Шестеркин, как обычно, он уверенно действует на выходе из ворот.

Заблокирован щелчок Нестерова. Шайба в центре.

• 2‘

• 1‘

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Игорь Шестеркин (в текущем плей-офф КХЛ 5 матчей, 1 победа) — Илья Сорокин (11 матчей, 10 побед).

• ЦСКА: Сорокин (Юханссон); 1) Нестеров — Блажиевский, Григоренко — Вей — Капризов; 2) Робинсон — Дальбек, Калинин — Андронов — Хансен; 3) Марченко — Пашнин, Шалунов — Карнаухов — Мамин; 4) Телегин — Светлаков — Слепышев; Ртищев.

• СКА: Шестеркин (Хелльберг); 1) Гавриков — Рундблад, Барабанов — Прохоркин — Гусев; 2) Хафизуллин — Белов, Плотников — Бывальцев — Тихонов; 3) Рукавишников — Херсли, Якупов — Коскиранта — Карпов; 4) Зуб, Кетов — Каблуков — Мальцев; Жук.

• Составы команд.

• Нет у СКА такой же мощной, определяющей результат линии, каковой является в ЦСКА тройка Григоренко — Вей — Капризов. Эти парни зажигают как в равных составах, так и в большинстве, и прекрасно дополняют друг друга. Сейчас кажется, что именно они затащат москвичей в финал.

• Похоже, есть у СКА и еще одна проблема — вратарская. Коскинен был настоящей стеной в тех сезонах, когда приносил кубки. Игорь Шестеркин, вероятно, просто пересидел на позиции «второго номера», а спрос с Хелльберга слишком высок — ему не простят ни одного поражения. В этом смысле Илья Сорокин — настоящий монстр, «рыбак на своем месте». Кажется, если он останется в ЦСКА на всю карьеру, то установит совершенно немыслимый, несокрушимый рекорд по числу побед как в чемпионате, так и в плей-офф.

• В игре армейцев из Санкт-Петербурга проблемы были заметны весь сезон. Да, Никита Гусев хорош, и свою гроссмейстерскую норму «более очка за игру» он выбивает и в чемпионате, и в плей-офф. Но хватает ли у него квалифицированной поддержки? Хорошо, что в ранних стадиях плей-офф нашелся Рундблад, броски которого 4 раза приносили победу. А вот вклад других «джокеров», на которых рассчитывали при формировании состава, в решающих матчах либо не так велик, либо совсем отсутствует. Смог бы здоровый Дацюк радикально изменить ситуацию? Большой вопрос.

• ЦСКА на всех парах летит к финалу Кубка Гагарина. Кажется, даже всемогущий СКА не в силах его остановить. Впрочем, всемогущий ли?

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Итог по броскам в створ 29–17 (не такое уж большое количество бросков для матча, длившегося 73 минуты). СКА получил подавляющий перевес в статистике силовых приемов и времени в атаке. Гости чуть лучше выглядели на точке и чаще блокировали броски (11–17), но самый важный, на 73-й минуте, прозевали.

• Итак, ситуация в паре обостряется. Очень важный матч сумел выиграть Игорь Шестеркин. Возможно, он придаст ему уверенности. Его сэйв на Григоренко во втором периоде должен войти в десятку лучших сэйвов сезона.

• Сегодня игра ЦСКА была далека от идеала. Многие болельщики даже не узнали команду. А больше всех подвели партнеров игроки сильнейшей тройки. Именно трио Вея было на льду в моменты, когда забивали Барабанов и Прохоркин. А сами отличиться не смогли.

• 2:1 в матче и 1–2 в серии! «Один за всех, все за одного». Прохоркин сумел воплотить в победу старания всей команды. Остальные игроки СКА выполнили большой объем вознагражденной, наконец, работы.

• Масса хитов и контактов, шайба в отдалении от ворот!

• Уверенный отрезок в атаке от СКА. Финиш — на броске Якупова с правого фланга. Сорокин был закрыт, но шайбу засек.

• Легкий сэйв Сорокина на дальнем броске Тихонова.

