• Александр Семин. 11 последних матчей: 0+0, -5.

• Сергей Мозякин. 3 последних матча: 0+1, +1.

• Данис Зарипов. 5 последних матчей: 0+0, +3.

• Виктор Антипин. 5 последних матчей: 3+0, +2.

• Вадим Шипачев. 8 матчей подряд с набранными очками: 10 (1+9), полезность +2.

• Илья Ковальчук. 6 последних матчей — 1 очко: 0+1, -4.

• Андрей Зубарев. 2 последних матча: 2+0, +2.

• Динар Хафизуллин. 5 последних матчей: 3+0, +0.

• Николай Прохоркин. 7 последних матчей — 6 очков: 2+4, +3.

• Никита Гусев. 4 последних матча — 7 очков: 0 шайб +7 голевых передач, полезность +0.

• Статистика некоторых игроков.

• Матч начнут вратари Василий Кошечкин и Микко Коскинен.

• СКА: Коскинен (Шестеркин); Яковлев — Белов, Хафизуллин — Херсли, Зуб — Зубарев, Рукавишников — Рыков; Ковальчук — Коскиранта — Барабанов, Дадонов — Шипачев — Гусев, Хохлачев — Прохоркин — Плотников, Дергачев — Каблуков — Кетов.

• «Металлург»: Кошечкин (Самсонов); Антипин — Бирюков, Береглазов — Ли, Терещенко — Хабаров, Дронов; Зарипов — Коварж — Мозякин, Осала — Сантала — Тимкин, Семин — Филиппи — Косов, Ден.Казионов — Калетник — Платонов, Железков.

• Составы команд.

• Как бы не сложилось, для «Магнитки» важен вклад всех звеньев команды. Тройка Коваржа в одиночку финал не вытянет, в четырех матчах финала свой лучший хоккей ей показать не удалось, СКА удалось перекрыть ей кислород. Чем больше шайб сумеют организовать игроки троек Санталы, Филиппи и Калетника, тем дольше продлится существование «Магнитки» в плей-офф.

• СКА может себе позволить сегодня сыграть от обороны. Многое будет зависеть от хозяев, от их смелости и раскованности. Другой вариант развития событий — «закрытый» матч, в котором соперники будут ловить грубую ошибку.

• «Металлург» уступает в финальной серии 1–3, проиграл 3 матча из 4 последних, но на домашнем льду постарается провести лучший матч в плей-офф. Другого просто не дано.

• Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!

К сожалению, информация о событиях этого матча недоступна.

• Большое спасибо за чтение! Впереди еще много интересного в этом сезоне. До новых встреч на хоккейных онлайнах!

• Фото на память! Ковальчук с Кубком подъезжает в группу последним.

• Жены и подруги игроков СКА разделяют с ними радость победы.

• Хоккеисты СКА поочередно поднимают Кубок над головой, как и положено в таких случаях. Затем это делает тренерский штаб, резервисты и травмированные игроки.

• Капитаны СКА — Илья Ковальчук и Павел Дацюк — получают Кубок Гагарина! Ковальчук, кстати, забил победный гол сегодня.

• Хоккеисты обеих команд получают медали за первое и второе место в плей-офф.

• А вот и неожиданность. Самым ценным игроком плей-офф-2017 назван вратарь «Металлурга» Василий Кошечкин. Наверное, это спорное решение, но за Василия очень приятно. Большой во всех отношениях вратарь.

• Это третья победа Знарка в Кубке Гагарина и первая в ранге главного тренера СКА.

• Спасибо «Металлургу» за финал. А пока что игроки и болельщики СКА празднуют победу!

• Итог по броскам в створ 45–31. Команды заблокировали 22 броска (7–15) и провели 39 (25–14) силовых приемов. Были штанги, были потасовки, было разбитое стекло. Все как положено.

• Отличный финал получился, пусть и «легкий» по счету. Жаль, что не семь матчей в финале, но против мощи нынешнего армейского клуба не попрешь.

• 3:5 в матче и 1–4 в серии — СКА выигрывает Кубок Гагарина-2017!

• Бросок Ли после выигранного выбрасывания, Коскинен сэйвит.

