12 мин.

«Если Дания не станет чемпионом мира со мной в качестве тренера, мы никогда, чёрт возьми, этого не сделаем!»

До Зеппа Пионтека Датский Динамит в конце 1970х создавал Курт "Никкелай" Нильсен, но обратили на него тогда внимание только в Великобритании. Эффект его разрыва заставит Англию, ради своего спасения, провести один из лучших выездных матчей последней декады, а Северная Ирландия, на тот момент- лидер первой отборочной группы Евро-1980 и одна из главных будущих сенсаций Мундиаля-1982, и вовсе будет разорвана в Копенгагене на мелкие фрагменты.

Датская федерация футбола (DBU) была создана в конце XIX века и она была среди семи федераций-основателей ФИФА в 1904. Олимпийская сборная была мастеровитой на футбольных полях. Однако датский футбол не перешел на профессиональные рельсы и после 1920 сборная Дании впала в своего рода «спячку». На международную арену датский футбол вернулся лишь в 1948, на Олимпиаде в Лондоне. По пути к бронзовым медалям датская сборная обыграла Италию 5-3. После этой победы десять игроков подписали профессиональные контракты с итальянскими клубами Серии А.  Строгие правила DBU означали, что они никогда больше не смогут сыграть за сборную Дании. Это станет повторяющейся темой.

Догматическая приверженность любительскому футболу сдерживала Данию в то время, когда эти оковы сбрасывались в других местах. Соседняя Швеция в 1958 достигла финала чемпионата мира. Правда, Дания на Кубке Европы 1964, предшественнике современных чемпионатов Европы, дошла до полуфиналов, но мы не должны обманываться природой этого успеха, во многом основанного на кубковой природе турнира. На пути к полуфиналу датчане последовательно встречались с Мальтой, Албанией и «великим и ужасным» Люксембургом, причем для определения победителя в схватке с последним потребовался дополнительный, третий, матч. Попадание в полуфинале на первую серьезную сборную (СССР) немедленно прервал прогресс северян. По крайней мере, турнир стал успехом для Мадсена, ставшего лучшим бомбардиром турнира в целом. В 1965 он подписал профессиональный контракт со Спартой из Роттердама и тут же был отстранен от выступлений за сборную.

В последующих розыгрышах турнира, перешедшего на формат квалификационных групп, подобных отбору к чемпионатам мира, датчане уже не могли проникнуть в высший свет. Сказать, что датчане имели проблемы при этой системе отбора, было бы вежливым преуменьшением- первая их попытка выйти из отборочной группы для Мундиаля-58 закончилась прозябанием на самом дне группы, прозябанием, с которым они будут на короткой ноге в последующие десятилетия. В своих первых девяти отборочных турнирах в течении 1950-70х, датчане семь раз завершали турнир на самом дне и в двух случаях при минимальном преимуществе опережали Ирландию и Кипр.

Если любительство и сдерживало Данию, то в равной степени ей мешал и метод, с помощью которого выбирались игроки на матчи сборной. Ответственный за это Udtagelseskomiteen (UK) представлял собой группу из представителей любительских клубов, которые определяли состав команды и каждый в этом комитете имел право голоса при выборе кандидатуры. Тренер иногда имел роскошь учёта своего голоса, но он всё ещё находился в милости UK, который мог заменить любого из его игроков, если участники комитета находились в согласии между собой и стремились продвинуть какую-либо свою кандидатуру. Встречи по поводу определения состава сборной представляли собой неизбежную серию компромиссов, торговли услугами и  отвергнутые кандидатуры игроков на основании мелкого клубного соперничества.

В конце концов, DBU устала проигрывать. Они, наконец, уступили в 1971, когда профессионалам разрешили вернуться для трудного выезда в Португалию для отборочного матча к Евро-72. Поначалу казалось, что от старых любительских привычек будет трудно отделаться. Один из игроков взял с собой в поездку две правые бутсы, а левую пришлось одолжить у одного из резервистов, сидевших на скамейке запасных. Во время предматчевого тактического разбора, один из игроков спросил тренера сборной Дании, австрийца Руди Стритича, кто такой Эйсебио. Это было, пожалуй, одним из самых потрясающих примеров неосведомленности об одном из самых великих футболистов своего времени с тех пор, как один из игроков сборной Англии назвал Ференца Пушкаша «маленьким толстяком» в туннеле Уэмбли в 1953, незадолго перед тем, как увидеть этого типа на поле в действии, организовавшим легендарный разгром родоначальников футбола 6-3. Избиения Дании продолжились: в этот раз она уступила португальцам 0-5.

