26 мин.

Первая лига, итоги 12-го тура: «Торпедо» обгоняет «Урал», «Арсенал» дарит очки аутсайдеру, «Балтика» заходит в топ-4

За неделю до важного матча в Екатеринбурге команда Олега Кононова поднялась на вторую строчку таблицы.

«ЕНИСЕЙ» - «УРАЛ» - 3:0

Голы: Ломакин, 20 (1:0). Савельев, 33 (2:0). Масловский, 60 (3:0). «Енисей» (Красноярск): Шамов, Тихонов, Цесь, Эмерсон, Масловский, Ломакин (Т.Рукас, 89), Чуканов, Шипунов (Батырев, 82), Ушатов (Григорьев, 82), Мазурин (Лайкин, 82), Савельев (Окладников, 72). «Урал» (Екатеринбург): Ал.Мамин, Бевеев, Бегич, Бардачев (Итало, 67), Гогличидзе, Мишкич, Сунгатулин (Железнов, 46), Ионов (Мосин, 80), Бикфалви (Аюпов, 61), Егорычев, Секулич (Воронов, 61). Наказания: Секулич, 1. Гогличидзе, 45+1. Мишкич, 66 (предупреждения). Судья: Сараев (Санкт-Петербург). 29 сентября. Красноярск. Стадион «Центральный». 4437 зрителей.

Перед матчем прошлого тура в Набережных Челнах «Урал» поменял шесть игроков стартового состава и, отлично проведя первый тайм, победил 2:0. В Красноярске «шмели» вписали в стартовый протокол те же 11 фамилий и были разгромлены с результатом 0:3…

Неделю назад «Урал», добившись ощутимого перевеса в Набережных Челнах, резко сбросил обороты. И матч в Красноярске он начал в таком же расслабленном ключе, за что и поплатился. А вот подопечные Андрея Тихонова, тремя днями ранее отправившие на кубковый матч второй состав, вышли на поле предельно отмобилизованными.

Уже к перерыву хозяева повели 2:0 и имели еще множество опасных подходов. До поры до времени уральцам удавалось блокировать удары красноярцев. Однако на 20-й минуте капитан «Енисея» Ломакин в привычной для себя манере ударом с линии штрафной закрутил мяч в дальний нижний угол, и его команда повела 1:0. А затем красноярцы устроили у ворот гостей затяжную позиционную атаку. С первым ударом в створ вратарь «шмелей» Мамин справился, но на подборе расторопнее оказались хозяева. Шипунов накинул мяч в центр, и Савельев головой отправил его в сетку. 2:0.

И во втором тайме инициативой продолжал владеть «Енисей», который довел результат до крупного. И снова хозяева устроили длинный позиционный розыгрыш мяча, от души погоняли передачами соперников по их же штрафной, а точку ударом из района 11-метровой отметки поставил Масловский.

● «Енисей» впервые в истории нанес «Уралу» поражение с крупным счётом.

«Енисей» - «Урал» - 3:0. Екатеринбуржец Лео Гогличидзе (слева) и красноярец Тимофей Шипунов

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Енисея»: - Если бы мы слетали на Кубок 26-го числа и сыграли там основой, то, наверное, сегодня, 29-го, мы не смогли бы так выглядеть. У ребят был хороший эмоциональный фон, была заряженность. Они – молодцы. Практически выполнили установку. Здорово сыграла оборона, а на группу атаки мне самому было приятно смотреть, когда были розыгрыши и в средней зоне, и на флангах. Результат – достойный. Игра же была равная, просто мы воспользовались своими моментами, были лучше в атаке.

Евгений АВЕРЬЯНОВ, главный тренер «Урала»: - Мне сложно комментировать это безумие, которое было со стороны нашей команды. Поэтому я не буду сейчас подбирать какие-то слова. Я думаю, нам предстоит серьёзный разговор внутри клуба в целом. Сегодня мы не то что играть, проигрывать так не имели права.

