15 мин.

Давно не виделись! О клубах, которые встретились друг с другом в еврокубках много лет спустя

Первым еврокубковым матчем считается игра между лиссабонским "Спортингом" и белградским "Партизаном" 4 сентября 1955 года в столице Португалии. Так что через два года еврокубки отметят юбилей, им исполнится 70 лет. Нет ничего удивительного в том, что за этот внушительный срок многие клубы встречались друг с другом на международной арене больше одного раза. Случалось, что жребий сводил команды друг с другом несколько сезонов подряд. Так было, например, с "Реалом" и "Атлетико" или "Челси" и "Ливерпулем". Но бывало, что между "соседними" встречами в еврокубках проходил не один десяток лет. Таким историям и будет посвящена эта статья.

«Атлетико» Мадрид - «Лестер Сити»

"Лестер Сити" стартовал в еврокубках всего шесть раз. При этом клуб трижды встречался с мадридским "Атлетико" и трижды вылетал от "матрасников", не выиграв у них ни одного из шести матчей. В своем дебютном еврокубковом сезоне 1961/1962 "Лестер" принял участие в Кубке Обладателей Кубков, и в первом раунде уверенно прошел североирландский "Гленавон", обыграв соперника дважды с общим счетом 7-2. В следующем раунде клуб встретился с "Атлетико". В первом матче в Лестере команды во втором тайме обменялись забитыми мячами. В составе команды хозяев на 56-ой минуте отличился Кен Киворт, в составе "Атлетико" на 89-ой счет сравнял Мендоса.

Но в Мадриде будущий победитель турнира не оставил "Лестеру" шансов, забив в ворота соперника два безответных мяча. Во втором тайме отличились Энрике Кольяр, реализовавший пенальти на 60-й минуте, и Хонес, поразивший ворота гостей 15 минут спустя. Второе противостояние между "Лестером" и "Атлетико" состоялось 36 лет спустя в 1/32 финала Кубка УЕФА. Для "Лестера" это был всего лишь второй еврокубковый сезон! В первой игре в Мадриде "Атлетико" одержал волевую победу 2-1. На гол Иэна Маршала, забитый на 11-ой минуте, "Атлетико" ответил точным ударом Жуниньо Паулисты (69-ая минута) и голом Кристиана Вьери с пенальти две минуты спустя. Такой результат оставлял шансы обеим командам, но в Англии "Атлетико" сыграл еще убедительнее и забил "Лестеру" два безответных мяча! Голы Паулисто и Кико, забитые на 72-ой и 88-ой минутах, позволили "Атлетико" уверенно пройти дальше, 4-1 по сумме двух игр. В третий раз команды встретились в четвертьфинале Лиги Чемпионов 2016/2017, и "Атлетико" снова оказался сильнее (1-0 дома и 1-1 в гостях).

«Фенербахче» - «Бенфика»

Команды встречались в еврокубках три раза. В 1975 году жребий свел чемпионов Португалии и Турции в первом раунде главного еврокубка. На тот момент клубы были явно из разных "весовых категорий". Домашняя победа "Бенфики" 7-0 говорит сама за себя. В ответном матче в Стамбуле гости имели полное право не выкладываться на 100 процентов и позволили себе уступить 0-1. В 2013 году клубы встретились в полуфинале Лиги Европы и, как показала игра, были командами сопоставимого уровня. В первом матче в Стамбуле "Фенербахче" сумел выиграть 1-0 благодаря голу Эгемена Коркмаза на 72-ой минуте. Хозяева могли победить крупнее, но на 45-ой минуте Кристиан Барони не забил пенальти - мяч после удара  с одиннадцатиметровой отметки угодил в штангу. 

