Россия - Хорватия. Перед матчем

Россия - Хорватия, в четвертьфинале мирового первенства по футболу. В России, только ярые оптимисты, верили выход нашей сборной на такую стадию турнира. Многие даже шутили, что российский арбитр Сергей Карасёв останется на Чемпионате Мира дольше, чем наша сборная.

А сейчас мы уже видим нашу сборную в финале. А кто-то даже и победителем турнира. Но давай те не будем бежать впереди паровоза. Нас ожидает матч с очень сильным и грозным соперником. Хорваты не будут катать мяч как испанцы, им это не надо.  Не удивительно будет и то, если Хорватия, отдаст нам мяч и будет играть вторым номером, пользуясь слабыми сторонами нашей сборной, что бы не повторить участь испанцев.

Мы, в матче против Испании играли автобусом. В мировом футболе - это называется антифутбол. Как показывает практика, антифутбол может приносить свои плоды. И даже трофеи. Вспоминаем Грецию 2004, Португалию 2016. Упрекать нашу сборную за то, что она играет в антифутбол глупо. Другого шанса выиграть у Испании у нас практически не было. Черчесов выбрал единственную правильную тактику и оказался прав.

Но, и испанцы, по своей сути, сыграли тоже в антифутбол. 1200 передач за 120 минут это много. Без особого продвижения вперёд. Есть проблемы в Федерации футбола Испании. Как говорится - рыба гниёт с головы. Но это уже их проблема и вдаваться в подробности не будем. Сборная России очень грамотно прикрыла самого опасного игрока сборной Испании - Иско. Человек, которому нужно пространство.

Что касается Хорватии, то у сборной потрясающий подбор футболистов. Может он и уступает испанцам по мастерству, но самое главное, что хорваты сильны командой. Но, что-то мне подсказывает, что сборная Хорватии была на пике формы в группе. Безусловно, выйти из группы смерти, да ещё и с первого места, почётно. Тем более, оставив позади себя Аргентину, во главе с Месси. Которую, кстати, хорваты переиграли в пух и прах. И скорее всего тренерский штаб Хорватии подводил игроков к идеальной форме именно к старту турнира.

Хорватия против Аргентины

Поражение от сборной Уругвая нам помогло. Во - первых, мы попали в более слабую сетку турнира. Во - вторых, сборная с правильным настроем подошла к игре с Испанией. На самом деле, для сборной России, любая сетка сложная. Всё - таки мы не Бразилия, Франция или условная Германия, образца 2014 года. Пока что, мы являемся самой слабой сборной турнира, если верить рейтингу FIFA. Хотя на самом деле это не так.

Игра получится сложной, вязкой. Команды в начале матча будут присматриваться  друг к другу. Не удивлюсь, если первый тайм закончится со счётом 0 - 0.

Играть в открытый футбол с Хорватией не нужно. Хорваты очень хорошо двигают мяч, особенно в открытые зоны, что, в принципе, не удивительно, имея в своём составе таких мастеров как Модрич и Ракитич. Стоит избегать лишних угловых и штрафных возле своих ворот. Модрич отлично умеет подавать радиоуправляемые передачи в направлении, условного, Манджукича.

Многое решит функциональное состояние игроков. Обе сборные сыграли 120 минут. Ждать какого-то суперматча, а - ля Франция - Аргентина не стоит. Будет "низовой" матч. Но могу утверждать точно, две сборные завтра выложатся, а болельщики России и Хорватии завтра поддержат своих на максимуме.

Завтра очень важный матч для всей страны. Надеюсь, не последний матч нашей сборной на этом мундиале. Все мы, будем до последнего болеть за сборную России. Надеюсь наши завтра выложатся по полной и подарят стране мечту за главный трофей. Мы уже сделали не возможное. Сборная России до сих пор в игре, а сборные Бразилии, Германии, Испании, Португалии и т.д.  - нет. Что греет душу в двойне.

Кубок мира

Скажу популярную на данный момент шутку - Чемпионат Мира 2018 в России закончился. Стартовал Чемпионат Европы 2018 в России. Кубок Мира вновь останется в Европе, в четвёртый раз подряд.

Надеюсь, вам понравилось. Подписывайтесь на блог. Читайте  статьи моего блога . Ставьте Лайк/дизлайк. Всего Доброго. С уважением, Роберт Арустамян.