«СКА-ХАБАРОВСК» - «ТЮМЕНЬ» - 2:1

Голы: Алиев, 38 (1:0). Симонян, 44 (2:0). Шавлохов, 88 (2:1). «СКА-Хабаровск»: Имамов, Покидышев, Быков, Журавлев, Поярков, Емельянов (Гурбан, 52), Першин, Гаджимурадов (Мирошниченко, 78), Симонян (Бавин, 64), Алиев (Йосипой, 78), Гонгапшев (Гонгадзе, 65). «Тюмень»: Гошев, Бем (Воропаев, 61), Сухорученко, Шавлохов, Храмцов, Поройков (Купцов, 46), Савинов (Талалай, 46), Кленкин, Коротаев (Косарев, 76), Кулишев (Мокаев, 76), Кенфак. Наказания: Емельянов, 18. Першин, 44. Талалай, 82. Храмцов, 86. Бавин, 90+2. Имамов, 90+5 (предупреждения). Поярков, 51 (удаление). Судья: Захаров (Казань). 29 сентября. Раменское. Стадион «Леон Арена». 213 зрителей.

Выделены футболисты, не игравшие в стартовом составе предыдущего матча

Счёт первого тайма - 2:0 в пользу номинальных хозяев поля - был абсолютно по игре. Хабаровчане больше владели мячом, ярче выглядели в атаке и незадолго до перерыва сумели забить два гола подряд. Сначала Алиев в высоком прыжке замкнул головой подачу справа Гаджимурадова, а потом вратарь гостей Гошев, до того несколько раз выручавший своих партнёров, проспал сверхдальний удар Симоняна.

Во втором тайме игру перевернуло быстрое удаление хабаровчанина Пояркова, завалившего убегавшего один в один с вратарём тюменца Кенфака. Сибиряки немедленно взяли инициативу в свои руки и повели атаки на ворота соперника. Могли забивать Коротаев, тот же Кенфак, попал в перекладину Купцов. Лишь на 88-й минуте «Тюмени» удалось реализовать своё неоспоримое игровое превосходство. Атаку вторым темпом после подачи углового завершил центральный защитник гостей Шавлохов. На больше времени сибирякам не хватило.

● «Тюмень» в последних восьми матчах один раз сыграла вничью и потерпела семь поражений. Причем пять из них подряд. ● Беспроигрышная серия «СКА-Хабаровск» выросла до четырёх матчей.

«СКА-Хабаровск» - «Тюмень» - 2:1. Вратарь тюменцев Евгений Гошев и нападающий хабаровчан Альбек Гонгапшев.

Алексей ПОДДУБСКИЙ, главный тренер «СКА-Хабаровск»: - Первый тайм очень понравился. Было тотальное доминирование, много моментов, но реализация подвела. Однако, как говорилось в одном кинофильме, мы на чистом бильярдном столе умудрились найти кучу г…на. И потом пришлось спасать. Хорошо, что устояли. Очень много нервов отняла игра.

Игорь МЕНЬЩИКОВ, главный тренер «Тюмени»: - Наверное, не получился первый тайм. Одна из причин – давление результата. Поэтому ребята выглядели закрепощено, хотя мы нацеливали их на более агрессивную игру. А потом пропустили простой гол. Хотя по совокупности, может быть, он был и справедливый. Второй тайм – удаление у соперника, и полностью наша игра. Один гол забили, могли забить еще и хотя бы очко заработать. Обидно.

«ТОРПЕДО» - «СОЧИ» - 2:2

Голы: Крамарич, 45+2 (0:1). Горбунов, 83 (1:1). Максимов, 88 (2:1). Мелешин, 90 (2:2). «Торпедо» (Москва): Бабурин, Шевченко, Данилкин, Бородин, Роганович, Чурич (Орехов, 81), Нетфуллин, Корян (Максимов, 59), Камара (Горбунов, 47), Чупаев (Червяков, 59), Манелов (Галкин, 66). «Сочи»: Дегтев, Заика (Магаль, 64), Суслов, Кожемякин, Маслов (Литвинов, 84), Макарчук, Кравцов, Макаров (Лазарев, 64), Начо, Крамарич (Шушеначев, 75), Писарский (Мелешин, 75). Наказания: Бородин, 36. Суслов, 68. Червяков, 78. Данилкин, 90+4. Роганович, 90+6 (предупреждения). Судья: Карпов (Петрозаводск). 29 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1132 зрителя.

