17 мин.

Бесконечная эволюция Давида Вильи

0

Прикованный к своей больничной койке, всё, что он мог делать без боли — это смотреть телевизор. Слабый звук музыки всё ещё звучал, но матч, приковывающий его взгляд, заставил его замереть. Воспоминания о свободе и радости прошедшего времени ещё сильнее усиливали тоску от всего того, чего ему не хватало. Он бы с радостью подергал своей больной ногой, но он не мог этого сделать. Большая часть жизни, которую знал Давид Вилья в течение последних двух месяцев, была неподвижной, ограниченной и лишенной сновидений.

Перед травмой всё было совсем иначе. Это был 1985 год. Четырёхлетний мальчик в маленьком городке Туйя (Испания), делал то, что он любил. Будние дни проводились в местной школе, в которой ученики внимательно следили за секундами, оставшимися до конца урока. Из этой школы они будут мчаться домой, чтобы играть в футбол на улице до тех пор, пока не сядет солнце. Правило одиннадцать на одиннадцать здесь никогда не соблюдалось — 40 детей будут толпиться вокруг мяча просто для того, чтобы заполучить это первое мифическое прикосновение.

Однажды днём Вилья решил поиграть с мальчиками постарше. В то время, когда Давид и какой-то другой мальчишка погнались за мячом, произошёл ужасающий несчастный случай: более тяжелый подросток упал ему прямо на правую ногу, сломав его бедро. Это был настолько серьёзный перелом, что доктора сказали его родителям о том, что есть два варианта лечения, которые могут дать радикально разные результаты. Первый вариант — незамедлительное хирургическое вмешательство, которое могло бы привести к более легкому выздоровлению в настоящем, но в конечном итоге подвижность сустава была бы ограничена навсегда. Второй же вариант был намного сложнее, но имел шанс полностью исцелить его ногу — для этого потребуется гипсовая повязка от лодыжки до самого бедра, полностью обездвиживающая больного до тех пор, пока врачи не посчитают нужным её снять. В конце концов, его отец выберет более рискованный путь. Но только это и было уместно, поскольку вся жизнь Хосе Мануэля Вильи была направлена на то, чтобы сделать всё возможное, чтобы его сын не пошёл по тому же пути, что и он.

Хосе был футбольным фанатиком, и с момента рождения Давида он делал всё, что в его силах, для того, чтобы помочь сыну стать профессиональным футболистом. Как и большинство мужчин в Туйе, он был шахтёром и добывал уголь. Каждый день, когда Давид спокойно поднимался со своей постели, Хосе уже находился в полной темноте на глубине почти 800 метров. В то время уголь представлял сердце всего города. Это была неблагодарная работа, которой занимались по большей степени из-за необходимости. Работа нанесла ущерб Хосе, убив нескольких его друзей, которые погибли в трагических происшествиях, но при этом щадила его — локоть и нос были лишь некоторыми основными частями его избитого тела.

9

Спустя 60 дней, прикованный к этой постели, Давид наконец-то был выпущен обратно в мир. То, что казалось радостным моментом, никак не увязывалось с действительностью — впереди было ещё четыре месяца восстановления. Не обращая на это никакого внимания, мужчины семьи Вильи вышли прямо на внутренний двор собственного дома. Зацепившись за стену, чтобы держать свой собственный вес и снять нагрузку с правой ноги, сын отбивал некогда неудобной левой ногой мяч, который набрасывал ему отец. Час за часом, изо дня в день, они повторяли этот процесс.

«Как много было боли. Его спина, вероятно, была в ещё большей агонии после долгого дня в шахте», — говорил Вилья. «Но он никогда не жаловался. Ему действительно это нравилось. С того дня мой отец всегда наблюдал за мной, когда я играл. Он менялся своими сменами с другими шахтерами для того, чтобы быть дома во время моих вечерних тренировок, даже если новая смена начиналась в два часа ночи. С того момента, когда мне исполнилось пять, когда я начал играть в футбол в парке, и до моего переезда в двадцатилетнем возрасте, мне никогда не приходилось ездить на автобусе — мой отец всегда был рядом, чтобы отвезти меня».

