10 мин.

Ральф Хазенхюттль привез с собой прессинг в «Саутгемптон», а Унаи Эмери сыграл без основы в обороне

Перед матчем Унаи Эмери столкнулся с большими кадровыми проблемами в линии обороны. Из-за дисквалификаций или травм не могли играть 5 из 6 основных игроков защиты. Чтобы собрать комплект линии обороны, испанцу пришлось рисковать, а риск совсем не всегда заканчивается успехом.  

"Арсенал" провел матч на одном уровне с соперником, но несмотря на это, все равно проиграл. Впервые за долгое время. Наверное глупо говорить о том, что "Арсенал" играл наравне с оппонентом, когда соперник до матча занимал место в зоне вылета, но тем не менее - это так, а исход матча решили индивидуальные ошибки игроков обороны. 

Большое количество кадровых изменений и качественная игра соперника не дали команде Эмери навязать свой футбол. Игроки создали 1.1 xG, меньше в последний раз "Арсенал" создал в матче против "Вулверхэмптона". Тогда все закончилось относительно хорошо, а вот сейчас команде не повезло. 

Ральф Хазенхюттль уже успел поменять "Саутгемптон". До этого момента в последний раз "святые" побеждали в АПЛ в сентябре, а новому тренеру понадобилось всего три матча, чтобы сбросить эту неприятную статистику. Бывший тренер "РБ Лейпциг" активно изменяет игру своей команды. Главное новшество - высокий и активный прессинг. В этом матче получилось хорошо. "Арсенал" мало что создал в атаке, именно прессинг позволил нейтрализовать атакующий потенциал "канониров". Хоть и не полностью. 

Атакующая игра была сильно упрощена, а команда не заслужила три забитых мяча. Даже 1.19 xG не показывают истинной картины.  По факту "Саутгемптон" создал всего 4 опасные ситуации, а забил 3 мяча. Не без помощи Косьельни и Лено, конечно же. Все 4 - типичные навесы, с вариативностью у команды, пока что, проблемы. 

"Саутгемптон" прессингом создал проблемы команде Унаи Эмери

Для этого матча Ральф Хазенхюттль отзеркалил схему "Арсенала". Он выбрал 3-4-2-1, чтобы персонально прессинговать разыгрывающую группу игроков "Арсенала". Первая линия прессинга играла по тройке центральных защитников, а пара Ромеу - Хейбьерг присматривала за Торрейрой и Гендузи. В последнее время многие соперники команды Эмери использовали подобную тактику и перекрывали центральных полузащитников "канониров". Так было в первую очередь с "Тоттенхэм" и "Манчестер Юнайтед". Лучше всего получилось у Почеттино. Тогда Джака и Торрейра оказались выключенными из командной игры. Сильно "Арсеналу" это не помешало, ведь "шпоры" оставляли слишком много пространства фланговым защитникам команды Унаи Эмери. В этом заключается главная разница между планами Почеттино и Хазенхюттля. 

В этой встрече Торрейра и Гендузи тоже оказались под опекой игроков соперника. Оба сделали достаточно мало передач - 66 и 64 соответственно. Довольно странно видеть, что Торрейра сделал пасов больше, чем его партнер по центру поля, обычно все происходит наоборот. Но в этом матче молодой француз действительно сыграл ниже своего уровня. 

Вот так выглядит карта передач Гендузи в первом тайме. Практически все передачи здесь назад или поперек на Монреаля. И все бы ничего, но фланговых защитников "Арсенала" строго караулили фулбэки "Саутгемптона". 

Реклама 18+

Джака пасует на Монреаля, но на испанца тут же выдвигается Валери, не давая тем самым "Арсеналу" выйти из-под прессинга. Монреаль вынужден вернуть мяч Джаке. 

Монреаль в первом тайме вообще не знал что такое отдать мяч вперед. Это видно по его карте передач:

Он всегда был вынужден отдавать мяч назад, преимущественно на Джаку. В итоге, за весь матч направление передач от Монреаля к Джаке стало вторым по популярности, сразу между стандартной распасовкой между центральными защитниками - Джакой и Косьельни. Примерно аналогично ситуация обстояла и на противоположном фланге. 

Из-за кадрового кризиса в центре обороны пришлось играть Джаке. Изначально выглядело опасно, но обошлось

В этом сезоне Гранит уже пробовался на нестандартной для себя позиции. Несколько раз ему приходилось играть на левом фланге обороны, но в центре защиты он играл впервые. Затея выглядела неоднозначной, ведь позиция центрального защитника предполагает высокую степень дисциплинированности и ответственности. Швейцарец же не самый стабильный и надежный игрок, иногда случается так, что он просто привозит мячи в свои ворота. К тому же, играет он довольно грязно - легко можно было ожидать пенальти, карточек или опасных штрафных у ворот "Арсенала" из-за его неаккуратности. 