В первом тайме соперники занимались перетягиванием каната, пытаясь довести до ума хотя бы одну из своих атак. Удалось это гостям в компенсированное время. Крамарич из вратарской замкнул низовую передачу Заики справа. Отличный получился розыгрыш!

После перерыва наставник хозяев Олег Кононов при помощи замен изменил течение игры, и на исходе матча «Торпедо» не только восстановило равновесие, но и вышло вперёд. Сначала москвичи перевели мяч с правого фланга на дальнюю половину штрафной, откуда Галкин пробил вдоль ворот, а Горбунов, оказавшись по центру на линии вратарской, в касание вонзил мяч в сетку. Спустя пять минут торпедовцы провели новую атаку правым флангом, и Максимов хлестким ударом в ближний угол замкнул передачу Червякова. Подчеркнём, что все четверо участников этих комбинаций были брошены в бой по ходу второй половины встречи.

Однако удержать волевую победу чёрно-белым не удалось. Они рано поверили в успех, потеряли концентрацию и прозевали стандарт «Сочи». Последовала подача с углового, сброс головой, и южанин Мелешин, к которому в итоге прилетел мяч, при попустительство игроков «Торпедо» добыл для своей команды ничейный результат. Он по большому счёту не устроил  никого. Гостей, потому что вели 1:0 до 83-й минуты матча, а хозяев, поскольку выигрывали последние семь минут.

● Беспроигрышная серия «Торпедо» увеличилась до 18 официальных матчей (с учётом Кубка) - таков теперь новый клубный рекорд чёрно-белых в российский период истории. ● «Торпедо» вышло в единоличные лидеры сезона по количеству забитых мячей – их у него стало 19. ● «Торпедо» - единственная команда лиги, забивавшая во всех 12 турах этого сезона. ● С учетом прошлого сезона «Торпедо» 16 матчей кряду (с учётом Кубка) не уходит с поля без забитого мяча. ● «Торпедо» стало самой миролюбивой командой сезона – семь ничьих в 12 матчах. ● «Торпедо» - лучшая команда лиги по игре в гостях: на выезде оно набрало 60% возможных очков. ● «Сочи» в четвертый раз подряд сыграл вничью.

«Торпедо» - «Сочи» - 2:2. Торпедовец Александр Чупаёв (слева) и сочинец Кирилл Кравцов.

Олег КОНОНОВ, главный тренер «Торпедо»: - Ребята проделали хорошую работу, отдали все силы. В первом тайме, несмотря на то, что игра была ровной - за исключением гола, мы ничем не уступали. Во втором тайме у «Сочи» была пара хороших моментов, но потом преимущество перешло к нам: мы начали давить соперника, забили два мяча. К сожалению, пропустили в концовке - не досмотрели на стандартном положении. В целом, хорошая игра с хорошим соперником. Считаю, что мы потеряли два очка. Потому что выигрывали.

Роберт МОРЕНО, главный тренер «Сочи»: - Ничья – это, конечно, не то, на что мы рассчитывали, мы рассчитывали на гораздо большее. Большую часть времени нам удавалось контролировать ход игры. Мы вышли вперёд, забили первыми и могли забивать второй, в частности, у нас был хороший момент, когда выбегали Крамарич и Заика. Если бы мы забили тогда, то у нас было бы большее преимущество и, скорее всего, нам бы удалось довести матч до победы. На последних минутах игра стала более открытой, отсюда мы и пропустили голы, но, к счастью, нам удалось отыграться в конце.  Я считаю, что поражения мы сегодня точно не заслуживали.