• Момент у «Металлурга»! Зарипов бросает и добивает с пятака, но Коскинен спасает дважды подряд!!

• Ворота «Металлурга» по-прежнему пусты.

• ГООООООООООООЛ!!! Плотников — 3:5! 3-й гол в плей-офф!

• Трагическое… Мозякин и Ли не смогли решить, кто завладеет шайбой на синей линии. И хоккеист СКА убегает к пустым воротам.

• А теперь тайм-аут хозяев! Коварж с партнерами должны быть максимально свежими.

• Гости взяли тайм-аут.

• Момент у «Металлурга»! Осала бросает с двух метров в упор, Коскинен задел шайбу, которая затем задела штангу!!

• Кошечкин убегает из ворот…

• Момент у «Металлурга»! Проскакивает Зарипов через центр, бросок с неудобной руки — Коскинен на месте!

• Не хватает хозяевам свежести. СКА чуть быстрее в каждой смене.

• Тем временем микро-планерка проходит на скамейке СКА. Витолиньш с планшеткой заправляет.

• 11–2 по броскам в створ перед, возможно, последним рекламным блоком в сезоне.

• Первое звено «Металлурга» в очередной раз не создает ничего интересного.

• Барабанов и Ковальчук в контратаке, выстояло первое звено «Магнитки».

• Хозяева вынесли снаряд с пятачка. Равные составы! Семин мчится из штраф-бокса на скамейку.

• Ни Калетнику, ни Казионову не удается попасть в створ в меньшинстве.

• Щелчок Белова, рикошет — мимо!

• Осала отмечаются броском с левого края, но Хафизуллин помешал.

• Да уж, в сравнении с плей-офф прошлого сезона этот — в явном пассиве Семина.

• Удаление у «Металлурга»! Семин попал клюшкой по лицу Зубарева в чужой зоне. Обошлось двумя минутами.

• Тройка Коваржа в атаке, самым опасным был наброс Мозякина от синей линии.

• 9–1 по броскам в створ в этом периоде. Вот такой «Магнитки» не хватало в финале.

• Мощное сражение в зоне СКА, однако Коскинен остается без работы!

• Гости не без хлопот, но отбились. Сантала с партнерами выходят на остаток большинства.

• Зарипов и Антипин могли поочередно прошивать Коскинена! Не смогли.

• Зарипов подставлял клюшку под наброс Ли.

• Не пускает Ли в отрыв Барабанова, но армеец «убил» десяток секунд.

• Удаление у СКА! Каблуков за задержку клюшкой Филиппи.

• Большими силами атакуют гости, и не позволяют «Магнитке» развить быструю атаку в ответ.

• Продолжаем! Ковальчук выводил партнера на бросок с пятачка.

• Большой хит — рассыпается стекло в углу зоны! Это Плотников въехал в Косова. И нас ждет мини-перерыв.

• Момент у СКА! Перспективный выход 1-в-3 у гостей, но Дадонов почти спиной к воротам ехал, и лучше бы пораньше расстался с шайбой.

• Первая тройка «Металлурга» забежала в оффсайд.

• Как это было: С левого крыла попал в дальний угол — копия гола Осалы из первого периода!

• ГОООООООООООЛ!!! Косов — 3:4! 4-й гол в плей-офф!

• Хозяева заехали в оффсайд.

• Как это было: Сразу после вбрасывания в центре Херсли продвинулся в зону атаки, отдал шайбу направо, и Ковальчук могучим щелчком «поцеловал» дальнюю «девятку». А затем и свою перчатку.

• ГОООООООООООЛ!!! Ковальчук — 2:4! 6-й гол в плей-офф!

• ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ за 40 минут 24–28. На обе команды уже 29 силовых приемов (19–10). Хотя до НХЛ с ее обычными 100 и больше хитов в матче плей-офф далеко, конечно.

• 2:3 (34:29) Дадонов — 9 (Шипачев — 16, Гусев — 16). В равных составах (5/5).

• 2:2 (29:23) Барабанов — 2 (Ковальчук — 3). В равных составах (5/5).

• 2:1 (27:00) Гусев — 7 (Дадонов — 10, Шипачев — 15). В большинстве (4/5).

