Справедливая победа «Реала». Очередное поражение Буффона

После первого тайма статистика ударов по воротам выглядела следующим образом: 8 (4 в створ):5 (1) в пользу "Юве". Во втором все перевернулось кардинально: 13 (4):3 (0), но уже в противоположную сторону. Более красноречивых цифр, свидетельствующих о том, что происходило в финальном матче Лиги чемпионов 2016/17, найти трудно. Хотя и можно.

Например, после перерыва "Реал" всего 5 раз (10 - до) нарушил правила."Ювентус" же фолил 10 раз в первой 45 - минутке и 13 - во второй.

Впрочем статистика статистикой, но и визуальное впечатление от игры подтверждается приведенными выше цифрами. "Ювентус" действительно после половины встречи перестал выглядеть безупречно выстроенной командой.

Туринцы оставляли свободные зоны, где безраздельно властвовали Модрич с Кроосом при поддержке Каземиру. Это, в свою очередь, и являлось поводом для более частых фолов туринцев. Отпускать на оперативный простор многочисленных звезд "Реала" - себе дороже. Лучше сфолить. Следствием провалов в середине поля явилась замена Пьянича на Маркизио. Но было это уже после третьего гола, когда вопросы о исходе финала снялись.

В принципе 3:1 за полчаса до конца встречи - не приговор. Но не приговор, если бы второтаймовский "Юве" оставался первотаймовским. С четким построением футболистов, перекрытием всех зон (Модрич как ни пытался найти пространство, не мог этого сделать), владением мячом (в начале матча и после первого забитого Роналду гола вплоть до перерыва игру фактически контролировали итальянцы).

Что случилось после 15 - минутного отдыха, объяснить, наверно, сможет только Аллегри. "Ювентус" пропустил 3 мяча. Ровно столько же, сколько в предыдущих 12 матчах турнира. Кто - то скажет, что "Реалу" везло с рикошетами и будет отчасти прав. Но сильнейшим всегда больше везет. А "Реал" объективно был лучше.

Вряд ли уместно говорить о превосходстве "Реала" в физике, все - таки время и возможность прийти в себя после тяжелейшего и изнурительного сезона имели обе команды. А вот ментально у туринцев что - то надломилось.

Финал нынешнего сезона не получился по накалу от и до. Все - таки исход был предрешен сильно заранее свистка арбитра об окончании игры, но тем не менее он останется в нашей памяти надолго.

Потому что Манджукич забил шедевральный гол (предоставь ему еще 50 таких шансов, если разок попадет, то хорошо).

Потому что Роналду в очередной раз все и всем доказал и сделал не заявку, а заявище на Золотой мяч. Судите сами: 2 гола в финале, 8 (!) - в четвертьфинальных и полуфинальных матчах. То есть 10 мячей в 5 решающих играх Лиги чемпионов. Фантастика.

Потому что "Реал" стал первой командой в истории, взявшей титул два года подряд.

Потому что Зидан нынче не только великий футболист, но и большущий тренер.

Потому что Аллегри еще есть куда расти и над чем работать.

Потому что Серхио Рамос повел себя некрасиво и неуважительно по отношению к сопернику, еще и спровоцировал незаслуженную красную карточку для Куадрадо. На войне все средства хороши? Буффон себе такого не позволял и никогда, уверен, не позволит. А вот Сережа себе репутацию подмочил.

И, да... Потому что великий Джиджи вновь не выиграл Лигу. В третьем финале третье поражение. Но карьера - то еще не закончена. А в следующем сезоне, глядишь, "Юве" станет еще сильнее. И стабильнее.