6 мин.

Why always we?

 

Арсенал приехал на Стадион Света уже держа в уме 1-й матч 1/8  на Сан Сиро. Состав абсолютно угадываемый всеми желающими. Спорить о том что он оптимальный не стоит, проведена ротация с оглядкой на среду.

Первый тайм был не особо ярок на моменты.  Превычная игра канониров в кошки-мышки, только у кошек на груди красовался герб Арсенала.  Я насмотрелся игр, в которых Арсенал со стартового свистка без оглядки атаковал и выжимал дивиденды в виде голов, но под конец матча игроки бегали с вытянутыми языками похожими на красные шарфы. Теперь же вижу сознательный разрыв темпа и износ физики соперника. Знающие люди могут подсказать, такая тактика должна приносить плоды, или это только плод моего воображения? 

По игре в том же 1-м тайме особо вспомнить нечего, кроме как удар РвП по воротам после попытки Сонга отдать голланцу мяч, и момента с сильным пасом Росицки на Уолкота. Робин попытался пробить с правой, но получилось не шибко убойно, при это вохможно и был оффсайд. Томаш в очередной раз доказал, что с левой ногой общается на Вы. Почему-то чех очень часто получает мяч под нерабочую ногу и решает момент не казалось бы напрашивающимся ударом, а непонятным пасом в никуда. Хотя в последствии и был момент с ударом заблокированным дефами Сандерленда. Капитан сборной Чехии все-равно был самым активным разгонятелем атак. Вернее он больше остальных игроков совершил продвижений с мячом в сторону ворот соперника, при этом не забывая продолжать атаки пасами..

Дальше хотелось бы оценить игру главной молодой надежды Арсенала . Алекс Окслейд-Чемберлен. Не раз доводилось слашать от игркоов и тренера, что нужно спуститься с небес на землю и начать ждать. Сегодняшний матч яркое тому подтверждение. Держать стабильный уровень игры получается не всегда. Юный англичанин выполнил хороший объем работы. Он старался обострять. Но для меня самым запоминающимся моментом его игры был квадрат котов на левом фланге атаки с Чамбо в главной роли.  5 км после 1-го тайма свидетельствуют о неподдельном желании показать себя.

Раздражали игроки котов, ктороые протестовали против решений арбитра связанных с их игрой против ван Перси. Явно роняли и явно лицемерили. Из опасных моментов Робина стоит отметить разве-что удар головой после одного из 3-х навесов Аршавина во 2-м тайме.

Кто знает что случилось с Мертезакером? Игрок, казалось бы нашедший свою игру в последних матчах, не по своей воле (он же не просто запутался в своих ходулях, хотя перед Миланом лучше бы и так), стал соучастником взятия наших ворот. Макклин спокойненько подобрал мяч, прошел к воротам и не оставил Щесны шансов на спасение.  За Войцехом 2 велеколепных сейва за матч, один из которых был с зажиганием флажка лайнсменом, но не в этот раз. Было бы смешно, если бы небыло так грустно.

Следует выход на поле Ремзи, которого Венгер однозначно поберег перед ЛЧ. Стрелки на часах отсчитывают 5 минут, отскока на валийца, следующий за этим удар и замерание сердец у мониторов. Было ощущение что мяч пересек ворота после первого касания штанги, но просто так хотелось. А на выходе имеем один из самых красивых голов тура (а может рамки необходимо расширить?). На повторе картинка ловит замершего в ожидании автора гола и радость после трепетания мяча в сетке. Все только начинается. Нодо пропускать раньше, чтобы не тратить нервные клетки болельщиков. Но это ведь не про Арсенал :)

Не шибко разглядел момент с нарушением на левом краю штрафной Арсенала. Вермален убирал ногу, но видно не успел. Хотя сомнения, без разбора момента при многочисленных повторах после матча, имеют место быть.  В целом судья отработал хорошо, так что обозвать его Фоем или Уэббом язык не повернется. Отдельно стоит отметить поляну, которую до матча мастерски закультивировали сандерлендские трактора.

Перед выходом Ремзи и после окончательно посаженных батареек Чемберлена, на поле вышел Анри. Как-то не особо ожидалось что-то экстраординарное. Венгер конечно сказал перед матчем, что Тьерри набирает форму и медлительность постепенно улетучивается. Достаточно нормальная отработка на левом фланге атаки, с соответствующими энергозатратами и последующим смещением в центр после выхода Аршавина. Ожидаемый переход на 3-5-2 и давление на ворота котов по всему фронту атаки. Навес, как рукой, капитана сборной России и Король заставляет сильно поднапрячься голосовые связки неравнодушных к игрокам с пушкой на груди. Анри, красноречивым жестом, советует закрыть пасть не только кому-то из представителей Сандерленда, но английским писакам, которые имели наглость сомневаться в его компетентности и профпригодности, а Аршавин делает заявку на попадание в основу на матч с россо-нери. Признаюсь честно, хотелось бы!

Mr.Andy: Заметил, что в первом тайме вся играл строилась на удержании мяча и забросам практически одного Сонга,как по указанию Венгера. А уже после перемещения камерунца к Косу и выхода Рэмзи стала более разнообразной что-ли. Но тут случилась ещё одна перестановка. Росицки, перешёл на место Окса, а потом и Тео, освободив её для Арша, а в центре остались только Рэмзи и Микель. В итоге схема перестроилась на 4-4-2 и наличие Анри именно в центре принесло свои плоды. Самое интересное, только подумал, что Аршавин и Тити ничего не сделали после выхода на поле и тут они соорудили гол. Вот так-то, опровергли они мои мнения по их игре

uropb53: РВП конечно не блистал, но защиту связывал и внимания требовал. Тео тоже не шедеврально играл, но край грузил не слабо...  другое дело, что вся его игра заточена на пас Робину и когда того прикрыли Валькотт оказался без цели (смысла жизни)! :-) правда пару раз РВП разрешил ему стукнуть по воротам, но и только... и сейчас можно сказать произошла ярчайшая иллюстрация моему "пророчеству" последствий игры на ПЕРСика =  атака разучилась выбирать финишера, а потенциальные страйкеры разучились открываться и наносить решающий удар

Венгер респектует тем кто отмечает его неумение делать замены. Арсенал входит в топ-4 и гарантирует жизнерадостное восприятие окружающего мира всем канонирам и тем, кто себя так позиционирует. Достаем свои кредитки, нас ждет шоппинг в Милане. Такое нельзя пропустить ;)

Смотрите Арсенал, Болейте за Арсенал, Верьте в Арсенал!