Молодой Здунов за подножку на Шкоуле удален. Большинство хозяев!

• 1‘

Понеслась!

• Стартовые вратари: Карри Ряме - Георгий Гелашвили.

• По мнению автора редакционной статьи sports.ru Игоря Мананникова, "нас ожидает любопытная тактическая дуэль двух представителей одной тренерской школы со схожими в какой-то мере идеологиями и прекрасным набором исполнителей, так как у "Авангарда" есть травмированные, а "Металлург" любит тасовать сочетания звеньев. Наблюдать за такими встречами - одно удовольствие".

• "Авангард" же просто великолепен сейчас. Начиная с 4 декабря, команда провела 9 матчей, в которых уступила лишь однажды (ЦСКА), да и то по буллитам. Омичи за это время никогда не забивали больше 4 шайб, но в шести случаях пропускали ровно на один гол меньше, чем забивали. Команда Сумманена умеет сохранять нужный результат, добывая трудовые победы.

• "Металлург" пребывает в числе лидеров чемпионата, показывая уверенную игру. Запас очков позволяет Кари Хейккиля и его помощникам формировать новую структуру нападения команды. В то время, как оборонительная линия приняла почти что "железобетонный" вид, лишь одно звено форвардов осталось в последнее время без изменений: Аалтонен - Контиола - Ролинек.

• "Авангард" и "Металлург" встречались в матчах чемпионатов страны в различных подразделениях отечественного хоккея 108 раз. На счету омичей 43 победы, у магнитогорских хоккеистов - 50. Еще 15 матчей завершились вничью. Шайбы 321 - 311 в пользу гостей.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Всего вам доброго, и до новых встреч на хоккее!

• Впечатляет игровое время Ягра (которому через месяц 39 исполнится) - 22 с половиной минуты! Столько же у Червенки. А вот Сергей Федоров пока только на 12 с половиной минут наиграл после травмы.

• Ягр и Пережогин были "наконечниками копья" (по 5 бросков в створ), Сергей Федоров выиграл 13 вбрасываний из 18. Самыми востребованными по игровому времени стали защитники Мартин Шкоула и Виталий Атюшов.

• Итак, 5:3! Огромное человеческое спасибо командам за классную игру! Счет по броскам 38-28 (в третьем периоде гости немного активнее были).

• На последних секундах Курьянов имел шанс забить, но Гелашвили упал и перекрыл большую часть ворот!

• Проход по правому краю форварда гостей - Ряме держит под контролем дальний угол!

• Белов Хлыстова опрокинул силовым приемом.

• Платонов от правого борта делает наброс (в этот момент ломается у кого-то на пятаке клюшка) - Ряме ловит снаряд без отскока!

• Федоров пасом от правого борта подключает к атаке Нискалу, который кистями со средней дистанции бросает - Ряме хорош!

• Четыре шайбы при игре в неравных составах они сегодня забили.

• "Авангард" неплохо контролирует шайбу в последние минуты.

• ПЕРЕЖОГИН!!!! 5:3! Получив шайбу от Шкоулы, кистями зарядил метров с десяти с центра зоны гостей! Шайба, над "блином" Гелашвили взвившись, в дальний верхний угол попала!

• Гелашвили будет наказан за умышленный сдвиг ворот!

• ПЛАТОНОВ!!! 4:3! Поразил цель, будучи совершенно свободным в центре зоны хозяев после отскока от передачи партнера с дальней штанги!

• "Авангард" в защите идеально отработал против Контиолы, Аалтонена и Атюшова, которые могли забить с близкой дистанции!

• Контиола с левого края в ближний верхний угол целил.

• Но перестарался! Слишком агрессивно Первушин пошел на Гелашвили! Удален за это.

• Пережогин из правого круга вбрасывания бросил, щитком отбивает Гелашвили. А затем Первушин классно сыграл у правого борта, ушел от опекуна и бросал в упор!

• Позиционная атака гостей успехом не увенчалась.

• Червенка с правого края из-под защитника в дальний угол бросал - Гелашвили в игре!

• Гелашвили призывает своих партнеров в атаку. Атюшов от синей в касание зарядил после перевода от Чистова.

• Составы уже уравнялись, но хозяева в атаке. Под щелчок Куляша ложится Ролинек.

• Маленьких и Ягр падают на Гелашвили после того, как тот отразил щелчок от синей линии.

• Варламов заблокировал щелчок Курьянова с позиции правого дефа.

• Спокоен Бирюков на скамейке. Будто знает, что ничего его команде не будет. И пока так и происходит.

• Маленьких разряжает обстановку пробросом.

• Бирюков за игру высоко поднятой клюшкой против все того же Червенки удален.

• Браво "Авангард"! Выстоял втроем ровно две минуты!

