2 мин.

Пресс-конференция Дженнаро Гаттузо перед матчем с «Аталантой»

Главный тренер «Россонери» Дженнаро Гаттузо традиционно пообщался с прессой накануне очередного тура Серии А.

«Я беспокоился перед игрой с «Дюделанжем», потому что они неслучайно прошли в групповой этап Лиги Европы, так что они заставили меня переживать».

«Непросто изменить сразу девять игроков основы. Мы могли выступить лучше, но у нас было всё, чтобы проиграть в нашей ситуации. Возможно, некоторые клавиатурные воины ожидали от нас победы 7-0».

«Теперь мы должны сосредоточиться на «Аталанте». Это не случайность, что мы не выигрывали у «Аталанты» четыре года, их действительно очень сложно сломить. Нам придется показать отличную игру».

«Они проиграли три матча подряд, поэтому захотят реабилитироваться. Я не доверяю Гасперини и «Аталанте», потому что за одно лето они могут изменить в составе пятерых игроков, но их игра при этом не изменится. Гасперини приобретает игроков одного и того же типа. Они высоко прессингуют, не дают вам продохнуть, поэтому нам нельзя отставать от них, иначе у нас будут проблемы».

«Кальдара провел отличный матч с «Дюделанжем». Возможно, я чересчур требователен и слишком многого прошу от игроков. Маттиа тяжело работает и может принести нам большую пользу. Выйдет ли он в старте? Почему нет?» (прим. - в итоге Маттиа не попал в заявку на игру из-за небольшого мышечного повреждения).

«Чтобы максимально использовать способности Игуаина, мы должны поднимать головы и делать правильные передачи. Если мы не будем делать этого, он будет выходить из себя и опускаться ниже, покидая штрафную площадку соперника в поисках мяча».

«Прямо сейчас я считаю Игуаина сильнейшим нападающим в мире. Он забивал голы на протяжении всей карьеры, поэтому мы должны обеспечить его соответствующими условиями. Сусо тоже нужно чаще бить по воротам, потому что у него прекрасный удар. Он не должен только финтить и делать кроссы».

«Наши главные проблемы в матче с «Кальяри» имели место в первые 20 минут. Что-то не работало между обороной и полузащитой, в центре поля образовался разрыв». 

«Кутроне проходит фитнес-тесты каждый день. Поврежденная лодыжка всё еще беспокоит его. Он с нетерпением ждет возвращения на поле. Чалахноглу не проявил себя с «Кальяри», но был лучшим против «Ромы». Я остался доволен игрой Бакайоко в Люксембурге. Борини может сыграть нападающего, поэтому я не волнуюсь, что в нашей команде только два чистых форварда. Монтоливо только что оправился от травмы, но я принял свое решение и не обязан его объяснять. Бертолаччи способен на большее. Мусаккьо в порядке и готов играть».