В 1976 власть в сборной перешла от Стритича к идеалисту Курту «Никкелаю» Нильсену, бывшему игроку сборной Дании, чья начинающаяся карьера в сборной оборвалась после подписания им профессионального контракта с Марселем в 1954. Полный и добродушный, популярный среди прессы и игроков, он устроился на неполный рабочий день всего за 60,000 крон в год. Говорят, что у Нильсена не было даже домашнего телефона; с ним можно было связаться, только позвонив в его бывший клуб B 1901, где от имени мужа отвечала его жена.

Реклама 18+

«Никкелай» (в центре)

Если Нильсен взялся за работу из-за очарования предполагаемого гламура на таком посту, то ему плохо посоветовали. Когда он отправился в Дюссельдорф, чтобы посмотреть на одного из своих игроков, он представился официальным лицам на местном стадионе как тренер сборной Дании. Нильсен ожидал, что с ним будут обращаться, как с уважаемым лицом международного уровня;  вместо этого, его направили в сторону билетной кассы. Возможно, его бы восприняли более серьезно, если бы его волосы на груди не торчали бы из под молнии его спортивного костюма. Но хотя немцы и не воспринимали тогда датский футбол серьезно, у самого Нильсена, определенно, наличествовали высокие амбиции.  «Если Дания не станет чемпионом мира со мной в качестве тренера», сказал он однажды. «Мы никогда, чёрт возьми, этого не сделаем».

Во время своего трехлетнего правления, Нильсену пришлось потратить уйму своего времени на просмотр игроков. Сборную Дании можно было назвать интернациональной командой не в качестве метафоры; её игроки были разбросаны по всему континенту, что поставило Данию во главе глобализации в футболе тогда, когда подавляющее большинство наций отыскивали игроков для сборных внутри своих стран. Это повлекло за собой ряд проблем,  среди которых логистические проблемы, связанные с попытками собрать под знамена сборной полный состав, были таковы, что Нильсен жаловался на то, что ему приходится менять состав так же часто, как он меняет свои футболки. И он мало на что мог рассчитывать, кроме проявления доброй воли: игроки не имели в своих контрактах оговорок об освобождении для игр за сборную и боялись обидеть своих работодателей. Отношения между клубами и сборной были в Дании источником разногласий намного раньше, чем где-либо.

Дания образца сезона  1976/77 (против Франции)

Датские футболисты являлись свехталантливой рабочей силой, отправлявшейся зарубеж практически даром. Правила DBU означали, что датские клубы не могли требовать ни кроны за трансферы своих игроков, если какой-либо заграничный профессиональный клуб  согласовывал условия с самим игроком, который мог свободно уйти- это была рыночная экономика с упором на свободу. Зимой 1975 двое тщедушных хавбеков-подростков покинули скромнейший  даже по датским меркам клуб Fremad Amager  и подписали профессиональные контракты с континентальным тяжеловесом из Амстердама, голландским Аяксом.Вскоре после этого Франк Арнесен и Сорен Лерби пробились в первую команду и их восхождение продолжилось, когда оба в сезоне 1977/78 под руководством Нильсена дебютировали в сборной.

Арнесен и Лерби впервые встретились друг с другом в противостоянии, когда на юношеском турнире в Вейле им было поручено опекать друг друга. Оказавшись в одной команде, они быстро стали близкими друзьями, но при этом на поле заметно отличались друг от друга. Арнесен был завораживающим дриблером с высочайшим воображением,  неустанно доказывавшим, что существует множество способов пройти защитника. Отличительной чертой Лерби были его сногсшибательные рейды между штрафными площадями и он быстро  превратился в пугающую силу природы посреди зеленого сквера. Оба расцвели в Голландии. Датские игроки идеально подходили для голландской лиги как по стилю игры, так и в культурном плане, учитывая легкость, с какой можно было усвоить язык.

