Франция - Германия. Как это было

На чемпионатах Европы Франция и Германия не играли друг с другом ни разу. Зато было четыре матча в рамках чемпионатов мира.

1. 1958. Франция - Германия 6-3.

Это был матч за третье место, ценность которого уже тогда многими ставилось под сомнение. Сборная Франции на том чемпионате была, пожалуй, второй по силе командой, уступая только Бразилии с Пеле и Гарринчей. В итоге Франция смачно грохнула Германию 6-3. Жюст Фонтен отгрузил покер, который помог ему установить вечный рекорд - 13 голов на одном чемпионате мира (почти весь рекорд Клозе за шесть игр.

2. 1982. Франция - Германия 3-3. 4-5 по пенальти.

Легендарный матч. Во всяком случае, в пятерку самых известных встреч в истории футбола он точно входит. Команда мушкетеров во главе с Платини против стальной Германии (где-то там бегает юный Лотар Маттеус). 1-1 в основное время. А в овертайме французы быстро забили два. Казалось бы, все. Но тут вышел Румменигге и сотворил историю. Правда, в финале с итальянцами немцы с трудом ползали по полю. Этот матч был бы самым трагическим в истории Франции, если бы через четыре года она снова не столкнулась с Германией в полуфинале.

3. 1986. Франция - Германия 0-2.

В Мексику Франция приехала в статусе чемпиона Европы и главного фаворита чемпионата мира. Команда Платини и Тигана приросла еще и юным Папеном. Но то, что должно было стать реваншем, стало повторной трагедией. Немцы забили уже на девятой минуте, оборонялись в три ряда, а под конец отгрузили Франции и второй.

4. 2014. Франция - Германия 0-1.

Возможно, самая разочаровывающая игра последнего чемпионата мира. Во всяком случае ждали тут явно большего. В итоге, случился гол Хуммельса на 13-й минуте. Больше не произошло ничего. Интересно, что составы за два года почти не поменялись. Правда. Хуммельс сегодня играть не будет.