Телегин разминает Шестеркина через защитника, 2–1 по броскам в створ.

Могло показаться, что Зубарев уронил убегавшего Капризова, но судьи промолчали!

Григоренко атакует справа после выигранной точки, Шестеркин справляется.

• 1‘

• 1‘

• 1‘

ПОЕХАЛИ!

• Стартовые вратари: Илья Сорокин (в текущем плей-офф КХЛ 10 матчей, 9 побед) — Игорь Шестеркин (4 матча, 1 победа). Вероятно, последний шанс Шестеркина вернуть себе место основного голкипера в плей-офф.

• ЦСКА: Сорокин (Юханссон); 1) Нестеров — Блажиевский, Григоренко — Вей — Капризов; 2) Робинсон — Дальбек, Калинин — Андронов — Скотт; 3) Пашнин — Марченко, Попов — Шалунов — Окулов; 4) Телегин — Светлаков — Мамин; Ртищев.

• СКА: Шестеркин (Хелльберг); 1) Гавриков — Рундблад, Плотников — Бывальцев — Гусев; 2) Хафизуллин — Белов, Барабанов — Мальцев — Кузьменко; 3) Рукавишников — Зуб, Якупов — Коскиранта — Карпов; 4) Зубарев, Кетов — Каблуков — Тихонов; Жук.

• Составы команд.

• После первой игры ЦСКА ведет в серии 1–0. Как показывает недавняя история, в этом противостоянии возможны самые разные пертурбации, и закончится все только вместе с финальной сиреной матча, в котором победитель одержит четвертую победу. Наверняка тренерский штаб ЦСКА будет наставить на том же — забыть о счете, забыть о прошлой игре, выигрывать во что бы то ни стало текущий матч, будто он последний.

• СКА уже сталкивался в плей-офф с закрытым хоккеем и научился его превозмогать. В серии против ЦСКА, вероятно, потребуется тот же опыт, а главное — настойчивое долготерпение. Если, конечно, москвичи не одумаются и не предложат нечто подобное тому, что мы видели вчера в паре «Авангард» — «Салават». Ведь обе армейские команды умеют играть в более яркий хоккей.

• Понять хоккейных богов трудно. В одном конкретном матче все может пойти против логики. Но если ЦСКА и впредь будет изображать «клуб низшего дивизиона», задача которого — пропустить как можно меньше и не дать забить сопернику, то удача может переметнуться на сторону более старательных.

• Справедливость в хоккее — понятие относительное. Даже когда встречаются две равные команды, сомневаться в классе которых не приходится, происходят вещи, которые можно назвать несправедливыми. Тут тебе и незасчитанные голы, и штанги, играющие против тебя, и соперник, который, будто насмехаясь, реализует все более-менее приличное, что создал.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Спасибо за чтение! До новых встреч на хоккейных онлайнах.

• Завтра — вторая игра серии «Авангарда» и «Салавата». Ох, как же там горячо!

• Итог по броскам в створ 19–26 — совсем не такой разрыв, как в первом матче. Да и характер матча был несколько иным, не было такого подавляющего превосходства атакующей стороны.

• Шайба третьего периода. 3:1 (49:54) Телегин 1+1 (Мамин 0+2, Светлаков 1+2). В равных составах (5/5). Для Телегина это всего лишь 4-й гол за 59 игр в плей-офф КХЛ. Интересно, что в 20 матчах чемпионатов мира у него 6 заброшенных шайб. Видимо, плей-офф КХЛ намного круче уровнем!

• ЦСКА в этом чемпионате похож на ту самую «красную машину» из прошлого, который руководил Виктор Тихонов — дедушка одного из хоккеистов нынешнего СКА. В 11 матчах плей-офф ЦСКА уступил только один раз, причем в овертайме.

• Красноречив ответ Игоря Никитина на вопрос: «Почему вы даете СКА много играть в таком удобном для них большинстве?» — «Не мы даем». Судейская тема остается актуальной для серии.

• 3:1 в матче и 2–0 в серии, ЦСКА отправляется в Санкт-Петербург в ранге фаворита. Это был хоккей высокого качества — лучшее, что может предложить сейчас своим болельщикам КХЛ.

• Андронов попытался попасть в пустые ворота за 5 секунд до сирены — рядом!

• Два броска Плотникова с правого крыла — в блок, мимо!

• ЦСКА может спокойно бить по пустым воротам, не опасаясь проброса, что и делает.

• Момент у СКА! Куча-мала на пятаке ЦСКА при попытке добивания, Калинин откидывает шайбу!

• 4-на-6 играем! Ворота СКА пусты.

• Гусев переводил шайбу на Рундблада, который решил сделать обманную диагональ, но этот пас просчитали хозяева.

• Телегин после гола будто перезарядился — носится так, будто матч только начался! Создает момент для партнеров.

• Продолжаются падения игроков ЦСКА в зоне гостей, судьи не реагируют.

• Карпов опасно атакует низом после выигранной точки.

• Судьи не реагируют на задержки вблизи ворот Шестеркина. Кажется, что-то там было, но при таком счете судьи не рискнут удалять — по сути, это приговор для СКА.