• 2:0 (23:56) Антипин — 7 (Коварж — 15). В равных составах (5/5).

• Голевая статистика.

• 2:3 после сорока минут! Впечатляющий камбэк гостей, против которого очень трудно будет сражаться психологически. Ведь многие уже морально приготовились к шестой игре.

• Спасает Коскинен после щелчки Ли! В тяжелой обстановке, кстати — на него падал Коварж.

• Ли подключал на дальней штанге Антипина, но за тем следили.

• Дадонов, кстати, забил 4 шайбы в финальной серии. Хорошая заявка на звание лучшего игрока плей-офф при многочисленных равных конкурентах.

• Неплохой щелчок Санталы с левого края.

• Размен моментами и бросками: Ли — Гусев! Нападающий СКА сам бросали и добивал.

• Момент у «Металлурга»! Ли с правого края бросает в дальний угол — штанга!!

• Два опасных броска гостей, Кошечкин в игре.

• Обоюдное удаление! Хафизуллин въехал в Коваржа после гола, за что получил жесткий ответ. Обоюдка!

• Как это было: атака гостей с ходу, пас Шипачева с правого края на дальнюю штангу — четкое завершение! И очередной балл Гусева, 5-й в последних матчах.

• ГОООООООООООЛ!!! Дадонов — 2:3! 9-й гол в плей-офф!

• Диву даешься, сколько же силовой борьбы достается на долю Коваржа в каждой игре.

• Филиппи бросал слева с острого угла, Коскинен отвел.

• 9–5 по броскам в створ в этом периоде и на сей раз потрясающая реализация СКА.

• Думаю, Барабанов попытается «вернуть» пас Ковальчуку, дабы тот забил решающий гол в этой серии.

• Успокоение на площадке, полезное, скорее всего, хозяевам.

• Размен атаками, СКА доводит свою до неприятного броска с правого края.

• Как это было: с той же точки! Пас Ковальчука из-за ворот, бросок Барабанова с центра зоны! «Магнитка» не следит за центром.

• ГООООООООООЛ!!! Барабанов — 2:2! 2-й гол в плей-офф!

• Непрерывные атаки СКА. Рыков чуть не забил рикошетом от борта!

• Тем интереснее будет продолжение. СКА продолжает давить в атаке.

• Как это было: проход Дадонова по правому краю, пас из углу в центр зоны, бросок Гусева в касание — в притирку со штангой! Шипачев оформляет 9-й матч подряд с набранными очками.

• ГОООООООООООЛ!!! Гусев — 2:1! 7-й гол в плей-офф!

• Удаление у «Металлурга»! Снова фол в атаке у лучшего звена магнитогорцев. Зарипов за удар клюшкой Коскиранты.

• Щелчок Зарипова с правого крыла, щитком работает Коскинен!

• Сцепились Хафизуллин и Коварж практически без причины. Оффсайд у хозяев.

• Толкотня Прохоркина и Хабарова у синей линии вызвала остановку игры.

• Дальний бросок Хохлачева — рядом.

• Как это было: щелчок защитника со входа в зону с левого края, рикошет от Рыкова — шайба в ближней «девятке»! Такое не берется!

• ГОООООООООООООЛ!!! Антипин — 2:0! 7-й гол в плей-офф!

• Момент у СКА! Барабанов свободно бросает с левого края после отличной передачи Ковальчука — рядом со штангой!

• Казионов блокирует бросок Зуба и сохраняет шайбу для команды.

• Херсли позволяют выстрелить с дальнего пятака без помех — промах!

• Сильнейший щелчок Терещенко, сэйв Коскинена, борцовская стычка Калетника и Зуба.

• Ответный рейд Ковальчука через центр, оттесняют к лицевому борту Илью.

• Момент у «Металлурга»! Осала выводит на бросок партнера, у которого шайба срезалась.

• Дальний щелчок Мозякина, задел шайбу Коскинен.

• ВТОРОЙ ПЕРИОД!

• Счет по броскам в створ 10–17. Команды заблокировали 4 броска (2–2), провели 13 (8–5) силовых приемов.

• 1:0 (08:49) Осала — 6 (Сантала — 2, Хабаров — 4). В равных составах (5/5).

