11 мин.

Футбол в мировой литературе. Какие авторы уделяли в книгах внимание спорту номер один?

Футбол нашел отражение в творчестве писателей и музыкантов. Владимир Высоцкий посвятил этому виду спорта несколько песен, и в одной из них упоминал интерес "Фиорентины" к Анатолию Бышовцу;  группа "Полюса" пела про выход "Боруссии" в финал (об этом можно прочитать здесь). В свое время Анна Герман стала автором и исполнителем гимна польского клуба "Гурник" Забже. Иногда в футбол "приходит" классическая литература. Можно вспомнить, что шотландский "Хартс" получил имя по роману Вальтера Скотта, а норвежский "Одд" назван в честь литературного героя. В этой статье будет рассказ про книги, в которых упомянут спорт номер один. Бывало, что футбол становился основной темой повествования, но чаще ему уделялись лишь небольшие эпизоды. Но такие произведения представляют даже больший интерес. Это как раз и подчеркивает, что футбол стал частью национальной культуры. Тема представляется неисчерпаемой, и поиски удачных примеров могут растянуться до бесконечности. Поэтому в подборке будут только книги, в разные годы прочитанные автором. Если кто вспомнит другие яркие и интересные примеры - буду рад комментариям!

Юрий Олеша

Еще за месяц до матча предполагали, что с германской командой приедет знаменитый Гецкэ, играющий центрального форварда, то есть главного игрока из пяти нападающих... Игра продолжается девяносто минут, с коротким перерывом на сорок пятой минуте. После перерыва команды меняются половинами поля... Наши беки давали сильные «свечки», то есть высокие параболические удары, но мяч, скользнув по стене ветра, завертывался, блестя желтизной, и шастал обратно...

Это не современный спортивный отчет и не трансляция матча, а фрагмент из романа "Зависть" Юрия Карловича Олеши (1899-1960). Многие исследователи сходятся во мнении, что именно в этой книге было первое в русскоязычной литературе описание футбола как игры. С момента публикации романа (1927 год) прошло немногим менее ста лет, но описание матча представляется вполне профессиональным и современным!

Наверное, для этого мало быть "рядовым" болельщиком или даже талантливым писателем. Нужно посетить не один футбольный матч и хорошо понимать правила игры. Люди, интересующиеся творчеством Юрия Олеши и его биографией, скорее всего могли бы рассказать про интерес автора к футболу. А эту книгу, пусть спорт и занимает в ней далеко не центральное место, и сейчас можно смело рекомендовать всем, кто хочет стать футбольным комментатором, журналистом или блогером. Как в плане понимания правил и терминов, так и в плане грамотной речи и хорошего литературного языка.

Лев Кассиль

Автор "Кондуита и Швамбрании" и "Великого противостояния" был заядлым футбольным болельщиком. Писатель умер в 1970 году от инфаркта во время просмотра финала Чемпионата Мира между сборными Бразилии и Италии. Было бы странным, если интерес к футболу не нашел отражение в его творчестве. Один из рассказов Кассиля получил название "Матч в Валенсии". Почти десять лет писатель был корреспондентом в газете "Известия", и в 1936 году он совершил путешествие в Испанию на теплоходе "Комсомол".

Одним из моментов этой поездки стало посещение футбольного матча между "Барселоной" и "Валенсией", после которого игроки обеих команд отправлялись на фронт (как раз в те годы в Испании шла гражданская война). Вот несколько фраз из этого рассказа.

На поле все мчалось, сшибалось и стремительно перемещалось из конца в конец. Поминутно создавались драматические положения то у ворот "Барселоны", то у ворот "Валенсии"…  Все его усилия были ни к чему. Григейрос начисто "закрыл" его, и команда, видя, что левый край поля непроходим, стала все реже пасовать Мануэлю... Мяч свечой пошел в небо над самыми воротами... Все видели, что Мануэль ударил умышленно...Григейроса унесли на руках. А оторопевшему Мануэлю судья предложил покинуть поле...

Небольшой отрывок не может передать всего, что происходило на стадионе. Но даже из него становится ясно, что написать такой текст мог только человек, интересующийся футболом и хорошо понимающий правила и тонкости игры. И к тому же обладающий талантом писателя. Можно только добавить, что к теме футбола Лев Кассиль в своем творчестве обращался не раз. Всего год спустя он опубликовал роман "Вратарь республики", ставший одним из первых в СССР крупных произведений на спортивную тематику.

