Как ван Гал обуздал ураган

2:03 – Фил Джонс в духе «нового Юнайтед» небрежно делает пас Де Хеа. Собирая немногочисленные на «Олд Траффорд» кочки, мяч катится в ворота. Он все набирает скорость. Алекс Фергюсон все энергичнее жует жвачку. Боссы «МЮ» ищут номер Дэвида Мойеса в «черных списках». Болельщики молятся. В последний момент Де Хеа складывается кузнечиком и выбивает его на угловой.

88:45 – Второй и одновременно  последний голевой момент сваливается на «Тоттенхэм», но Харри Кейн не может пробить ноги гуттаперчевого испанца. Так – не формально, но событийно – завершился лучший в сезоне матч «Манчестер Юнайтед».

А началось все с того, что Луи ван Гал после «игры» с «Арсеналом» выставил непривычные  4-5-1 с Блиндом на фланге обороны и взаимозаменяемой троицей Кэррик-Эррера-Феллайни в центре. Последний в этом матче выполнял полюбившуюся по «Эвертону» и придуманную для него Дэвидом Мойесом  роль квазиатакующего полузащитника.  В обороне он пахал, как заправский опорник, в атаке - выдвигался в пару к Руни. В итоге, полузащитники «МЮ» с первых минут съели неразлучную парочку игроков уровня «Уфы» Бенталеб-Мэйсон, а защитники плотно и вдалеке от ворот прихватили царя всея «Тоттенхэма» - Харри Кейна.

В результате, к 20-ой минуте «Юнайтед» вел 2:0. Оба гола сделала не самая очевидная для этих целей пара - Кэррик и Феллайни. Сначала Майкл вспорол оборону «шпор» пасом на бельгийца, а потом и сам забил головой после борьбы Феллайни в штрафной.  Спустя 10 минут Почеттино заменил как всегда бесполезного Таунсенда на Дембеле. Но не успел бельгиец с внешностью персонажа 1-го сезона «Прослушки» освоится на поле, как лондонцы получили третий гол. Руни сам перехватил мяч, сам обошел неуклюже отступающих защитников и пробил мимо Льориса. Поставив оборону «шпор» на колени, Уэйн сам же посмеялся над нокаутом от Фила Бардсли (http://www.sports.ru/tribuna/blogs/mama4h/752636.html). После этого чуть улыбнулся даже Алекс Фергюсон.

Удивительно, но добившись, сверхкомфортного преимущества, «Юнайтед» продолжил прессинговать и предельно внимательно играть в обороне.  Кристиан Эриксен никак не мог спокойно оглядеться на «Олд Траффорд», Насер Шадли продолжал на всем ходу упираться в Дэйли Блинда, а Харри Кейн… Это был не день Харри Кейна.

Второй тайм и вовсе превратился в формальность. Да, Почеттино делал механические замены из пособия для тренеров средней руки и даже выпустил Адебайора, но «Юнайтед» так толком и не подпустил «шпор» к воротам. Чтобы подчеркнуть убедительность победы и увенчать роскошный торт многомиллионной, но сидящей на скамейке, вишенкой, Ван Гал дал побегать даже Радамелю Фалькао. Правда, всего 8 минут.