13 мин.

Возмутители спокойствия. О скромных клубах из чемпионатов второй десятки таблицы коэффициентов, попавших в ЛЧ

Одна из статей была посвящена клубам, которые мало кто ожидал увидеть в главном еврокубке. В ней речь шла главным образом о клубах из топовых чемпионатов. Или, по крайней мере, из стран, стабильно представляющих в Лиге Чемпионов больше одной команды. Чем сильнее турнир, тем сложнее для середняка вклиниться в борьбу за попадание в Лигу Чемпионов, даже если страна представляет в ней больше одного клуба. В ряде пусть и не топовых, но приличных по уровню чемпионатов из года в год один и тот же клуб становится победителем. Бывает, что претендентов на золотые медали два или три, и вмешаться в борьбу за выход в главный еврокубок "стороннему" клубу удается раз в несколько десятков лет. Наиболее яркий пример - первенство Греции. Из 87 чемпионатов 83 выиграли представители большой четверки: "Панатинаикос", "Олимпиакос", АЕК и ПАОК. В последний на данный момент раз эта "традиция" была нарушена в 1987 году, когда золотые медали завоевала "Лариса". За время существования Лиги (не Кубка) Чемпионов ни одному клубу не из "большой четверки" не удалось занять даже второе место. В 2015 году бронзу завоевал "Астерас". Если бы Греция представляла в том сезоне в Лиге Чемпионов три клуба (так было в 2003 и 2004 годах), команда попала бы в главный еврокубок. В этой статье будет рассказ о чемпионатах второй десятки таблицы коэффициентов УЕФА, в которых клуб из "второго эшелона" попадает в Лигу Чемпионов раз в несколько десятков лет. В одних случаях это получатся благодаря спаду у местного гранда, в других - благодаря кратковременному попаданию страны в топ-15 ТК УЕФА.

Сербия

В нынешней Лиге Чемпионов примет участие "Бачка-Топола". Событие, без преувеличения, историческое. В последний раз Сербию в Лиге Чемпионов представляла не "Црвена Звезда" и не "Партизан" в 1998 году - четверть века назад, еще во времена Югославии, включавшей тогда Сербию и Черногорию. В тот год золотые медали сенсационно выиграл "Обилич", на два очка опередивший "Црвену Звезду" и на внушительные 16 - "Партизан".  В первом отборочном раунде чемпион Югославии дважды обыграл исландский "Вестманнаэйяр", но во втором (за которым следовал групповой этап) клуб без шансов уступил "Баварии", сыграв дома вничью 1-1 после гостевых 0-4. А дальше все было более-менее предсказуемо. Как правило, первые два места в чемпионате Сербии занимали "Партизан" и "Црвена Звезда". И крайне редко в борьбу фаворитов вклинивается какая-то из команд "второго эшелона". Потеснить с пьедестала сразу двух грандов - задача крайне сложная, но замахнуться на второе место представляется более реальным. Например, в 2019 году вторую строчку неожиданно заняли "Раднички" из города Ниш. Для нейтральных болельщиков это событие прошло незамеченым. Сербия представляла в Лиге Чемпионов одну команду, и ей тогда стала "Црвена Звезда".

А кто и с какого места вышел в Лигу Европы - волновало только болельщиков местных клубов. Тоже самое можно сказать про "Войводину", ставшую второй в 2009-ом году. А вот в сезоне 2022/2023 серебро сенсационно завоевала "Бачка-Топола". И как раз в 2023 году Сербия впервые представляет в Лиге Чемпионов две команды. А это значит, что скромный клуб, практически не имеющий к тому же еврокубкового опыта, стартует в третьем отборочном раунде главного еврокубка, что гарантирует ему как минимум групповой этап Лиги Европы. К слову, в нынешнем сезоне чемпион Сербии, которым стала "Црвена Звезда", впервые стартует в главном еврокубке сразу с группового этапа. Еще десять лет назад подобное представлялось нереальным (как раз в 2013 году все стартовавшие в еврокубках сербские клубы вылетели на стадии квалификации). Как и досрочно гарантированное попадание "Црвены Звезды" в третью корзину. Что касается дебютанта, "Бачка-Топола" запомнилась невероятным матчем против "Стяуа" в квалификации "ковидной" Лиги Европы 2020/2021. Единственная игра в Сербии завершилась со счетом 6-6 (!), но румынский клуб прошел дальше по пенальти. Нынешний еврокубковый сезон станет всего лишь вторым в истории клуба. Тем интереснее будет наблюдать за ним.

