14 мин.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Всем привет любители футбола!

И сегодня я окуну вас в воспоминания о Милане сезоне 2006-2007

В последние годы Итальянский Милан ассоциируется с частой сменой руководства, провальными трансферами и не стабильной ситуацией в игровом и тактическом плане. Наконец ситуация изменилась и Милан начал восстанавливаться полным ходом - это видно и по трансферам и по победам (к примеру чемпионство в нынешнем сезоне)

В начале 0-х Итальянский футбол доминировал в футболе. Ювентус, Милан, Интер, Парма, Рома, Лацио и т.д

В Чемпионате Италии конечно своё превосходство над всеми показывал Ювентус, после эстафету перехватил Интер, но в Европе процветал Милан во главе с Карло Анчелотти.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

в 2006 году сборная Италии на всеобщее удивление победила на ЧМ 2006 в легендарном матче обыграв сборную Франции с Зинедином Зиданом.

На том ЧМ в Италии не верили, так, как в Италии был в разгаре коррупционный скандал по итогу которого Ювентус был сослан в Серию В и лишён 2-х титулов и ряд Итальянских клубов лишили очков перед стартом сезона. Милан так же лишили очков и команда стартовала в серии А с отставанием в -8.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Состав Милана перетерпел изменения. Команду покинули Яп Стам и Руи Кошта. Но самой главной потерей была продажа Андрея Шевченко в Лондонский Челси. Лучший бомбардир и лидер команды завершил свой этап в карьеры в Милане и сделал шаг в сторону Челси Романа Абрамовича.

Приобрести кого то значимого Милану не удалось. Рикардо Оливейра, который прибыл из Бетиса точно не мог заменить Шевченко.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Лигочемпионская компания началась с матча квалификационного раунда против Црвены Звезды за выход в групповую стадию ЛЧ.

Милан по сумме 2-х встреч обыграл Сербов со счётом 3-1 и продолжил своё выступление в ЛЧ.

В групповой стадии Милан начал с победы, обыграв Греческий АЕК со счётом 3-0 и в целом групповой этап Милан прошёл легко за исключением 2-х последних матчей где начались проблемы. В тех двух встречах с АЕК и Лилем, Милан не забил ни разу. Но во время группового розыгрыша ЛЧ мы увидели совсем новый Милан, легендарный ромб во главе которого стоял бразилец Кака.

В групповой стадии Кака забил 5 раз и своей игрой добавлял креативности в игре команды Карло Анчеллоти.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

В 1/8 финала Милан попал с 1 места и встретился дальше с Шотландским Селтиком. Два матча настолько были сложные, что сказывалось впечатление, что Милан не сможет пройти Шотландцев, но гений в лице Кака решил исход поединка - Бразилец взял мяч в центре поля и сольным проходом оставил не удел всех игроков и вратаря Селтика и вколотил мяч в ворота на 93 минуте встречи второго матча, тем самым вывел свою команду в 1/4 финала.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

в 1/4 финала ЛЧ Милан ждала Мюнхенская Бавария, которая в своём матче выбила Реал Мадрид. В домашнем матче Милан забил дважды и пропустил столько же и казалось бы в матче с немцами у Милана нет шансов, так как Бавария у себя дома при поддержке родных трибун не допустит осечки. Но благодаря Индзаги и Зеедорфу немецкая машина посыпалась. И Милан победил со счётом 0-2 и вышел в 1/2 ЛЧ сезона 06/07.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

В полуфинале Милан встретился с Манчестер Юнайтед. Сэр Алекс, Криштиано Роналду, Руни, Видич, Фердинанд, Скоулс, Гигз, Ван дер Сар и другие. Англичане были действительно хороши и свой класс продемонстрировали в матче с Ромой, обыграв Итальянцев со счётом 7-1(в том матче Криштиано Роналду положил начало своим голам в ЛЧ)