«АРСЕНАЛ» - «УФА» - 0:0

«Арсенал» (Тула): Левашов, Бердников (Коротков, 82), Волков, Семенчук, Попов (Жилкин, 57), Кайнов, Липовой (Гелоян, 46), Левин, Цараев, Ткачев (Азявин, 82), Одейинка (Турищев, 62). «Уфа»: Баклов, Стоцкий, Корнюшин, Кутин, Карпов, Бочеров, Анисимов, Перченок, Адаев (Исаев, 80), Пасевич (Ложкин, 80), Агеян (Теняев, 90+4). Наказания: Волков, 18. Попов, 35. Левин, 87. Анисимов, 90+2 (предупреждения). Судья: Соколов (Воронеж). 29 сентября. Тула. Стадион «Арсенал». 4890 зрителей.

Типичная недооценка фаворитом аутсайдера приключилась в Туле. Первый тайм прошел даже с преимуществом идущих предпоследними гостей. А в целом, если можно так сказать, победили в матче игроки обороны, которые полностью нейтрализовали своих оппонентов из атакующих линий. «Арсенал» остался лидером турнира, а «Уфа» получила моральное удовлетворение от ничьи с фаворитом.

● «Арсенал» - лидер сезона по количеству «сухих» матчей: девять из 12 возможных. ● Второй раз подряд «Арсенал» сыграл со счётом 0:0.  ● Беспроигрышная домашняя серия туляков в первенстве страны увеличилась до 20 матчей. ● «Арсенал» - лучшая команда лиги по количеству очков набранных во вторых таймах (26 из 36 возможных) и занимает предпоследнее место по количеству очков, набранных в первых таймах (11 из 36 возможных),

«Арсенал» - «Уфа» - 0:0. Уфимец Даниил Корнюшин (слева) и туляк Одейинка Малик.

Александр СТОРОЖУК, главный тренер «Арсенала»: - Комментарий будет краткий: так к делу относиться нельзя. Уступили в отношении к игре, в желании. Не знаю, с чем это связано, но соперник оказался более мотивированным. У меня только негативные эмоции по отношению ко всем, кроме вратаря Левашова. Всё остальное не работало. До этого сыграли три игры, показали хороший футбол, но сегодня команда была неуправляемая, я её не узнал. Победу мы не заслужили. Ребята, видимо, решили сыграть на классе, но матч показал, что мы – обычная команда.

Евгений ХАРЛАЧЁВ, главный тренер «Уфы»: - Я думаю, даже уверен, сегодня игра нашей команды должна была понравиться не только нашим болельщикам, но и болельщикам соперника. Я считаю, что был достаточно содержательный, интересный футбол. Проделали большой объем беговой работы, проявили максимальную самоотдачу, огромное желание победить. Показали надежную игру в обороне, практически ничего не дали создать сопернику у своих ворот. Но как часто бывает, именно с нашей командой - не было наших забитых мячей. Как я сказал в раздевалке, если будем играть с таким же желанием, самоотдачей, показывать такой содержательный футбол, то голы придут. Будем на это надеяться.

«КАМАЗ» - «ШИННИК» - 3:0

Голы: Хубаев, 12 – с пенальти (1:0). Мельников, 25 (2:0). Апеков, 90+3 (3:0). «КАМАЗ» (Набережные Челны): Анисимов, Гюрджан, Тананеев, Мельников, Почивалин (Дерюгин, 90), Козлов, Хубаев, Абрамов, Горелов (Аюкин, 90), Абдуллаев (Апеков, 86), Караев (Лаук, 84). «Шинник» (Ярославль): Айдаров, Косогоров, Загре, Черный, Джонатан (Шакуро, 71), Сухомлинов (Султонов, 86), Алейников, Куль, Малахов (Гбамбле, 71), Федоров (Жамалетдинов, 71), Самойлов. Наказания: Джонатан, 24. Маругин, 62. Алейников, 62. Анисимов, 78. Караев, 83 (предупреждения). Судья: Лапатухин (Москва). 29 сентября. Набережные Челны. Стадион «КАМАЗ». 1580 зрителей.

