6 мин.

«В любом случае ты будешь победителем». Правила жизни олимпийского чемпиона Юрия Постригай

«Все что не убивает, делает нас сильнее» — основной посыл этого поста. В блоге в основном пишу о спорте, сейчас же я решил немного «уйти» от основной цели и рассказать то, без чего бы не было моих побед и свершений — это личностные характеристики, которые привили мне семья и общество, я сам. Те характеристики, без которых я не был бы собой.

Не все достается просто. Это я понял за свои 33 года благодаря спорту и трудностям, которые возникали на моем жизненном пути.

Целеустремленность

У меня была история, которую я запомнил на всю жизнь. Мама однажды сказала мне: «Когда ты начал одно дело, заверши его обязательно до конца. Неважно, какой результат ты получишь: первое место или десятое. В любом случае ты будешь победителем и получишь то, что тебе необходимо»

Это правило мамы помогало мне добиваться своих целей, не опускать руки, двигаться. Неважно сколько трудностей, негативных жизненных обстоятельств будет передо мной на пути — я готов проигрывать, ошибаться, но все равно достигать своей цели. Если сейчас не получилось, то получится потом. 

Это правило я не забыл и в самое сложное время, когда нас с напарником из-за доклада Макларена не пустили на Олимпийские игры. Возможно, если бы у меня не было этого жизненного кредо, данного мамой, я бы устроил самосаботаж, бросил весло и обиделся на весь мир — ведь мы собирались взять на Олимпиаде «золото» и наши шансы на это были велики. А тут Макларен с незаслуженным упоминанием напарника в своем документе. 

Было грустно и больно из-за этой ситуации? Однозначно. Но я продолжаю тренироваться и двигаться дальше, ведь люблю тренировочный процесс и греблю. К тому же, у меня есть незакрытая из-за доклада цель, к которой я верно иду: стать двукратным Олимпийским чемпионом. 

Правило мамы помогало и в менее масштабных стартах: благодаря ему я 18-кратный чемпион России, двукратный чемпион Мира, Европы. 

В любом деле, когда за что-то берётесь, ищите пути, достигайте целей, любите то, чему посвящаете время, медали (для кого-то работа мечты, повышение, дом или машина) получите позднее, если сейчас не получается. 

Терпение

Умение в меру терпеть — навык, который помогает мне по сей день. Под терпением в моем случае я имею в виду характеристику, которая помогает при большой усталости не сбавлять темп, возможно чуть его нарастить, потому что знаешь, что если не сбавишь обороты, впереди тебя ждёт что-то хорошее, в моем случае — это победа. Перенесите характеристику на свою жизнь: делаете крутое тендерное предложение, понимаете, что есть шансы на победу, но время «поджимает», потому что уже поздно, устали — вы ушли домой. Но стоило немного потерпеть и доделать задание, и, возможно, в скором времени вы бы заключили с заказчиком договор о сотрудничестве. 

Пример из спорта: на Чемпионате мира в 2015 году у моего партнёра Саши Дьяченко не получилось дотерпеть до конца дистанции в 200 метров, я позже не дотерпел в дистанции на 500 метров. В итоге мы променяли 1 место на 2, и 3 на 4. Это случилось из-за того, что мы расслабились: до конца дистанции оставалось немного метров, соперники были позади, мы позволили себе сбавить темп, что оказалось плохим решением

Умение договариваться и прощать

До 2016 года мы с Сашей Дьяченко гребли вместе в двойке, после него — гребли на разных экипажах. Все потому, что наши взгляды на дистанции немного изменились: я решил удлинить дистанции на 500 и 1000 метров, а Саша не принял такого решения, подумал, что я его бросил и на меня обиделся, отказался со мной грести. А я всего лишь хотел попробовать новые дистанции. Три года мы гребли порознь, брали медали на чемпионатах, но я не сказал бы, что у нас обоих был какой-то wow-эффект, не было таких результатов, которые хотелось бы видеть и гордиться ими. 

В 2019 году, всего за пару месяцев до Чемпионата мира, мы с Сашей серьезно поговорили, извинились друг перед другом, решили забыть все обиды и подготовиться к старту. Никто не верил, что мы сработаемся всего за пару месяцев, но наше умение договориться и искренне простить друг друга, а также упорная работа дали результат — мы взяли «золото» при не очень хороших условиях — был встречно-боковой ветер. 

Важно уметь прощать, возможно, даже когда ты прав. Выступать инициатором возобновления дружественных отношений — всегда плюс.

Питание как дисциплина

В спорте важно заботиться о своём здоровье, уметь быстро восстанавливаться. Фармакология имеет временный результат, впоследствии из-за неё все же портится состояние организма: «Одно лечит, другое калечит». 

Уже два года я питаюсь правильно, употребляю продукты, которые приносят только нужные организму вещества. За это время я болел только пару раз по два дня, восстанавливался без лекарств. И могу сказать, что сейчас мое здоровье лучше чем два-три года назад, а результаты на тренировках круче, я стал сильнее и работоспособнее.

Моя система правильного питания сказывается не только на здоровье — она учит дисциплинированности, что является отличной характеристикой личности. По началу было сложно осознать, что не получится съесть то, что раньше я ел в больших количествах: например, несколько шоколадных батончиков перед тренировкой. Но работа над собой и понимание важности правильного питания взяли вверх — здоровье «не хромает», с дисциплиной у меня все в порядке и в плане питания, и в плане тренировок, и в работе. 

Умение коммуницировать с другими людьми, находить подход к каждому

Я хочу развиваться вместе с окружающими людьми, находить новые контакты — это не получится без индивидуального подхода к человеку, а умение найти подход — это важная составляющая командного успеха. 

За мою спортивную карьеру у меня было много личных партнеров по лодке, нужно было жить с ними вместе на сборах, тренироваться, общаться 24/7, искать подход, чтобы не было трудностей взаимопонимания и последующих проблем. Также и с руководством, в моем случае — тренером. Бывает, что он начинает ругаться на меня или выражать негатив, я не обижаюсь, а стараюсь отшутиться и разрядить обстановку. Скажу вам, что это рабочий метод 😉

В завершении пункта хочу отметить, что без моего навыка непринужденного общения, индивидуального подхода и открытости миру, не думаю, что я мог бы быть тем, кто я есть сейчас. 

Кто-то напишет, что эти характеристики могут показаться очевидными, и они будут правы. Но достаточно ли только знать об этих характеристиках личности? Нет. Я думаю, что ими нужно уметь пользоваться: легко сказать: «Давай жить дружно», — но сложно действительно простить человека и забыть старые обиды.

Это лишь мой опыт и надеюсь, что я заставил задуматься вас о ваших сильных личностных качествах, которые помогут вам в жизненном пути.

Всем мир 🙌🏼