И вот матч в Манчестере кто то ждёт битвы, кто то разгрома, как в матче с Ромой. И по началу МЮ забрал своё и забил гол на 6 минуте отличился Криштиано, но тут Кака продемонстрировал, то, что должен показывать действительно лучший игрок мира. Он измотал защитников МЮ и оставил дважды не удел оборону и голкипера Манчестера. Счёт 1-2 к перерыву. После Руни забил дважды, но тут больше заслуга Милана чем Манчестера в этих голах. Но на Сан-Сиро Милан так же легко разобрался с МЮ, как и с Баварией в 1/4. 3-0 и выход в финал ЛЧ.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

В финале Милан ждал Ливерпуль. Ливерпуль который в сезоне 2004-2005 увёл кубок ЛЧ из под носа Милана. Великий камбек. Милан обыгрывает Ливерпуль 3-0 во втором тайме пропустил 3 и по серии пенальти уступил ушастого Ливерпулю.

Но в финале мы увидели совсем другую игру. Милан был настолько уверен в своей победе, что у Ливерпуля ничего не получалось. Атака за атакой шли со стороны Милана и после штрафного, который исполнял Пирло, Индзаги удачно подставился и на 42 минуте вывел Милан в перёд, а на 82 минуте нокаутировал Ливерпуль всё тот же Пипо Индзаги.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Милан в том Еврокубковом сезоне был сбалансирован, как и опытностью, так и страстью. И в том составе наконец то вырос великолепный бразилец Кака, который по итогу сезона получил свой единственный Золотой мяч обогнав при этом и Месси, и Криштиано Роналду.

Давайте вспомним основной состав той великой команды и посмотрим где они сейчас.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Вратарь - Дида

Дида защищал цвета Милана с 1999 года по 2010. После он вернулся в Бразилию где в 2016 году завершил свою игровую карьеру.

в 2019 году Дида снова вернулся в Милан, но в качестве тренера вратарей. С 2020 года является тренером вратарей основной команды.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Правый защитник - Кафу

Легендарный бразилец перешёл в Милан с Ромы в 2003 году в возрасте 33 года. Многие в это время планируют завершать карьеру, но не он. Мало того, что он бросил себе новый вызов, так и закрепился, как основной игрок команды. В 2008 году он завершил карьеру игрока, а сейчас живёт спокойной жизнью изредка появляясь на различных футбольных мероприятиях.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Центральный защитник - Каха Каладзе

Каладзе начал свою карьеру в Милане в 2001 году перейдя из Киевского Динамо. В Милане он провёл 9 лет. ВО время футбольной карьеры активно занимался бизнесом и социальной деятельностью в Грузии.

в 2010 году ушёл в Дженоа, отыграл 2 сезона и закончил карьеру.

Но его активная жизнь и по сей день продолжается. В период с 2012 по 2017 он занимал должность Министра энергетики Грузии, а в 2017 году был избран на должность мэра Тбилиси и к 2022 году уже был переизбран на второй срок.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Центральный защитник - Алесандро Неста

Воспитанник Лацио перешёл в состав россонери в 2002 году и далее 10 лет защищал цвета Милана. Немного скомканным его карьеру сделали травмы. Всегда в Италии были на слуху другие защитники: Канаваро, Мальдини, Матераци и т.д Но всё же, как мог играть в обороне Неста, играть никто не умел. Этот игрок мог делать чистейший подкат в своей штрафной и отобрать мяч без нарушения.

После Милана Неста поиграл ещё в Канаде и Индии, а уже в 2014 завершил свою карьеру.

В Италии Неста до 2021 тренировал Фрозиноне, но был уволен. Сейчас отдыхает и ждёт предложений по продолжению тренерской карьеры.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Левый защитник - Паоло Мальдини

Легенда и идол Милана. Великий итальянец, который всю свою жизнь посвятил и продолжает посвящать Милану. Кратко нет смысла о нём писать, так, как этот игрок заслуживает отдельной статьи.

Скажу так, что сейчас он тот человек, который активно занимается возвращением Милана на вершины Европейского футбола. В Милане он сейчас работает на должности технического директора.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Опорный полузащитник - Дженаро Гаттузо

Рино Гаттузо - человек бесстрашный и мощный. Глядя на его игру можно было восхищаться его трудоспособностью и самоотдачей в каждом матче.

