Футбол Конференция

Предложения вне игры

Конференция Романа Гутцайта о футболе

Всем привет!

@guttsait

Отличная работа, Роман!) Никогда прежде не возникало желания лично отблагодарить комментатора за его труд.) Неплохой финал с отличным комментарием.)

Спасибо!

Здравствуйте , Роман! Смотрели ли вы финал музыкального конкурса Евровидение-2014?

Да. Увы(((

alexs1991
Рома привет! Можно чуть тебя погрузить в «тему». И ответить на вопросы студента Омича.
1. Есть болельщики, фанаты и хулиганы. Болельщики от фанатов отличаются просто, болельщики не ездят на выезды команды. Хулиганам, не всем, но многим, даже не обязательно присутсвовать на матче. И, как раз они самая политизированая группа.+ В отличие от фанатов, они в большей степени зависимы от тех, кто распределяет абонименты, квоты и другие «ништяки» от клуба, соответсвенно, и некоторые люди в клубах этим пользуются.
2. Не развиты вообще, любой фанат, это человек настроения. Скажу за Зенит. Никогда не попрекали Горшкова за то, что он Украинец, или, что Овсепян, Березовский Армяне. Но, любому фан движению навязывают нетерпимость, а его участники, всего лишь люди.
3. Это не корректный вопрос.Если бы премьер-министры, губернаторы, не становились президентами клубов, то можно было бы говорить, что все решается только на поле.
4. Никакой роли фанатов в политической жизни нет. Нельзя политизировать фанатов. (см отличие от хулиганов). Сколько знаю людей, у которых больше 50 выездов, всем абсолютно наплевать на Грефа, Шойгу, да и на премьера с президентом. Люди работают, им нужно подстроить график, накопить денежку, чтобы поехать на выезд.
5. Могут, на дискотеки ходит больше людей, чем состоит в фан-движениях. И не стоит забывать, что фанатизм, больше чем привычка. А то, о чем вы спрашиваете, имеет отношение к коммерции.
6. Такая же как и разговоры с пожарными, или певцами, или актерами. Поговорить. Если есть социальная группа, почему бы не определить для себя ее место в обществе. Или президент США, который общается с болельщиками из ряда вон?
7. Нет. Не надо пенять фан-движению. Повторюсь, люди, которые ездят в другие города, работают, зарабатывают деньги и, если могут себе такие поездки позволить по финансам и времени, то им тупо некогда маятся дурью. Тем более, что тоже время они могут провести с женой, или детьми.
8. За такое предложение, автору опроса, стоит в табло дать. Хотя бы за то, «-как бы сделать чтобы они для нас на стадион ходили, а не для себя».

Спасибо за внимаие к теме! Только про «дать в табло» явно лишнее...

Добрый день, Роман! «Реал» (Мадрид) проделал сумасшедшую работу за последние 4 года! 3 полуфинала и один финал Лиги Чемпионов! Должно же уже, наконец, количество перейти в качество! Пора уже выиграть Лигу! «Реал» выстрадал победу в этом турнире! «Атлетико» – тоже молодцы! Проделали гигантский путь от топ-команды Лиги Европы до топ-команды Лиги Чемпионов, но, если они выиграют Лигу, то это будет «перепрыгивание через этапы» (как говорил К.Маркс, и как говорит Кирилл Дементьев :-))))) «Атлетико» ещё рано! Неужели, после всех приведённых доводов, Диего Пабло Симеоне опять выиграет? :-)))

Финал – это ведь один конкретный матч. Статистика последних лет не имеет определяющего значения. Кто будет лучше готов психологически, тот в этой паре и победит. Да, вполне возможно, Симеоне выиграет. Хоть фаворитом и значится Реал.