• Момент у ЦСКА! Вей с правого крыла метит в ближнюю «девятку», Шестеркин классно действует ловушкой!

• ЦСКА в серьезной атаке! И затяжной. Был неплохой дальний выстрел от Робинсона.

• Шестеркин ловит просто наброс от синей линии.

• Момент у СКА! Плотников ушел от оппонента и доставил снаряд Херсли на левом краю, бросок — отводит угрозу Сорокин!

• Рискованная обводка от Светлакова вблизи ворот Сорокина, повезло центру!

• 3–1 по броскам в створ за овертайм. СКА попал в оффсайд.

• Блажиевский пытался забить от своей синей линии, промах. И проброс.

• Момент у ЦСКА! Шалунов имел шанс забить с левого крыла с четырех метров, простой получился бросок.

• СКА в острой атаке, Гусев на правом краю пытался запутать Марченко — не вышло!

• Равные составы! Мальцев примерно с точки вбрасывания на левом краю бросает, промах.

• Момент у СКА! Пас Прохоркина с правого края на пятак, подправление Плотникова — щитком отбивает шайбу Сорокин!

• Неудачный пас Херсли вдоль борта, перехват, шайба летит к воротам Шестеркина.

• Игра остановлена — «пас рукой». Питерцы разочарованы. В любом случае, бросок Прохоркина успел заблокировать Марченко.

• Атака СКА, и отложен фол у ЦСКА!

• ПЕРВЫЙ ОВЕРТАЙМ!

• В третьем периоде команды набили 11 (6–5) бросков в створ ворот и 4 (1–3) блок-шота.

• 1:1 после шестидесяти минут! Команды можно понять и простить — они не виноваты в том, что этот матч для серии ключевой или переломный. Победа СКА может означать их возвращение в серию, победа ЦСКА практически определяет первого финалиста.

• Гусев пытался создать момент для Гаврикова на левом краю, но в такую передачу нужно было поверить.

• Овертайм очень логичен для этой встречи. С первых секунд было ясно, что матч для серии решающий.

• А вот и ответ у москвичей назрел после активных действия Телегина. Точности броскам не хватает.

• Подавляющий перевес СКА в этим минуты. Гости блокируют летящую в створ шайбу.

• Мощная атака СКА! Херсли промазал издали, затем бросок с правого края — шайба проходит рядом со штангой!

• СКА загоняет темп, кружит по зоне москвичей! Был опасный наброс в расчете на подправление Белова.

• Гусев атакует с левого края после выхода 2-в-2, сэйв Сорокина.

• Тихонов на пятаке так и не смог как следует приложиться к отскочившей шайбе — был повязан соперником!

• Момент у ЦСКА! Робинсон с центра отправляет шайбу в ворота, но Телегин лежал во вратарской площади, и взятие ворот не засчитано.

• Момент у ЦСКА! Карнаухов с левого крыла атаковал после отскока от прохода Шалунова! Шестеркин выручает.

• Тихонов из-за ворот накидывал на пятак, Хафизуллин мог забивать!

• Сорокин спокойно справляется с броском с левого фланга.

• Вей заваливает Белова в единоборстве, болельщики требуют удаление.

• Были шансы у СКА среагировать на отскок после броска Зуба.

• 1–2 по броскам в створ без блоков. Очень строгий хоккей.

• Множество эпизодов борьбы за шайбу. Моменты отсутствуют, зато есть попытки забить издали. Кстати, почему бы Херсли не попытаться шмальнуть с центра или со своей половины, как Чудинов?

• Две атаки пытались организовать гости, делали это неуверенно, ничего не вышло.

• Шалунов атакует с кистей со входа в зону, Шестеркин парирует!

• Прохоркин атакует с левого крыла, Сорокин отражает бросок… шлемом!

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ после второго периода 12–3. Добавьте сюда еще 11 блок-шотов ЦСКА. Как гости выживают после такого? И ведь пока выживают.

