10 мин.

Футболисты «Барселоны», игравшие за клубы СНГ

Друзья, может сложиться впечатление, что именно мы — люди, поддерживающие «Барселону», являемся связующим звеном между ФКБ и СНГ.

Проанализировав историю вопроса, выяснили, что линий, связывающих постсоветское пространство и Клуб, достаточно много. Эти линии протянуты и в «Барселону», и из «Барселоны».

На страницах barcamania.com не так давно появился пост про «советский след» в ла Лиге, где рассказ шёл о воспитанниках советской школы футбола, которые побегали в своё время по испанским газонам.

Мы же в этом материале постараемся разобраться в линиях судеб футболистов, выступавших под сине-гранатовыми знамёнами.

Игорь Корнеев

 

Картинки по запросу игорь корнеев барселона

Чем запомнился?

Игорь Корнеев для нас в первую очередь является первым и пока единственным россиянином, игравшим за «Барселону». Попав во вторую команду благодаря знакомству с Тони Брюинсом, который тогда был ассистентом главного тренера каталонцев Йохана Кройффа, Игорь здорово зарекомендовал себя и вскоре смог добиться вызова в главную команду, где он конкурировал за место в стартовом составе с Жорди Кройффом и Георге Хаджи. Игорь провёл за основной состав двенадцать матчей и забил замечательный гол в ворота ПСЖ в рамках Лиги чемпионов.

Ривалдо

Картинки по запросу ривалдо

Чем запомнился?

Тем, кому не посчастливилось увидеть Ривалдо в сине-гранатовой футболке, можно только посочувствовать. Он был для каталонцев чем-то вроде локомотива, который тащил команду за собой на вокзал чемпионов. Прекрасная техника вкупе со способностью созидать атаки и реализовывать их заставляли «Камп Ноу» на мгновения замирать, а затем и рыдать от восторга. Одним из самых запоминающихся моментов для всех «кулес» наверняка остаётся этот шедевр, который врезался в память не только благодаря своей красоте, но также и значимости. За годы выступлений за «Барселону» Ривалдо успел завоевать Кубок Короля, Суперкубок УЕФА, а также дважды стать чемпионом Испании и поставить на полку с трофеями Золотой мяч.

Серхи Родри

 

 

Картинки по запросу серхи родри

Чем запомнился?

Заур Махаррамов, приглашённый эксперт: Пять лет назад московский «Спартак», традиционно раздираемый многочисленными скандалами и неоднозначным управлением, совершает очередной странный трансфер. Бывший воспитанник «Ла Масии» Серхио Родригес Гарсия или просто Родри за скромные € 400 000 становится частью команды нового рулевого московского клуба, Унаи Эмери. Задержался Родри в столице России немногим дольше своего земляка, доиграв, правда, до конца сезона. Глядя на перформанс, демонстрируемый испанцем в форме «Спартака», сложно было поверить, что ещё лет десять до этого левому защитнику выдавали солидные авансы. «Спартак» в итоге оказался самым известным клубом в карьере этого довольно среднего даже по российским меркам футболиста. Сегодня Родри в достаточно «рабочем» для футболиста возрасте 32 лет «осел» в скромной «Льягостере» из третьего испанского дивизиона. 

Самуэль Это'О

 

Картинки по запросу самуэль это о

Чем запомнился?

Самуэль Это'О — это, возможно самый ненавидимый из списка всех любимых игроков рядового болельщика «сине-гранатовых». Показывая фантастические вещи на футбольном поле, он также не забывал вытворять фокусы и за его пределами во время своих интервью, а также портить настроение и нервы руководству клуба и болельщикам команды. Несмотря на скверный нрав и любовь к скандалам, камерунец навсегда останется в сердцах каталонских болельщиков хотя бы из-за двух голов в финалах Лиги Чемпионов, а также этого памятного момента (хотя, по мнению многих болельщиков «сине-гранатовых», Дидье Дрогба зачитывает порядком лучше). 

Макси Лопес

 

Картинки по запросу макси лопес

Чем запомнился?

Большой человек с непростой судьбой. В «Барселоне» у Макси откровенно не получилось. На поле Лопес появлялся нечасто, а ещё реже появлялся на нём в качестве основного игрока. Однако аргентинец всё же дождался своего звёздного часа. Случилось это на стадии 1/8 в Лиге Чемпионов. Макси Лопес сделал всё по красоте: вышел на замену, забил гол, исполнил «курицу» и, наконец, отдал голевую передачу. После того сезона аргентинец разумно отправился в аренду к «островитянам» и никогда больше не надевал сине-гранатовую футболку на поле. В настоящее время он продолжает свою карьеру в «Серии А». Нам же остаётся лишь надеяться, что у него всё будет в порядке, как на футбольном поле, так и в личной жизни. 

Марк Кросас

  

Картинки по запросу марк кросас

Чем запомнился?

