5 мин.

Кавай и Харден поменялись местами. Главное о матче «Хьюстон» – «Торонто»

От редакции: вы в пользовательском блоге «makarizm». Здесь пишут про НБА, НФЛ и даже теннис. Плюсуйте, подписывайтесь – и таких постов на Трибуне будет еще больше.

В этот уикэнд в НБА прошли сразу 3 крутые матча (обзоры на матчи «Милуоки» - «Оклахома» и «Голден Стэйт» - «Бостон»).

За прошедшие 4 сезона именно против Кавая у Хардена был наименьший процент реализации бросков (включая плей-офф) – 28,9%. К тому же Ленард отдыхал последние 4 матча. Казалось, что вот наконец то появится человек, который сможет прервать рекордную со времен Чемберлена серию Хардена из игр с 30+ очками.

Джеймс действительно набрал всего лишь 35 очков, даже ниже своего среднего по сезону показателя, выкинув 2 из 13 из-за дуги, но вот только тут заслуга Кавая минимальна. Да и вообще большую часть игры Хардена держал Дэнни Грин. Под его опекой Джеймс из-за дуги показал бросковую линию 2 из 5.

В первой четверти 3 раза "даблтимить" Хардена  к Грину приходил Сиакам. Но Джеймс в таких ситуациях тут же отдавал мяч Пи Джей Такеру, который так забил 2 из 3 свободных «трех»Пример на картинке ниже:

В основном же в первой половине Хардена встречали уже только в краске. Тут к Ибаке присоединялся либо Ленард, либо Сиакам.Ибака. В приоритете было не дать набрать легких очков флоатерами или лэйапами. Проблемой становилось то, что в таких ситуациях свободным под кольцом оставался Капела Кеннет Фарид, которого Харден с удовольствием и "кормил" ассистами.

Так Фарид насобирал красивые 21 очко с реализацией 73%. Кеннет вообще отличнейше исполнил роль Капелы, выдав сочный дабл-дабл с 14 подборами и солидной защитой (даже несколько раз закрывал Ленарда при размене на него).

После перерыва Торонто ослабило подстраховку в краске. Грин «провожал» Хардена к Ибаке, и дальше чаще всего Джеймс набирал флоатерами 2 очка (6 из 6 в таких ситуациях), либо отдавал партнерам на свободные броски с периметра, которые, правда, усиленно не залетали. Но тут были виноваты Сиакам с Ленардом, которые благодаря своим длиннющим рукам и быстрым ногам перекрывали многие пасовые линии или буквально в пару шагов перемещались в нужную точку и выбрасывали руку под кажущиеся свободными броски. Таким образом был прикрыт Фарид и была улучшена защита периметра в размен на легкие очки Хардена.

Владения выглядели подобным образом:

Важная деталь – «Рэпторс» задействовали на Хардене 4 разных защитника, пусть и в абсолютно разном объеме. Именно подобная стратегия обороны против Джеймса принимается всей лигой - его просто пытаются измотать. Удивительным образом, наилучшую оборону из всех оппонентов Хардена выдал Норман Пауэлл. При нем Джеймс промазал 4 «трехи» из 4, а также получил фол в атаке (Норман филигранно подставился под гусеницы танка Хардена).

Таким образом, о как таковом противостоянии Кавая с Харденом трудно говорить. За всю первую четверть они лишь два раза сыграли друг против друга в результате разменов. И оба раза после проходов следовал пас  на открытые трехи по углам, где, правда, и Такер и Ибака мазали. За 7:28 до конца второй четверти Кавай атаковал против Хардена и получил фол в атаке. За 3:36 до конца третьей четверти Харден не забил «треху» в лицо Ленарду. Вот, собственно, и все их интеракции на паркете. Видно персоналить по-жесткому против Хардена Ленард будет только в потенциальном финале плей-офф.

Я уже успел расстроиться, что ожидаемое на бумаге противостояние не состоялось, но тут подоспела потрясающая концовка, где пусть хоть на пару розыгрышей, но дуэль состоялась.

За 3.04 минуты до конца игры Ленард проходит через Хардена к кольцу и набирает 2 очка, сокращая разрыв до 12 очков. За 52 секунды до конца и -8 Ленард с помощью подключившегося Грина перехватывает мяч у Хардена. В последовавшей хаотичнейшей атаке после трехсот примерно подборов в атаке Торонто все-таки забивают 3 очка благодаря Грину. Затем потеря Эрика Гордона на ровном месте при вводе мяча. Благодаря забитой открытой "трехи" Сиакамом после прохода под кольцо и паса Пауэлла Проход Пауэла Торонто сокращает разрыв до 2 очков. Играть еще 27 секунд и мяч у Хьюстона.

Далее «Рэпторс» отбились, и вот оно - решающее владение! Мяч в "клешнях" Ленарда. Его опекает Харден. Идеальная картина, пусть и с неожиданными ролями каждого из действующих лиц (Джеймс обороняется против Кавая). Но в итоге никакого кино не вышло: Ленард не сдюжил с «трехой» на победу, и 119:121 победа Хьюстона.