Судьба матча решилась в течении стартовых 25 минут. Сначала мяч, по мнению судьи, попал в руку защитника «Шинника» Загре, и рефери указал на точку. А затем хозяева использовали штрафной, назначенный в глубине поля. Подача, выигрыш борьбы на втором этаже, сброс, удар в упор - и счёт стал 2:0.

У «Шинника» до перерыва тоже были два великолепных момента. Сухомлинов, закрутив мяч со штрафного через стенку, попал в штангу, а удар вышедшего один на один Фёдорова потащил кипер хозяев Анисимов. Забей ярославцы - и игра могла потечь совершенному по иному руслу.

Спас свою команду Анисимов и во втором тайме, когда невероятным образом среагировал на удар головой. Ну а в концовке камазовцы, воспользовавшись тем, что гости пошли вперёд и открыли зоны, чётко разыграли контратаку. На поражение 0:3 «Шинник» явно не наработал.

● «Шинник» терпит на поле «КАМАЗА» второе кряду поражение с крупным счётом – в прошлый раз было 0:4. ● «КАМАЗ» прервал серию «Шинника» из семи матчей без поражений. ● В семи матчах подряд с участием «КАМАЗа» голы забивает только одна команда.

«КАМАЗ» - «Шинник» - 3:0. С мячом камазовец Павел Горелов.

Ильдар АХМЕТЗЯНОВ, главный тренер «КАМАЗа»: - Если разбирать игру, то мы быстро забили первый мяч, забили со стандарта второй. Потом начался сумбур, но мы играли по счёту. Могли выбегать и забивать третий гол. Но забили его только в конце, когда на поле вышли свежие ребята. Хороший гол – после проникающей передачи.

Дмитрий ЧЕРЫШЕВ, главный тренер «Шинника»: - Проиграли 0:3. Третий гол был уже необязательный: ребята побежали отыгрываться. Считаю, что провели хороший матч. Пацаны старались. После такой дороги из Владивостока они молодцы. Единственное – в самом начале потеряли концентрацию на стандарте. Плюс судья придумал пенальти. Он даже не видел, но назначил. Не хочу это обсуждать. А догонять всегда сложно.

«НЕФТЕХИМИК» - «РОДИНА» - 2:1

Голы: Валиахметов, 60 (1:0). Шоркин, 86 (2:0). Юшин, 90+4 (2:1). «Нефтехимик» (Нижнекамск): Янович, Кахидзе, Толстопятов, Шоркин, Ситдиков, Морозов (Голыбин, 90+5), Валиахметов (Шарифуллин, 90+5), Емельянов, Шильцов (Денисов, 74), Петров (Родин, 90+1), Джамилов (Алиев, 90+1). «Родина» (Москва): Шакеров, Кожедуб (Сокол, 59), Мусаев, Крижан, Мещанинов, Рядно (Шадринцев, 62), Концевой (Данилин, 68), Кане (Мальцев, 62), Юшин, Рейна, Бурлаков (Маркитесов, 68). Судья: Хромей (Воронеж). 29 сентября. Нижнекамск. Стадион «Нефтехимик». 1112 зрителей.

Наставник «Нефтехимика» Кирилл Новиков удивил тем, что отказался от любимой расстановки 4-4-2 в ромбом в центре поля, и его команда сыграла по схеме 4-2-3-1. С одним нападающим и двумя номинальными правыми защитниками – Кахидзе и Валиахметовым. Однако последний из них занял позицию справа в линии полузащиты.

Он, кстати, и открыл счёт в ставшей фирменной быстрой атаке нижнекамцев. Джамилов пасом в свободную зону вывел Валиахметова к воротам по правому полуфлангу, и тот реализовал свой шанс. Второй же гол «Нефтехимик» провел со стандарта за четыре минуты до окончания основного времени игры – отличился мастер игры на втором этаже центральный защитник Шоркин.

