Численное преимущество у хозяев. Прошкин отсидит за подножку.

Опасный момент у Червенки - атаковал почти по центру ворот метров с семи.

• 3‘

• 1‘

• Стартовые вратари: Карри Ряме - Александр Еременко.

• Толику перца в противостояние добавляет факт участия в игре за Уфу Якуба Клепиша и особенно - Александра Свитова. Клепиш (21й номер) провел два сезона в Омске, а сейчас просто великолепно начал год в "Салавате" - забивает важнейшие шайбы, резко прибавил в результативности. Свитов (номер 15) - уроженец Омска, капитан "Авангарда" трех предыдущих сезонов. Вообще трудно представить, как он будет играть против бывших одноклубников.

• "Авангард" и "Салават Юлаев" встречались в матчах чемпионатов страны в различных подразделениях отечественного хоккея 96 раз. Впереди уфимцы, одержавшие 43 победы против 36-ти у "Авангарда". 17 матчей сильнейшего не выявили.

• Команды проведут свои четвертые матчи в сезоне. Сейчас Уфа и Омск занимают, соответственно, четвертое и пятое место на Востоке, но лидеры конференции сыграли уже на два матча больше.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея! Sports.ru проведет для вас текстовый онлайн матча омского "Авангарда" и уфимского "Салавата".

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Лучшими игроками сторон названы Александр Пережогин и Андрей Кутейкин.

• Клепиш ну очень неуверенно и тихо бросил. 5:4 - победа Омска по буллитам!

• Пережогин не попал по воротам. А бросал почти так же, как Червенка.

• Торесен бесхитростно атаковал в правый нижний угол...

• Червенка великолепно бросил в дальний верхний угол ворот Колесника! 1:0!

• Козлов делал в конце мощный финт, и сам же споткнулся...

• Ягр не сумел обыграть Колесника, слишком медленно атаковал.

• Виталий Колесник заменил Еременко на время буллитов у Уфы.

• Соотношение бросков: 48-36. Но по вбрасываниям "Салават" перехватил лидерство: 25-34.

• Твердовский прострелил вдоль пятака - Ряме поймал шайбу и показал футбольный мастер-класс :)

• Истекло основное и дополнительное время. Штрафные броски! Нормальный такой спектакль, можно даже сказать, ожидаемый.

• Бросок Червенки с левого края - Еременко легко отразил угрозу.

• Калинин выкатывается на ворота с левого края и попадает в штангу!

• Радулов с Торесеном закрутили - Александр бросал. Рядом со штангой!

• Прорыв по центру Ягра, против него трое, пас направо Червенке - бросок с острого угла.

• Виктор Козлов получает пас от партнера, смещающегося с центра налево, и сам выходит в центр с броском. Ряме великолепен!

• У нас начался овертайм. Игра 4 на 4.

• Основное время завершено! 4:4. Не сказать, чтобы игра была слишком безбашенной. Но вот шайба сегодня совершенно явно - со смещенным центром. Ну очень уж легко находит путь в ворота.

• Бросок Ягра за 10 секунд до конца метров с семи по центру - нет гола!

• Радулов записал на свой счет еще один пас, а трибуны сразу замерли.

• 4:4!!! И снова Кутейкин от синей, только кистями! А Роберт Нильссон чуток подставил клюшку!

• Около минуты тщетно пытаются закрепиться в зоне уфимцы. Еременко заменен шестым полевым игроком.

• Мухачев за воротами свалил Клепиша. Последний шанс для "Салавата".

• Клепиш пару раз пытался бросить с близкой дистанции, но оба раза шайба сходила с клюшки.

• Звено Пережогина создало подобие остроты в зоне Уфы, и тем же ответило звено Торесена.

• Четыре минуты с секундами до конца - Кольцов на площадке, пять на пять! Гости отбились.

• Ситуация заставляет уфимцев бросаться даже на Ягра, так хочется отобрать шайбу.

• Совершенно не вовремя получает фол Константин Кольцов.

• 4:3!!! Ну потрясающе! Как легко шайба находит путь в ворота, будто подколдовывает кто-то! Антон Курьянов играл оборотной стороной крюка, как совковой лопатой на пятаке - и шайба, попав в шлем Твердовского, залетела в ворота Еременко!

• Вход в зону у Омска какой-то неподготовленный.

• Кутейкин дважды не успевал за своими "подопечными" - сначала за Поповым, вырывавшемся один на один, потом у борта "оседлал" Курьянова. Получил штраф "за все сразу".

• Очень смело ворвался в зону Омска Константин Кольцов, и сам же пытался сыграть на добивании.

• Ну что, ждем решающий четвертый гол?