• Бондарев! Кто говорил после драки с "Витязем", что это не мужик? Дважды ложится под броски Нискалы! Во втором случае шайба нашла дорогу к воротам, но на спас Ряме!

• Снова заряжает Аалтонен - и после рикошета отбивает снаряд Ряме. Еще одна попытка гостей, Федоров отдает под бросок Атюшову - спасает Ряме!

• А теперь уже Ряме устоял после щелчка Атюшова!

• Бондарев принимает на себя бросок Аалтонена!

• 5 на 3 играем, шанс для "Магнитки"!

• И это не все! Еще один штраф у хозяев - лишний игрок на площадке!

• Судьи не заметили, как Сентюрину задерживали клюшку. Сергей разозлился, и в центре площадки опрокинул Евгения Варламова. Отложенный штраф.

• Сентюрин с пятака мог замыкать пас Попова!

• Блестящая лихая атака звена Семина! Сам центрфорвард с правого края отдавал в район пятачка на Аверина!

• Ягр с правого борта выводил на бросок Калюжного, а возможно, что и притаившегося на дальней штанге Первышина - не прошло!

• И снова классный сэйв Гелашвили - поймал шайбу после неприятнейшего броска Калюжного метров с десяти кистями!

• Ягр опасно подставляет клюшку недалеко от пятака после паса Калюжного, затем добивание с левого края - на месте Гелашвили!

• Хабаров в своей зоне высоко поднятой клюшкой против Червенки сыграл. Невнимательность защитника.

• Третий период!

• 4:2 после сорока минут! И снова огромный перевес по броскам (при приблизительном равенстве по моментам!) на стороне Омска, 29-16 (13-6 за период). Матч, как хорошее вино, с течением времени становится только лучше :)

• Куляш на последних секундах от левого борта зарядил так зарядил - шайба после рикошета взмыла в воздух и отлетела аж в зону хозяев.

• "Авангард" продолжает атаку в равных составах, но все слишком далеко от ворот происходит.

• Если проанализировать, то команды в меньшинстве сегодня имели моментов не меньше, чем в большинстве.

• Карри Ряме выбежал на правый круг вбрасывания после ошибки Антона Белова! Рисковал, но выбил шайбу из-под клюшки Платонова!

• Еще один удар по рукам делает Кваша!

• Классная атака звена Федорова! Лисин с левого края мог забивать.

• 10 баллов Сентюрину за смену! Трех игроков гостей по очереди преследовал силовой борьбой, завладел шайбой, выдал пас Первушину! А потом бросок слева от синей зафиксировал Гелашвили.

• Очень тихий отрезок у нас после короткой рекламной паузы. Будет ли еще один всплеск до конца периода?

• БИРЮКОВ!!! 3:2! Несильный кистевой бросок от синей линии, но два форварда гостей (Платонов и Контиола?) сыграли роль "занавески", и Ряме не увидел шайбы! Возможно даже, что Платонов-то и сумел подправить бросок Бирюкова.

• НУ ФОНТАН!!! ЧЕРВЕНКА!!! 4:2! Какой быстрый ответ! Ягр у левого борта выцарапал шайбу, отдал в центр и назад, Червенка хлестко щелкает в касание!

• Яростная атака звена Семина! Аверин дважды мог поразить цель, но кистевые броски не идут у парня. Ломается клюшка у защитника гостей.

• "Металлург" постепенно завладевает инициативой.

• Ягр классным длинным пасом выводит Червенку один на один, бросок!.. Но, оказывается в оффсайд забрался чешский снайпер. Да и все равно Гелашвили отбил шайбу.

• Кваша снова на льду! Очень хорошо.

• Кайгородов с правого края со средней дистанции в дальнюю девятку метил - "блином" действует Ряме!

• Сообщается, что Кваша получил травму. Штраф вместо него отбывал молодой Потехин.

• ПЕРВЫШИН!!!! 3:1! От синей линии щелкнул после перевода Пережогина от левого борта! А Попов экранировал пятак, Гелашвили не видел броска!

• Платонов в контратаке - классный бросок, ближняя штанга играет за Ряме!

• После передачи от Червенки Ягр бросает с левого края метров с шести и попадает в маску Гелашвили. Ягр извинился перед вратарем после свистка.

• Кваша отправился в раздевалку? Неужели матч-штраф получил?

• Червенка получает по рукам от Кваши, большинство у "Авы"!

• СЕМИН!!!! В МЕНЬШИНСТВЕ!! 2:1! После классных индивидуальных действий Аверина в районе синей линии следует пас направо, Семин на паузе укладывает Гелашвили и точно бросает!

• Контиола дважды атакует с позиции левого защитника! Сначала защитники хозяев на пятаке подчищают, затем ловит снаряд Ряме.

• Червенка за задержку клюшкой удален.

