Футбол Конференция

Скажи-ка, Дядя...

Конференция Юрия Розанова

ВСЕМ ПРИВЕТ! Хочу напомнить: болельщики – конспирологи могут не ждать ответов на свои мессаги. Эта конфа – не для них. И еще одно (а то уже вопросов двадцать получил:))) – у меня НЕТ ТВИТТЕРА. И В ОБОЗРИМОМ БУДУШЕМ НЕ БУДЕТ

Конференция откроется в следующий раз на время ЧМ по футболу

Юрий Альбертович, добрый день! Вопрос о присутствии в сборных стран с имперским и колониальным прошлым натурализованных иноземцев. В сборной Германии играют турки (Озил, Гюндоган), в сборной Франции полно этнических африканцев. И это понятно. Эти народы давно уже перебрались в Европу и являются ее частью. Тогда почему в сборной Англии не играет ни одного этнического индуса, не говоря уж о пакистанцах? Вспоминается фильм «Играй как Бекхэм», где индийская семья не приемлет увлечение футболом своей дочери. Но ведь в Индии в футбол играют, есть федерация, хотя результаты, конечно, неважные. И состав сборной – сплошь местные игроки. Складывается мнение, что переехав в Англию, индусы стараются сохранить свою культурную и спортивную идентичность, и в массовые, «общенаглийские» игры не играют. А каково Ваше мнение, почему в Англии нет классных футболистов-индусов?

Мало вопросов (а он в последнем предложении, да?), способных настолько поставить в тупик:))) Я умолкаю. Мне нечего ответить. 3:0 в вашу пользу:))))

Скажите, а Вы принципиально не отвечаете на вопросы про свой родной город?

Вовсе нет, отчего же. Просто я уже неоднократно отвечал на этот вопрос.  

 В последний раз я был там лет пять назад.

Добрый день. Посмотрел Великий футбол и ответа на свои мысли не увидел. Может из-за того что Денисов не задавал такой вопрос. Задам его я. Вот если бы Вы были на месте Игоря Суркиса, что бы вы сейчас делали? Дали бы шанс Блохину или как в прошлом году выгнали бы после 3-0. А если бы дали то на какой срок. Спасибо за ответ.

Чуть ниже ответил на почти такой же вопрос.

Добавлю лишь, что не люблю представлять себя – ни президентом, ни тренером.  У меня есть своя профессия.

Здравствуйте, Юрий Альбертович! Очень расстроен форматом «Европейского уикенда». Все таки название передачи практически не раскрывает ее сути. Так или иначе, но большую часть времени вы с гостем обсуждаете дела украинские, тем самым во многом дублируя обсуждение накануне в студии «Великого футбола». О клубах ведущих чемпионатов говорите только в контексте оных, как будущих соперников наших клубов. Хит-парады не в счет! Ни в коем случае не хочу навязывать свое бесценное мнение; прекрасно понимаю, что формат диктует рынок, но душа требует авторитетного обсуждения Англии, Италии, Испании, Германии. Ожидаются ли в будущем проекты, подобные «Английскому акценту» с НТВ? Неужели вещи подобного рода не востребованы аудиторией «футболов»?

Не волнуйтесь. Программа почти год выходит. И всегда в ней было полно и Англии и Испании:)) И будет. Просто матч с Англией слишком важен. Вы только сейчас смотреть стали, как я понял? Не переживайте. Уже в следующей будет много западных чемпионатов

«Английскому акценту»? Нет, не будет. Ваша душа требует слишком многого:))) Вы б прикинули, почему это на НТВ-Плюс (где каналов больше в 4 раза, и комментаторский состав просто по количеству человек втрое больше, да и опытнее, на минутку),  подобный проект «запустился» только теперь? Ну-ка, давайте версии. А просто «душа требует» – маловато...

Здравствуйте. У меня такой вопрос, к футболу правда опосредованно относящийся. Вы бывали на Олд Траффорд? Как оцените этот стадион с точки зрения драйва, ощущений, удобства, комфорта, культуры боления? Ну и главное – что бы вы хотели там изменить, усовершенствовать? Может что не нравится? Например, одна трибуна очень низкая, не считаете ли вы, что весь вид стадиона портит?

Бываал. Шикарное сооружение. По-комментаторски тоже очень удобно. Один из любимых моих стадионов

А «что-то менять в стадионах» для меня слишком глобально.

Как мне кажется в основу в равной степени могут претендовать, как Эдуардо (на место Косты, Адриано), или же Тейшейра на позицию прошлогоднюю. Фернандо больше бы дать игрового времени на позиции Фернандиньо, хотя видно, что игрок несколько другого плана. Так ведь и Ферна на заре начинал с другой позиции. Тем паче, что Мирча Михайлович мастак раскрывать ребят в тех или иных «мазках» своего игрового рисунка. А ошибается он, как по мне, что делает ставку на игроков, якобы «понимающих мою философию», что как раз-таки не просматривается у Косты, несмотря на столь долгое пребывание в команде. Тайсона тоже касается. Он, ведь, пол-года всего. Только «притирается» к философии. А Адриано... сложно сказать что с ним, но при таком его игровом тонусе, думается, стоит пробовать Шиндера – Феррейру – Эдуардо. Фрэд, по первым играм способен закрыть позицию Мхитаряна. Почему не давать парням больше шансов, пока у «старожилов» не клеится? Тут же получается, что все в равных шансах должны пребывать. И новички не обтертые и старички не оправдывающие. Каждый на своей чаше весов. И в равной степени может заиграть любой из них, а тренер упорно ставит тех, кто дольше в команде, несмотря но то, что других преимуществ у них нет, судя по играм. То, что не на первом месте – не беда. Методом проб и ошибок к истине, как говориться. Только не извлекаются выводы из проб этих-то. Нет вариантов у румынского наставника, кроме как Коста справа, Адриано в нападении.

