Селезнев удален за задержку соперника клюшкой.

Гашек чуть было не пропустил шайбу после проброса! Отскок был непредсказуемый.

Баранка, не долго думая, щелкает от левого борта, войдя в зону - прямо в Ряме.

• 1‘

Понеслась! И Евгений Федоров выиграл первое вбрасывание у Калюжного.

• Стартовые вратари: Доминик Гашек - Карри Ряме.

• Первая игра между командами состоялась еще 11 сентября, и тогда в Омске хозяева два раза уступали по ходу встречи. А затем, благодаря голу Калюжного в самом начале третьего периода, им удалось дотянуть матч до победы (4:3).

• "Авангард" находится совсем в другом положении и решает другие задачи. Команда "маневрирует" в лидерской восьмерке, и может, например победить сегодня, сразу поднявшись на третье, по сути, место. А может проиграть и спокойно играть дальше: ближайшие конкуренты позволяют в одном-двух матчах дать слабину. Но вряд ли пойдет на такое клуб, одержавший пять побед в пяти последних матчах. Причем в 2 последних играх Карри Ряме отразил все 66 бросков по своим воротам.

• "Спартак", который в последних 8 матчах одержал 6 побед, стремительно поднялся вверх в турнирной таблице. Команда уже сейчас попадает в зону плей-офф, но, скорее всего, не намерена цепляться за 16-е место. Кому-кому, а красно-белым расслабляться нельзя: то, что они сделали - только первый шаг. Команды, стоящие впереди, провели меньше матчей, да и любая белая полоса когда-нибудь сменяется черной.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Если бы "Спартак" имел поставленную игру в большинстве, я уверен, что мы сегодня наблюдали бы как минимум овертайм. Ну, а пока что гости выходят на первое место в дивизионе Чернышева, опережая на одно очко "Салават".

• Счет по броскам 31-17 (по данным КХЛ - 35-20). На вбрасываниях у команд примерное равенство. Больше всего времени на льду провели Иван Баранка и Антон Белов.

• ФИНАЛ!!!! 2:5! С пятака добивает шайбу Аверин за 8 секунд до сирены после щелчка Пивцакина - выиграл единоборство у нерасторопного Юнькова.

• Минута до конца, новый прорыв Шкотова. Но прострел через пятак не работает.

• Полторы минуты до конца, Первышин за своими воротами укладывает на лед Шкотова.

• Есть еще время у хозяев, но "Спартак" очень долго раскручивает свою атакующую пружину в своей зоне.

• Игра "на лету", быстрые ответы легко проходят у "Спартака", а вот позиционно действия команды и скучны, и медленны, и, совершенно очевидно, не наиграны.

• Очень неудобными передачами снабжают друг друга спартаковцы.

• В самом начале 56-й минуты снова большинство получает "Спартак"! Второй раз "Авангард" наказывается за лишнего игрока - Шишканов отдыхает.

• Воронин у Малышева отнял шайбу в чужой зоне, рванулся вперед, но был завален - судьи промолчали.

• Несколько мощных дальних залпов в исполнении омичей.

• ГООООООЛ!! Юньков в меньшинстве! 2:4! Контратака Людучина как будто сорвалась уже, но Юньков вытащил шайбу от борта, выкатил на пятак и обыграл Ряме на паузе! А Куляш помочь вратарю не успел.

• Селезнев за удар локтем оштрафован.

• Молодой форвард Калинин очень четко силовым приемом "отстранил" спартаковца от шайбы в своей зоне.

• Очень дальний щелчок Первышина ловит Яхин.

• Федоров опасно бросал с правого края - рядом со штангой просвистела шайба, затем бросок Ружички! А последующий наброс на пятак гости нейтрализовали.

• Как будто плохо оттренирован этот элемент в игре хозяев, их действия спонтанными в большинстве кажутся.

• Стремительный вход в зону. Губин после перепасовки с Макаровым бросал метров с двенадцати, немного неточно.

• Прорыв Шкотова по правому краю остановил подножкой Аверин.

• Калюжный оставляет шайбу Червенке, тот бросает низом через клюшку спартаковца из центра зоны хозяев. Порадуемся за Калюжного - кажется, он здоров.