Но в этом матче много обороняться ему не пришлось. "Саутгемптон" не имел изобилия атак на ворота "Арсенала", а во всех опасных ситуациях ответственным, так или иначе, становился Косьельни. Но и для Джаки случилась пара моментов, в которых проявились его недостатки.

Редмонд двигается с мячом вперед. 

Джака бросился в подкат, но Редмонд ловко от него ушел. 

Гендузи успел вовремя подстраховать швейцарца. 

В первом Джака излишне опрометчиво выбросился на соперника, а тот из-за этого без труда от него ушел, а второй момент случился в эпизоде с третьим голом "святых". Именно Гранит дал Лонгу беспрепятственно подать мяч. 

Зато в лице Джаки "Арсенал" получил очень пасующего центрального защитника. Это немного спасало при выходе из-под прессинга. Гранит мог либо перевести мяч на противоположный фланг, отрезав тем самым группу прессингующих игроков соперника, либо мог выполнить более или менее осмысленный вынос вперед.

За матч Джака сделал 111 передач, 99 из которых дошли до адресата. Он привычно лучший по количеству передач в команде, но это довольно много даже для самого Гранита. Играя центральным защитником, он оказался еще более вовлечен в игру команды. Даже стало интересно посмотреть на центр защиты Джака - Холдинг, - оба отлично играют в пас. Но едва ли такое когда-то случится. 

Во 2-ом тайме Эмери принялся за изменения, команде даже повезло забить, но и этого не хватило

Реклама 18+

После провальной первой половины испанский тренер принялся менять схему игры. 3-4-2-1 он изменил на 4-2-2-2, выпустив на поле Ляказетта вместо получившего травму (так вообще никаких игроков не хватит) Бельерина.

Кардинально ситуацию в матче это не изменило. "Арсенал" продолжил натужно создавать кое-какие моменты, забил из-за случайного рикошета, а "Саутгемптон" стал позволять себе прессинговать менее активно. Не всегда перестановки приносят результат, это тоже стало непривычно за почти 4 месяца без поражений. 

Большое количество кадровых перестановок сказались на сыгранности команды и изменили ее игру

Косьельни совсем недавно восстановился после тяжелой травмы и впервые вышел на поле в АПЛ под руководством нового главного тренера. Монреаль также недавно оправился от травмы и впервые в сезоне сыграл латераля в схеме с тремя центральными защитниками. Джака впервые играл центрального защитника. Слишком много резких перестановок, чтобы команда их не почувствовала. Из-за них команда даже лишилась своей характерной черты - намеренного давления на левый фланг. 

Реклама 18+

В среднем в этом сезоне "Арсенал" активнее использует левый край атаки, но в этом матче серьезного перевеса не было ни у одного из флангов, а правый был даже немного активнее - 41% против 38. 

Во многом это связано с отсутствием Колашинаца. Монреаль конечно тоже много подключался к атаке, и даже отдал голевую, но редко уходил настолько высоко как босниец, а партнеры, в частности Гендузи, не слишком активно стремились его поддерживать. 

Еще страдало взаимопонимание Лено и Косьельни. Вот характерный момент:

В борьбу за один мяч бросились и Лено и Косьельни. Французу потом пришлось извиняться. 

Возможно я ищу зависимости там, где их нет, но как мне кажется, если бы не нелепая игра Косьельни на втором этаже, Лено вряд ли бы стал выходить из ворот в эпизоде с третьем голом "Саутгемптона". Да, немец всегда агрессивно играет на выходах, и в эпизоде с 3 голом ошибся еще раньше, когда непонятно зачем начал двигаться вперед на Лонга, из-за чего потерял позицию, но все же. Не договорившись с Косьельни при 0:0, и после двух голов забитых из-под француза, он решил все взять в свои руки и сам пошел на этот мяч. Но не дошел. 

А возможно, это просто стечение обстоятельств и банальная ошибка. 

В итоге, "Арсенал" провел плохой матч, такой, какие команда часто играла два - три месяца назад. Отличие лишь одно, тогда "Арсеналу" везло, а сейчас нет. Даже сам Эмери отметил это на после-матчевой пресс конференции - "Мы могли проиграть, и мы проиграли. За 90 минут у нас были разные проблемы в первом и втором тайме. Во втором тайме мы чувствовали себя лучше с контролем в игре и создавали больше шансов, чем они. Но они из ничего забили гол. Они играли с очень большой мотивацией, и болельщики их толкали вперед. Наша сегодняшняя игра была очень похожа на то, как мы играли раньше, но результат другой". 

Реклама 18+

Следующий матч "Арсенала" - дерби против "Тоттенхэма", но на это раз в Кубке лиге. 

Плюсуйте эту запись, если вам понравился разбор, а так же подписывайтесь на блог, что бы не пропустить ни одного текста. Здесь будет еще много интересного!