Хорватия

В отличие от Сербии, Хорватия уже представляла в Лиге Чемпионов два клуба. Случилось это в 1999, 2000 и 2020 годах. Все три раза чемпионом страны становилось "Динамо", компанию которому в главном турнире составляли "Риека", "Хайдук" Сплит и "Локомотива" соответственно. Но в двадцать первом веке в чемпионате Хорватии есть "Динамо" и все остальные. Хотя в начале столетия клуб испытывал на домашней арене некоторые проблемы. В 2001-ом золотые медали завоевал "Загреб", в 2004-ом и 2005-ом - "Хайдук" Сплит. Отдельно стоит отметить сезон 2004/2005. "Динамо" заняло в регулярном чемпионате седьмое место и попало в группу команд, боровшихся за сохранение прописки в элите! Зато после 2005 года "Динамо" доминирует в чемпионате. Лишь один раз, в 2017 году, команда уступила золотые медали "Риеке". За тур до окончания чемпионата "Риека" опережала "Динамо" на пять очков. Поэтому в финальном туре клубы встретились в Загребе в товарищеском по сути матче, и поражение "Риеки" 2-5 на место клуба в турнирной таблице уже никак не повлияло. А это означало, что "Риека" впервые за 18 лет примет участие в Лиге Чемпионов. Более того, впервые с 2005 года Хорватию в главном еврокубке представит не "Динамо". Не 25 лет, как в случае с Сербией, но все равно срок приличный. Выступления в групповом этапе Лиги Европы в 2013 и 2014 годах позволили "Риеке" оказаться в числе сеяных клубов во втором отборочном раунде.

Своего соперника, валийский ТНС, "Риека" просто не заметила, выиграв оба матча с общим счетом 7-1. В третьем отборочном раунде "Риека" сенсационно прошла "Зальцбург", сыграв в Австрии вничью 1-1 и удержав дома устраивающие "нули". Австрийский клуб, продолжив сезон в Лиге Европы, едва не вышел в финал турнира. Но в раунде плей-офф "Риеку" дважды обыграл "Олимпиакос", отправив чемпиона Хорватии в групповой этап Лиги Европы. По итогам "коронавирусного" сезона 2019/2020 "Риека" фишинировала третьей, всего на один балл отстав от "Локомотивы" и сделав в последнем туре все зависящее от себя чтобы завоевать серебро и вернуться в Лигу Чемпионов. В последнее время "Динамо" довольно успешно выступает на международной арене. В 2018 году клуб впервые за 49 лет вышел в еврокубковую весну, а в 2021-ом сенсационно дошел до четвертьфинала Лиги Европы. Возможно, в ближайшие годы Хорватия благодаря этому сумеет закрепиться в топ-15, и для попадания в главный еврокубок команде "второго эшелона" не придется во что бы то ни стало "свергать чемпиона".

Чехия

Начиная с 1999 года, когда групповой этап Лиги Чемпионов был расширен до 32 команд, Чехия как правило представляет в главном еврокубке два клуба. До 2009 года в большинстве случаев как минимум одной из команд была "Спарта" или "Славия". Затем у последней начались финансовые проблемы, и на протяжении семи лет "Славия" не могла попасть даже в Лигу Европы. В 1999 году в Лигу Чемпионов неожиданно попал "Теплице", а три года спустя чемпионом стал "Слован" из города Либерец. Успех этого клуба не был случайным. В сезоне 2001/2002 "Слован" дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, выбив из турнира "Сельту", "Майорку" и "Лион". А в 2002 году клуб уступил путевку в групповой этап Лиги Чемпионов будущему победителю турнира "Милану" только по голам на выезде. Два года спустя чемпионом Чехии сенсационно стал "Баник" из Остравы. В свое время клуб трижды выигрывал первенство Чехословакии и добирался до полуфинала Кубка Кубков, но затем последовал довольно длительный период спада. В 2004-ом команда сыграла в еврокубках впервые за 13 лет. Но во всех перечисленных случаях в Лиге Чемпионов наряду с этими клубами принимала участие "Спарта" или "Славия". В сезоне 2006/2007 ни один из чешских грандов в главный еврокубок не попал! Золото второй раз за пять лет выиграл "Слован", а второе место сенсационно занял "Млада-Болеслав".