• Капризов напомнил о себе — бросил справа в упор, Шестеркин на месте.

• Опасный наброс на ворота Шестеркина от синей линии после прохода Телегина, шайба покидает пределы льда.

• Момент у СКА! Карпов убегает 1-в-0, смещается справа налево через пятак, но Сорокин в шпагате закрывает нижнюю часть ворот вплоть до штанги!

• СКА в атаке. Кузьменко пытается накручивать соперников. Бывальцев резко падает на пятаке, но без нарушения.

• Плотников падает в единоборстве с соперником, судьи молчат.

• Карпов контратакует в меньшинстве, попытка попасть под перекладину. Затем равные составы!

• Мощный бросок в касание с ползоны от Шалунова, Шестеркин тащит!

• Шестеркин дважды очень удачно останавливает шайбу за своими воротами.

• Скотт чуть было не выбросил шайбу из своей зоны.

• Дальний выстрел Якупова, Сорокин отводит угрозу. Пока изобретательности в действиях СКА не прибавилось — Кузьменко высказал только личное мнение.

• 2–1 по броскам в створ и 3 блока ЦСКА в этом периоде. Хозяева допускают проброс.

• Нестеров получил повреждение. Казалось, не таким сильным был бросок Хафизуллина, но шайба попала в незащищенное или плохо защищенное место.

• Момент у ЦСКА! Шалунов подправил высоко поднятой клюшкой дальний бросок Окулова, шайба в воротах! Но судьи ее не засчитывают. Счет прежний — 2:1!

• Григоренко опасно атакует с ходу с левого края метров с семи, непростой сэйв Шестеркина.

• Равные составы! Андронов возвращается на лед и отбирает снаряд у Гусева.

• Очередная неудача СКА при входе в зону. Затем после дальнего щелчка и рикошета вбрасывание в зоне ЦСКА.

• Якупов на скорости и дриблинге врывается в чужую зону, но не смог добиться удержания шайбы в зоне атаки.

• Момент у ЦСКА! Рундблад упускает шайбу на своем пятаке, Скотт подбирает, бэкхенд — Шестеркин выручил!

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• После 40 минут счет по броскам в створ 12–18. А еще у команд 18 блок-шотов на двоих.

• 2:1 (38:51) Гусев 7+8 (Хафизуллин 2+4, Бывальцев 2+3). В большинстве (4/5). Гусев в плей-офф забивает гораздо чаще, чем в чемпионате.

• 2:0 (36:24) Скотт 1+0 (Нестеров 2+7, Шалунов 3+5). В равных составах (5/5). Нестерову нужно чаще подключаться к атакам, у него удачливый бросок.

• Шайбы второго периода.

• Нападающий СКА Кузьменко отметил, что Сорокин играет великолепно, и «просто тупыми бросками ему не забить». Посмотрим, как будет на практике.

• Первый отрезок гостям совершенно не удался, зато феерила тройка Вея. Во втором тройка Вея ушла в тень, а СКА сумел создать 3–4 замечательных шанса. И все равно период завершился вничью. Это лишний раз подтверждает уровень команды Никитина, к которой легко не подберешься — только с игрой, близкой к идеальной.

• 2:1 после сорока минут! ЦСКА долго играл с огнем, позволив сопернику 4 раза действовать в большинстве в этом периоде. И доигрался — Гусев свой гол забил. Правда, отставание в счете сохранилось. Но теперь у СКА есть надежда, а это главное перед третьим периодом.

• Момент у ЦСКА! За 2 секунды до сирены мог Калинин слева с метра замыкать пас Григоренко! Чуть-чуть разминулся с шайбой.

• Момент у СКА! Выход 2-в-1, пас Якупова на Карпова не проходит — положил клюшку на лед защитник! Якупов в ярости крошит клюшку об лед.

• 5–5 по броскам в створ! ЦСКА продолжает месить в чужой зоне.

• Взятие ворот засчитано — 2:0! Умышленного движения рукой у Скотта не было.

• Момент у СКА! Острейший наброс на ворота Сорокина, вратарь накрывает снаряд телом вблизи линии ворот! Кузьменко бьет Капризова клюшкой и лезет на вратаря ЦСКА уже после остановки игры. Удаления нет!

• Не проходит щелчок Плотникова в касание. Пока очень уверенное для ЦСКА меньшинство.

• Гусев демонстрирует фирменный безупречный контроль над шайбой в чужой зоне. Но нужно больше активности. Так медленно действуют только при крупном счете в твою пользу.

• Равные составы! ЦСКА продолжает атаковать. Опасный бросок с правого края отразил Шестеркин. 3–3 по броскам в створ за период, при этом 9 блок-шотов.

• Неплохой отрезок в большинстве провела топ-линия ЦСКА, но на пятаке все попытки добивания перекрыты.

• Видимо, со скамейки СКА в сторону Светлакова полетели нехорошие слова, и он с возмущением реагирует. Телегин сопровождает партнера на свою лавку.

• Попытка добивания на пятаке ЦСКА после щелчка Гаврикова, затем шайба откинута в центр!