• Отложенный штраф, у гостей шесть игроков его реализуют! Чистов бросает почти от синей кистями - штанга!

• Щелчок от синей слева от Куляша - работает Гелашвили.

• Звено Федорова в длительной "загрузке" в зоне Омска. Будто в большинстве действует. Но хозяевам хватило терпения справиться.

• Жестко, но по правилам на чужой синей линии "разобран" Пережогин.

• Дважды отправляют в проход по правому краю Аалтонена гости, и оба раза безуспешно.

• Второй период!

• Сирена об окончании периода застает хозяев в атаке. Счет 1:1, по броскам в створ 16-10 - замечательный матч! "Авангарду" очень хочется победить, это заметно. Но "Металлург" совсем не прост.

• Попов получает пас в правом круге вбрасывания, но сам почему-то побоялся бросать, отдал назад, левому защитнику. И после этого момент плавно сошел на нет.

• Отчаянная борьба у борта в зоне гостей.

• Ягр промахивается из своей любимой точки - из центра зоны соперника.

• Куляш из правого круга вбрасывания кистями бросал. Лисин пытается контратаковать по левому борту.

• Хабаров удален - у борта в своей зоне не по правилам остановил прорыв Власенкова.

• Звено Курьянова недолго погостило в чужой зоне, ответный проход Платонова прерван - шайба выбита!

• Четвертое звено Кваши у гостей не в первый раз очень перспективно в атаке смотрится.

• Хороший бросок Калюжного отразил Гелашвили.

• Ягр в проходе по правому краю, режет угол, но в борьбе с двумя защитниками "Магнитки" хорошего броска сделать суперчех не смог!

• Контиола и Аалтонен проиграли борьбу за шайбу у борта, составы уравниваются!

• Опасный наброс Бирюкова на пятак, омичи справились. А затем Кайгородов с позиции правого защитника в касание щелкает - Ряме ловит шайбу!

• Удаление у хозяев! Первушин толкнул на борт кого-то из магнитогорцев.

• Достаточно легко команды справляются с короткими атаками в обе стороны.

• И снова щелчок из средней зоны - от Хлыстова. Возможно, "Металлург" знает про какие-то слабые места Ряме? Во всяком случае пока это знание успеха не приносит.

• Первое звено "Авы" в хорошей атаке! Дальний бросок Червенки, затем его же опасный прострел из-за ворот на пятак в расчете на Калюжного!

• Обстановка накаляется! Жестко играет "Металлург" (Малышев в своей зоне отлетает после хита как мячик), почти из центра площадки запулил Лисин. А уже после свистка достается Чистову. Лисин вступается за товарища.

• Федоров в ближний угол целил из левого круга вбрасывания.

• Гелашвили остановил игру - Бондарев от синей опасно набрасывал после передачи Семина от борта.

• КВАША!!!! 1:1! Сюрприз! Первая же более-менее серьезная атака гостей успешна! После щелчка от синей Бирюкова добивает в падении Здунов, Ряме спасает. Но второе добивание с ближней штанги следует от Кваши, а здесь уже финский голкипер бессилен! Помогать же ему надо было!

• Короткий тайм-аут. Счет по броскам 6-1 в пользу омичей! С большим настроением играют они, еще лучше настроение на трибунах "Арены-Омск".

• Сергей Федоров после длительного перерыва снова на льду. Пытается восстановить былые связи его звено.

• Хозяева доминируют! Несложный сэйв после броска Малышева сделал Гелашвили.

• Шкоула после хорошего розыгрыша и паузы из левого круга вбрасывания бросает кистями, мимо!

• И снова Ягра в центре зоны гостей находят передачей партнеры! Бросок низом отразил Гелашвили.

• Два щелчка от синей Куляша! После второго в своего же игрока болезненно попал снаряд.

• За задержку руками Семина в средней зоне удален Чистов. Второе большинство хозяев!

• ЯГР!!!!! 1:0! После паса Червенки от правого борта выкатил в центр зоны гостей, выдержал паузу и бросил! Возможно, был рикошет на пятаке от клюшки Калюжного?

• Молодой Здунов за подножку на Шкоуле удален. Большинство хозяев!

• Взятие ворот не засчитано!

• Перехват Ролинека в центре площадки, выходит один на один! Пара финтов, Ряме садится на шпагат, бросок между ног вратаря - был гол или нет? Видеопросмотр!

• Осторожное, аккуратное начало. Первый щелчок по воротам Ряме нанес из средней зоны Нискала.

• Понеслась!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ неделя 16 состоялась встреча команд Авангард - Металлург Мг в городе Омск (Россия) на стадионе G-Drive Арена (вместимость - 12011) со счетом 5 : 3.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Авангард - Металлург Мг на Sports.ru