Впрочем, в добавленной время «Родине» удалось забить мяч престижа. Его автором стал лучший бомбардир лиги Юшин, ударом с острого угла прошивший вратаря хозяев.

● «Нефтехимик» прервал серию из восьми матчей без побед.  ● «Нефтехимик» прервал серию из четырёх матчей без забитых мячей.

«Нефтехимик» - «Родина» - 2:1. Нижнекамец Константин Шильцов (слева) против Михаила Рядно.

Кирилл НОВИКОВ, главный тренер «Нефтехимика»: - «Родина» - неудобный для нас соперник. Всегда им проигрывали. Сегодня тактически сыграли по-другому. Не знаю, насколько это было неожиданным для гостей. Постарались насытить середину поля и быстро выходить в атаки, зная, что оборона – не самое сильное звено «Родины». В целом план удался. Единственное – позволили «Родине» создать два-три голевых момента, что в условиях нашей плотной обороны, наверное, многовато.

Филипп СОКОЛИНСКИЙ, и.о. главного тренера «Родины»: - Поздравляем «Нефтехимик» с победой. У нас была пара моментов в первом тайме, в такой игре их надо реализовывать. Тяжело создавать моменты, когда команда соперника обороняется. Тем более знаю Кирилла Александровича давно. Он приверженец стиля Симеоне. У его команды получается убегать на быстрых атаках. Они использовали свой момент, потом опустились ниже, и нам тяжело давалось во втором тайме создание шансов для гола. Игра была до забитого мяча. Мы хотели за счёт низких позиций наших латералей поднять крайних защитников «Нефтехимика», чтобы появлялись зоны для инсайдов. Но в первые 15 минут было много ошибок и нервозности. Торопились, играли в одно касание. Нужно было успокоить игру, добавить ещё одно касание, вытянуть на себя соперника и потом доставлять эту передачу вперёд. Но у нас процесс перестройки игры. Хотим, чтобы ребята играли с точки зрения силы, больше были на мяче. Не всё ещё нам даётся, но думаю, что всё будет хорошо.

«ЧАЙКА» - «БАЛТИКА» - 0:1

Гол: Лисакович, 62 – с пенальти. «Чайка» (Песчанокопское): Штепа, Николаев (Ивашин, 72), Кармаев (Пелих, 72), Евдокимов, Ибрагимов, Бамматгереев (Козаченко, 72), Зарыпбеков, Янов, Маляров (Черняков, 60), Хохлачев, Руденко (Арбузов, 33). «Балтика» (Калининград): Бориско, Варатынов, Андраде, Гассама, Саусь, Петров (Аванесян, 82), Мендель, Исаенко (Ковалев, 48), Лисакович (Эльдарушев, 67), Аппаев (Алекс, 67), Мохаммад (Осипов, 82). Наказания: Арбузов, 39. Евдокимов, 54. Петров, 66. Хохлачев, 90+2 (предупреждения). Судья: Фролов (Москва). 29 сентября. Песчанокопское. Стадион имени И.П. Чайки. 1156 зрителей.

Песчаная буря, накрывшая юг России, создавала участникам матча дополнительные трудности. Им приходилось бороться с двумя необычными явлениями – сильнейшим ветром и ухудшившейся видимостью.

Сама же игра проходила с преимуществом гостей, но в первом тайме оно было недостаточным для того, чтобы забить гол. Сделать это калининградцам удалось в дебюте второй половины встречи. Защитник хозяев Кармаев проиграл борьбу отлично вышедшему на замену Ковалёву и сфолил на пенальти. Его четким ударом «по вратарю» реализовал Лисакович. Других опасных моментов в игре, по большому счёту, не возникло.

● Это был пятый матч «Чайки» и «Балтики» в первенстве Первой лиги, и все они завершились со счётом 1:0 – три такие победы праздновали южане, две – калининградцы.  ● «Чайка» - лучшая команда лиги по игре в первых таймах: в них она набрала 21 очко из 36 возможных.