Едва ли тогда можно было заметить то, что они начали превращать Давида в игрока, способного в равной степени хорошо играть двумя ногами, что является важной причиной успеха одного из величайших форвардов, которых когда-либо видел Пиренейский полуостров.

С поддержкой и помощью близкого человека началась профессиональная жизнь. Хосе вернул Давиду уверенность, объясняя это тем, что это была не более, чем неудача на его пути к величию. Но, наконец, успокоившись, Давиду понадобилось довольно много времени перед тем, как перебраться в футбольную школу «Марео», юношескую академию хихонского «Спортинга», куда он отправился в возрасте 16 лет.

Будучи учеником обычной школы, программа профессионального развития которой требовала получение специального образования и выполнения итогового задания (Вилья учился на электрика, а итоговым заданием было — установка кондиционера или что-то аналогичное), было очень сложно совмещать учёбу с тренировками в «Спортинге». Перед Давидом встал ещё один трудный выбор: продолжить учебу и следовать практичной жизни или, рискуя всем, погнаться за мечтой.

Давид знал, что долго убеждать отца не придётся, но вот совсем другая ситуация была с его мамой. Страсть Дориты Вильи к футболу заканчивалась её мужем и сыном. Она хотела лишь того, чтобы её ребенок зарабатывал себе на жизнь и выбрал для этого логичный и безопасный путь. Тщательно всё обдумав, Давид предложил ей условие: дать ему два года на то, чтобы закрепиться в основной команде «Спортинга», в противном же случае, случае неудачи, он навсегда откажется от футбола и вернется к тому, чтобы закончить обучение на электрика.

Ровно через два года в присутствии 16000 болельщиков на стадионе «Эль-Молинон», среди моря футболок в красно-белых цветах двое родителей вскочили со своих мест от гордости — наконец-то настал заветный день. Слёзы бросились к глазам Дориты, а Хосе вспоминал своего кумира Кини, носившего ту же самую футболку в 1970-х годах.

Его отвергла одна крупная провинциальная команда: в «Реал Овьедо» заявили, что Давид недостаточно высок ростом, и что руководство команды не верит в наличие достаточно потенциала, Давид Вилья наконец доказал свою уверенность, а главное — уверенность своей семьи. И пусть это был далеко не первый испанский футбольный дивизион, но всё это не имело никакого значения — фундамент был заложен. Тренер, Пепе Асебаль, утверждал тогда, что Давиду не хватает выносливости, но даже он соглашался с тем, что работоспособность Вильи была «непревзойденной».

8

Но справедливость восторжествовала. Именно во время местного дерби с «Реалом Овьедо» 19-летний игрок разорвал своих соперников на куски. Он забил 18 голов в своём первом сезона за хихонский «Спортинг», а в сезоне 2002/03 — 20 голов. Но, несмотря на успех, клуб испытывал значительные финансовые затруднения, и ничего не оставалось, кроме как выставить свою главную звезду на продажу.

Всё, что потребовалось — €3 миллиона. Упаковав свои сумки, Давид отправился в своё самое рискованное путешествие. Дружеские границы Астурии исчезли, и сейчас игрок находился в высшем испанском дивизионе. Эмблема «Сарагосы» красовалась на его груди, а на игроке лежала ответственность за команду, которая не хотел снова возвращаться в Сегунду. Его первый гол случился в матче против «Мурсии», первый, но далеко не последний — он только начал. Сезон команда закончит на 16-ом месте, но главная работу Вилья проделал в Кубке Короля.

7

Он забил четыре гола в этом турнире, в том числе — один в финале, приведя свою команду к невероятной победе над мадридским «Реалом». Первый неплохой гонорар был заработан, а Вилья был назван новичком года. Его давние недопонимания с матерью наконец-то подходили к концу.

В следующем сезоне он забьёт 18 голов во всех соревнованиях, но это не спасёт клуб от надвигающихся неудач. Несмотря на то, что арагонцы дойдут до 1/16 Кубка УЕФА, они займут лишь двенадцатое место в Примере и вылетят в 1/64 Кубка. Деньги вот-вот закончатся, а значит, что игрок снова выставлен на продажу.