В ответной игре "Бенфика" все-таки сумела склонить чашу весов на свою сторону, выиграв 3-1. В составе команды хозяев отметились Николас Гайтан, сравнявший счет по сумме двух матчей уже на 9-ой минуте, и Оскар Кардоссо, поразивший ворота соперников на 35-ой и 66-ой минутах. В составе "Фенербахче" отметился Дирк Кейт, забивший с пенальти на 23-ей минуте и поставивший хозяев перед трудной задачей забивать в основное время как минимум дважды и ни в коем случае не пропускать. Интрига была жива до финального свистка. Правило гола на выезде тогда еще применялось, поэтому счет 2-3 устроил бы "Фенербахче". К слову это был первый с двухтысячного года еврокубковый полуфинал для какой-либо турецкой команды. Между соседними противстояниями "Фенербахче" с "Бенфикой" прошло почти 38 лет. В третий раз клубы встретились в квалификации Лиги Чемпионов в 2018-ом. "Бенфика" снова одолела "Фенербахче", выиграв дома 1-0 и сыграв в Стамбуле вничью 1-1. Здесь же можно отметить еще два клуба, которые "не виделись" 38 лет - "Шальке" и "Манчестер Сити". Первая встреча состоялась в полуфинале Кубка Кубков в 1970 году, следующая - на групповом этапе Кубка УЕФА в 2008-ом. Но "Манчестер Сити" после четвертьфинала Кубка УЕФА в 1978-ом не играл в еврокубках 25 лет, а "Шальке" не появлялся в Европе с 1978 по 1996 год. Здесь же можно отметить пару "Селтик" - МТК. В первый раз шотландский клуб встретился с венгерским в полуфинале Кубка Кубков в 1964 году. Разгромив соперника в Глазго со счетом 3-0, в Будапеште "Селтик" был разгромлен в основное время 0-4! Вторая встреча состоялась 39 лет спустя в квалификации Лиги Чемпионов 2003/2004. На этот раз клубы были из разных "весовых категорий" - "Селтик" выиграл у чемпиона Венгрии оба матча с общим счетом 5-0.

 

«Партизан» - «Спортинг»

Первое противостояние между "Спортингом" и "Партизаном, уже упоминавшееся в начале статьи и открывшее историю еврокубков, осталось за югославским клубом. За невероятной ничьей 3-3 в Лиссабоне последовала уверенная победа "Партизана" в Белграде со счетом 5-2. Следующее противостояние состоялось всего шесть лет спустя. В 1961 году клубы встретились в предварительном раунде Кубка Чемпионов. И снова победителем вышел "Партизан". За ничьей 1-1 в Лиссабоне последовала уверенная победа 2-0 в Белграде. А вот в третий раз клубы встретились в Европе в 2002 году, то есть 41 год спустя! Что интересно, оба клуба вылетели в том сезоне в Кубок УЕФА из квалификации Лиги Чемпионов. "Партизан" без шансов уступил "Баварии", проиграв сопернику оба матча с общим счетом 1-6, в то время как "Спортинг" был вынужден признать превосходство миланского "Интера", уступив сопернику 0-2 в Италии после домашних "нулей". Клубы в точности повторили результат противостояния в полуфинале Кубка УЕФА 1990/1991. Казалось, что "Спортинг" - явный фаворит пары. И в настоящее время португальский чемпионат значительно сильнее сербского, а в начале нулевых (чтобы быть совсем точным - тогда "Партизан" представлял еще Югославию, включавшую Сербию и Черногорию) разница в уровне была куда больше. К тому же в составе "Спортинга" тогда выступали Рикарду Куарежма и Криштиану Роналду.

Но в первом матче в Белграде гости сенсационно выиграли 3-1. Неприятности "Спортинга" начались уже на 12-ой минуте, когда гол в ворота своей команды отправил Угу Мигель Фернандиш. На 27-ой минуте "Спортинг" усилиями Тоньито восстановил равновесие, но еще до перерыва гости усилиями Андрия Делибашича вышли вперед. А на 79-ой минуте команду хозяев добил Ивица Илиев. "Спортинг" не собирался сдаваться раньше времени. Голы Тоньито (13-ая минута) и бывшего игрока БАТЭ Виталия Кутузова (55-ая) вернули португальский клуб в игру. На 78-ой минуте Делибашич делает счет 1-2, но за восемь минут до конца основного времени Пабло Контрерас устанавливает 3-1, что переводит игру в овертайм. Но в дополнительное время "Партизану" удается спастись! Голы Деяна Живковича и Дамира Чакара, забитые на 110-ой и 117-ой минутах, выводят белградский клуб в следующий раунд Кубка УЕФА. На 120-й минуте хозяева после удаления Живковича остаются вдесятером, но на исход противостояния это уже не влияет. Даже спустя 41 год "Партизан" оказался сильнее "Спортинга". Три победы в трех противостояниях с таким сильным соперником - определенно повод для гордости.