Соседняя Бельгия стала ещё одним пристанищем для датских игроков. Бенни Нильсен, твердый игрок основы датской сборной, играл за Серкль Брюгге и Моленбек на протяжении большей части 1970х и обоим клубам порекомендовал услуги юного хавбека по имени Мортен Ольсен. Хотя, выступая в Бельгии, он играл везде и повсюду, Ольсен превратился в опору датской полузащиты на протяжении 1970х и одного из наиболее опытных и серьезных профессионалов в команде. Эта характеристика немного расходилась с его детским обожествлением своенравных гениев в лице Гарринчи и Джорджа Беста. Едва ли служил вдохновением для сурового профессионализма Ольсена харизматичный, эксцентричный голкипер Биргер Енсен, который почти всю свою карьеру играл в воротах клуба Брюгге, включая финалы Кубка УЕФА 1976 и Кубка Чемпионов 1978.

В конце концов в Локерене обосновался  не по годам развитый и необузданный  яркий талант в лице Пребена Элкьяера. В своем дебютном матче за сборную в 1977 он забьет гол ударом через себя в падении, а два года спустя ему удастся хет-трик такого опьяняющего блеска в ворота Северной Ирландии, что их тренер, Дэнни Блэнчфлауэр, ошеломленный увиденным, назвал его «одним из самых выдающихся талантов, которые я когда-либо видел». Элкьяер прибыл в Бельгию после бурного года в западногерманском Кёльне. Его тренер, знаменитый Хёнесс Вайсвайлер, отчаялся отучить игрока от его страсти к развлечениям в нерабочее время; Элкьяер не смог приспособиться к немецкой культуре дисциплины. Сочетание этого таланта и среды не сработало.

Реклама 18+

Что ж, бундеслига, возможно, не подходила для Элкьяера, но в ней были представлены два самых признанных таланта команды Курта Нильсена. Пер Ронтвед из Вердера был капитаном как клуба, так и сборной, а при Нильсене он стал рекордсменом по количеству игр за Данию.  Возможно, единственным кто его превосходил в качестве либеро был Франц Бекенбауэр, эталон игрока на этой позиции и многие считали Ронтведа первым кандидатом на замену Бекенбауэра, если он когда-нибудь покинет Баварию. В Бремене фраза “Verkauf Rontved” была популяризирована как ёмкое обозначение недостатка средств по сравнению с соперниками. Его личное состояние после подписания контракта с Вердером превзошло все его самые смелые мечты и он использовал эти деньги, чтобы купить себе Volvo P1800ES, тот же автомобиль, что он видел в популярном английском сериале «Святой».

Среди датских фанов и коллег он пользовался уважением на грани трепета. Однажды оказавшись на одном пароме, направлявшимся из ФРГ в Данию, подающий надежды защитник из Второй бундеслиги по имени Сорен Буск взолнованно показывал на Ронтведа отнюдь не пребывавшей от этого в восторге своей жене. Ронтвед мог пробить по мячу с такой свирепостью, что в последние годы своей карьеры в Америке его считали потенциальным кикером Dallas Cowboys, клуба из лиги Американского Футбола. Однако каким бы впечатляющим не было резюме Ронтведа, самой большой звездой датского футбола был миниатюрный форвард, зарабатывавший свой хлеб в знаменитой менхенгладбахской Боруссии.

Аллан Симонсен прибыл в бундеслигу в 1972 после того как привлек к себе внимание германского футбольного мира к своим способностям в составе сборной Дании на мюнхенской Олимпиаде, забив дважды в знаменитой победе 3-2 над Бразилией. Симонсен, ловкий, озорной форвард с двумя правыми ногами, находившийся на острие атак Боруссии в самый успешный для неё период. Они дважды выигрывали Кубок УЕФА (он забивал в обоих финалах) и с 1975 по 1977 трижды подряд выигрывали чемпионский титул в бундеслиге. Хотя они проиграли финал Кубка Чемпионов 1977 (в котором он опять забил), Симонсен сделал достаточно, чтобы в итоге получить Золотой Мяч в качестве Лучшего Игрока Европы того года. Он по-прежнему остается единственным датским игроком, получившим эту награду. Барселона увидела достаточно и подписала Симонсена летом 1979. Он забил за них в победном для испанцев финале Кубка Кубков 1982; поскольку последнего турнира более не существует, Симонсен- единственный игрок, который когда-либо забивал в финалах трех разных еврокубков.

