3 мин.

Неймара задело непопадание в тройку финалистов на награду The Best от ФИФА. Теперь думает, куда идти – в баскетбол или киберспорт

Серия ироничных твитов от Нея.

С 2016 года ФИФА вручает собственный аналог «Золотого мяча» – награду FIFA The Best. Там выбирают и символическую сборную года, и лучшего тренера, и лучшего вратаря, и, конечно, лучшего игрока года.

В этом сезоне на главную награду было 11 претендентов: Тиаго Алькантара, Кевин Де Брюйне, Садьо Мане, Килиан Мбаппе, Неймар, Серхио Рамос, Мохамед Салах, Вирджил Ван Дейк, Лео Месси, Криштиану Роналду и Роберт Левандовски. Список составляли футбольные эксперты, отобранные ФИФА.

11 декабря опубликовали имена трех финалистов – лучших игроков 2020 года. И за главную награду поборются Роберт Левандовски, Лео Месси и Криштиану Роналду.

Сильнее всех расстроился Неймар. Бразилец пошел в твиттер и выдал несколько твитов, переполненных обидой.

«Поскольку в 🎾 не получилось, пойду в 🏀»

Шутка про уход в баскетбол – отсылка к шуточному диалогу с Тиаго Силвой. Бывший капитан «ПСЖ» возмущался, что Неймар не попал в команду года по версии IFFHS (международной федерации футбольной истории и статистики).

Защитник тогда написал: «Да, а Неймар все это время был в пузыре НБА». Неймар тогда ответил: «Да, они переманили меня».

Бразильское издание Globo Esporte считает, что эмодзи с теннисным мячом попало в твит по ошибке – Неймар просто перепутал. Но и на этом нападающий «ПСЖ» не остановился.

«Я забросил 🏀. Стану геймером».

 

Ней действительно любит Counter Strike: GO – он и играет сам, и следит за киберспортивными турнирами. Когда игрок «ПСЖ» возмущался непопаданием в тройку финалистов, в бразильской киберспортивной команде Furia в шутку открыли вакансию игрока.

Неймар ответил, что свободен – и ему сразу написали, что он принят.

Но Неймар действительно может обижаться на ФИФА: он в этом году ярко провел блиц-турнир Лиги чемпионов – довел команду до финала. В том же турнире клубы Месси и Криштиану не блистали и вылетели уже в четвертьфинале.

Нея поддержал и папа: «Для меня ты всегда будешь лучшим игроком в любом соревновании, в любом клубе и в числе лучших игроков мира», – написал Неймар-старший в инстаграме.

В защиту ФИФА стоит сказать, что на сайте награды сказано: на выбор лучших игроков года одинаково влияют голосования болельщиков, журналистов, тренеров и капитанов национальных сборных. Так что Неймар может быть недоволен не только чиновниками ФИФА.

Реклама 18+

Ней недавно забил потрясающий гол «МЮ»: прошел четверых, чтобы выйти из-под прессинга, шикарно отдал Мбаппе и побежал в штрафную завершать

Недавно Неймар тепло вспоминал Марадону: в 14 лет вывел легенду на матч, потом Диего сам предложил сфотографироваться

Фото: REUTERS/Charles Platiau