«Интер» - «Боруссия» Менхенгладбах

Еще одна пара команд, между соседними еврокубковыми дуэлями которых прошел 41 год. В 1979 году клубы во второй раз в истории встретились в еврокубках, жребий свел их в 1/16 финала Кубка УЕФА. "Боруссия" играла в турнире в ранге его действующего победителя. Первая игра в Германии завершилась ничьей 1-1. На гол Вильфрида Ханнеса на 39-ой минуте гости ответили во втором тайме, когда мяч в ворота недавнего триумфатора турнира отправил Алессандро Альтобелли.

Но ответная игра в Милане в основное время также завершилась ничьей 1-1. В составе "Интера" гол на 24-ой минуте забил Альтобелли, но уже 9 минут спустя гости отыгрались благодаря Харальду Никкелю. В начале овертайма "Интер" снова вышел вперед благодаря второму голу Альботелли, но "Боруссия" благодаря голам Никкеля и Норберта Рингельса увезла из Италии победу 3-2. В итоге немецкий клуб второй сезон подряд дошел до финала Кубка УЕФА, где по правилу гола на выезде уступил "Айнтрахту". А про результативные игры на групповом этапе Лиги Чемпионов в 2020 году болельщики, наверное, еще не успели забыть. Как и о том, что в той группе, где также играли "Реал" и "Шахтер", все клубы перед последним туром сохраняли шансы на выход в плей-офф. Про первое еврокубковое противостояние между "Интером" и "Боруссией" можно прочитать в этой статье.

«Олимпиакос» - «Динамо» Киев

К сожалению, иногда повторений в блоге не избежать. Но на эту историю нельзя не обратить внимание. Впервые киевское "Динамо" и "Олимпиакос" встретились в 1975 году в первом раунде Кубка Чемпионов. Киевляне на тот момент были действующими победителями Кубка Кубков. Первая игра состоялась в Салониках 17 сентября и завершилась ничьей 2-2. Результативную ничью на выезде можно было бы назвать хорошим результатом, но по ходу того матча киевляне выигрывали 2-0. Голы Виктора Колотова (27-ая минута) и Леонида Буряка (30-ая) подтверждали за киевлянами статус фаворита пары. Но еще до перерыва Михалис Критикопулос делает счет 1-2, а во втором тайме "Олимпиакос" благодаря Константиносу Айдиниу уходит от поражения. 

Но все-таки "Динамо" сумело пройти дальше, выиграв дома 1-0 благодаря голу Владимира Онищенко на 66-ой минуте. Вторая встреча между "Олимпиакосом" и "Динамо" состоялась в 1/16 финала Лиги Европы 2018/2019. И снова первый матч проходил в Греции. На этот раз "Олимпиакос" дважды вел в счете усилиями Ахмеда Хассана и Жила Диаша. Но "Динамо" благодаря Виталию Буяльскому и Беньямину Вербичу дважды отыгрывалось и, как и в 1975-ом, увезло из Греции ничью 2-2. А в Киеве "Динамо" снова выиграло 1-0! На этот раз гол в ворота греческого клуба был забит на 32-ой минуте, когда в составе киевлян отличился Фран Соль. Команды встретились в еврокубках спустя почти 44 года и в точности повторили результат первого противостояния. Но если 1-0 является одним из самых распространенных результатов в футболе, то ничьи 2-2 случаются куда реже. Здесь же можно отметить "Ференцварош". После финала Кубка Кубков 1974/1975 венгерский клуб встретился с киевлянами на групповом этапе Лиги Чемпионов в 2020 году, то есть спустя 45 лет.

«Челси» - «Реал Мадрид»

Первая еврокубковая дуэль между "Челси" и "Реалом" состоялась в решающем матче Кубка Обладателей Кубков в 1971 году. 19 мая команды не сумели выявить победителя. На гол Питера Лесли Осгуда на 56-ой минуте "королевский клуб" ответил перед финальным свистком - на 90-й минуте Игнасио Соко сделал счет 1-1. Серии пенальти тогда еще не применялись, поэтому два дня спустя на том же стадионе в Пирее был сыгран дополнительный матч. На этот раз "Челси" выиграл 2-1. На голы Осгуда и Дэмпси "Реал" ответил точным ударом Себастьяна Флейтаса на 75-ой минуте. 

