«ПСЖ» - «Милан». Без значительных проблем

Парижане с 2011 года являются катарским проектом, но за период современной истории «Милан» сыграет с «ПСЖ» на официальном уровне впервые.

Всего же на счету клубов 4 матча между собой с преимуществом «россонери»: +2=2-0, 5-2 (разница голов). Паоло Мальдини и Деметрио Альбертини – единственные, кто сыграл во всех из них.

Первые матчи датируются сезоном 1994/95 в полуфинале Лиги чемпионов. Это был мощный «ПСЖ», победивший на групповом этапе во всех 6 матчах (с «Баварией», «Спартаком» и «Динамо» Киев), а в их составе блистали Раи, Давид Жинола и Джордж Веа (фото), который через несколько месяцев перешел в «Милан».

В игре на «Парк де Пренс» «россонери» Фабио Капелло победили подопечных Луиса Фернандеса благодаря голу «Зорро» Бобана на последней минуте. В ответной игре состоялся бенефис югослава (черногорца) Деяна Савичевича, забившего в каждом из таймов, а «Милан» отправился в 3-й подряд финал Лиги чемпионов, где проиграл молодому «Аяксу».

Последняя дуэль «Милана» (уже с Альберто Дзаккерони) и «ПСЖ» (с вернувшимся из Бильбао Луисом Фернандесом) состоялась за день до подписания парижанами Роналдиньо.

Это были февральские матчи группового этапа Лиги чемпионов 2000/01. Обе игры завершились вничью 1:1 - на «Сан Сиро» на гол Леонардо «ПСЖ» ответил голом Николя Анелька, а в парижском матче на гол Лорана Робера «Милан» ответил голом испанца Хосе Мари на последней минуте (видео).

Кстати, та игра на «Парк де Пренс» уникальна тем, что это единственный матч, который «Милан» сыграл в майках со спонсором «Corsa» вместо привычного в то время «Opel» (фото).

Это был мой первый сезон в качестве болельщика «Милана», но хорошо помню, что, ни один из тех матчей тогда не транслировали. Однако менее чем через 5 месяцев посчастливилось увидеть «ПСЖ» в родном Симферополе в рамках раунда Кубка Интертото с Джей-Джей Окочей, Лораном Робером, Габи Хайнце в составе. Такие вот были амбиции парижан - после Лиги чемпионов борьба в турнире за путевку в Кубок УЕФА.