• 1:1 (27:58) Барабанов 3+1 (Прохоркин 0+3, Зуб 1+2). В равных составах (5/5). Барабанов и Прохоркин хоть немного подправили свою «минусовую» полезность в плей-офф.

• Шайба второго периода.

• Наиля Якупова уже пятый матч преследует невезение. Его ошибки приводят к голам, а его голы не засчитываются. И так — пятый матч подряд (не в каждой игре, конечно, но все же).

• 1:1 после сорока минут! Кажется, это был лучший период СКА в серии! Фантастическое спасение от Шестеркина, гол Барабанова. Затем масса моментов, незасчитанный гол Якупова и снова моменты. ЦСКА, кажется, просто не знал, как избавиться от шайбы вблизи своих ворот.

• Хм, забей Коскиранта — это было бы очень забавно! Две шайбы на 19:59 каждого периода:)

• Размен моментами в последние 15 секунд! Сначала Светлаков не успел замкнуть пас Слепышшева, затем за секунду до сирены Коскиранта въехал вместо шайбы в ворота ЦСКА.

• Очередной наброс на ворота Сорокина от синей линии. ЦСКА просто потерял лицо в этом периоде. Даже в первой игре серии такого не было.

• Тихонов пытался добить отскок после дальнего выстрела Плотникова! Сорокин был в готовности.

• Полные составы! Телегин убегает в зону СКА и наносит бросок — мимо ворот.

• Калинин получил повреждение, блокируя щелчок Хафизуллина.

• СКА вынужден вернуться в центр.

• У Хафизуллина ломается клюшка при броске с правого крыла.

• Наверное, больше всех сейчас хочет отличиться Херсли. Он на льду.

• Теперь Мальцев бросает с правого крыла. 8–3 по броскам в створ за период и еще 8 блоков у ЦСКА.

• СКА несется сейчас в атаку, как угоревший. Гавриков наезжает на пятак с короткой передачей, опасно!

• Хоккеисты за это время хорошо отдохнули и с новыми силами готовы доказать свою правоту.

• Счет прежний — 1:1! Гол забит ногой.

• Повтор показывает, что шайбу Якупов переправлял коньком.

• Момент у СКА! Якупов переправляет шайбу с пятака после передачи Карпова с правого крыла (и после очередного перехвата Карпова, отметим), но вопрос — чем? Ногой или клюшкой? Было ли движение?

• Херсли стреляет с правого края от борта, Сорокин в игре! 6 блоков у ЦСКА за период.

• К конек Якупова попала шайба на пятаке ЦСКА! Это Херсли пытается реабилитироваться.

• Каблуков и Блаживский обменялись жесткими силовыми приемами! Иногда трудно понять, как игроки запоминают, кто в них попал в такой рубке. Но почти всегда запоминают.

• Очень сложный отрезок для ЦСКА. Хозяева напирают, им нужен еще один быстрый гол на адреналине.

• Итак, Сорокин — не Господь Бог, и СКА удается затолкать, что называется, «с мясом». Посмотрим, будет ли этот момент переломным для матча (или даже серии).

• Момент у ЦСКА! Команды разменялись быстрыми атаками с ходу! Особенно опасная была у гостей при выходе 2-в-1. Дальбек попал в штангу!

• Несколько выпал из игры ЦСКА Окулов в финале конференции, и сегодня закономерно пропускает встречу.

• Кажется, Бывальцеву удалось растормошить хозяев. Они стали еще быстрее и агрессивнее. Правда, Якупов забрался в площадь ворот, и судьи прервали атаку.

• Ничего себе проходец от Бывальцева! По левому краю через всю площадку. Кажется, гости не поверили, что центр полезет на пятак. А он полез и натворил там шума.

• Тройка Мальцева в затяжной позиционной атаке! Кетов пытался прорываться на пятак.

• СКА пытается атаковать, с трудом пробираясь в чужую зону. Проброс от ЦСКА.

• Сэйв года от Шестеркина??? Григоренко бросает по пустым воротам после суперпередачи Вея, но Шестеркин в падении задевает шайбу клюшкой!!!