Реклама 18+

В атаке Симонсен

При наличии такой расцветающей группы игроков, со стороны казалось абсурдной дихотомией то, что в официальных соревнованиях на уровне сборных Дания занимала  в первой половине 1970х нишу, в которой ныне обитают Сан-Марино и Фареры. Нильсен мириться с этим не мог и первой его задачей было завоевание путевки на аргентинский чемпионат мира 1978. Он стартовал хорошо, с двух звучных побед, 5-1 и 5-0. К сожалению, дважды  соперником его команды был Кипр и датчане проиграли все матчи своим главным конкурентам, Польше и Португалии. Схватка с последней в Лиссабоне переросла в насилие, словное сошедшее на поле с комиксов, кульминацией которого стала схватка Ронтведа с португальцем, пытавшимся его задушить. Дания опять провалила квалификацию, отстав от обладателя путевки на приличное расстояние (на семь очков).

Схватка со сборной Англии в сентябре 1978 в рамках отбора к Евро-80, которую английский тренер  Дон Хоу охарактеризовал как один из величайших матчей на уровне сборных, который он когда-либо видел, была типичным примером того, что было с Данией не так. Нильсен выставил команду, которая на бумаге могла добиться позитивного результата против любой сборной мира, особенно в Копенгагене. Восемь игроков из стартового состава представляли профессионалов высших лиг Бельгии, Германии и Голландии. Публика была невероятна- как скажет в своем репортаже английский комментатор, «в ночном воздухе присутствовало настоящее чувство патриотизма»- и команда Нильсена, поддавшись настроению, атаковала великолепно. Трижды английская оборона, в течение шести последних лет не пропускавшая более двух мячей за  матч, капитулировала перед экспансивными хозяевами. Однако некоторая тактическая наивность и игровая недисциплинированность свели на нет все достижения датчан. Опытная Англия, входившая по итогам 1978 года в четверку лучших европейских сборных (рейтинг от France Football) и ведомая Киганом и Брукингом, сумела вырвать победу 4-3, не без волнений за конечный результат в последние минуты матча.

Реклама 18+

К лету 1979 Дания окончательно растеряла все шансы на завоевание путевки в Италию, опустившись на самое дно турнирной таблицы. Без сомнения, к 1980м Дания располагала некоторыми драгоценными компонентами, из которых возможно было создать «Динамит». Но это не могло быть делом рук Никкелая. В качестве тренера сборной он не добился серьезных успехов и скорее стал символом слегка непринужденной датской уютной атмосферы в рядах национальной команды. Летом 1979 в истории датской сборной произошел поворотный момент: к её руководству пришел тренер, привнесший с собой профессионализм, дисциплину и тактическую изощренность. Человек редкостного управленческого таланта, сумевший из исключительно талантливой россыпи игроков создать знаменитую на весь мир команду под маркой «Датский Динамит». Речь идет о немце Зеппе Пионтеке.

Однако не будем излишне строги к его предшественнику. Именно при Никкелае была прервана «чёрная серия» из 22 безвыигрышных (с 1937-го года!) матчей на выезде против своего заклятого врага, Швеции. Его команда выглядела достойно в матчах с самыми модными брендами того времени: Италией, Францией, Англией. Последний официальный матч под руководством Нильсена завершился великолепной победой 4-0 над Северной Ирландией, на тот момент лидером отборочной группы. Прекрасное прощание с командой и достойная оценка проведенной работы!

                                              Дания июня 1979

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

#Позиции сборной Дании в рейтинге европейских сборных от France Football:

Что было до «них»: 1970:22, 1971:21-22, 1972:23-25, 1973: 24-25, 1974:26, 1975:27-28

 Время «Никкелая»: 1976:13, 1977:18-20, 1978:22, 1979:18-20

 Время Пионтека: 1980: 22-23, 1981:8-9, 1982:23, 1983:1