Трудно поверить, но следующая еврокубковая встреча между этими клубами состоялась только в 2021 году, то есть 50 лет спустя! При том, что "Челси" с 2003 года стал постоянным участником Лиги Чемпионов. Так что, казалось бы, шансов встретиться с "Реалом" у клуба было более чем достаточно. Второе противостояние состоялось в полуфинале главного еврокубка и завершилось уверенной победой "Челси". Сыграв в Мадриде вничью 1-1, на своем поле "аристократы" забили "Реалу" два безответных мяча и в третий раз в своей истории вышли в финал турнира. Видимо, "в компенсацию" за 50 лет "разлуки" жребий сводил клубы два следующих сезона подряд. Можно отметить, что в 1997 году клубы разыграли Суперкубок УЕФА, но полноценным еврокубковым турниром его назвать, наверное, все-таки нельзя. Другой клуб, с которым "Реал" в свое время встретился в еврокубках после большого перерыва - белградский "Партизан". В 1966 году "Реал" в упорной борьбе обыграл соперника со счетом 2-1 в финале Кубка Чемпионов, а в 2003 году клубы встретились на групповом этапе Лиги Чемпионов. Несмотря на разные "весовые категории", противостояние получилось упорным. На "Сантьяго Бернабеу" один из фаворитов турнира выиграл 1-0 благодаря голу Рауля на 38-ой минуте, после чего в Белграде команды сыграли "по нулям". Между соседними встречами клубов прошло 37 лет. Здесь же можно отметить "Брюгге", с которым "Реал" встречался в 1976-ом и 2019 годах. Между соседними противостояниями клубов прошло 43 года.

АЕК - «Брага»

Вспоминая команды, которые встречаются друг с другом на европейской арене крайне редко, нельзя не отметить еще один греческий клуб - АЕК. Команда встречалась с португальской "Брагой" в 1966 и 2020 годах. Первое противостояние состоялось в 1/16 финала Кубка Кубков и осталось за португальским клубом. Выиграв в Афинах со счетом 1-0 благодаря голу Лусиано на 26-ой минуте, на своем поле португальский клуб развил успех, одержав победу 3-2. На "быстрый" гол Димитриса Папаиоанну, забитый уже на 6-ой минуте, "Брага" ответила точным ударом  Мариу Эшпингардейру (15-ая минута) и дублем Мигеля Перричона (30-ая и 44-ая минуты). Исход противостояния был ясен, и на 87-ой минуте АЕК благодаря Жуакину Коимбре сократил разницу в счете до минимума. 

Но уже в 1/8 финала португальцев остановил венгерский "Раба ЭТО", взявший верх 3-2 по сумме двух матчей. К слову, "Браге" так ни разу и не удалось выйти в весеннюю стадию Кубка Обладателей Кубков. В 2020-ом году клубы встретились на групповом этапе Лиги Европы, где компанию им составили "Лестер Сити" и "Заря". Спустя 54 года "Брага" снова выиграла у АЕКа оба матча! Разгромив греческий клуб в первом туре дома со счетом 3-0, в пятом туре в Афинах "Брага" снова не оставила шансов сопернику, победив 4-2 и лишив тем самым АЕК даже теоретических шансов на выход из группы. В плей-офф из того квартера отправились, как это и предполагалось после жеребьевки, "Брага" и "Лестер". Хотя, наверное, от греческого клуба ожидалось если не одно из двух первых мест в группе, то, как минимум борьба за путевку в 1/16 финала.

 

«Севилья» - «Бенфика»

В 1957 году дебютанты еврокубков "Бенфика" и "Севилья" встретились в предварительном раунде Кубка Чемпионов. Испанский клуб достаточно уверенно прошел дальше, выиграв дома 3-1 и добившись в Лиссабоне нулевой ничьей. Следующая встреча между клубами состоялась в 2014 году в финале Лиги Европы. Как известно, игра завершилась без забитых мячей, а по пенальти подопечные Эмери выиграли 4-2. Все традиции были соблюдены.