Клуб обошел "Славию" по дополнительным показателям, что позволило ему начать свою еврокубковую историю сразу в Лиге Чемпионов. Уверенно пройдя во втором отборочном раунде норвежскую "Волеренгу" (3-1 и 2-2), на следующей стадии квалификации вице-чемпион Чехии без шансов уступил "Галатасараю", потерпев в Стамбуле поражение 2-5 и сыграв дома вничью 1-1. Продолжив сезон в Кубке УЕФА, клуб сенсационно выбил в первом раунде "Марсель". Уступив во Франции 0-1, на своем поле "Млада-Болеслав" дважды уступал в счете и дважды отыгрывался, но в итоге сумел вырвать невероятную победу 4-2 и уже в дебютном сезоне на международной арене вышел в групповой раунд Кубка УЕФА. В последующие годы "Млада-Болеслав" неоднократно принимал участие в еврокубках, но в Лиге Чемпионов команда больше не играла ни разу. В 2010 году Чехия потеряла право представлять в Лиге Чемпионов два клуба, а в 2011-ом страну в главном еврокубке представляла "Виктория" Пльзень, ставшая одним из новых лидеров чешского футбола. В 2015-ом Чехия снова представила в главном еврокубке две команды. 

Болгария

В 2011 году в высшей лиге чемпионата Болгарии дебютировал "Лудогорец". Команда сходу завоевала золотые медали и с тех пор не отдает их никому. Но с 1992-го  (как раз тогда была основана Лига Чемпионов) по 2011 год в чемпионате доминировали софийские ЦСКА и "Левски", а также "Литекс" из города Ловеч. "Левски" за это время стал чемпионом десять раз, пять раз золото завоевывал ЦСКА, четыре - "Литекс". Но в 2004 году гегемонию "болошой тройки" нарушил "Локомотив" из Пловдива. Команда стала чемпионом впервые в своей истории. Следом за "Локомотивом" в турнирной таблице расположились "Левски", ЦСКА и "Литекс". Первый отстал от "железнодорожников" на три очка, второй - на десять, третий - на одиннадцать. К тому моменту клуб имел еврокубковый опыт, но последнее до чемпионства выступление на международной арене состоялось в 1993 году.

Если не считать Кубка Ярмарок, клубу ни разу не удавалось пройти в еврокубках более одного раунда. Дебют в Лиге Чемпионов оказался провальным. Соперником "Локомотива" по второму отборочному раунду стал "Брюгге". Потерпев в Бельгии оставляющее теоретические шансы поражение 0-2, на своем поле клуб пропустил четыре безответных мяча. После 2004 года "Локомотив" неоднократно принимал участие в Кубке УЕФА/Лиге Европы, а в 2021-ом принял участие в новообразованной Лиге Конференций. Но команда ни разу не сумела дойти даже до группового этапа. В 2021 году "Локомотив" показал лучший после чемпионства результат, завоевав первые с 1973 года серебряные медали. К слову, Болгария до сих пор ни разу не представила в Лиге Чемпионов две команды, хотя в свое время была к этому очень близка. Так что для попадания в главный еврокубок какой бы то ни было болгарской команде придется нарушить многолетнюю гегемонию "Лудогорца". Задача не из легких, но любые серии рано или поздно прерываются.

Польша

За время существования Лиги Чемпионов Польшу в турнире чаще всего представляли краковская "Висла", "Легия" и "Лех" из Познани. В девяностые годы неплохо выступал "Видзев". В 1996-ом клуб даже сумел пройти в групповой раунд Лиги Чемпионов. В 2012 году свое второе чемпионство выиграл вроцлавский "Шленск". Но в те годы клуб был постоянным участником еврокубков, причем годом ранее "Шленск" подошел вплотную к групповому этапу Лиги Европы. А в 2023 году чемпионом Польши впервые стал "Ракув". Но этот клуб в последние несколько лет довольно неплохо выступал в еврокубках, что говорит о его силе. В частности, в 2021-ом "Ракув" выбил из Лиги Конференций казанский "Рубин". Тоже самое можно сказать про "Пяст", попавший в Лигу Чемпионов в 2019-ом. До этого важнейшего в истории команды события "Пяст" неоднократно играл в Лиге Европы. "Возмутителями спокойствия" можно назвать два польских клуба. В двухтысячном году чемпионом сенсационно стала "Полония". Команда уверенно прошла турнирную дистанцию, потерпев в тридцати матчах всего пять поражений и опередив ближайшего преследователя краковскую "Вислу" на внушительные девять очков. Еврокубковый опыт клуба на тот момент ограничивался двумя участиями в Кубке Интертото и одним - в Кубке УЕФА, откуда команду в 1999-ом уже в первом раунде выбило московское "Динамо". В Лиге Чемпионов "Полония" уверенно прошла "Динамо" из Бухареста, после чего уступила сильному в те годы "Панатинаикосу" 3-4 по сумме двух игр. Греческий клуб в той Лиге Чемпионов пробился во второй групповой этап, обыграв по ходу сезона "Гамбург" и "Ювентус". После двухтысячного года "Полония" играла в еврокубках еще четыре раза, один из них - в Кубке Интертото. В 2013 году команда из-за финансовых причин снялась с чемпионата, несмотря на шестое место по итогам сезона.