В то время, когда в клубной карьере игрока наступила неопределенность, на международном уровне его солнце только начало подниматься. В феврале он получил свой первый вызов в «Красную Фурию». Туда его пригласил Луис Арагонес для участия в отборочных матчах к Чемпионату Мира 2006 года. Когда он вернулся в свой клуб, то болельщики «Сарагосы» настолько сильно гордились им, что появилась знаменитая песня «Ila ila ila, Villa maravilla» (исп. Вилья — чудо). Давид никогда не пользовался поддержкой СМИ или политической поддержкой, но это не имело никакого значения. Люди во всю заговорили о нём, а крупным испанским клубам ничего не оставалось, кроме как слушать.

6

По мере того, как слухи раскручивались, лето 2005 года дало огромную возможность для Давида. Одним из первых клубов, вышедших на контакт, была «Валенсия». Завоевав чемпионство Примеры в сезоне 2003/04, через год команда заняла только седьмое место. Был назначен новый тренер, Кике Санчес Флорес, который сразу же попытался укрепить атаку.

«Сарагоса» запросила €12 миллионов — «Лос Чес» (прозвище «Валенсии») даже не моргнули глазом. Наконец-то Вилья оказался в том месте, которое называют высшим испанским футбольным эшелоном. Став лучшим дебютантом «Валенсии», забив 25 голов в своём первом сезоне, он преодолел ещё один барьер. Больше он не был подающим надежды невысоким нападающим из провинциального клуба — теперь он стал настоящим гигантом, внушающим страх всем своим соперникам.

5

Два гола в ничейном матче на «Камп Ноу» были лишь первым предупреждением. Затем последовал победный гол на «Бернабеу», потопивший «Реал», и гол в ответной игре с «Барсой». В матче против «Атлетика» он оформил хет-трик всего за пять минут — самые быстрые три гола в истории. А финальной жирной точкой стал его знаменитый гол с 50 метров в ворота «Депортиво», ставший одним из лучших во всей Европе в том сезоне.

Логично, что Вилья стал одним из двадцати трёх игроков, попавших в состав национальной сборной, чтобы представлять сборную Испании на Чемпионате Мира 2006 года. Играя в футболке под номером 21 в своём дебютном матче против сборной Украины, Давид оформил дубль, а «Роха» одержала победу со счётом 4:0. Испанию, не проигравшую на групповом этапе ни единого раза, в 1/16 ожидала более серьёзная команда, сборная Франции. Судья наградил сборную Испании пенальти на 28-й минуте матча. С такими исполнителями как Рауль, Хаби Алонсо и Фернандо Торрес, Луис Арагонес дал сигнал Вилье, чтобы он готовился пробить. Возможно, это был самый волнительный момент в его карьере, а он спокойно разбежался перед Фабьеном Бартезом и нанёс неотразимый удар. Правда, матч закончился со счётом 1:3 в пользу французов, и трофейной засухи Испании, продолжавшейся 42 года, не было видно конца.

Вилья не потеряет свою невероятную форму и в сезоне 2006/07. Развитие хороших отношений с экс-звездой «Реала», Фернандо Морьентесом, привели к тому, что во всех соревнованиях эта парочка забила 43 гола, а эволюция Давида как игрока не знала границ. Его 12 результативных передач стали лучшим показателем в Примере по окончании сезона. «Вилья находится не только в том месте поля, где нужно закончить атаку последним ударом. Вилья является синонимом глубины. Это означает, что он всегда готов возвращаться назад, освобождать пространство для других», — говорил Йохан Кройфф.

Независимо от того, играл он с удобного для себя края или нет, Вилья демонстрировал редкую способность быстро адаптироваться к игре на любом фланге. Этот навык оказался бесценным для его карьеры, даже несмотря на то, что от этого страдала его персональная статистика. В следующем сезоне начали появляться первые трещины в игре клуба. Кике Санчес Флорес был уволен и заменен Рональдом Куманом, который в итоге был уволен в апреле. Первым и единственным трофеем Вильи в «Валенсии» так и остался Кубок Короля, но в глубине души каждый понимал, что это лишь небольшой пластырь на гнойной ране. Вместе с Давидом Сильвой и Хуаном Матой их трио стало одним из самых страшных на континенте, но 10-е место в чемпионате сильно усложнило финансовое состояние клуба.

