно не забивает Клименко, Рыбин (хотя у него этот сезон вообще тяжело складывается), Афиногенов. К последнему у меня, кстати, больше всего претензий. Но об этом в следующий раз. Впереди "Магнитка".Смотрите хоккей, любите хоккей, болейте за хоккей!