"Севилья" в очередной (на тот момент - третий с учетом двух Кубков УЕФА) раз выиграла Лигу Европы, в то время как "Бенфика" проиграла свой очередной еврокубковый финал, восьмой по счету. Между "соседними" встречами прошло почти 57 лет. Чтобы представить этот срок - главному тренеру "Бенфики" Жорже Жезушу в 1957-ом было всего три года, а Унаи Эмери, приведший "Севилью" к еврокубковому триумфу, родился в 1971-ом!

«Порту» - «Атлетик» Бильбао

Оба клуба дебютировали в еврокубках в 1956 году, стартовав в предварительном раунде второго розыгрыша Кубка Чемпионов. В первом матче в Португалии "Атлетик" благодаря голам Августина Гаинса (6-ая минута) и Канито (84-ая) сумел выиграть 2-1 (в составе "Порту" на 53-ей минуте счет сравнял Жозе Матос). Ответный матч в Бильбао также остался за "Атлетиком". В составе команды хозяев первым хет-триком отметился Артече, на что гости ответили голами Эрнани и Жорже Жабуру. По ходу матча "Порту" дважды вел в счете, но "Атлетик" снова оказался сильнее. В том розыгрыше Кубка Чемпионов "Атлетик" дошел до четвертьфинала, выбив вслед за "Порту" венгерский "Гонвед", за который в те годы выступал Ференц Пушкаш. Так что дебют удался!

Следующая встреча между клубами состоялась осенью 2014-го года на групповом этапе Лиги Чемпионов. Команды выясняли отношения в третьем и четвертом турах. В первом матче на "Драгау" португальский клуб в упорной борьбе одержал победу 2-1. На голы Эктора Эррера и Рикардо Куарежма гости ответили точным ударом Гильермо (сделавшего счет 1-1 на 58-ой минуте). Но в Бильбао "Порту" сыграл увереннее чем дома и забил в ворота "Атлетика" два безответных мяча! Голы Джексона Мартинеса и Ясина Браими на 56-ой и 73-ей минутах подтвердили превосходство "Порту" в классе. По итогам группового раунда "Порту", набрав 14 очков, с первого места вышел в плей-офф, в то время как "Атлетик", у которого оказалось всего семь баллов, занял третье место (второе досталось донецкому "Шахтеру", четвертое - БАТЭ) и продолжил сезон в Лиге Европы. Между противостояниями "Порту" и "Атлетика" прошло 58 лет!

«Рейнджерс» - «Айнтрахт»

Но, оказывается, и 58 лет - не рекорд "еврокубковой разлуки". Шотландский "Рейнджерс" и немецкий "Айнтрахт" впервые встретились на международной арене в 1960 году в полуфинале Кубка Чемпионов. В большинстве случаев команды, дошедшие до полуфинала еврокубка, более-менее равны по силе, и противостояния на этой стадии получаются упорными. Но в этой паре борьбы не получилось. Разгромив "Рейнджерс" в Германии 6-1, в Глазго "Айнтрахт" продолжил начатое и выиграл ответный матч 6-3! 

Победив соперника с невероятным счетом 12-4 по сумме двух игр, "Айнтрахт" впервые вышел в финал Кубка Чемпионов. К слову, команда дошла до решающего матча турнира без единого поражения. Но завоевать престижный трофей это не помогло - в финальном матче "Айнтрахт" был разгромлен "Реалом" с "хоккейным" счетом 3-7.  Следующее противостояние "Рейнджерс" и "Айнтрахта" состоялось в финале Лиги Европы в 2022 году и получилось куда более упорным. Завершив основное время ничьей 1-1, в овертайме клубы не сумели поразить ворота друг друга, и только по пенальти немецкий клуб взял верх, 5-4. Между соседними еврокубковыми играми этих команд прошел 61 год. При том, что еврокубкам на тот момент (в 2022 году) было 67 лет.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

Фото: vesti.rs, sportingpedia.com, haberturk.com, iol.pt, sportbox.ru, aekfc.gr, sport360.com, dailystar.co.uk, interlive.it, brightspotcdn.com