Лазарь Лагин

Наверное, все помнят советский фильм "Старик Хоттабыч". Знаменитая кинолента была снята в 1956 году по одноименной книге Лагина. Автор сказки выступил сценаристом картины, поэтому фильм получился довольно близким к тексту. Во всяком случае, в большинстве ключевых моментов. Одним из наиболее ярких эпизодов стало посещение футбольного матча между командами "Шайба" и "Зубило", когда главный персонаж сначала возмутился тем, что двадцать два человека гоняются за одним мячом, а потом стал подыгрывать "Шайбе". 

В дни футбольных матчей всё население Москвы разбивается на два не понимающих друг друга лагеря. В одном из лагерей – энтузиасты футбола. В другом – загадочные люди, абсолютно равнодушные к этому увлекательному виду спорта... Судья положил мяч в самом центре поля, обе команды выбежали из люка и построились друг против друга. Капитаны пожали друг другу руки, бросили жребий, какой команде играть против солнца. Этот печальный удел выпал на долю команды спортивного общества «Зубило», к великому удовольствию команды общества «Шайба» и части болельщиков.

Даже для мимолетного описания матча, в ходе которого важным становится не сам футбол, а необычные (мягко говоря!) действия одного из болельщиков, необходимо знать хоть что-то о правилах игры, о действиях игроков на поле.

Едва ли человек, которому футбол совсем не интересен, мог бы написать что-то подобное. Скорее всего, он даже не стал бы включать в книгу историю про поход на стадион, ведь интересных событий в ней и так было более чем достаточно. Можно предположить, что автор относился к первому "лагерю" жителей Москвы, иначе зачем было называть не интересующихся футболом людей "загадочными", а сам футбол - "увлекательным видом спорта". В этом эпизоде есть еще один интересный момент. Несмотря на то, что футбольных команд с именами "Шайба" и "Зубило" не существует, матч, согласно книге, проходил на "реальном" московском стадионе "Динамо". 

Орхан Памук

В 1982 году вышел первый роман Орхана Памука "Джевдет-бей и сыновья". Книга, принесшая известность будущему лауреату Нобелевской Премии (2006 год) представляет собой сагу, повествующую о нескольких поколениях состоятельной турецкой семьи. Как большинство произведений автора, роман затрагивает многие события из жизни Турции и мира, произошедшие в эти несколько десятилетий. Нашлось в нем место и футболу...

Мухиттин начал читать заголовки:

- Хатай не может больше оставаться в сирийском рабстве… Вчера президент Ататюрк… Бомбардировки Мадрида… Поэт Назым Хикмет и двенадцать его сообщников… Толщина выпавшего в Артвине снега — полтора метра… «Фенербахче» — «Понеш» — 5:2… 

Друг дружку валят с ног, а по мячу попасть не могут! Не пойду больше на футбол! Хотя, — усмехнулся Нуреттин, — это я только говорю так, а на самом деле пойду. На следующей неделе снова «Фенербахче» будет играть. А тебя что-то совсем не видно в последнее время... 

Сходил на футбол. Сейчас едем домой. Воскресенье, вторая половина дня. Девятнадцатое марта 1939 года. Завтра, как всегда, пойду в контору. Дети катаются на подножке трамвая…

Футбол упоминается в романе мельком, и является далеко не главной темой произведения. Более того, в отличие (например) от Олеши, Памук не уделяет внимание описанию игры и даже эмоциям болельщиков на стадионе. Но факт, что известный писатель с мировым именем, рассказывая о нескольких поколениях турецкой семьи, не проигнорировал футбольную тему, лишний раз подчеркивает, что этот спорт еще много десятилетий назад стал важной составляющей жизни Турции...

Сомерсет Моэм

Англия - родоначальница футбола, а многие произведения английской литературы стали мировой классикой. А значит, футбол в ней просто не мог не быть упомянут. Один из наиболее ярких примеров - роман "Бремя страстей человеческих" Сомерсета Моэма. Книга была опубликована еще в 1915 году.

Иногда им  казалось, будто он сам виноват в том, что не играет в футбол, а он не мог им  ничего объяснить.  Он  часто  бывал  предоставлен   самому   себе.   От   природы общительный, Филип постепенно сделался молчаливым. Он  начал  задумываться над тем, что отличает его от других ребят...