• Вместо Гашека доигрывать матч будет Алексей Яхин. Не зря сегодня разминался перед матчем.

• Довольно много омских болельщиков в Москве. Их речевки очень хорошо слышны.

• Ненадолго тройка, в которой Сватош играет, перемещает игру в зону "Спартака".

• Звено Губина наседает на ворота Омска, и снова до бросков не доходит дело. "Авангард" обороняется так, будто это матч за титул чемпиона мира.

• Людучин лежа, а потом уже сидя борется за шайбу, но все равно теряет ее, один в окружении двух омичей.

• 1:4!! Сватош из-за ворот после броска Семина откидывает шайбу в сторону пятака, а подоспевший Семин броском с отрицательного угла забивает - шайба от щитков Гашека срикошетила!

• Звено Воронина в атаке, Людучин с партнерами возят шайбу по левому борту, но очень цепко с ними омичи действуют.

• Калюжный падает на чужой синей линии. Удаления там, скорее всего, не было. Просто на клюшку напоролся центр омичей.

• Третий период стартовал!

• "Авангард" в защите выстраивается мощным клином, иногда почти всей пятеркой, и развития атаки у "Спартака" не получается. В такой ситуации нужны дальние броски и добивания, но больших специалистов и того, и другого у хозяев сегодня нет. 1:3 - период завершен! При этом счет по броскам 27-12.

• Селезнев бросает с близкой дистанции - спасает Ряме!

• "Спартак" не воспользовался отличной ситуацией, хотя в одном из эпизодов с левого края мог забивать Юньков.

• Будкин щелкает, игрок "Спартака" на пятаке подпрыгивает, но Ряме все равно справляется с угрозой.

• Теперь щелчок Жукова забирает Ряме намертво!

• Баранка щелкает - два омича под шайбу ложатся!

• У нас затянулось судейское выяснение, кто из омичей будет отбывать штраф.

• Новое испытание! "Авангард" наказывается за нарушение численного состава. "Спартак" в этом сезоне в 16-й раз будет играть против трех обороняющихся, до сих пор ни разу не забивал. Минута и 20 секунд в распоряжении хозяев.

• Пивцакин удаляется за удар соперника, срывал опасную атаку Шкотова.

• ВАУУУУУ!!! Какой залп Куляша! От синей слева запузырил после оставления Шкоулы в ближний верхний угол - 1:3!

• Трех соперников обыгрывает Сватош на левом краю, уходя в центр, но пас направо на Ягра неточен.

• Белов кистями набрасывал на пятак, и там повезло "Спартаку" с рикошетом.

• Ружичка за задержку клюшкой Калюжного удаляется.

• Тройка Калюжного своей активностью добивается штрафного времени. Почти минуту без вратаря играет Омск.

• Очередная атака спартаковцев упирается в довольно умелую оборону гостей. Суть ее в том, что крайние нападающие прижимаются к бортам, а борьбу за отскок/подбор почти на 100% выигрывает "Авангард".

• Лапенков атакует из центра зоны гостей кистями, а Мусатов на пятаке перекрывает обзор Ряме.

• Князев атакует после атаки по левому краю метров с восьми.

• У нас сейчас такой трудовой, тяжелый отрезок. Тяжелая мужская работа, борьба за инициативу.

• "Спартак" в чужой зоне прессингует и заставляет Ряме накрыть шайбу.

• Лапенков по правому краю атаковал, но так и не сумел обыграть Шкоулу, который оттеснил его к дальнему углу своей зоны.

• Куляш не стал бросать после перевода от Пивцакина, но, возможно, зря сделал: его последующий наброс на пятак после рикошета от Князева "ушел" к публике.

• Шкотов на левом фланге красиво на ложном замахе уложил защитника, но не попал в дальнюю девятку.

• "Спартак" активизировался и пытается перехватить инициативу после меньшинства.

• "Спартак" перехватил шайбу в центре, но в контратаку не пошел. В завершении штрафного времени предпринял рейд по правому краю Первушин с опасным броском метров с шести.

