5 мин.

Группа F: самая колоритная группа Евро

Как и обещал, отдельный гайд по группе F, а точнее её первому туру. Классная Турция, дебютанты из Грузии, звёздная Португалия и Чехия. Просто Чехия. Я решил уделить этой группе отдельную статью. Поехали!

Турция - Грузия

Сборная Турции шла на серии из 5 матчей без побед, а Грузия так вообще ни разу в своей истории не учавствовала на Чемпионате Европы. Турция Монтеллы решила выйти 4-2-3-1 с убойной полузащитой. Цель была именно создать максимальную опасность на чужой половине соперника, при этом не потеряв в оборонительных составляющих. Такие опции позволяли выполнять универсальные Кёкчу и Чалханоглу. Грузины же вышли в любимые 5 защитников, играющих максимально дерзко и классно борящихся на втором этаже. В полузащите были юные Чакветадзе-Меквабишвили-Кочорашвили, создававшие креатив весь матч. В атаке была звёздная пара Микаутадзе-Кварацхелия, однако при атаках Хвича уходил на левый фланг, Кочорашвили на правый, а Микаутадзе заострял. Ничего бы не получилось, если бы не Георгий Мамардишвили, только доказывающий свое мастерство из матча в матч.

В первом тайме уже к 27-ой минуте турки повели 2:0, но второй мяч оказался не засчитанным, что подарило грузинам шансы на возвращение в игру. Так и случилось: буквально через 5 минут Микаутадзе забил в противоход вратарю Гюнюку. Первый тайм закончился в ничью, а команда Вилли Саньоля впечатлила. Второй тайм вновь был очень ровным, грузины даже ударили в перекладину, ровно до 65-ой минуты. Юный талант Арда Гюлер просто воткнул мяч в девятку ворот и забил победный гол. Винченцо навыпускал защитников, Саньоль пошёл ва-банк, но удача сегодня не на стороне грузин. Удивительная штанга на 95-ой и гол в пустые ворота от Керема Актюркоглу на 97-ой.

Грузия может смело гордиться своими ребятами и дебютом своей родины на турнире. Это не стыдное поражение, пусть и 3:1, они боролись сильно, упорно, а самое главное, матч получился интересным, и в этом есть заслуга как Грузии, так и Турции. Турция же, возможно, приступает к лучшим временам в истории сборной( с таким-то поколением). Очень классно выглядят турки и позиционно, и чисто атмосферно.

Отдельное восхищение хотелось бы выразить обеим командам по поводу того, как они исполняют гимн своей родины. Не молчание, а чисто душевное исполнение, очень круто видеть это.

Португалия - Чехия

Матч Португалии и Чехии для меня был матчем, где встречается сильная сборная с чемпионскими намерениями и крепкая команда с умением вставлять палки в колёса. Так и случилось. Чехи показали что-то между дичайшим антифутболом и грамотным оборонительным блоком Сержиу Консейсау и «Порту».

Первый тайм закончился со счётом 0:0, и ладно бы если Португалия выиграла с минимальным преимуществом, но чехи даже умудрились забить гол на 62-ой минуте, да ещё какой. Это не могло не разбудить португальцев, ибо матч должен быть за ними. На 67-ой справедливость восторжествовала и Чехия пропустила тупейший автогол, а затем Жота забил с паса Роналду, но не тут-то было. Роналду оказался в оффсайде и погоня за победным мячом только сильнее разгорелась. Замены Мартинеза меня чуток смутили: Нету, Консейсау и Семеду - двое из них выходят впервые на Евро, а третий - Нельсон Семеду. Почему остались Феликс, Рубен Невеш или Гонсалу Рамуш - непонятно. Но я быстро восхитился заменами Мартинеза, как только спустя пару минут вышедший Нету отдал ассист(его не засчитали) на вышедшего Консейсау. Браво! Всё же, есть ощущение, что лучше всех из атакующих игроков в этой команде, Криштиану понимает Жоау Феликс. Остальные не могут найти этот коннект с португальцем.

Что касается Чехии, то они уже через 2 минуты после пропущенного мяча создали себе идеальный шанс 1на1. Это значит всего 3 вещи. Во-первых, защита у Португалии не такая уж и сильная, ибо чехи могли создать больше, если бы не играли в то, во что они играли. Во-вторых, Чехия умеет атаковать и делает это круто, но не практикует атаки, потому что, как будто бы, кишка тонка. А в-третьих, впервые в жизни я столкнулся с ситуацией, когда будучи нейтральным зрителем прямо желал поражения одной из команд. Футбол Чехии должен быть обыгран хотя бы для того, чтобы они в такое больше не играли(всё равно будут).

Группа интересная. Турция впечатлила зрелостью принятия решений и налаженной системой игры. Грузия впечатлила характером и умением создать опасный момент. Португалия показала характер( у Роберта Мартинеза и его команд он есть, это факт), но и удивила плохой игрой в обороне, а ещё Пепе. Пепе - шикарен, он играет лучше, чем в «Реале», когда сносил соперников. А Чехия, ей просто нужно быть смелее, впереди не такие сильные португальцы, а значит это можно будет продемонстрировать.