Трибуна
6 мин.

«Барса» Флика продолжает прогрессировать. Вариативно и зрелищно обыграли «Атлетик»

Идеи получают развитие

«Барселона» обыграла «Атлетик Бильбао» у себя дома 2:1. Минимальный счет не отражает игрового преимущества каталонцев – могли забивать гораздо больше (5:1 по явным голевым моментам). «Барса» атаковала ярко и разнообразно, наработки Флика, которые можно было заметить еще в матче с «Валенсией», получили свое развитие. Давайте погрузимся в глубже в детали!

Первый тайм: структура с тремя десятками и рискованные передачи от Кубарси

Как и в предыдущем матче, «Барса» стартовала со структуры 4-1-5 (она же 4-3-3 или 4-1-4-1), очень похожую на сборную Испании де ла Фуэнте. Ее отличительные особенности – сдвоенные фланги и недозаполненный центр. Изменение по сравнению с матчем против «Валенсии» – появление Педри вместо Касадо с первых минут. Больше изменений не было: Берналь остался на позиции опорника, Рафинья под нападающим, а Ферран появился слева:

В этой структуре сложно продвигать мяч не через фланги – центр не заполнен должным образом и его легко перекрывать, зато на каждом фланге сразу по две опции. Кажется, начинать матч таким образом – фишка «Барсы» Флика, потому что, как и в предыдущей встрече, через 15-20 минут структура начала трансформироваться.

Происходило это следующим образом: Ферран Торрес смещается в центр и играет в чужой опорной, в Алекс Бальде располагается высоко и широко – структура с тремя десятками, как это было и в матче с «Валенсией»:

Отличие от прошлого матча – Берналь почти не опускался к защитникам, образовывая тройку в первой стадии. Вместо этого тройка в начале получалась более привычной для «Барселоны» способом – Жюль Кунде оставался в линии с ЦЗ. Эпизодическая структура – 3-1-5-1:

Отдельно хочется отметить – четкость структуры для Флика не так важна, как для Хави, поэтому нельзя сказать, что «Барселона» все время с мячом действовала таким образом. Здесь важнее сам принцип – насытить опорную зону соперника.

Центр становится очень открытым – остается только один опорник. Цена потери мяча сильно возрастает, но появляются и новые возможности созидания через центр. Такой размен отлично иллюстрирует философию Флика – рискнуть, но сделать акцент на возможностях впереди, который дает такой риск, а не последствия при потере мяча.

А конкретно в этом матче олицетворением такого подхода стали передачи Кубарси через центр прямо в чужую опорную – рискованные, но очень качественные:

Создавать моменты можно как с помощью комбинаций, которые рождаются из количества игроков в опорной зоне соперника:

Так и переводя мяч на фланг, который остается свободным – этих трех десяток как-то надо накрывать:

Риск, эффективность и эффектность – три слова, которыми хочется описать игру «Барсы» с мячом, особенно в первом тайме. Помимо пользы, которую каталонцы извлекают из такой игры, это еще и просто красиво: рискованные передачи Кубарси через центр и головокружительные комбинации в чужой опорной. На перерыв «Барса» должна была уходить ведя в два мяча, но вместо этого получила глупый пенальти в свои ворота – ничья в первом тайме.

Второй тайм: дожали «Атлетик» через фланги. Рафинья – топ!

Во втором тайме «Барса» была не так эффектна, но зато прибавила в эффективности. Каталонцы сделали больший акцент на фланги – таким образом создали три явных голевых момента. Одна из причин – переход «Атлетика» на ромб в центре поля. Формация позволяет лучше накрывать полузащитников «Барсы» (в частности Берналя, который получил свободу в первом тайме), но оставляет больше пространства на краях:

Основная опасность от «Барсы» исходила через фланговое продвижение и преимущества в передней линии. Так пришел убойнейший момент Левандовского:

Отдельно хочется отметить решение Флика перевести Рафинью на левый фланг и выпустить Фермина в центр. Рафинья – умнейший игрок, которого можно ставить на любую позицию в атаку и он обязательно найдет уязвимость. Фермин просто здорово нагружает штрафную, что было необходимо именно в этот отрезок, когда «Барселоне» нужен был гол.

Почти вся угроза во втором тайме пришла именно с левого фланга. И гол тоже. Рафинья и Бальде стянули на фланг Лекуэ, Яурегизара и Нико Уильямса, а Педри ворвался в штрафную через полуфланг – Рафинья его подключил, а потом Левандовски замыкал в пустые:

В этом матче «Барселона» показала, в каком направлении будет развиваться с Ханси Фликом: становиться более рискованной, открытой, вертикальной, зрелищной, но при этом и вариативной. Получилось два разных тайма, но в обоих «Барса» была ощутимо лучше и всегда находила способ взломать соперника.

Рафинья – лучший игрок матча. Бразилец и при Хави эволюционировал, превращаясь в универсала, но Флик и вовсе из него делает чуть ли ни тотального футболиста. Куда ни глянь, везде Рафинья в числе лучших: по передачам под удар (3), по ожидаемой угрозе (0,42), по продвигающим передачам (8) и даже по возвратам мяча (5). Был эффективен и как десятка, и как левый вингер. Ну просто монстр!

Блог ТТД – это место, где вы можете прочитать тактические разборы всех матчей «Барселоны», а иногда и других команд!

Обязательно подписывайтесь на наш Telegram-канал – там тоже публикуется много интересного контента.