4

Между тем, присутствие Давида в сборной, можно сказать, не подвергалось сомнению. В конце 2006 года Арагонес отстранил Рауля от команды, а Рауль, возможно, являлся самым лучшим игроком в Испании. Вилья впоследствии возьмёт его номер, номер 7, хотя, многие осудят его решение и посчитают его пощечиной лучшему бомбардиру страны.

С четырьмя голами он стал лучшим бомбардиром на ЕВРО-2008, несмотря на то, что он пропустил половину полуфинального матча и финал. Но что наиболее важно — это то, что 44 года бесконечных разочарований наконец-то подошли к концу. Победа 1:0 в финале над Германией всё изменила. Пришла Испания. И мир ещё несколько лет не мог сделать ничего, чтобы остановить их.

Через два года его время на «Месталье» подошло к концу. Вилья забил 107 голов за «Валенсию». В тех сезонах, когда Давид играл за «мышей», они заняли, соответственно, третье, пятое, десятое, четвёртое и снова третье место. И факт того, что они закончили сезон так высоко ещё раз подчеркивал влияние Вильи на клуб. За эти пять лет только Самуэль Это'О забил больше голов, чем он. У камерунской легенды было всего лишь на шесть голов больше, а «Барселона» забила на 129 мячей больше, чем Вилья.

И если это недостаточно впечатляет, то имейте ввиду, что на протяжении большей части пребывания в «Валенсии» Вилья ещё и подавал угловые, и выполнял штрафные удары. Несмотря на его безоговорочное желание остаться в клубе, Давид всё-таки будет продан в «Барселону» за €40 миллионов по окончании сезона. Как и в случае всех его других переходов, главной причиной им были финансы. Это был грустный конец некогда волшебных отношений, но теперь он присоединился к самому доминирующему клубу мира.

Перед тем как должно было начаться новое приключение в «Барселоне», его страна нуждалась в нём больше, чем когда-либо — на карту была поставлена история. Чемпионат Мира 2010 с самого начала принципиально отличался от ЕВРО-2008. Шоковое поражение от Швейцарии в первом матче вернуло призраков прошлого — на Испанию обрушился шквал критики. И Вилья взялся за ответ.

Он забил по одному голу сборным Португалии и Парагвая в плей-офф, открыв перед этим счёт в матче группового этапа с Чили и дважды отличившись в матче против сборной Гондураса. «Фурия» продолжала шествие к победе на Чемпионате Мира в Йоханнесбурге, а родители Давида снова стояли на трибунах. Почти 10 лет прошло с тех пор, как его мать плакала в тот день, когда дебютировал её сын, но теперь наступила пора и слезам отца — их сын стал чемпионом мира, а звезда навсегда украсила испанскую футболку.

Вернувшись в Испанию, где Лионель Месси уклонялся от защитников, как бегущий гепард, а Хави отдавал передачи по точности, сопоставимые с выстрелами снайпера, Вилья забил 23 гола во всех соревнованиях в своём дебютном сезоне. Его работа с мячом и без него была очень важна для команды, и что наиболее важно — ритмически чётко вписывалась в стиль игры Пепа Гвардиолы. «Барселона» снова завоевала титул Примеры, но шедевр ещё только предстояло написать. Финал Лиги Чемпионов, словно холст, был искусно расписан сине-гранатовыми цветами — на табло загорелся счёт 3:1, а третий гол забил именно Вилья. Забил его с двадцати пяти метров.

