4 мин.

Что делать Артете с составом Арсенала?

 Я не являюсь скаутом, никогда не работал в системе футбольных клубов (если не считать бесчисленное количество часов проведенных за игрой в все части футбольных менеджеров, FIFA и PES) и поэтому все мои желания, так и останутся моими желаниями и ничем больше. А как говорится, наши ожидания - наши проблемы (спасибо Андрею Аршавину за эту мудрость)

Я уже объяснял, почему пара Арсенал - Олимпиакос, будет самым интересным и непредсказуемым матчем. Поэтому вылет подопечных Артеты - для меня лично боль, но нисколько не удивление.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/aseia63/2733272.html

Этот вылет, в грубой форме показывает, чего стоит Арсенал сегодня. У команды остался десяток матчей в чемпионате и попасть в даже в зону Лиги Европы будет сложно, слишком уж нестабильны лондонцы. Ну конечно есть еще кубок Англии, но и тут все гранды в деле, а значит и он, очень далек от Арсенала.

Похоже остается ждать лета и верить, что скауты смогут разглядеть условного Салаха, где-нибудь в чемпионате Норвегии, ведь если команда останется без еврокубков покупка звезд нам не светит. А я попробую помочь в этом нелегком деле.

Начнем с действующего состава, судя по последним матчам Артета более-менее определился с основными игроками:

По окончании сезона, практически точно можно попрощаться с Обамеянгом (Барселона, Интер, интересующихся много). Также, все больше слухов про Озила в Бешикташе, да и Джака похоже все-таки уедет в Германию. 

Попробуем бюджетно закрыть образовавшиеся дыры, ну и конечно найти наконец хорошего центрального защитника.

Самая больная на мой взгляд позиция - ЦЗ. И как бы я не хотел видеть тут Упамекано из Лейпцига

Но сумма отступных в 60 млн. и интерес топ-клубов делают его недоступным.

Вот несколько менее очевидных вариантов

Максимилиан Вебер - 22 летний австрийский защитник, уже поигравший в Аяксе, Севильи, а сейчас выступающий за австрийский Ред Булл. Очень талантливый парень. Уверен, что через год другой ценник подскочит, а сейчас можно поторговаться в районе 20 млн.

Хорхе Куэнка - испанский защитник из Барселоны Б. Он действительно хорош и именно поэтому с ним продлили контракт год назад, но при этом пробиться в основу практически невозможно. И думаю, он сам будет счастлив уехать в команду, в которой сможет заиграть в главной команде.

Еще месяц назад все спортивные газету провожали Джаку в Герту, так почему бы не обменять его на Арне Майера - команда обитает на дне таблицы и он вряд-ли откажется от такой возможности.

Матеус Виталь - заглянем в чемпионат Бразилии. 22 года. Полузащитник Коринтианса с безумным дриблингом, скоростью, пасом. И трансферная стоимость оценивается всего в 6 млн (вообще не деньги с нынешними тратами клубов)

И наконец, кем заменить Обамеянга. Где найти нападающего, который забивал бы каждую неделю.

Роналдо, Месси, Холланд и Левандовски уже заняты. Хотя подождите.. Левандовски..

Ему 31 год, с его манерой игры, он сможет оставаться на нынешнем уровне еще 3-4 года точно. Так к чему я это. 

Есть такой парень по имени Янн-Фите Арп - ему 20 лет. Бавария купила его, как потенциального сменщика Левандовски (с такой формой и результативностью смена ему не нужна) и сейчас он просиживает штаны в второй команде Баварии. Немцы не часто ошибаются с трансферами, просто он пришел не в то время. 

Арп и Арсенал нужны друг другу.

Никто не может быть уверен, смогут ли они заиграть в Арсенале и какой уровень будут показывать. Но что я знаю точно, они молоды и безумно талантливы.