6 мин.

«Охота на драконов»

Сегодня вечером в Дублине будет красиво. Будет большое представление, главными участниками которого будут латиноамериканцы. Их сегодня будет много, очень много. Латиноамериканцы, которые к тому же отлично играют в футбол, предстанут перед зрителями.

Пока есть время до начала матча, предлагаю вспомнить как "Порту" и "Брага" шли к этому матчу, навстречу своей мечте. К мечте под названием Лига Европы УЭФА.

Ввиду того, что "Брага" изначально участвовала в Лиги Чемпионов, а «Порту» нет, для сравнения возьмем весеннюю часть турнира.  С последнего героя, пожалуй, и начну, как с фаворита сегодняшней встречи. Фаворита на бумаге: как все будет выглядеть на самом деле, покажет игра. Только игра.  Самым первым соперником "драконов" по Плэй - офф стала испанская "Севилья". Первая встреча в Испании завершилась победой подопечных Виллаша - Боаша, со счетом 1-2. Голами в этой встречи отметились: Фредерик Кануте с передачи Ракитича у хозяев поля, Роланду, в ассистентах у которого был Джеймс Родригес и Фредди Гуарин у гостей.

В ответном матче игроки "Севильи" одержали победу, которая общего успеха им не принесла: со счетом 0-1 были повержены хозяева "Драгау". Луис Фабиано отличился в середине второго тайма. Это была одна из последних игр бразильца за севильский клуб. На 72 минуте в составе хозяев был удален Альваро Перейра, но довольно скоро составы команд снова стали равными. Аналогичным наказанием "отличился" игрок "Севильи" Алексис Руано.

Следующим соперником клуба из Порту стал московский "ЦСКА". Армейцы уступили в обеих встречах с минимальным счетом: 0-1 дома и 1-2 в гостях. Злым гением армейцев стал Фредди Крюгер Гуарин, который дважды становился автором победных мячей. Отличие лишь в том, что в первой встречи это было на 70 минуте, а в ответном матче на 24.

Вашему вниманию его гол в Москве.

В матче в Порту также голы на свой счет записали Халк и Тошич.

Дальше был вынос  "Спартака". Не могу не отметить Артема Дзюбу. На его счету гостевой гол, гол в Москве и голевая передача на Ари. А вот главным покорителем "Спартака" стал другой колумбиец Фалькао Гарсия. На его счету три мяча в первой встречи, и один в столице России, кроме того он дважды ассистировал партнерам. Естественно, не обошлось в этом противостоянии без участия Гуарина и Халка. Кроме них в разгромах "Спартака" активное участие приняли: Кристиан Родригес - гол и две результативные передачи; португальцы Варела и Рубен Микаэл забили по голу, а Жоао Моутиньо записал на свой счет голевую передачу.

Удивительным образом настроение Москвы футболисты "Порту" сохранили на первый матч двухраундового противостояния с "Вилльяреалом" в полуфинале Лиги Европы. 5-1 горели на табло "Драгау" в этот вечер. Фантастический второй тайм в исполнении Фалькао Гарсии. Я не помню случая, чтобы человек в этом раунде Еврокубков оформлял покер. Это высший пилотаж.

Ну а как без Фредди, скажите Вы и будете правы абсолютно. И снова на его счету победный мяч, на 61 минуте он сам забил, а на 75 с удовольствием помог отличиться своему другу и партнеру по клубу. Джеймс Родригес тоже решил не отставать и любезно поделился с Фалькао мячом на последней минуте матча.  Как больно было смотреть на болельщиков гостей после встречи, которая так успешно начала развиваться в конце первого тайма, когда отличился Кани.

Ответная игра превратилась в пустую формальность, "Порту" также отнесся к этому матчу и позволил хозяевам порадовать поклонников клуба победой 3-2. Угадайте, кто отличился в составе гостей? Разумеется, Фалькао, с передачи Фредди Гуарина. Радамель Фалькао Гарсия отличился уже 13 раз в этом турнире, а еще отдал 3 голевые передачи. На счету Фредди Алехандро Гуарина - 5 мячй и две голевые передачи.

Как так может быть, что в активе у португальцев два мяча, а они забили только один? Легко, отвечу я Вам. Гол в собственные ворота забил "испанский аргентинец" Матео Муссакьо.

Настала пора поговорить и про второго участника финала "Брагу". Подробный текст был недавно. Голов клуб "Спортинг де Брага", в отличии от "Порту", забил мало - всего шесть. Судите сами:  2 - польскому "Леху", 1 - легендарному английскому "Ливерпулю", один в ворота киевлян ( про него чуть позже) и 2 своим соотечественникам из "Бенфики". Но все голы клуба оказались полезными и победными, был гол в Киеве, когда встреча завершилась вничью, но именно он помог пройти португальцам в следующий раунд.

Первая игра в Польши завершилась минимальной победой хозяев, гол на счету Артема Руднева . В ответной встречи счет на табло показывал счастливые для хозяев поля 2-0. Благодаря мячам двух бразильцев Алана и Лимы, клуб прошел в следующий раунд.

Пошли дальше и благодаря жеребьевки попали на английский "Ливерпуль". И тут показали себя большими молодцами - минимальная победа дома, благодаря Алану Осорио да Кошта, который на 18 минуте реализовал пенальти. Кроме того, на счету португальцев нулевая ничья в гостях.  Дальше две ничьих с "Динамо" Киев: 1-1 в украинской столице и 0-0 в Браге. В этом матче главным действующим лицом стал игрок "Динамо" Олег Гусев. Сначала он отдал голевую передачу, которую Андрей Ярмоленко трансформировал в гол, а на 13 минуте поразил собственные ворота.

Единственное поражение в Лиги Европы, как и "Порту", футболисты "Браги" потерпели в гостях, тоже с разницей в один мяч. Хозяевами поля, которые обидели подопечных Домингуша Пасиенсия, стали игроки "Бенфики". В составе хозяев голы на счету - Жардела (игрок обороны из Бразилии, не путать со звездным форвардом Жарделом, который долгое время выступал в Португалии) и парагвайца Оскара Кардосо. В составе гостей гол забил капитан команды, еще один бразилец, Вандиньо.

В ответной игре единственный мяч на счету бывшего игрока московского "Динамо", португальца (редкое исключение для нынешних финалистов) Куштодио Мигел Диаш де Каштру. А голевой пас на счету Угу Виана, помните я их отмечала в своем тексте?:-)Я просто все знала :-р

Я вернусь к тому, с чего начала данный текст. "Порту" фаворит на бумаге, а как будет на самом деле, покажет только игра, большая игра.

Португальский финал Лиги Европы состоится сегодня, в 22-45 по московскому времени, в Дублине, на стадионе "Дублин Арена".