Заур Махаррамов, приглашённый эксперт: Когда-то Марку Кросасу прочили славное будущее, сравнивая кантерано не с кем-нибудь, а с легендой каталонского клуба, Хосепом Гвардиолой, которого Марк напоминал скромными для игрока его амплуа физическими данными и игровыми характеристиками. К сожалению, пресловутый переходный этап из футбола юношеского в футбол взрослый у Кросаса не сложился, и к 26 годам он доигрался до мексиканского клуба второго дивизиона, который он сменил на «Крус Асуль», клуб известный и титулованный, но… мексиканский. На того умницу, что играючи дирижировал действиями своих партнеров в нижних категориях «Барселоны», он нынче совсем не похож. 

Яя Туре

 

Картинки по запросу яя туре барселона

Чем запомнился?

Прекрасный футболист с потрясающей самоотдачей и филигранной техникой. За время, проведённое в стане команды, успел зарекомендовать себя в качестве невозмутимого профессионала. Главными фишками ивуарийца помимо оборонительных качеств можно смело назвать отличный дриблинг и пушечный удар. Иногда он совмещает первое со вторым, и в результате получается то, от чего «всё заканчивают» не только комментаторы, но и зрители. ЙаЙа несомненно был и остаётся игроком экстра-класса, однако, по мнению Пепа, опорником не того формата, который нужен «Барсе». В последнее время вместе со своим агентом взрывает футбольную медиа сферу неоднозначными заявлениями. Что ж, необходимо благодарить судьбу и Гвардиолу, которые подарили нам Серхио Бускетса, который не так словоохотлив.

Александр Глеб

Картинки по запросу александр глеб барселона

Чем запомнился?

Искушенный поклонник «Барселоны» после осуществления трансфера белоруса не надеялся на добротную порцию «Глеба и зрелищ». И, к сожалению, ожидания оправдались. Александр не смог завоевать доверие Пепа Гвардиолы и участвовал в победоносном шествии команды лишь эпизодически. По нынешний день белорус не устаёт радовать нас своими тёплыми воспоминаниями о проведённом в Барселоне времени и взаимоотношениях с нынешним тренером «Манчестер Сити». 

Рубен Рочина

 

 

Картинки по запросу ruben rochina barcelona

Чем запомнился?

Заур Махаррамов, приглашённый эксперт: По совокупности всевозможных качеств, имеющих непосредственное влияние на процесс формирования успешного игрока, Рубен Рочина выделялся на фоне многих своих сверстников на всех этапах своего пребывания в «Ла Масии». Что отразилось на его дальнейшей карьере. Познав опыт игры в английской «Премьер-лиге» и пережив горнило английского «Чемпионшипа» в довольно юном для футболиста возрасте, Рубен вернулся в Испанию заматеревшим и пересмотревшим свои игровые приоритеты. Не обнаружив достаточно потенциала для достижения самых высоких задач на родной для себя позиции центрального нападающего, Рубен сумел раскрыть в себе новые способности, позволяющие успешно проявить себя в других амплуа. В 24 года, став частью выступающей в Примере «Гранады», Рочина выдал два успешных сезона в составе этой команды и проявил незаурядные плеимейкерские качества, чем заслужил лестные отзывы футбольного бомонда Испании. Тем неожиданнее выглядит смена прописки на Казань, где он пока не заслужил твёрдого места в основном составе. А в предпоследнем календарном матче с «Томью» так вообще получил травму. 

Дмитрий Чигринский 

 

Картинки по запросу чигринский в барсе

Чем запомнился?

Трансфер Дмитрия Чигринского — один из самых спорных в новейшей истории «сине-гранатовых», чему свидетельствует наше недавнее голосование. В свой дебютный и единственный сезон в стане каталонцев украинец не смог полноценно принять участие в борьбе за место в стартовом составе. Сказать, что Чигринский был уж совсем плох, наверное, мы не вправе. История украинского «Иисуса» в столице Каталонии закончилась совсем уж бесславно: он перешёл обратно в донецкий клуб спустя год, «подешевев» при этом на 10 миллионов евро. Спустя некоторое время в СМИ проскакивала информация, что Гвардиола вовсе не хотел отпускать молодого защитника, и обратный трансфер состоялся только из-за финансовых проблем клуба. Как знать, возможно, Дмитрий смог бы завоевать сердца каталонских болельщиков, если бы не стечение обстоятельств.

Александр Сонг

 

Картинки по запросу александр сонг

Чем запомнился?

Песня Алекса Сонга играла в «Барселоне» недолго и почти беззвучно. Перейдя в «Барселону» из лондонского «Арсенала», камерунец провел за «сине-гранатовых» 39 матчей и отличился голом один раз. Отметившись за два сезона лишь эпизодичными появлениями, он так и не смог стать первой скрипкой в каталонском оркестре и справедливо отправился в ссылку в аренду, а затем и в казанский «Рубин». Сможет ли баритон Алекса прославить казанскую эстраду — вопрос до сих пор открытый.

Поперёк батьки

В качестве бонуса приведём список игроков, еще не успевших сказать своё веское слово в мировом футболе. Все они играли (а кто-то до сих пор играет) в молодёжных структурах клуба. Нам остаётся лишь надеяться, что совсем скоро о них заговорят и весь мир будет наслаждаться их игрой.

Автор: Vova Raspisnoy 

Луис Суарес, третий «сине-гранатовый» обладатель «Золотой бутсы» 

Мнение. Обзор 8-го тура Примеры. Колонка Сида Лоу