• Хоккеисты СКА уверены в себе, ищут свои шансы, и будут это делать впредь. Поэтому успокаиваться на одной шайбе «Магнитке» никак не следует.

• 1:0 после двадцати минут! Опять были поводы для обид у болельщиков «Металлурга», но пока их команда удачливее в атаке при значительном количестве моментов.

• Калетник подсобил Кошечкину, вынес отскок после броска Кетова с пятачка.

• Два подряд опасных щелчка по воротам Коскинена, особенно хорош был шанс Береглазова. Хорош Коскинен!

• Бросок Зарипова с правого края в момент обводки, Коскинен ловит уверенно.

• Играем 4-на-4. Не удержал шайбу Мозякин в атаке.

• Обоюдное удаление! Стычка после остановки на пятаке хозяев, активнее других боролись Тимкин и Прохоркин. По 2 мин. за грубость каждому.

• Момент у СКА! Хохлачев завершает трехходовку с левого края, бросок на точность, классный сэйв Кошечкина!

• Составы равные, но Прохоркин с партнерами продолжают атаковать.

• Дальний щелчок Херсли, шайба в ловушке Кошечкина!

• Хафизуллин мажет с ползоны!

• Кошечкин удачно действует на пятаке сначала щитком, потом клюшкой.

• Береглазов перехватывает перевод с края на край, выбивая шайбу в среднюю зону.

• Удаление у «Металлурга»! Сантала бьет в спину Кетова, который не может встать. 2 минуты.

• Все написано на лице у Воробьева, все, что он думает о происходящем.

• Судьи пропустили удар Ковальчука после единоборства с Коваржем.

• Настоящее сражение у борта в зоне «Металлурга».

• Атака с ходу звена Филиппи, бросок у Косова не получается (мешали), массовая стычка у ворот Коскинена.

• Осала просто смял Хохлачева у борта.

• Белов не застал врасплох Кошечкина щелчком из средней зоны.

• Контратака звена Коваржа, не проходит диагональ центра на Мозякина.

• Полминуты атаки СКА не приводят к созданию момента для броска.

• Очень дальний щелчок от Ли, Коскинену пришлось остановить игру.

• 3–7 по броскам в створ перед блоком рекламы. «Магнитка» в своем минималистичном стиле.

• Атака звена Прохоркина, опасен Плотников.

• Как это было: Осала почти повторил гол из прошлой встречи — прорвался по левому краю и бросил, только теперь в дальний, а не в ближний угол, на небольшой высоте ото льда. Сантала и Хабаров в ассистентах.

• ГОООООООООООЛ!!! Осала — 1:0! 6-й гол в плей-офф!

• Момент у СКА! Дадонов описал полтора круга в чужой зоне, выдав в конце концов пас Гусеву… бросок с дальнего пятака — рядом с воротами!

• Два малоопасных броска — от Прохоркина и в ответ от Мозякина. Армейцы блокируют все телодвижения вблизи своего пятака.

• Технично разобрался Барабанов с соперником, но передача Ковальчуку была лишней, чересчур уважительной — можно было решать самостоятельно.

• Дадонову позволяют нанести бросок с дальнего пятака, рядом.

• Семину достается от Белова у борта. В сторону судей смотрит Семин — тщетно.

• Несложный для Коскинена бросок Косова с острого угла.

• Момент у «Металлурга»! Мозякин подправлял бросок Береглазова, рядом со штангой!

• Темп пока невысокий, силы командам еще понадобятся.

• Бросок Кетова с правого крыла, попытка подправления от Каблукова.

• СКА вновь только откидывает снаряд подальше.

• Зарипов неточно отдавал шайбу к лицевому борту, завершив позиционную атаку команды. Снова проброс, но теперь от СКА.

• Проброс от хозяев.

• ПОЕХАЛИ!

В прошедшем матче в рамках турнира Кубок Гагарина Финал состоялась встреча команд Металлург Мг - СКА в городе Магнитогорск (Россия) на стадионе Арена-Металлург (вместимость - 7700) со счетом 3 : 5.

Как прошел матч, смотрите в текстовой трансляции Металлург Мг - СКА на Sports.ru