ИГРА ДВУХ МНЕНИЙ. Любимая игра на «Эмирейтс» в Лиге чемпионов

ИГРА ДВУХ МНЕНИЙ

Журналист Дэвид Хитнер и фанат Аарон Кинхен  представляют стороны спора этого месяца: какая из игр Лиги Чемпионов на «Эмирейтс» является лучшей?

Дэвид Хитнер

Футбольный журналист газеты «Guardian»

Арсенал 2-2 Барселона, 31 марта 2010 года

Есть одна игра, которая осталась в моей памяти – это ничья со счетом 2-2 против Барселоны в марте 2010 года. Я был удостоен чести видеть множество захватывающих игр Лиги Чемпионов на «Эмирейтс» и, кроме этой многозначительной игры, было несколько других, которые остались со мной.  Люблю победу над Наполи со счетом 2-0, когда Месут Озил впервые вышел на домашний матч в рамках Лиги Чемпионов, чем зажег стадион на целый тайм. Люди ждали Озила и он был невероятен.

Я также был здесь, когда Николас Бендтнер оформил хет-трик в игре против Порто, завершившейся со счетом 5-0. До сих пор помню, как скандировали «Супер Ник»-это было прекрасно, что домашние болельщики смогли признать живущую легенду среди них. Но 2-2 с Барселоной в первом матче четвертьфинала - это одна из самых любимых моих игр, потому что там было абсолютно все: великолепное качество игры, кровь и пот – доказательством этого служит гол Сеска Фабрегаса с травмированной ногой  с пенальти. Было чувство, что ты стал частью чего-то особенного. В первом тайме, а точнее в первый час игры, было удовольствием наблюдать за игрой Барселоны. Складывалось ощущение, что они играли в футбол с другой планеты. Их игра завораживала, и до сих пор остается загадкой, почему в первом тайме счет остался 0-0.

Затем Златан Ибрагимович оформил дубль в начале второго тайма.  Помню его на пресс-конференции перед игрой, где его спросили об антирекорде в матчах с Английскими командами.  Перед матчем с Арсеналом Златан сыграл 10 игр с Английскими командами, в которых ни разу не выиграл и не забил. Он ответил, что ему не надо никому ничего доказывать, но когда он побежал к скамейке для празднования одного из своих голов, я думаю, он знал, что закрыл рты некоторым людям. Барселона была достаточно хороша, чтобы позволить себе оставить в запасе Тьерри Анри. Когда фанаты Арсенала увидели, что рекордсмен их клуба по количеству забитых голов остался в запасе, им стало страшно, что их ждет долгая ночь. По крайней мере, так это выглядело со стороны какое-то время. Но одной из особенностей вечера стал кровавый характер, который показал Арсенал, чтобы вернуться в игру. Традиционный стиль игры Арсенала был изменен. Барселона была той командой, которая играла в красивый футбол, а Арсенал показывал характер для борьбы с ней. После гола Фабрегаса это был самый громкий стадион, который я когда-либо слышал. Это было что-то удивительное.

Тео Уолкотт

Аарон Кинхен

Гуннер с самого рождения из семьи поклонников Арсенала с более чем столетней историей.

Арсенал 2-1 Барселона 16 февраля 2011 года.

Я согласен с Дэвидом, что лучшая игра Арсенала была против Барселоны, но моя любимая, это победа со счетом 2-1 в феврале 2011 года, когда Джек Уилшер играл выше своего предела против Хави, Андреаса Иньесты и Серхио Бускетса. Для меня эта игра превосходит ту ничью со счетом 2-2 в 2010-м, потому что мы выиграли у лучшей команды мира на то время. Команда Пепа Гвардиолы была на пути к третьей победе в Ла Лиге подряд, выиграла Лигу Чемпионов двумя годами ранее и, впоследствии, выиграла ее спустя три месяца после этого поражения на «Эмирейтс».

Помню, как фанаты на стадионе подгоняли команду с самого стартового свистка. Никогда не забуду эту ночь, потому что еще 19-ти летний Уилшер заставил лучших полузащитников мира выглядеть так, будто они впервые вышли на матч в Лиге Чемпионов.  Несмотря на великолепную игру Джэка, мы ушли на перерыв, пропустив один мяч после гола Давида Вилльи в ворота Войцеха Щесны. Прошло всего 12 месяцев после того, как Барселона выбила нас из четвертьфинала, и казалось, что Испанцы снова хотят это сделать. Как бы то ни было, за 12 минут до конца, Робин ван Перси забил с почти невозможного угла, и мы начали переигрывать Барселону в ее же стиле.

Прошло еще пять минут, прежде чем мы начали их обыгрывать, и начало этому положил Уилшер, открыв свою душу и эмоции. Английский полузащитник отыгрался с Сеском Фабрегасом, который затем нашел пасом Самира Насри. Затем последовала диагональная передача на Андрея Аршавина. Он закрутил мяч вокруг двух защитников, направив его прямо в сетку ворот. Я никогда не слышал «Эмирейтс» таким громким, как после этого гола. Все знали, что мы играли с командой, которая только установила новый рекорд: 16 побед подряд в Ла Лиге, но мы приняли вызов и совершили невероятный камбек. Это была историческая победа в первом матче для нас, но, как я уже говорил, никогда не забуду эту ночь из-за невероятной игры Уилшера. Я следил за его развитием с молодежной команды и видел, как молодой игрок Арсенала накручивает лучших полузащитников мира. Этого достаточно, чтобы игра надолго поселилась в памяти любого Гуннера.