«Чайка» - «Балтика» - 0:1. Песчаная буря в Песчанокопском.

Евгений КАЛЕШИН, главный тренер «Чайки»: - В моем понимании в первом тайме в нашем исполнении был не футбол, а антифутбол. Команда засиделась во второй лиге, и к нам прилипло мышление и поведение провинциалов. В футболе это не работает. В футболе, чтобы добиваться результата, нужна вера в то, что ты делаешь. Но наша команда молодая, и со временем мы можем избавиться от этих привычек. Больше обсуждать нечего, потому что в моем понимании футбола сегодня не было.

Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Балтики»: - Играли с хорошо организованным соперником. Вторую игру играем на ноль – навели порядок сзади. И сегодня фрагментами мы видели тот футбол, ту команду, которую мы хотим создать для решения серьезных задач. Пацаны потихонечку проникаются нашими идеями. У нас было преимущество в первом тайме. Во втором внесли небольшие коррективы - выпустили в ту зону, где у соперника появилась слабинка, более быстрого игрока и за счет этого создавали остроту на правом фланге. Считаю, что сегодня мы не дали футболистам «Чайки» проявить свои игроцкие качества. Опасности у наших ворот было немного: по-моему, только два стандарта.

«ЧЕРНОМОРЕЦ» - «СОКОЛ» - 3:0

Голы: Гурченко, 41 (1:0). Кротов, 56 (2:0). Мусалов, 90+4 (3:0). Нереализованный пенальти: Уридия, 45+1 (вратарь). «Черноморец» (Новороссийск): Фролкин, Черов, Енин, Стежко, Красильниченко, Гурченко (Хабалов, 67. Мусалов, 71), Е.Иванов, Ланин, Родионов (Фищенко, 72), Кротов (Акбашев, 67), Уридия (Тегес, 87). «Сокол» (Саратов): Косаревский, Дудиев, Д.И.Иванов, Забелин, Чуриков (Ермолин, 64), Полубояринов (Бабаев, 64), Чобанов, Сасин (Шпитальный, 56), Самко (Саадуев, 75), Юзепчук, Максименко (Карпицкий, 75). Наказания: Косаревский, 45. Тегес, 89 (предупреждения). Судья: Жабченко (Краснодар). 29 сентября. Новороссийск. Стадион «Центральный». 5733 зрителя.

Хозяева поля имели подавляющее преимущество над соперником и закономерно повели в счёте. После прострела продравшегося до лицевой линии Енина Гурченко оставалось лишь подставить ногу. Счёт первого тайма мог оказаться более внушительным, однако на последней его минуте кипер гостей Косаревский парировал пенальти от Уридии.

Ну а во второй половине встречи хозяева отличились ещё два раза. Сначала Уридия после длинной передачи сбросил мяч в центр на Кротова, который от души расстрелял ворота. А в самой концовке Мусалов завершил позиционную атаку «моряков», начавшуюся с розыгрыша штрафного.

● «Моряки» праздновали четвёртую победу кряду. ● Беспроигрышная серия «Черноморца» выросла до семи матчей.

«Черноморец» - «Сокол» - 3:0. Атакует новороссиец Иван Енин.

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер «Черноморца»: - Сегодня была та самая история, когда положительный результат и на табло, и на поле. Потому что по содержанию игры мы были хороши. Выиграли, довольны и двигаемся дальше.

Алексей БАГА, главный тренер «Сокола»: - Соперник хорошо располагался и готовил атаки, методично искал пути, чтобы проникнуть в финальную треть, а там уже сказывалось индивидуальное мастерство его футболистов. Групповое взаимодействие тоже оказывало на нас серьезное давление, что вылилось в три гола и другие опасные моменты. Василенко поменял стилистику «Черноморца» - стало больше вертикальной игры. Плюс успешная серия, а серия – это всегда психология, что важно для спорта. Плюс трибуны, плюс хорошая погода.

