4 мин.

Зачем Америке победа любой ценой?

Накануне финала в личном многоборье многие специалисты задавались одним вопросом – сумеет ли россиянка Виктория Комова пережить стресс от ошибок в командном первенстве и дать бой главному фавориту – своей ровеснице из США Джордин Вибер. В квалификации россиянка опередила соперницу на какой-то мизер, но то была только квалификация – командный турнир дал понять, что в борьбе за медали совсем другой накал.   

Группе сильнейших, куда кроме Комовой и Вибер, вошли еще две китаянки, американка Райзман и Ксения Афанасьева, первым видом достался опорный прыжок. Из всей шестерки лишь коренастая Вибер решилась на набор элементов сложностью 6,5 и справилась с ним отлично, остальные ограничились банальными 5,8 – финал вышел не богатым на прыжки ультра-си. Комову сразу решили проверить на прочность – отчего-то задержали ее попытку минут на пять. Вика сдюжила, справилась с нервами, завершив четкий прыжок аккуратным приземлением. Тем не менее, минус 0,783 балла от Вибер одним махом получила – у американки прыжок заметно сложнее, а рисковать тренеры Комовой не позволили.

На брусьях ни с того ни с сего дрогнула Вибер – судьи смогли насобирать для нее только 13,600, а ведь в квалификации у нее было на целый балл больше. Следом Комова чуть-чуть напачкала на связках, но даже при этом ее программу можно включать в учебники – потрясающая сложность, помноженная на удивительную легкость. Китаянки хоть и могли похвастать одинаково сложной базой, заметно уступали Виктории в качестве, как, впрочем, и все китайское – на одном только исполнении они проиграли ей полбалла каждая.  Но, как ни странно, именно Кишуан Хуан и Яо Цзиннань, а вовсе не Вибер, после двух видов представлялись главными конкурентками Вики – американка отставала больше чем на балл.

Впереди Комовой предстояло самое трудное – стереть из памяти ошибки двухдневной давности на бревне, вычеркнуть их из собственной биографии хотя бы на те две минуты, что длится выступление на коварном 10-сантиметровом снаряде. Это было то еще испытание – надо было видеть, как цеплялась Вика за бревно, как мучительно удерживала на нем равновесие. В ее программе не было легкости, откуда ей было взяться там, где есть место только оголенным нервам? Закончив соскоком-гвоздем, Комова облегченно выдохнула – пусть теперь другие попробуют не ошибиться.

У китаянок не вышло – обе свалились с бревна раньше времени. Что происходит с женской сборной Китая на этом чемпионате – непонятно. Трудно припомнить, когда они так дружно и синхронно ошибались, сначала в команде – на брусьях, теперь – на бревне. Зато Вибер не оплошала – 6,2 за сложность, 9,066 за исполнение, надо признать – на бревне она выступила действительно эффектно, вернувшись в борьбу за золото.

Перед решающими вольными круг претендентов на золото сжался до двух гимнасток. Комова или Вибер? Вибер или Комова? Американке выпало выступать предпоследней, россиян ке завершать турнир. Еще одна проверка на прочность для Виктории – ведь в командном многоборье она с вольными, как и с бревном, не справилась. Запас в полбалла вряд ли мог сильно  успокаивать – цена одной ошибки на вольных гораздо выше.

Тем временем, в ожидании развязки китаянки разыграли бронзу – победила молодость, представленная Яо Цзиннань. Ее более опытная соотечественница Кишуан Хуан наошибалась до такой степени, что пропустила вперед еще и Александру Райзман.

А дальше произошло нечто, о чем спорить будут еще очень и очень долго. Вибер отпрыгала свои вольные достаточно сносно и получила за это весьма неплохие баллы – 14,800 с учетом штрафа за выход с ковра. Выступавшей следом Комовой за прилежную и аккуратную программу судьи насчитали ровно столько, сколько было нужно американке для победы  – 14,333. Тютелька в тютельку. Японские зрители скромно посвистели для приличия, но заставить судей стыдливо и суетливо пересматривать свое решение, как семь лет назад с оценками Алексею Немову, не смогли – воспитание другое.

Комова второй раз за два дня плакала, но теперь не с досады на себя, а от полного бессилия – она сделала почти все, что в ее силах. Вибер в паре шагов от нее принимала поздравления с какой-то виноватой улыбкой, хотя, возможно, это был всего лишь обман зрения. Вряд ли она сегодня выступала слабее россиянки, но и лучшее нее тоже не выглядела – полное ощущение паритета.

Вся эта история оставила очень неприятный осадок. Не столько самим фактом американской победы, в конце концов, Вибер достойна первого места не меньше Комовой; сколько точным и циничным судейским расчетом, с которым эта победа была достигнута. Ей богу, лучше бы Комовой зарезали оценку еще на полбалла - для судей это смотрелось бы гораздо достойнее. 

А сборной России после сегодняшнего «концерта» хочется пожелать одного – не потерять лица. Не всегда за золото стоит назначать любую цену. Иногда достойный взгляд проигравшего куда лучше виноватой победной улыбки.