• В течение минуты гости не могут закрепиться в зоне "Спартака".

• Ружичка высоко поднятой клюшкой сыграл и отправляется отдыхать.

• Ягр великолепным финтом обыгрывает спартаковца у правого борта, но передачи хорошей не сделал.

• Второй период! Снова Федоров обыграл Калюжного на вбрасывании.

• И первый период завершен! Если в первые минуты команды долго раскочегаривались, то во второй половине периода уже просто летали по площадке. Счет по броскам 17-9, но, на самом деле, по голевым моментам преимущество было скорее у омичей.

• ГООООООЛЛ!! 1:2! Ягр с пятака! Калюжный на высокой скорости проехал за воротами с левого края на правый и отличным пасом снабдил чеха.

• Михаил Юньков получает отличный пас и рвется к воротам, режет угол на пятак - не позволяют ему обыграть Ряме. Бондарев хорошо отработал в защите.

• Игра "Спартака" в атаке выглядит довольно скучно. Движения шайбы не хватает.

• Первышин удален - в спину пихнул Евгения Федорова.

• Денис Макаров подключается к атаке - его щелчок "блином" отводит Ряме.

• После броска от синей Ягра Калюжный подправляет шайбу, но к Гашеку в грудь летит снаряд.

• И еще один бросок от Ягра - с левого края со средней дистанции, промах!

• Сватош атакует, смещаясь из центра направо, в момент обводки опасно бросает!

• Радивоевич атакует по центру со средней дистанции и сам же стремится на добивание.

• Губин в большинстве в чужой зоне у борат Пивцакину подножку сделал. Через минуту уже гости будут в большинстве!

• Ягр в атаке увлекся, руками в обводке отмахнулся от спартаковца, и, сильно недовольный, отправляется отдыхать.

• Калюжный практически без помех с пятачка атаковал после передачи Червенки! Спасает Доминатор.

• Мусатов преследует Бондарева, отнимает у него шайбу в чужой зоне, но тут же попадает под ответный пресс.

• "Спартак" побаивается атаковать большими силами, может, потому и не слишком хорошо получается.

• Лишь пару десятков секунд "Спартак" был в большинстве. Сидякин Курьянова у борта подсек.

• Червенка в чужой зоне прихватил Евгения Федорова клюшкой.

• После шикарного паса Лапенкова из правого угла площадки Вишневский подключался к атаке!

• Селезнев от синей линии слева набрасывает на пятак - ловушка Ряме не подвела.

• Длинный рейд Сватоша по борту зону "Спартака", затем еще несколько оставлений, перепас через защитника... на бросок так никто и не вышел.

• Дважды не удается гостям вход в зону - Пережогин торопится, а потом Аверин, заменяющий сегодня Власенкова, неточным пасом отметился.

• НИЧЬЯ!!! Ружичка - 1:1! Из левого круга вбрасывания в ближнюю девятку кистями швыряет шайбу после прорыва Шкотова! Закончилась "сухая" суперсерия Ряме, которая длилась минут 130 где-то.

• Некоторое затишье, как на льду, так и на трибунах.

• Не слишком высокий темп у игры. Спартаковцы не стали ускоряться, а гостей это вполне устраивает.

• ГООООООЛЛ!! 0:1! И все-таки Куляш! Пробивает Гашека от синей. Не удержал в ловушке шайбу суперчех. Червенка записал на свой счет передачу.

• После рикошета от щелчка Куляша (Курьянов добавлял) Гашек успевает сместиться направо.

• Калюжный расстреливает Гашека в упор слева!

• Селезнев удален за задержку соперника клюшкой.

• Гашек чуть было не пропустил шайбу после проброса! Отскок был непредсказуемый.

• Баранка, не долго думая, щелкает от левого борта, войдя в зону - прямо в Ряме.

• Понеслась! И Евгений Федоров выиграл первое вбрасывание у Калюжного.

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ неделя 11 состоялась встреча команд Спартак - Авангард в городе Москва (Россия) на стадионе МСА Лужники (вместимость - 5500) со счетом 2 : 5.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Спартак - Авангард на Sports.ru