В 1999 году он пришёл в Милан и отыграл там 13 лет. В 2017 году он вернулся в качестве тренера первой команды, но на мой взгляд в него мало кто верил. После был 2-х годовалый период в Наполи где у него дела обстояли намного лучше, был месячный вояж к Фиалкам в 2021, а сейчас стало известно, что Дженаро возглавит Валенсию.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Центральный полузащитник - Андреа Пирло

Пирло просто прекрасный человек. За всю карьеру в Милане от него никогда не слышно было негатива и критики, а тем более вымогательства денег у клуба. В 2011 году он просил контракт у Милана на чуть более долгий срок, не на 1 год. Руководства клуба не пошло на встречу и Пирло ушёл в Ювентус где отыграл ещё 4 года. Выиграл 4 серии А и раз вышел в финал ЛЧ.

К сожалению с Ювентусом у Пирло не вышло и многие его критикуют до сих пор из за проблем клуба. Сейчас Пирло возглавил турецкий

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Центральный полузащитник - Кларенс Зеедорф

Уникальный полузащитник, Голландский Зидан был ключевым игроком во всех клубах где выступал. В Милане он провёл прекрасную карьеру где выиграл 2-е Серии А и 2 ЛЧ.

В 2014 году возвращался в Милан в качестве тренера, но не успешно. Сейчас в поиске предложений тренерской работы.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Атакующий полузащитник - КАКА

Бразилец именно в том сезоне вышел на пик своей формы. Он был идеален во всех аспектах игры. В 2003 перейдя в Милан многие скептически относились к этому трансферу, но по итогу мы получили легендарного футболиста.

После Милана КАКА перешёл в Мадридский Реал в проект Переса "ГАЛАКТИКОС 2.0" Где проведя 5 сезонов не сумел показать той игры, что от него ожидали. В 2013 вернулся в Милан, что бы преодолеть отметку в 100 забитых голов и в 2014 году окончательно покинул Милан.

КАКА закончил свою игровую карьеру в 2017 году. Сейчас его часто можно увидеть в инстаграм ведя активную соц. деятельность: прямые эфиры с подписчиками, помощь детям и т.д и так же КАКА объявил, что готов стать тренером) Ждём теперь его на тренерском мостике.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Нападение - Филиппо Индзаги

Мистер офсайд. Интересно если бы в то время был бы ВАР, сколько голов бы Индзаги отменили? Но всё равно это не отменяет заслуг итальянского форварда. По большому счёту тот сезон раскрыл его, как основного форварда команды. Так, как ушёл Андрей Шевченко вся атака фокусировалась на нём.

После завершения карьеры игрока он так же возвращался в Милан, но в должности Главного тренера и к сожалению провалился, и был уволен.

Сейчас Индзаги в поисках нового клуба для работы.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Нападающий - Альберто Джилардино

Ставку планировали в том сезоне сделать именно на Альберто, но как то не задалась карьера у него в Милане. Да он выполнял свою роль, которая была ему отведена, но не более.

В 2008 году он покинул клуб перейдя в Фиоринтину, а саму карьеру завершил в 2018 году.

После карьеры игрока в 2018 начал тренерскую карьеру и на 2022 год уже имеет в активе 3 клуба.

Сейчас так же, как и Индзаги в поиске нового клуба.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Главный тренер - Карло Анчеллоти

Папа Карло всегда мог добиваться успеха и тот Милан для него, что большее чем просто клуб. За 8 лет в Милане он завоевал 9 титулов из них 2 лиги чемпионов. После ухода Карло Анчеллоти началось падение Милана с Европейской арены.

Сам Карло после Милана тренировал такие клубы, как: Челси, ПСЖ, Реал Мадрид, Бавария, Наполи и Эвертон.

Папа Карло считается сильнейшим тренером мира, так, как явных провалов у него не с одним клубом не было. Доказательство этому, что в сезоне 2021-2022 с Мадридским Реалом Карло победил в Ла Лиге и Лиги Чемпионов.

Милан 2006-2007 - красивая Итальянская сказка

Вот и подошёл рассказ о главной Итальянской сказке сезона 2006-2007. Команда в которую никто не верил, сумела преодолеть все сложности и доказать, что возможно всё.

А вы помните Милан того года? Кто был вашим любимым игроком с той команды?