• В течение минуты ничего не смогли создать гости, даже в зону атаки толком не зашли.

• Не успевает Попов на отскок от дальнего броска партнера! ЦСКА перехватил инициативу после меньшинства.

• Тройка Вея проводит мощный атакующий отрезок, серия дальних бросков. Вей показал великолепную технику в одном из эпизодов.

• Шикарное большинство в исполнении СКА, но все, как в прошлой встрече — чудом спасаются хозяева. Равные составы!

• Моменты у СКА! Карпов атакует с центра, затем Бывальцев с правого края… Чуть позже шикарный сэйв Сорокина после броска Бывальцева с правого крыла! Отмечу пас Плотникова, который должен был стать голевым.

• Заблокирован бросок Гусева в сторону ворот. Затем острая диагональ Плотникова на пятак.

• Попытка позиционной атаки от трио Попова — без угроз.

• Арбитру не понравилось лицо Светлакова, и он устранил форварда с точки.

• А теперь проброс от ЦСКА. Пока без бросков в створ.

• Редкий случай, когда трио Вея не создает угроз. Но как минимум вбрасывания в зоне СКА оно добилось.

• Тройки Андронова и Бывальцева разменялись не несущими остроты входами в зону атаки.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 7–11. Команды провели по 7 силовых приемов и блок-шотов. СКА почти на минуту больше провел с шайбой в зоне атаки.

• Шайба первого периода. 1:0 (12:58) Капризов 3+7 (Григоренко 7+7, Шалунов 3+4). В большинстве (5/4).

• В этой игре не будет, наверное, такого колоссального разрыва по броскам, но в целом характер игры прежний: ЦСКА старается брать качеством игры своих лучших исполнителей.

• 1:0 после двадцати минут! Тройка Вея доминирует в этой серии точно так, как тройка Хартикайнена — в серии «Авангарда» и «Салавата». Это две наиболее ярко играющие в равных составах (и, тем более, в большинстве) тройки этого Кубка Гагарина. Капризов, Григоренко и Вей вносят определяющий вклад в результат.

• Хозяева отвечают СКА атакой с острого угла, Шестеркин в готовности.

• Барабанову удалось побеспокоить Сорокина с острого угла. Кажется, тренерский штаб СКА ждет большего от второй тройки, но ей как раз не хватает либо напора, либо изобретательности.

• Очень упорный, жесткий, осторожный период. Как, в принципе, и в прошлом матче.

• Гости чуть больше времени проводят в атаке, но почти ничего не создали за период.

• Интересно, что СКА блокирует множество бросков. Нет уверенности в действиях вратаря?

• Нестеров врезал с центра зоны, Шестеркин отбил шайбу перед собой, неуверенно выбил ее клюшкой… Капризову не удалось бросить сразу же! Пас на Вея уже не был в голевой ситуации, гости вернулись назад.

• Пока повторяется сценарий прошлой игры: 5–10 по броскам в створ, гости вроде бы активнее, но ЦСКА лучше реализует моменты.

• Гусев создает остроту, опасный бросок, попытка добивания от Бывальцева!

• Судьи пару раз откровенно либеральничали на жесткой игре хоккеистов СКА. Падение Андронова тянуло на неправильную атаку.

• Еще один хороший шанс у тройки Вея! Капризов на пятаке переправлял передачу Робинсона, рядом с дальней штангой!

• Могучим получился щелчок у Григоренко почти от синей линии! Рядом с целью. Отдавал Капризов.

• Наброс Гусева на пятак с левого края, подправление Бывальцева, рядом со штангой.

• 3–5 по броскам в створ к первому блоку рекламы.

• Момент у ЦСКА! Телегин смог доставить шайбу на дальнюю штангу для Мамина, но бросок не получился, в противном случае могли быть неприятности!

• Капризов в контратаке бросает, развернувшись. Не очень сложный бросок.

• Клюшка Нестерова зацепилась за форму Бывальцева. Судьи не дают удаления.

• СКА начинает обозначать игровой перевес. Еще не напоминает концовку прошлой встречи, но…

• Атака СКА завершилась парой набросов, с которыми Сорокин разобрался играючи.

• Ух! Шалунов чуть было не достал шайбу в центре чужой зоны, откуда можно было без помех бросать.

• Множество остановок. Команды смогут сохранить много сил, если будут в таком прерывистом темпе действовать.

• Телегин разминает Шестеркина через защитника, 2–1 по броскам в створ.

• Могло показаться, что Зубарев уронил убегавшего Капризова, но судьи промолчали!

• Григоренко атакует справа после выигранной точки, Шестеркин справляется.

• Очень жестко Белов хитует в спину Капризова! Мог и травму Кирилл получить.

• Григоренко раздает передачи одну за другой — сначала Капризову, потом Вею! И в том, и в другом случае гости мешают.

• Неуверенно действуют москвичи за своими воротами, в итоге опасный наброс Гаврикова с рикошетом.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Полуфинал состоялась встреча команд ЦСКА - СКА в городе Москва (Россия) на стадионе ЦСКА-Арена (вместимость - 5600) со счетом 3 : 1.