Это могло бы стать изюминкой его пребывания в Каталонии, потому что потом случился перелом голеностопа на Клубном Чемпионате Мира по футболу 2011 года, заставивший его провести изнурительные восемь месяцев восстановления. И хотя его исходное положение казалось неприкосновенным, выгравированным в камне, эрозия веры в его способности начала проявляться. Несмотря на то, что большинство из 39 матчей он начинал в следующем сезоне со скамейки, Вилья по-прежнему много забивал: на его счету было 16 голов. Это было самое плодотворное время его карьеры для достижения трофеев. Но даже в самом начале казалось, что его отношения с «Барселоной» не будут затяжными. Действительно, с момента возвращения после травмы стало меньше фейерверков от Вильи, но его вклад по-прежнему был очень весом.

С приобретением Неймара, «Барселона» неизбежно объявила о том, что они достигли соглашения о переходе Вильи в мадридский «Атлетико» за €5,1 миллион в июле 2013 года. Нечто большее, чем простую статистку, дал Вилья своей новой команде. В конце концов, он стал живым воплощением андердога. Он закончил свой единственный сезон в испанской столице с 13 голами в лиге в 36 матчах, внеся огромный вклад в невероятную первую Лигу Чемпионов «Атлетико» с 1996 года. Ещё большей сладостью стало то, что титул чемпионов был поднят на «Камп Ноу». Это было невероятное достижение, в которое до сих пор некоторые не верят. Трудно было найти более подходящий момент для того, чтобы опустить занавес своей европейской карьеры, но сначала нужно было закрыть ещё одну главу.

3

Наконец, его песенка была спета. Судья на бровке поднял табло, на котором сверкнула цифра 7. Вилья бегло посмотрел на него, удивился и опечалился. Затем медленно подошел к краю поля, понурив голову. Воспоминания проносились в его голове с каждым шагом. И он, наконец, дошел до скамейки. Его руки осторожно обхватили его голову, медленно поглаживая волосы.

Затем, как это делали до него и мать, и отец, он заплакал. В Испании его карьера длилась девять лет, ему не хватило всего лишь трёх встреч, чтобы преодолеть отметку в сто матчей. Он забил 59 голов в 97 матчах за Испанию, больше всех остальных. Девять голов в 11 матчах Чемпионата Мира — ещё один его рекорд. Его следы во всю сверкают на трофеях 2008 и 2010 годах. Испания вылетела из группового этапа Чемпионата Мира 2014 года. Концы их эпох совпали. Прошло уже три года с момента отъезда, а «Красная Фурия» так и не нашла достойно замены. И даже снова вызвала его на сентябрьские матчи квалификации на Чемпионат Мира 2018.

2

Пронзая облака, его самолёт медленно опустился на чужую землю. Небоскребы и силуэты бетоны и стали заменили привычные виды. Это был июнь 2014 года, когда Давид Вилья был готов к подписанию контракта со вторым клубом Нью-Йорка, NYCFC. Болельщики и эксперты критиковали этот шаг, но Давид одержимо старался доказать, что они неправы.

Фрэнк Лэмпард и Андреа Пирло — за ними он будет следовать в «Большом Яблоке». Но никто из них не был уже в том состоянии, чтобы обеспечивать ощутимо важный вклад в успехи команды. Вилья забил 51 гол в 81 матче — пятый результат в истории лиги. Когда он говорил о росте чемпионата как о важной цели в своей карьере, все увидели, что Вилья неустанно работал, работал изо дня в день, из недели в неделю. Его страсть никогда не угасала, никогда не была неискренней. И именно она повысила уровень уважения к чемпионату, которого совсем недавно ещё и не существовало.

1

Независимо от того, цвета какой команды украшали его спину, Давид Вилья всегда приносил гордость на поле. Гордость и огонь, который никто и никогда не мог потушить. Признание его индивидуального блеска не всего бывало быстрым или подлинным, восхитительным или удовлетворяющим — но какое это имело значение в конечном итоге? Он мечтал. Мечтал с того самого ужасного кошмара на больничной койке в Туйе. Он шёл к своей мечте и никогда с тех пор не останавливался.

 

Источник: thesefootballtimes.co

Перевёл: Иван Краснов

 

Читай также:

«Дух вечной вендетты». Отчет о матче с «Сельтой»

Реус» – «Барселона Б» 2:1