• Вей мощно стреляет от синей линии, Шестеркин отражает щитком.

• Капризов, похоже, пытался забить с отрицательного угла рикошетом от Шестеркина.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 4–6. ЦСКА почти на три минуты больше провел в атаке — за счет большинства.

• 0:1 (19:59) Карнаухов 2+0 (Светлаков 1+3). В равных составах (5/5).

• Шайба первого периода (в скобках указаны голы и передачи игроков в текущем плей-офф).

• ЦСКА оказался готов к штурму, готов к долготерпению. А игрок, не всегда выходящий в основе, был настолько голоден до гола, что сумел его найти.

• Херсли давно не играл, да и в принципе в защите он не был никогда силен. Конечно, его ошибка здесь ключевая. Но ведь и Карнаухову никто не помешал подставить клюшку на пятаке.

• 0:1 после двадцати минут! Это похоже на заговор. ЦСКА забивает свой гол, практически не имея шансов. СКА много трудится, создает пару моментов, блестяще отрабатывает в меньшинстве… И все равно проигрывает. Пока что.

• Предельно внимательно защищаются питерцы. ЦСКА кое-как выжимает броски в этом отрезке, причем в основном — в равных составах!

• Свободный Капризов ждал паса на пятаке, но партнеры его не заметили!

• Гавриков контратакует, бросает с правого крыла! Причем Сорокин только со второй попытки зафиксировал снаряд.

• Еще одна попытка атаки от Слепышева. Очень мощно запускает он шайбу, причем почти без замаха.

• Слепышев очень опасно бросает с центра сразу после выигранной точки, Шестеркин задел снаряд «блином»!

• Есть ощущение, что ЦСКА реально побаивается соперника в этой встрече. Ноль процентов риска в действиях.

• Отбор первой тройки гостей в чужой зоне, Григоренко не дают бросить с центра — Прохоркин сносит сразу же.

• Дальний бросок Блажиевского, Шестеркин на месте.

• Атака СКА захлебнулась в оффсайде.

• Не самый приятный для болельщиков матч. Важнейший матч в серии! Вероятно, цена одной ошибки — поражение.

• Карнаухов заблокировал попытку броска Каблукова после выигранной точки.

• Перспективный наброс Коскиранты в сторону ворот, Якупов мог подправить!

• 3–1 по броскам в створ и 5 блок-шотов у СКА — великолепная игра СКА в защите.

• Очередная ошибка гостей с передачей в центр — теперь Марченко ошибся. Ни одного момента в этом большинстве!

• Карпов дважды за полминуты перехватывает шайбу в зоне обороны — пасы от Слепышева и Капризова!

• На удивление халатно действуют гости в большинстве. Складывается впечатление, что вообще не желают создавать моменты.

• Бросок Шалунова через двойной блок был обречен не долететь до Шестеркина.

• Бежит в контратаку одинокий Карнаухов, наносит дальний бросок из-под защитника.

• Каблуков и Тихонов блестяще действуют на исходе меньшинства в зоне ЦСКА!

• 1:20 ушло у ЦСКА на расстановку. Белов не позволяет Слепышеву дважды бросить в упор с левого края!

• Шестеркин, как обычно, он уверенно действует на выходе из ворот.

• Заблокирован щелчок Нестерова. Шайба в центре.

• Приличный наброс от синей линии исполнил Нестеров, вполне было можно его подправлять.

• ЦСКА пока уверенно сдерживает стартовый натиск. 3–0 по броскам в створ, из которых один был опасным.

• Сорокин отводит бросок Барабанова понизу. Позднее бьет издали Гавриков — промах!

• Прохоркин с пятака попытался бросить с ходу после передачи Гусева из-за ворот, Сорокин перекрывал все!

• СКА, как и ожидалось, начал максимально активно. Команда владеет шайбой, атакует от синей линии.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Полуфинал состоялась встреча команд СКА - ЦСКА в городе Санкт-Петербург (Россия) на стадионе Ледовый дворец (вместимость - 13000) со счетом 2 : 1.