6 мин.

Обзор 11-го тура АПЛ. 1-я часть

Первая победа Ливерпуля при Клоппе и 6-е поражение Челси, 7-е поражение подряд Астон Виллы и 10-й матч подряд без поражений у Тоттенхэма, 4-е поражение Борнмута кряду на выезде и 5 игр без поражений подряд у Саутгемптона, 4-й матч Суонси подряд без победы дома и 5-я победа кряду у Арсенала, 2-я победа подряд Уотфорда и Вест Хэм прерывает 7-матчевую беспроигрышную серию

АПЛ

В обзоре приведена статистика команд в матчах прошедшего тура. Рядом с показателями команд расположены стрелки - стрелка вверх означает увеличение относительно прошлой игры, стрелка вниз - уменьшение. Зеленым цветом выделено улучшение показателя в сравнении с прошлым матчем, красным цветом - ухудшение показателя.

Челси-Ливерпуль

Челси-Ливерпуль

Синие 3-ю игру подряд бьют по воротам не более 9 раз, а в створ за эти 3 матча попали 9 раз. Ливерпуль только в этой встрече нанес 7 ударов в створ. При этом Челси забил дважды Астон Вилле, и по одному голу Вест Хэму и Ливерпулю.

Владение мячом ожидаемо выиграли Красные, для них это часть игрового стиля. Как и подавляющее число коротких передач (лучшие в прошлом туре)и пасов на трети соперника. Нет проблем у Ливерпуля с точностью передач, а вот Челси хуже многих команд и в этом, и в предыдущем туре по проценту точных пасов. Количество передач вперед у обеих команд даже чуть выше "нормы".

Снизилась точность навесов у соперников, причем Челси второй тур подряд реже всех в лиге навешивает - не более 12 раз. Угловых Синие подали аж 5 штук, Ливерпуль только в этой встрече подал 7 угловых. Дриблинг у обеих команд не слишком успешный, почти каждая вторая попытка обводки неудачная.

Главный прогресс Челси в количестве подборов - Синие были худшими по числу подборов в 10-м туре и лучшие в 11-м (+25 подборов). Красные проигрывают верховую борьбу вторую игру подряд - более 57% проигранных "воздушных дуэлей". В предыдущем туре Челси стал лучшей "отбирающей" командой, а в этом ухудшил точность подкатов почти на 20%.

8 фолов было у Ливерпуля в игре против Саутгемптона и сразу 21 нарушение правил против Челси. Титул самой "недисциплинированной" команды тура был у Челси (5 ЖК и 1 КК), в этом туре титул у Ливерпуля - 4 предупреждения.

Уотфорд-Вест Хэм

Уотфорд-Вест Хэм

Шершни снова выиграли 2-0, теперь у Вест Хэма дома. Но в отличие от гостевой игры со Стоком, Уотфорд владел игровым преимуществом с Молотобойцами. Хотя точность пасов оставляет желать лучшего - каждый 4-й пас неточный. В предыдущем туре Уотфорд стал самой пасующей вперед командой (каждый второй пас был "в атаку"), а в этом снизили процент до 40. Хотя у Вест Хэма еще меньше.

Уотфорд стал самой точно навешивающей командой тура, а Вест Хэм самой блокирующей (в прошлом обзоре я писал, что Молотобойцам нужно что-то делать с блокшотами). Шершни тем временем не заблокировали ни одного удара и выигрывали всего лишь каждое 3-е верховое единоборство. Качество подкатов тоже ухудшилось у Уотфорда - с 90% точности до 75%. По прежнему Шершни много фолят - 18 фолов (больше всех) в игре против Стока и 16 фолов в этом туре.

Тоттенхэм-Астон Вилла

Тоттенхэм-Астон Вилла

После голевой феерии с Борнмутом шпоры снизили результативность (в 2 раза), но этого хватило для победы над Вилланами. Вилла хоть и забивает, но бить в створ нужно чаще, чтобы рассчитывать на победу, и не наносить так много ударов из-за пределов штрафной.

Тоттенхэм продолжает владеть мячом больше соперника, процент в игре с Виллой даже увеличился. Все показатели, касающиеся характеристики игры в пас, у Шпор сохранили свои значения с игры с Борнмутом. Антиподом Тоттенхэма является Астон Вилла - худшая точность пасов и процент передач на трети соперника в этом туре. Тем не менее это не помешало стать самой пасующей вперед командой именно Вилле.

С навесами у Шпор беда - всего 12 штук, столько же, сколько сделал правый фланг Астон Виллы. Игра в отборе и прочие перехваты у обеих команд сохранились на уровне прошлых встреч. А вот количество заблокированных бросков возросло - у Тоттенхзэма с 2 (15% заблокированных бросков) до 6 (32% заблокированных бросков), у Астон Виллы с 1 (9%) до 7 (29%).

Саутгемптон-Борнмут

Саутгемптон-Борнмут

Выровнять свои показатели в этой игре Борнмут смог благодаря навалу, штурму ворот Саутгемптона во втором тайме. В итоге Вишни превзошли соперника по числу ударов, во владении мячом, доле коротких передач от общего кол-ва и проценту пасов на трети соперника. Игра в короткий пас в принципе стиль Борнмута, но Саутгемптон оказался более опытным в этом отношении и превратил количество в качество гораздо раньше противника.

Поскольку Святые удердивали фору в 2 гола, то и пасовать вперед часто смысла не было в отличие от Борнмута, который против Тоттенхэма в прошлом туре пасовал "в атаку" даже чаще. Несмотря на приличное число навесов у Вишен, игра наверху выходит плохо - и точность навесов подводит, и борьбу в воздухе часто проигрывают.

Проблемы у Саутгемптона с дриблингом, с его успешностью - лишь каждая третья попытка пойти в обводку приносит успех второй матч кряду. Борнмут получил звание самой плохо отбирающей мяч в подкатах команды - почти каждый второй подкат неудачен. Обращает на себя внимание очередное (второе подряд) удаление игроков Саутгемптона (снова в концовке игры).

Суонси-Арсенал

Суонси-Арсенал

Лебеди продолжают предпочитать розыгрышу мяча до "верного" ударам издалека. В прошлой игре против Астон Виллы каждый второй удар был из-за пределов штрафной, с Арсеналом уже 3 из 4-х. Неожиданно, хоть и не слишком шокирующе, Суонси превзошел Канониров во владении мячом и точности пасов. Как обычно, обе команды делают упор на игру в короткий пас - под 90% у каждой.

Точность навесов Арсенала подвела в этом туре - 42% точности при 19 навесах в игре против Эвертона и 16% точности тоже при 19 навесах в этом туре. И Суонси, и Арсенал удачно шли в обыгрыш в этой игре, если сравнивать с показателями других команд.

Канониры продолжили проявлять себя с лучшей стороны в оборонительной игре - звание самой перехватывающей команды тура за Арсеналом (в предыдущем туре стали самой и перехватывающей, и подбирающей). Зато Суонси совсем слабо играл в отборе - всего лишь 10 отборов за матч (меньше всех в туре).