У вас выходит, что вы про Фернандо (к примеру) знаете все (здоров он? в какой форме? и т д), а Луческу не знает ничего. Выходит, что Шиндера на тренировке вы видели, а он нет. Это забавно.

Потому что на самом деле вы просто называете знакомые фамилии и «методом тыка» ставя их в умозрительный состав, надеетесь, что «оно само заработает». Будьте взрослее. Уж в тренерском деле Луческу всяко понимает больше нас с вами, нет?:)) И команду свою чуток получше нас с вами знает:))) ) Фред способен закрыть позицию Мхитаряна СЕЙЧАС? (я так и слышу возможный вопрос: «а зачем тогда его брали?» – сбрасывающий наш разговор, извините, в песочницу). Не смешите.

Сермяга в вашем вопросе одна: «Почему Луческу мало дает «основы» купленным?». Но сермяга тут только в ПРАВЕ задать вопрос. А не в том, что его, это время, НАДО давать. Это не следует, как говорится. Это как раз и будет «метод тыка». И Луческу и это понимает лучше вашего. Уж примите это как медицинский факт. Просто, по-моему, и вы (да и он) не ожидали, что будут такие очковые потери. Вы сколько готовы были ждать прошлогодней игры? Два месяца? По мне ( и я писал об этом до начала чемпионата) – это год минимум. А может полтора. Вот вам и ответ. Другого у меня нет, уж извините. Вот закладывался ли сам Луческу на такой срок? Вот этого я не знаю. По мне – должен был бы.

А передвигать куда-то Тейшейру (самый командный, самый «связующий» игрок после Срны) я смысла не вижу. Задвигать Дугласа – вообще глупость. Да, он пока меньше «командный», чем ожидалось. Но все равно намного сильней тех, кого вы (перебором) хотите «вместо него». «Перебором» нам с вами хорошо. Потому как с нас не спросят:))) А на ваше «почему?» ответ такой: потому что Луческу достаточно консервативен. Да. И с этим никто не спорит. Только никто не доказал, что консервативность плохая штука по определению. По мне – авантюризм намного хуже.

P.S. Чую, разговор на эту тему может затянуться. А я сказал все, что хотел. Не удивляйтесь, если на ответный месседж (а в том, что он будет – я не сомневаюсь) я не отвечу. На другую тему – с удовольствием.

Здравствуйте Юрий. Скажите, считаете ли Вы матч МХ-ДК ключевым для Динамо в плане дальнейшего понимания, куда движется команда? Другими словами – показал ли этот матч, что команда, тренерский штаб в тупике и выход они уже не найдут, или это всего лишь неприятный этап в становлении и развитии, им просто не хватило времени, чтобы наладить игру?
Олег Блохин уже достаточно времени на тренерском мостике, что-бы можно было давать оценку его работе, видите ли Вы смысл в дальнейшей его работе с командой?
Спасибо.

Видите ли, все равно эту оценку по преимуществу дают болельщики. Потому она всегда радикальная. И вопрос ваш радикальный. Болельщицкий. «Снять или нет»? «За красных или за белых»? А ответ «для этого надо быть внутри» – головой поймут, но не примут. Потому что не вписывается в «двоичную систему» ответа. И один человек из десяти задастся вопросом: «Хорошо. Сняли. Дальше что?»

Из этого не следует, что надо снимать или не снимать. Просто часто надо чтоб вопросы задавались. Много. Разных. И какое-то время стояли без ответа. Иначе б половина семей разводились бы каждые две недели:))) Факт, что пока у Блохина не получается, это да. Но прогнозов наперед я давать не буду. Ни в плюс ни в минус. Я вопросы люблю больше ответов.

Добрый день Юрий Альбертович.
Часто смотрю передачу Великий Футбол, да ЕвроУикенд стараюсь по возможности смотреть.
Очень импонирует ваш слог, очень доходчиво и умно у вас это выходит!
Так как я из Одессы, пожалуй первый вопрос, не удивит.
Он естественно о родной мне команде – Черноморце!
На сколько я знаю, где то (в одном из выпусков ВФ) Вы сказали, что симпатизируете Черноморцу. Насколько это правда?
Теперь о самом футболе!
Хотелось бы попробовать провести параллели с Рубином тех лет(начинающим еврокомпании )
То есть забили гол, ушли в Сталинград? Естественно позволю оговорочку, что я не совсем эти две команды сравниваю, скорее стили, так как по исполнителям уровень казанцев даже на тот момент был повыше, да и группа с Барсой и Интером не сравнится с голландцами и чемпионом Хорватии. И опять же интересует игра в Европе. Как вам видится игра против ПСВ, Динамо, да тех же болгар. Первого номера не будет, это как пить дать!
Заранее спасибо. Очень надеюсь на дальнейшее общение!

