6 мин.

Вальверде проиграл Клоппу. «Барсу» спасли Месси и тер Стеген

Весь успех "Барселоны" в эпоху Эрнесто Вальверде держится на двух китах - Месси и тер Стегене.

Это два ключевых игрока "сине-гранатовых", которые в последние два сезона обеспечивают для команды положительные результаты.

В матче с "Ливерпулем" ничего нового не произошло. В плане тактики Вальверде вчистую проиграл этот поединок Юргену Клоппу, но каталонцев в очередной раз вытащили два гения современной "Барселоны.

Тер Стеген совершил два чудо-сэйва и не пропустил два верных гола в свои ворота, а Месси положил двушку в чужие. Все просто.

�а��инки по зап�о�� ме��и и �е���еген

Были опасения, что второй тайм Вальверде начнет играть на удержание счета. Так оно и произошло. "Барса" отказалась от своего фирменного контроля и отдала мяч сопернику. Не смотря на итоговый счет в матче, стоит признать, что подобное решение было ошибкой.

Сразу после перерыва банда Юргена Клоппа обрушила целую лавину атак на ворота "Барселоны". Игроки "Ливерпуля" попросту деклассировали "сине-гранатовых", четверть часа не выпуская их со своей половины поля. За это время гости сумели создать три убойных момента. И если бы не мастерство тер Стегена, то к 60-й минуте матча на табло могло гореть 1:3 в пользу англичан.

Момент первый.

Мощнейший удар Милнера внутри штрафной площади.

Тер Стеген демонстрирует отменную реакцию и переводит мяч на угловой.

Момент второй.

Затем последовал выстрел уже с другого фланга от Мохамеда Салаха. Тер Стеген снова парирует, вытаскивая мяч из дальнего угла.

Момент третий.

Милнер расстреливает ворота "Барселоны" в упор, но кипер "сине-гранатовых" сумел вовремя перестроиться и снова был на чеку.

Вратарь каталонцев успел среагировать и намертво зафиксировал мяч.

Страшно представить как могла завершиться встреча, если бы не эти три спасения ворот от Марка-Андре тер Стегена. Реализуй "Ливерпуль" хотя бы 1-2 этих момента, то потом мог спокойно всей командой закрываться на своей половине поля и ловить "Барселону" на контратаках.

Помимо этих моментов во втором тайме был эпизод, когда уже и голкипер "Барселоны" был бессилен. Но "Ливерпуль так и не смог забить. Сначала пересечь мячу линию ворот помешали защитники каталонцев.

А затем Салах на добивании умудрился попасть в штангу.

"Ливерпуль" не забил и тогда свое веское слово сказал Лео Месси - два гола в исполнении аргентинца, один из которых никак не вытекал из содержания игры. Капитан "Барсы" заработал штрафной удар в 27 метрах от ворот и сам же его реализовал.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что по игре команда Клоппа смотрелась гораздо лучше и живее. Их атаки были намного опаснее. "Ливерпуль" превзошел "Барселону" по всем статистическим показателям. Больше пробежал, имел преимущество по владению мячом, создал больше голевых моментов и так далее. Превосходство "Барсы" было лишь в одном - наличие в оставе таких игроков, как Месси и Тер Стеген, которые способны обеспечить для своей команды результат.

С такой трусливой тактикой, как у Вальверде, страшно ехать на "Энфилд" даже после домашних 3:0, особенно вспоминая прошлогоднее фиаско "сине-гранатовых" в столице Италии. "Рома" тогда смогла забить в ворота "Барселоны" три безответных мяча, а уж "Ливерпулю" и подавно вполне будет по силам отыграть такой гандикап.

В финале ЛЧ-2005 мерсисайдцам хватило одного тайма, чтобы после первой половины встречи отыграться с 0:3 и забрать "ушастого" с собой на вечное хранение. 7 мая у "Ливерпуля" для камбэка будет целый матч, да еще и на "Энфилде".

Подписывайтесь на страницу Barça Вконтакте, чтобы не пропустить материалы, не вошедшие в блог.