«РОТОР» - «АЛАНИЯ» - 0:0

«Ротор» (Волгоград): Аверкиев, Семенов, Шумских, З.Плиев, Швецов, Плотников (Пяткин, 77), Касимов (Соколов, 69), Мальцев (Болотов, 68), Морозов (Лаврищев, 77), Тюрин, Агеев (Кухарчук, 62). «Алания» (Владикавказ): Солдатенко, Бутаев, Багаев, К.Плиев, Москаленчик, Засеев (Губиев, 46), Макаров (Цаллагов, 47), Тарба, Кобесов (Хадарцев, 53), Абдоков (Чочиев, 80), Нафиков (Хугаев, 67). Наказания: Шумских, 77. Семенов, 89. Болотов, 90+1. Прищепа, 90+1. Бутаев, 90+1 (предупреждения). Судья: Зияков (Набережные Челны). 30 сентября. Волгоград. Стадион «Волгоград Арена». 15 407 зрителей.

Какого результата, кроме 0:0, можно было ожидать от двух команд со столь низкой результативностью? «Алания» - худший клуб лиги по данному показателю, «Ротор» - пятый с конца. К сожалению, предматчевый прогноз оправдался. Хотя поводов не сбыться у него было предостаточно! xG тому свидетель.

Ну а если говорить о содержании игры, то она прошла с солидным перевесом хозяев поля, которым просто не хватило индивидуального мастерства в завершающей фазе атаки и везения. Во втором тайме «Алания», оказавшись под сильным давлением волгоградцев, и вовсе отказалась от активных действий, запрограммировав себя на добычу одного очка. У «Ротора» были хорошие подходы, проходы, подачи, он нанёс полтора десятка ударов, однако при таком тотальном превосходстве стопроцентных моментов создал только два. В самой концовке первого тайма, когда волгоградец Морозов вышел один на один с кипером владикавказцев Солдатенко, но в ворота не попал. И минут за десять до финального свистка, когда Солдатенко чудом потащил «мёртвый» мяч после удара метров с семи Лаврищева.

● Безвыигрышная серия «Алании» длится восемь матчей. ● Безвыигрышная серия «Ротора» длится шесть матчей, пять из которых он сыграл вничью. ● «Алания» не забивает три матча подряд.

«Ротор» - «Алания» - 0:0. В атаке волгоградец Владислав Морозов.

Денис БОЯРИНЦЕВ, главный тренер «Ротора»: - Хотел бы извиниться перед болельщиками за такую низкую реализацию в двух последних домашних матчах. Вроде бы и впечатление от игры нормальное, сносное. Сегодня вообще кучу моментов создали, да и с «Черноморцем» сколько не забили. Но результат пока отсутствует. Конечно, с такими соперниками надо было брать максимальное количество очков. Сработали на поле нормально, что планировали - сделали: смена направлений, высокий прессинг. Но не забили! Это основное, что не получилось.

Спартак ГОГНИЕВ, главный тренер «Алании»: - Очень тяжело нам даются голы. Мало пропускаем, но и моментов практически не создаём. Считаю, сегодня мы приобрели очко, а не потеряли два.

Положение команд после 12-го тура

Бомбардиры: Александр ЮШИН («Родина) – 6 мячей, Мартин КРАМАРИЧ («Сочи») – 5 мячей, Максим САВЕЛЬЕВ («Енисей»), Александр ЛОМАКИН («Енисей») – по 4 мяча.

В тринадцатом туре играют (время начала – московское)

5 октября (суббота) 12:00. «Уфа» - «СКА-Хабаровск» 16:00. «Урал» - «Торпедо» 17:00. «Тюмень» - «КАМАЗ» 20:00. «Родина» - «Арсенал»

6 октября (воскресенье) 15:00. «Шинник» - «Енисей» 17:00. «Алания» - «Черноморец» 19:00. «Балтика» - «Нефтехимик» 19:00. «Сочи» - «Чайка»

7 октября (понедельник) 19:45. «Сокол» - «Ротор»