Здравствуйте. Роман
Меня зовут Алексей, я студент ОмГУ им. Ф.М. Достоевского в рамках написания дипломной работы по теме: Футбольные фанатские движения как инструмент политического влияния: потенциал и перспективы политизации». Провожу экспертный опрос, могли бы Вы уделить несколько минут своего времени для ответа на мои вопросы. Если вам удобно можете ответ оправить по следующему адресу lexs-9@inbox.ru. Заранее спасибо.
1. Как Вы думаете, чем отличаются фанат от болельщика?
2. На Ваш взгляд, в российских фанатских движениях сильно развиты политические взгляды?
3. Поддерживаете ли Вы слоган «Футбол вне политики»?
4. Какова, по вашему мнению, роль фанатов в общественно-политической жизни России?
5. Есть мнение, что политики могут использовать футбольных фанатов в своих интересах. Грубо говоря, провоцировать протесты и погромы в политических целях. А согласны ли Вы с данным мнением?
6. Вот, например, президент России Владимир Путин и экс – губернатор Петербурга Валентина Матвиенко неоднократно встречались с футбольными фанатами. Как Вы считаете, какова цель данных встреч?
7. Как Вы считаете, возможна ли тенденция вовлечения футбольных фанатских движений в политику? Как Вы относитесь к данной тенденции?
8. Предположите, пожалуйста, каким образом должна проходить политизация футбольных фанатских движений со стороны политических сил (государства)?

Здравствуйте! 1. Уровнем интеллекта и степенью агрессивности. В общем, когда я слышу слово «фанат», не жду ничего хорошего. 2. Для ответа на этот вопрос требуется погружение в тему «фанатское движение». На первый взгляд – не сильно. 3. На первый взгляд, слоган правильный, но как и предыдущий вопрос требует глубокого и детального анализа. 4. Как не прискорбно – дестабилизирующий фактор общественного спокойствия, источник криминала. 5. Фанаты могут быть и в ряде случаев уже становились инструментом в грязных политических играх. 6. Попытаться направить в правильное русло, снизить градус нетерпимости и агрессивности. 7. У легитимной политической власти есть другие кадровые источники. Пока мы видели фанатский беспредел под националистическим «соусом». 8. Однозначных предположений без глубокого социологического исследования фанатской среды сделать не могу.

Рома, добрый день. У меня к вам два вопроса: 1.Актуально ли сейчас создавать футбольное онлайн-издание?. 2. Что думаете о соц.сетях, «съедят» ли они, в будущем, спортивные порталы?

1. Если есть деньги и связи – да. Раскрутить можно что угодно. Даже, уж извините, говно на палочке. Создавать нечто подобное на любительском уровне – исключительно вопрос энтузиазма. Насколько хватит сил. Какой-либо экономической выгоды не вижу. 2. Я не так много времени провожу в соц.сетях. Хотя, если к таковым относить Твиттер, то – да. Вполне могут. Уже сейчас Твиттер делает часть работы за журналистов. Остается просто умело «собрать сливки».

Добрый вечер, Роман! Был парад комментаторов! Вам чей больше комментарий понравился – Черданцева или Андронова (если вопрос не противоречит профессиональной этике)?

Андронова. Я Черданцева не слышал))

Добрый вечер, Роман! Часто слышу критику (особенно от наших отечественных специалистов) в адрес Моуринью, что у него неограниченные возможности при строительстве своих команд, и ничего особенного в успехах «Особенного» нет! Ну, допустим, так! Дайте футбольную «дрим-тим» любому тренеру (в том числе, тренеру с приставкой «топ» – Капелло, Фергюсону, Липпи, Хиддинку, дель Боске, Хитцфельду, Анчелотти и др.), и пусть они 8 раз с этой командой-мечтой выйдут в полуфинал Лиги Чемпионов! Каков шанс, что у них это получится? Разве достижение Моуринью – не выдающееся? Как Вы думаете?

На мой взгляд, Моуриньо один из лучших тренеров современности. Это доказывают результаты. Вот и все))

Роман, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, почему ваши коллеги и вы в том числе называете Георгия Черданцева Юрой?

Юрий – производное от имени Георгий.

Роман, объясните, будьте добры, почему Озил забил Ньюкаслу из оффсайда? Там же на пятой точке лежал защитник ближе к лицевой линии. Никак не пойму.

Без проблем. Правило определения офсайда: Игрок находится в положении «вне игры», если он находится ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника. Это та самая ситуация. Многих смущает, что вратарь ближе к Озилу, чем защитник. Но это не имеет никакого значения, так как нужно принимать во внимание двух обороняющихся игроков. Не важно вратарь там или два полевых. Можно еще проще для понимания объяснить: просто поменяйте местами лежащего защитника и вратаря. Это будет очевидное для всех положение вне игры.

Not Found
Internal server error