• 3:3! Очень быстрый гол в большинстве. Кутейкин от синей линии справа после наброса Блатяка - ба-бах! Множество игроков перед воротами Ряме, похоже, помешали ему.

• После атаки связки Антипов - Клепиш удален Шкоула, не по правилам помешавший опасному броску.

• Возникла спорная ситуация, понадобился видеоповтор. Просто Ряме довольно глубоко заехал в собственные ворота. Но шайба все это время оставалось перед его щитками.

• Попытки двух быстрых атак в разные стороны, и обе захлебываются.

• Полмнуты звена Виктора Козлова в зоне Омска. Но остроты явно недостаточно.

• Замечательное настроение у омских болельщиков. Шум не затихает ни на секунду!

• Чрезвычайно быстрый и многомоментный хоккей. Ощущение такое, будто площадки маленьких, североамериканских, размеров.

• Ухитрились выстоять гости, и в опасной контратаке Волков, легко пройдя Шкоулу, чуть не забил Ряме.

• А вот еще и Прошкин получил фол за задержку соперника. Пару десятков секунд будет ситуация пять на три.

• Теперь уже Червенка оказался у ворот Еременко один. Где защита "Салавата"? Непонятно. Даже в меньшинстве ветер гуляет на пятаке.

• Просто буря навалилась на ворота Уфы! Выход один на один не реализовал Ягр.

• Хозяева не спешат. А чего им спешить, собственно.

• Таратухин все никак не успокоится. Теперь задержал соперника у борта в чужой зоне. Очень нехорошо для Уфы.

• Омск продолжает мощно давить! Теперь уже Антон Белов зарядил от синей.

• И вот уже 3:2! Целая минута потребовалась хозяевам, чтобы войти в зону в большинстве. И сразу же гол! Бросал Первышин справа от синей, а защитник Мухачев оказался у правой штанги и добил ее!

• Таратухин бьет кого-то клюшкой по рукам и отправляется передохнуть.

• 2:2!! Классный пас сделал Червенка! Вылез на пятачок из правого угла (причем слишком легко это сделал - укор защите Уфы), и сделал пас на дальнюю штангу Калюжному!

• И вроде бы у "Салавата" было много сложных матчей перед этим. Ожидалось, что "Авангард" просто физически сомнет соперника. Но пока все намного сложнее, и теперь омичам уже следует ждать подвигов от Ягра, чтобы как минимум заработать ничью. Потому что от остальных ждать чего-то, судя по игре, не приходится.

• Почти выравнялась ситуация по вбрасываниям (18-16) и броскам (25-21). Калинин, Рябыкин и Шкоула отыграли уже больше 14-ти минут. А Ягр прекратил бросать по воротам.

• Период завершен, и "Авангард" должен сказать спасибо Ряме, что счет остался 1:2, а не 1:4 или 2:5 например. После первой ответной шайбы как-то уже слишком быстро расстроилась игра у хозяев. Кроме звена Калюжного и отметить-то больше некого.

• Полное доминирование Уфы в течение полутора минут! Омичи не успели сменять состав и отбились с огромным трудом. Кирилл Кольцов расстреливал ворота в упор - помешал Пережогин, а затем выручил Ряме, который играл под давлением игроков "Салавата" на пятаке.

• Момент у Попова, в ответ - атака Волкова.

• Капитально загрузили Ягр и Червенка оборону Уфы! Бросал Роман, потом добивал Яромир, каким-то чудом спас ворота Еременко - очень хорошо выбирал позицию.

• Рябыкин с Игорем Волковым о чем-то перешепнулись во время паузы.

• Наконец-то красивая атака у хозяев получается после долгого перерыва. Курьянов вошел в зону слева, сделал пас на Пережогина, тот пытался вывести на завершающий бросок Попова на пятачке.

• По сравнению с матчами НХЛ - намного меньше пауз в нашей игре.

• Снова химия Ягра и Червенки. Шайбу держат, обыгрывают, но партнеров подключают не лучшим образом.

• Очередная безуспешная попытка рейда Попова по левому краю.

• Большинством уфимцы распорядились не лучшим образом. Видимо, они сами в эмоциональном шоке от того, как легко им удалось перехватить инициативу.

• Мухачев удален у Омска за задержку руками. Полностью к гостям перешло преимущество, причем совершенно незаметно это случилось - за считанные минуты!

• 1:2!!!! Гол организует Свитов! Мастерски обыграл на правом фланге сначала Шишканова, потом Белла, и отпасовал на пятак Константину Кольцову, который четко заверил динамичный момент!

• Два подряд сэйва Ряме, гости завладели инициативой!