Но сейчас дела у клуба снова идут на подъем. В сезоне 2022/2023 "Полония" уверенно вышла в Первую Лигу (вторую по силе в Польше). В 2007 году второй раз в своей истории чемпионом стал "Заглембе" из города Люблин. Свое первое чемпионство команда выиграла в1991 году. И за эти 16 лет клуб отметился только двумя участиями в Кубке УЕФА (в 1995 и 2006 годах). А также четыремя выходами в Кубок Интертото - этот турнир далеко не все считают полноценным еврокубком. Команда набрала в тридцати матчах 62 очка, на один балл опередив другую сенсацию сезона "Белхатув". Последний вернулся в элиту годом ранее, но уже во втором сезоне в высшем дивизионе едва не стал его победителем! Едва ли кто ожидал на старте сезона, что борьбу за золотые медали будут вести "Заглембе" и "Белхатув", отодвинув на второй план "Легию" и "Вислу". К слову, "Белхатув" ни до, ни после 2007 года ни разу не играл в еврокубках. Выступление "Заглембе" в Лиге Чемпионов закончилось, едва успев начаться. Клуб дважды проиграл бухарестскому "Стяуа" (0-1 дома и 1-2 в гостях) во втором отборочном раунде. Любопытно, что оба польских клуба, неожиданно завоевавших чемпионство, получили в соперники в главном еврокубке команды из Румынии. Польша, как и Болгария, пока что ни разу не представляла две команды в Лиге Чемпионов. Так что для попадания в главный еврокубок клубу "второго эшелона" придется преподнести сенсацию и выиграть достаточно сильный турнир. 

Норвегия

В 2006 году Лига Чемпионов впервые с 1992 года прошла без участия "Русенборга". Клуб из Тронхейма не знал конкурентов на внутренней арене с 1992 по 2004 год. С 1995 по 2002 год клуб ни разу не пропустил групповой этап главного еврокубка, приняв участие в нем восемь раз подряд, что на тот момент было рекордом. В 1996 и 1999 годах клуб выходил из группы. За это время "Русенборг" успел "обидеть" такие клубы, как "Реал", "Милан", "Порту", ПСЖ и дортмундская "Боруссия". Последняя в 1999-ом пропустила на своем поле от "Русенборга" три безответных мяча.

Сходу сложно вспомнить кто и когда побеждал "Боруссию" в еврокубках на ее поле так крупно. Эти успехи в сумме с удачными выступлениями "Бранна" и "Волеренги" в Кубке Кубков позволили Норвегии попасть в топ-15 ТК УЕФА и представить две команды в Лиге Чемпионов в 1999, 2001,  2002 и 2005 годах. Причем в первом случае Норвегия представила оба клуба на групповом этапе. "Русенборг" попал туда напрямую, а "Мольде" прошел в квалификации московский ЦСКА и недавнего финалиста Кубка Кубков "Майорку". В 2001 году помимо "Русенборга" Норвегию в Лиге Чемпионов представлял "Бранн", уступивший во втором отборочном раунде по голам на выезде "Левски". В 2002 году компанию "Русенбору" в главном еврокубке составил "Лиллестрем", дважды проигравший боснийскому "Железничару" во втором отборочном раунде. А в 2005-ом реальные шансы попасть в групповой этап имела "Волеренга". В третьем отборочном раунде команда уступила "Брюгге" только по пенальти после обмена домашними победами 1-0. "Русенборг" в том сезоне сумел пройти в групповой раунд главного еврокубка. Но в чемпионате Норвегии 2005 года многолетняя гегемония "Русенборга" была нарушена. Более того, клуб финишировал на седьмом месте, отстав от завоевавшей золото "Волеренги" на 12 баллов! Так что команда впервые за много лет не попала в еврокубки, а Лига Чемпионов в 2006 году впервые с 1992 го прошла без участия "Русенборга". "Волеренга", как упомяналось выше, уже была знакома с главным еврокубком, но годом ранее команда попала туда благодаря достаточно высокому месту Норвегии в таблице коэффициентов. Едва ли команду можно назвать "возмутителем спокойствия", но факт, что клуб прервал многолетнюю гегемонию "Русенборга", достоин упомянания.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото: uecdn.es, gz.cloudfront.net, rocketcdn.com, kwadra.ru, vgc.no