4 мин.

Боль от ветра и сильные волны: олимпийский чемпион Юрий Постригай рассказывает о тренировках и подготовке к Кубку России

От редакции Sports: вы в блоге олимпийского чемпиона по гребле Юрия Постригая. Сейчас он вовсю готовится к Кубку России, мы попросили его рассказать об этапах соревнований, тренировках и возможности выступать на международных турнирах.

На моей памяти Кубок России всегда проходит в Краснодаре, здесь хорошая база и погодные условия — вода на озере не замерзает, можно тренироваться круглый год. Я сюда приезжаю с 2004 года.

С этого сезона у нас два кубка России, так как нет международных соревнований. Первый этап по олимпийским видам программы – четверка 500, двойка 500 и одиночка 1000 у мужчин. У женщин двойка 500 у байдарки, одиночка 500 и четыре 500. Все остальные дистанции не олимпийские виды: у каноэ одиночка 1000, двойка 500, а у женщин каноэ 200 и двойка 500, если мне не изменяет память.

Первый этап проходит с 29 марта, второй этап с неолимпийскими видами — 3-7 мая. Кубок России всегда был показательным: продемонстрировать форму и попробовать отобраться на международные соревнования. Сегодня отбора на международные соревнования нет, поэтому участие в Кубке России в марте и мае дают шанс попасть на Игры БРИКС по олимпийским и неолимпийским видам.

Спортсмены, которые выиграют на Кубке России, и подписали декларацию, могут поехать в мае на добор лицензии. А если спортсмены берут «золото» на европейском доборе, то потом спортсмен будет готовиться к Олимпиаде в нейтральном статусе с индивидуальной подготовкой от МОК. Примерно так.

Кубок России интересный, потому что в Краснодаре погода всегда разная. Раньше у нас он проводился в конец апреля, начале мая. Поэтому сейчас даже не представляю, как будет в конце марта. Может быть +15, а может и снег пойти. Поэтому важно запастись теплыми вещами. А когда много вещей на тебе, то грести очень неудобно. 

У меня есть личный тренер, с которым работаем с 2006 года. С ним выиграл чемпионаты мира, чемпионаты Европы, Олимпийские игры разные дистанции еще были у меня в моей карьере. Поэтому система стандартная. С 2007-2008 года до 2020 система практически не менялась, ведь она работает – добиваюсь нужных результатов. Сейчас есть небольшие коррективы у тренера: он просит что-то добавить или убрать, но концепция в принципе та же осталась.

В году гребцы отдыхают только половину сентября, остальные 11,5 месяцев тренируются и выступают — готовимся мы всегда. Единственный вопрос: за какое время нужно остановиться в тренировках и готовиться в другом темпе, чтобы подойти классно к старту. Это зависит от тренировочного плана, если он был тяжелый, то желательно за семь дней до старта снижать нагрузку. Если не был тяжелым, то где-то за пять-семь дней снижать нагрузку и смотреть уже по состоянию. Это нужно, чтобы мышцы были готовы не только в усталости работать, но и в легкости. 

В эти весенние дни есть проблемы с тренировками. Расскажу о небольших неприятных последствиях сегодняшней. Выходил утром, и вроде было не очень ветрено, поэтому решил не брать специальные рукавицы для весла. Это было грандиозной ошибкой. Вот сейчас сижу и понимаю, что у меня руки до сих пор немного опухшие от ветра. Просто невероятно, я даже сгибаю, и мне больно. Вот это я погреб сегодня.

Еще вода пока тяжелая, поэтому гребок сделать тяжелее, чем летом: сейчас плотность воды больше, соответственно, тяжелее. Воздух холодный, когда ты дышишь. Еще не во всех регионах уже сошел снег и лед, поэтому тренироваться просто невозможно. Собственно, поэтому спортсмены из холодных краев приезжают в Краснодар. 

На озере мы все гребем, а рядом на лодке едет катер с тренером. Да, у каждой группы есть катер, из-за этого волна будь здоров, как на море. Если честно, не понимаю, почему до сих пор не сделали специальной дорожки вдоль озера, чтобы тренер мог наблюдать не с воды.

Поэтому сейчас кроме температуры есть неопределенные неудобства. Но когда ты горишь каким-то делом, тебе интересно, то все равно. Просто берешь весло и работаешь.