Он сможет играть в футбол. Сердце его  дрогнуло,  когда  он  представил себе, как он бежит,  бежит  быстрее  других  ребят.  В  конце  пасхального семестра будут спортивные состязания, и он сможет участвовать в беге;  ему очень хотелось участвовать в беге  с  препятствиями... 

В  вестибюле  были  развешены  объявления:  расписание   лекций,   таблица футбольных  матчей  и  другие...

Она считала, что мужчины должны  разговаривать  о  футболе  и  скачках,  а  он понятия не имел ни о том, ни о  другом...

Наверное, комментарии излишни. То, что один из классиков английской литературы неоднократно обращается в своем романе к футбольной теме - лишнее доказательство важности этого вида спорта для страны. 

Трумен Капоте

Не обошли вниманием популярный вид спорта и некоторые американские писатели. В известном романе Трумена Капоте (1924-1984) "Голоса травы" ("Луговая арфа") есть такой эпизод

Они с Кэтрин слушали радио с утра до вечера, приемник был постоянно разогретый, хоть высиживай на нем цыплят. Особенно они запали на трансляции футбольных матчей.

– Пожалуйста, не надо, – останавливала Долли судью, когда он пытался растолковать ей правила игры. – Мне нравится загадка. Все кричат, все в восторге. Если я буду понимать причину, это уже будет не тот размах и не тот градус.

Особенно же судья злился, что не может убедить ее болеть за кого-то одного. Долли полагала, что обе команды достойны победы.

– Они все хорошие ребята, я уверена.

Из-за этого радио мы с Кэтрин даже поцапались. В тот день Мод Риордан должна была выступать в музыкальном конкурсе штата. Само собой, я хотел ее послушать в прямом эфире, и Кэтрин об этом знала, но она уже настроилась на игру университета Тулейна с Технологическим институтом Джорджии и не подпускала меня к приемнику...

В США футбол несколько менее популярен, чем в условных Англии или Италии, поэтому факт упоминания известным писателем именно этого вида спорта (а не хоккея, баскетбола или бейсбола) как момента из повседневной жизни, ставшего к тому же причиной раздора в семье, однозначно достоин внимания. Тем более, что этот роман стал одной из визитных карточек автора (наряду с "Завтраком у Тиффани") и впоследствии был экранизирован. С другой стороны, книга была опубликована еще в 1951 году. Возможно, в то время футбол в США был более популярным видом спорта, чем в последующие годы.

Ирвин Шоу

Известность этому американскому писателю принес его первый роман "Молодые львы". Книга была опубликована вскоре после окончания Второй Мировой Войны (1948) и посвящена трем ее участникам - американцам Ною Аккерману и Майклу Уайтэкру, а также немцу Кристиану Дистлю. Десять лет спустя роман был экранизирован. Фильм, в котором снялись Монтгомери Клифт, Марлон Брандо и Максимилиан Шелл, очень сильно отличается от книги. И характерами некоторых героев, и финалом, который авторы картины сделали более счастливым... Но сейчас речь не об этом. А, конечно же, о футболе.

Слушаю  я  передачу  о  футболе.... говорит,   что  япошки   разбомбили Хиккем-Филд. Я так разволновался, что не стал  дальше  слушать  футбол...

Он  упал  на  землю, рыдал и визжал с пеной у рта, потому что на этот раз ему предстояло  ехать не на футбольный матч, а на войну...

Оба рассмеялись и осторожно высунули головы из ямы. Солдаты действовали точно,  как  футбольная  команда.  По  сигналу  они   перебегали   вперед, продвигаясь, как их учили, к серому доту с разных сторон...

В книге, посвященной войне, футбол по определению не может быть центральной темой. Но то, что автор при описании различных ситуаций неоднократно "обращается" к этому виду спорта, нельзя списать на случайность. Видимо, футбол в те годы действительно пользовался в стране большей популярностью и, вероятно, даже был "национальным" видом спорта. Интересно, что в  более позднем романе "Голоса летнего дня", который был опубликован в 1965 году, автор несколько раз вспоминает как играл в бейсбол...

 

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото: userapi.com, livejournal.com, wikimedia, ussoccerhistory.org, libking.ru