• Нильссон снова атакует ворота со средней дистанции, после неудачного начала атаки у омичей. Возникло даже что-то вроде напряжения после сэйва Ряме.

• Власенков пошел в проход по левому борту, но защитник уфимцев четко его нейтрализовал.

• Ягр с Червенкой помутили воду и заставили поволноваться Еременко.

• Калюжный перед воротами Ряме столкнулся со Свитовым и неудачно упал. Кажется, травмы все-таки нет.

• ГОООЛ!! 1:1! Нильссон перед воротами выиграл борьбу за позицию у Первышина и подставляет клюшку под наброс Кутейкина. Радулов записал на свой счет очередной пас.

• Преимущество у гостей. Шишканов отбывает штраф за лишнего игрока на площадке.

• Яркие индивидуальные действия Шишканов перед воротами Еременко - вратарь выручает. Сегодня Еременко явно не пропустит много шайб.

• Вернувшись на лед, начинает создавать остроту Радулов.

• Великолепный момент у Константина Кольцова! После классной передачи от левого борта он вышел один на один с Ряме, но не сумел переиграть его бэкхендом.

• Отбившись в меньшинстве, Омск снова пошел вперед.

• Первый период завершен - 1:0 ведут хозяева, и ведут по игре: больше бросают (16-6, в том числе 5 бросков от Ягра), лучше на вбрасываниях (13-5), реже удаляются.

• Лидеры по времени на льду - Шкоула у Омска и пара Твердовский-Калинин у Уфы.

• Задержка клюшкой - Шишканов отдыхает 40 секунд в этом периоде и 1:20 в следующем.

• Два дальних броска с позиции правого защитника уфимцев. Первый черенком клюшки парирует Ряме, второй обдувает порывом ветра правую штангу ворот финского голкипера.

• В последние минуты гости стали поактивнее (вернее, омичи сдали) - и следствием стало удаление.

• Классный рейд Виктора Козлова! Проход по центру. Аккуратно укрывая шайбу, Козлов вышел почти один на один, и его бросок в верхний ближний угол метров с восьми четко фиксирует Ряме.

• Контратака хозяев - Ягр проходит справа, смещается в центр, оставляет шайбу Червенке - очень близко к цели!

• Звено Курьянова повозило полминутки уфимцев в их зоне.

• И штраф этот у Александра закончится только в начале второго периода.

• Оказывается, Радулов получил 10-минутный дисциплинарный штраф. И сейчас его подменяет Игорь Волков.

• После передачи слева от борта атакует по центру со средней дистанции Аверин. Еременко легко забрал шайбу.

• Игра очень живая. Хозяева чуть быстрее. Но "Салават", тем не менее, опасно огрызается, выжимая максимум из своих входов в зону.

• Еременко приходится попотеть! Отражает атаку Сентюрина с близкой дистанции.

• Отличный перехват Сентюрина на передаче Антипова.

• Еще один момент у Ягра перед воротами! И снова пас Калюжного. Теперь из правого угла площадки.

• Ягр, Ягр, Ягр! Еще два броска суперчеха. Первый - с разворота, бэкхендом, в маску Еременко. Второй - со средней дистанции по центру - чуть мимо ворот.

• Очень старательно играет у бортов Ягр.

• Свитов удален за подножку на Первышине. Случайно получилось, но слишком явно. Но удаление отбывает еще и Радулов. Может, сказал что-нибудь, как обычно?

• Пережогин предпринял еще один рейд к воротам уфимцев, теперь уже почти по центру площадки.

• Составы равные, большинство прошло относительно спокойно для Уфы.

• Замечательной передачей в одно касание из-за ворот Калюжный выводил Ягра на бросок в упор.

• Численное преимущество у хозяев. Прошкин отсидит за подножку.

• Шкоула обострял игру, действуя как правый крайний форвард.

• Какой момент у Клепиша! Как же его позабросили защитники Омска! Выручает Ряме. Но и действовал Якуб не лучшим образом. Будто с гирями на ногах.

• Игра почти без пауз. Попов проходил за воротами и бросал внешней стороной крюка.

• Опасный момент у Червенки - атаковал почти по центру ворот метров с семи.

• Виктор Козлов проходит за ворота справа налево, и атакует почти без помех - шайба взмывает в воздух от щитков Ряме.

• ГООООЛ! Первый же вход в зону Пережогина по правому краю - и бросок с точки вбрасывания в дальний угол ворот!

В прошедшем матче в рамках турнира КХЛ неделя 2 состоялась встреча команд Авангард - Салават Юлаев в городе Омск (Россия) на стадионе G-Drive Арена (вместимость - 12011) со счетом 5 : 4.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Авангард - Салават Юлаев на Sports.ru