1)Симпатизирую, да. Но не болею. 2) Сравнение с Рубином слишком авансово. Все же казанцы дважды чемпионами были 3) Первого номера не будет. Ну и что?

Здравствуйте! Василий Уткин как-то давно составил список 50 его любимых книг. Мне было бы очень интересно увидеть нечто похожее и от Вас. Не просто любопытства ради. У Вас в репортажах часто проводятся параллели с литературными произведениями. Что-то я читал, что-то запоминал и потом читал. Но вот в таком «готовом» виде тоже интересно было бы увидеть. Понятно, что Вы человек, который меньше старается приковывать к себе внимание, чем тот же Уткин, но всё же. Заранее спасибо!

Опять «но все же»:))) Не люблю.

По сути. Знаете, подобный список трудно писать по заявкам. Вася писал его, потому как сам имел охоту. Это другое дело. У меня такой охоты нет. Кроме того, я не могу так систематизировать, как он.  И больше, чем он, не хочу быть неправильно понятым.  Ему на это в большинстве случаев начхать (и это, наверное, правильно), а я вот  так не могу.

К примеру, у меня в эти 50 книг непременно попали бы 2-3 детектива плюс «что-то из Гайдара». Это я так, навскидку. Это просто когда-то, в какое-то время, пробившие тебя вещи».  И часто это просто «время» (которое твое и которое ты не отдашь). А не чисто литературные вещи (которыми тут же начнут оперировать, ничтоже сумняшеся).И мне неохота (да и считаю я это своей, если хотите, собственностью) долго писать «что именно пробило». А это будет необходимо. Иначе тебе «нарисуют» такой портрет, что сам рад не будешь:))) Потому что это моментально запихнут в социалку. Отредактировав как теперь модно. И заголовок (это уже началось!) – поставят придуманный. Я, к слову, твиттера не имею (имел бы, да уж больно противно, когда сотни редакторов сайтов просто такскают оттуда что ни попадя – и искренне считают это своей работой). Я никого ни к чему не призываю, но мне лично это противно.

Иначе говоря, тут нужно, чтоб самого «распирало» (как Ромку Нагучева недавно на предмет его музыкальных пристрастий). И писать большие сопроводиловки-объяснения. Не очень вижу в этом смысл. Для себя лично.  Во всяком случае, сейчас. \

Давайте так. Зайдите с тем же вопросом через пару месяцев: все какое-то время дадите:))) А уж если не отвечу – значит, по-прежнему не готов, как и теперь:))) Ок?

Здравствуйте, Юрий Альбертович, касательно сборной Украины «мы с вами примерно об одном и том же». Сегодня хотел бы узнать ваше мнение о ситуации в донецком «Шахтёре». Сложилось впечатление, что Мирча Луческу несколько ошибается своих выборах , например поставив Дугласа Косту, который совсем не тянет возложенные на него доверия, его опора на Луиса Адриано который тоже не соответствует лидеру бразильцев, как тот же Фернандиньо. И самое главное он отказывается признать свои ошибки, что выливается в его поведение, как в недавнем матче во Львове.

Предлагайте варианты. Что-то я их пока не вижу у вас.

Снять Дугласа  или Адриано (хоть последний и играет неважно, согласен) – будет глупостью. Как будет глупостью (не только в футболе, в жизни вообще) – любое «снять», ничего не предложив взамен. Равнозначных замен тем кто ушел – сразу не найти. Тут не неделями надо мерить. Для возвращения на прежний уровень может и года не хватить. И не отпускать было нельзя. Жизнь... Тем, кто хочет «всех поснимать» (как вы) – могу только посоветовать самим прикинуть «сняли, а дальше?». Подозреваю, что дальше «надо было купить таких же или лучше» большинство недовольных не продвинутся. Так что это уже не мои проблемы. Я и ждал в этом сезоне очень суровой борьбы за чемпионство. И писал об этом.

Да, с эмоциями Луческу не совладал.  Чтоб не поняли как «отмаз», скажу сразу: так поступать, конечно же, нельзя.

Но «ошибки» тут далеко не главное. Думаю, что он (как, к слову и вы) – просто отвык, что можно оказаться не на первом месте. Даже и не допустив ошибок (не говорю, что их не было, просто даже если б и не было, все равно очки терялись бы: обновилась команда). Он к этому пока оказался не готов, да. Но подобной привычкой на его месте оброс бы практически каждый.  И команде это, конечно, во вред. Всякий «нервяк» перед ЛЧ во вред. Для того, чтоб успокоить команду – ему надо взять себя в руки. Это бесспорно. Вот и поглядим – как скоро это получится.

А поражений не избежит ни одна команда. Тем чемпионат в этом году и интересен

Not Found
Internal server error