5 мин.

«Милан» — «Чезена». В сторону весны

Menez

Зимой 2015-го «Милану» предстоит сыграть еще одну игру, но уже сейчас можно прицеливаться к весне. В прямом и переносном смысле. Победа, пусть и над обитателем подвала таблицы, наконец-то позволила «красно-черным» хоть немного перевести дух и притушить огонь критики, разгоревшийся до невыданных высот. Имея за плечами свежие три очка, как-то проще искать в действиях команды положительные моменты. При этом, как водится, не обошлось и без отрицательных, которые в данном случае играют роль сдерживающего фактора. Попробуем зафиксировать то, что произошло в поединке против «Чезены».

Схема 4-3-1-2

Пиппо Индзаги не впал в зимнюю спячку, а продолжил искать оптимальное сочетание игроков – не только поименно, но и геометрически. От фланговых нападающих было решено отказаться в пользу игры с треквартистой, которым стал Бонавентура. Это благоприятно сказалось на организации атак. Джакомо спускался за мячом настолько низко, насколько было необходимо, а уже при развитии наступательной акции не стеснялся идти до самых ворот. В сочетании с подвижностью Менеза это позволяло растягивать защиту соперника и организовывать свободные зоны. Недостаток игроков на флангах здорово компенсировали защитники. Бонера и Антонелли исправно поддерживали темп атак, своевременно прибегая к чужой штрафной. Да и вообще «Милан» в первом тайме шел вперед довольно смело, прижимая «Чезену» к штрафной. Расположение игроков позволяло выигрывать много подборов и пресекать попытки контратак на чужой половине.

Активное начало

Больше всего в стартовые двадцать минут порадовало желание играть. То, чего мы так долго ждали, наконец-то проявилось сразу со старта игры. Причем, полной самоотдачей отметились практически все футболисты. На такой «Милан» было приятно смотреть. По настроению это была если не весна, то, по крайней мере, намеки на нее. Светившее над «Сан-Сиро» солнце добавляло свежести восприятия, и в отдельно взятые моменты времени можно было даже на секунду забыть о той непростой ситуации, в которой находится команда.

Bonaventura

Бонавентура – браво, Менез тоже молодец

Как только Бонавентура оказался на позиции «под нападающими», он превратился в констуктора-рационализатора. В его действиях не было удали и эффектности, как у Менеза, он не заставлял восторгаться техническими трюками. Но Джакомо в полном смысле слова вел игру команды, направлял атаки и даже придумывал их характер. Без лишних движений, без суеты, но с полным пониманием что надо делать, а еще с отличным видением поля и прочтением игры.

Менез тоже был хорош, много двигался, старался, отрабатывал в отборе. Впечатление немного смазало количество потерь, к которым приводили традиционные попытки пробиться к воротам без помощи партнеров. В нескольких эпизодах француз мог отдать острый пас, но предпочитал пойти в обводку, теряя из-за этого либо мяч, либо время. Очень понравилось взаимодействие Жереми с Бонавентурой. Похоже, что эти двое говорят на одном футбольном языке.

Мобильная полузащита

После большинства матчей «Милана» в этом сезоне мы ругаем полузащиту, но сейчас ее надо похвалить. Все трое проделали серьезную работу, как созидательную, так и разрушительную. Особенно расстарался Поли, успевавший и своего игрока закрыть, и подстраховать при случае. Кроме того он несколько раз вызвал апплодисменты своими ажурными финтами в середине поля. Де Йонг не собирался у этот день уступать ни сантиметра. Монтоливо чуть грешил передачами и не всегда успевал отступить при потере мяча, но в целом партнеров дополнял качественно, правда, во втором тайме выдохся и был логично заменен.

Защита: надо бы повнимательнее

Четверка защитников действовала не по мушкетерскому принципу. Поодиночке все четверо смотрелись достойно, не проигрывали единоборства, но вот командного взаимодействия порой не хватало. Из-за этого иногда приходилось пресекать атаки в режиме, близком к авральному. Пару раз в штрафной Аббьяти становилось жарко, а в конце первого тайма Кристиану и вовсе пришлось демонстрировать высший вратарский пилотаж. Не обошлось и без неудачного выбора позиции, хотя по сравнению с матчем против «Эмполи» тут наблюдался прогресс.

Отдельно надо похвалить Антонелли, который попросту был хорош во всем. В таком сыром «Милане» он производит впечатление человека, играющего за команду очень давно, настолько здорово ему все удается.

Montolivo

Найдите Дестро

Удивительно, но за 63 минуты нападающий «Милана» получил мяч всего 11 раз. Дестро был напрочь отрезан от игры. Его игре не хватало резкости, попытки открыться получались либо вялыми, либо запоздалыми. Впрочем, пару раз партнеры попросту не отдавали Маттиа мяч в неплохих ситуациях. Зато когда отдавали в то место, где он, по идее, должен был находиться (центральный нападающий), его там не оказывалось (в отличие от предыдущей игры, где в нужное время и в нужном месте он оказался). Паццини получил мяч в штрафной уже через несколько минут нахождения на поле. Но не будем вешать на Дестро всех собак. Возможно, партнеры отвыкли от игры с «человеком штрафной» и связи будут налаживаться в дальнейшем.

Почему прижались во втором тайме?

То, что весна еще не наступила, стало понятно в середине второго тайма. «Милан» вдруг резко сократил количество игроков, выдвигающихся на чужую половину. Совсем перестали ходить вперед Бонера с Антонелли, окопались Де Йонг и Поли, и даже на стандарты приходило меньше людей. Возникает вопрос: а почему? Сценарий матча с «Эмполи» вполне мог повториться. А пропусти «Милан» гол, и психологически собраться и вырвать победу было бы, наверное, очень непросто. И ведь уверенности, что не пропустим, к сожалению, не было.

Победа, конечно, должна быть названа «рядовой». А игру, наверное, стоит дипломатично окрестить «средней». Но весеннее солнце, кажется послало сквозь хмурые тучи свой первый робкий лучик. И не будем забывать, что футболист Индзаги особенно расцветал как раз по весне.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru