10 мин.

Всё в одном матче. Иногда команда забивает все свои голы на групповом этапе в одной игре

Случается, что команда, выступая на групповом этапе еврокубка, забивает все свои голы в одном матче. Таким клубам, как, например, "Левски", "Галатасарай", "Копенгаген", "Андерлехт" или "Спартак" удалось забить в шести матчах только один гол. Естественно, один мяч можно забить только в одной игре. Но истории, когда клубы забивали в одном матче группового раунда большее количество мячей, сыграв остальные "всухую", представляют больший интерес.

БАТЭ

В 2014 году БАТЭ в четвертый раз прошел в групповой раунд Лиги Чемпионов. Казалось, что с квартетом борисовчанам повезло - их соперниками стали "Порту", "Шахтер" и "Атлетик" Бильбао. Ни один из перечисленных клубов на тот момент нельзя было назвать европейским грандом. Но у этой медали есть обратная сторона - команды такого уровня едва ли будут недооценивать соперника. В отличие, например, от "Баварии" или "Арсенала". Итогом стало прогнозируемое четвертое место. В этом не было бы ничего страшного, но в шести матчах БАТЭ потерпел пять поражений и установил антирекорд Лиги Чемпионов, пропустив 24 мяча. Два года спустя столько же пропустит "Легия", что не помешает ей, тем не менее, занять в своей группе третье место. Да и забили поляки при этом девять мячей... Все пять поражений были сухими, четыре из них разгромными, три - с неприличным счетом 0-5, 0-6 и 0-7! Но среди этих унижений нашлось место победе над "Атлетиком". 

Во втором туре БАТЭ принимал четвертую команду Испании на своем поле и сенсационно выиграл 2-1. На голы Дениса Полякова и Александра Карницкого, забитые на 19-ой и 41-ой минутах соответственно, гости ответили точным ударом Арица Адуриса перед уходом на перерыв. "Скользкий" счет не должен вводить в заблуждение - БАТЭ полностью переиграл соперника. Реализуй хозяева получше свои моменты, счет мог бы стать разгромным. Во всяком случае, 3-1 было бы логичнее, чем 2-2. Победа получилась исторической - ранее ни одному представителю Беларуси ни разу не удавалось выиграть в еврокубках у испанской команды. Этому матчу предшествовал разгром 0-6 на "Драгау". А за игрой в Борисове последовали четыре поражения с общим счетом 0-17. Получается, что матч второго тура вместил не только все очки, но и все голы БАТЭ на групповом раунде той Лиги Чемпионов. Только вот голов оказалось всего два, а очков - три...

«Стяуа»

Румынской команде принадлежит антирекорд. После разгрома киевского "Динамо" в 2006-ом "Стяуа" не знает побед на протяжении 23 матчей группового этапа Лиги Чемпионов! Кроме того, команда не радует болельщиков результативностью. В 2007 году "Стяуа" в шести матчах группового этапа забил всего четыре мяча, в 2008 - три, а в 2013 - два. Но выступление в Лиге Чемпионов в 2008 году стоит отметить отдельно. Дело в том, что все три мяча "Стяуа" забил в одном матче! В третьем туре вице-чемпион Румынии принимал на своем поле "Лион". В первых двух матчах "Стяуа" сумел набрать одно очко, минимально уступив дома "Баварии" и сыграв на выезде нулевую ничью с "Фиорентиной". Не так и плохо, учитывая уровень соперников. Домашняя победа над "Лионом" повысила бы шансы клуба как минимум на выход в Кубок УЕФА. Игра показала, что хозяева настроены решительно. Уже к одиннадцатой минуте "Стяуа" благодаря голам Артуро и Дорина Гояна вел 2-0. Правда, к 33-ей минуте счет был уже равным - в составе "Лиона" отличились Кадер Кейта и Карим Бензема. Перед свистком на перерыв Флорентин Петре снова вывел "Стяуа" вперед.

Но второй тайм превратился для хозяев в самый настоящий кошмар. "Лион" благодаря дублю Фреда и второму голу Бензема увез из столицы Румынии  "хоккейную" победу 5-3. Нечасто команда, забивающая сопернику три мяча, теряет очки. А еще реже - проигрывает. За этим матчем последовали три поражения с общим счетом 0-6. В случае домашней победы над "Фиорентиной" в шестом туре "Стяуа" вышел бы в Кубок УЕФА, но в решающий момент клуб проиграл 0-1. Второй сезон подряд ни одной румынской команде не удалось выйти в еврокубковую весну. Единственным утешением для местных болельщиков стал тот факт, что в 2008 году Румыния в первый (и до сих пор единственный) раз представила две команды на групповом этапе Лиги Чемпионов. Дания, Австрия, Чехия и Швейцария многократно представляли в главном еврокубке два клуба, но ни разу не сумели представить обе команды на групповом этапе.

«Црвена Звезда»

В 2019 году "Црвена Звезда" второй сезон подряд прошла в групповой раунд Лиги Чемпионов. В компании с "Баварией", "Тоттенхэмом" и "Олимпиакосом" чемпион Сербии изначально виделся претендентом разве что на третье место и путевку в Лигу Европы. Но и в этой борьбе клуб из Белграда едва ли был фаворитом. В первом туре "Црвена Звезда" приехала в гости к "Баварии" и потерпела поражение 0-3. Но во втором туре чемпион Сербии одержал важнейшую домашнюю победу над "Олимпиакосом". К перерыву гости усилиями Рубена Семеду выигрывали 1-0. Но во втором тайме "Црвена Звезда" переломила ход матча. На 58-ой минуте "Олимпиакос" после удаления Яссина Бензиа остался вдесятером, чем хозяева сумели воспользоваться. Голы Вулича, Милуновича и Боачи позволили хозяевам подняться на промежуточное второе место! Но за ярким успехом в матче с сильным и опытным соперником последовали четыре поражения с общим счетом 0-16. Особенно неприятным вышло домашнее поражение от "Баварии" 0-6. Да и 0-5 и 0-4 от "Тоттенхэма" тоже не добавили оптимизма. Тем не менее, перед шестым туром "Црвена Звезда" занимала третье место, опережая "Олимпиакос" на два очка.

Соответственно, команде было достаточно не проиграть в Пирее чтобы выйти в Лигу Европы. В то время как "Олимпиакосу" была необходима только победа. В первом тайме гости выглядели как минимум не хуже, и на 43-ей минуте даже заработали пенальти. Но в решающий момент Томане не сумел забить такой нужный гол - мяч попал в перекладину. На 87-ой минуте "Олимпиакос" сумел забить. Победу хозяевам принес гол Юссефа Эль Араби с пенальти. В оставшееся время хозяева без больших трудностей удержали преимущество и вышли в Лигу Европы. "Црвена Звезда" во многом повторила историю БАТЭ, забив все мячи и набрав все очки в одной игре. Только разница забитых и пропущенных мячей оказалась чуть лучше, 3-20 против 2-24. Что интересно, подобное в истории команды случалось и ранее. В 2007 году "Црвена Звезда" сумела пройти в групповой раунд Кубка УЕФА. В компании с "Баварией", "Брагой", "Болтоном" и "Арисом" сербский клуб проиграл все четыре матча и поразил ворота соперников только дважды. При этом оба мяча были забиты в Белграде в ворота "Баварии". Правда, немецкий клуб забил в ответ три.

«Кошице»

Но если перечисленные команды все-таки сумели набрать очки и до конца сохраняли шансы на еврокубковую весну, то "Кошице" в 1997 году выступил в Лиге Чемпионов откровенно провально. С другой стороны, сам по себе факт выхода в групповой раунд стал для клуба огромным достижением (повторить которое "Кошице" не сумел до сих пор). Ранее ни одному представителю Словакии не удавалось преодолеть квалификацию Лиги Чемпионов. Во втором отборочном раунде "Кошице" сенсационно выбил будущего полуфиналиста Кубка УЕФА московский "Спартак". Но на этом достижения команды закончились. "Кошице" стал не только первым представителем Словакии на групповом этапе Лиги Чемпионов, но и первым клубом, проигравшим на этой стадии все шесть матчей! При этом пять из шести поражений оказались "сухими". Оба своих гола "Кошице" забил в гостевом матче против "Ювентуса" в четвертом туре. Забив сопернику в Словакии два безответных мяча, на своем поле к 60-й минуте хозяева громили "Кошице" 3-0.

Но на 66-ой минуте Руслан Любарский сократил отставание в счете, а четыре минуты спустя Чиро Феррара срезал гол в свои ворота, сделав концовку матча нервной. И все-таки "Ювентус" сумел удержать важнейшую победу, позволившую в итоге выйти в плей-офф со второго места (в 1997 и 1998-ом годах в четвертьфинал выходили только две из шести команд, занявших в своих группах вторые места; команды сравнивались по очкам и дополнительным показателям). Как ни странно, и в этой истории можно найти какой-то позитив. "Кошице" пропустил в шести матчах 13 мячей, что даже на тот момент не было антирекордом. Дело в том, что в 1995-ом "Ференцварош" пропустил на групповом этапе 19 голов. Но венгерский клуб при этом поразил ворота соперников 9 раз, набрал 5 очков и даже занял третье место в группе. Все-таки это куда почетнее, чем пропустить меньше, но проиграть все матчи. 

«Грассхоппер»

В 1995 году "Грассхоппер" стал первым представителем Швейцарии на групповом этапе Лиги Чемпионов. В группе с "Аяксом", "Реалом" и "Ференцварошем" (который уже был упомянут выше) чемпион Швейцарии сумел набрать всего два очка. При этом клуб забил в шести матчах только три мяча и пропустил 13. В четвертом туре "Грассхоппер" отстоял нулевую ничью в домашней встрече с "Аяксом", что определенно было поводом для гордости. Голландский клуб в то время был одной из сильнейших команд Европы (а на тот момент и вовсе был действующим победителем Лиги Чемпионов) и крайне редко терял очки на международной арене. В частности, "Реал" в том сезоне ничего не сумел противопоставить сопернику и проиграл "Аяксу" дважды с общим счетом 0-3. Но к пятому туру "Грассхоппер" подошел с нулем в графе "забитые мячи".

Клубу предстоял выездной матч с "Ференцварошем", который в первом туре выиграл в Цюрихе 3-0. "Грассхоппер" прервал "голевое молчание" и забил в том матче целых три мяча! Игра превратилась в "качели". "Ференцварош" вел 1-0 и 2-1, уступал 2-3, но в итоге победителя выявить так и не удалось. Игра завершилась невероятной ничьей 3-3. В составе "Грассхоппера" голами отметились Нестор Субьят, Александр Комизетти и Али Ибрагим Пеле на 21-ой, 47-ой и 64-ой минутах соответственно. В шестом туре в ничего не решающем матче "Грассхоппер" пропустил дома два безответных мяча от "Реала". В том, что клуб забил три мяча в шести матчах, нет ничего удивительного. Но только если не знать, что все один уместились в одну игру.

«Динамо» Тбилиси

Лига Чемпионов всегда представляет больший интерес, чем "младшие" еврокубки. Но и в Кубке УЕФА/Лиге Европы имели место любопытные истории. В 2004 году в турнире впервые появился групповой раунд, и одним из его участников стало тбилисское "Динамо". Команда начала еврокубковый сезон с двух побед над БАТЭ, после чего одолела по голам на выезде пражскую "Славию" и краковскую "Вислу". Причем "Висла" в том сезоне дважды обыграла в квалификации Лиги Чемпионов другую грузинскую команду "ВИТ Джорджия" с унизительным счетом 11-2 по сумме двух матчей! В группе, где также играли "Ньюкасл Юнайтед", "Сошо", лиссабонский "Спортинг" и "Паниониос" грузинский клуб потерпел три поражения подряд, не забив при этом ни одного мяча и пропустив восемь! Но в последнем туре "Динамо" прервало "голевое молчание". В гостевом матче с "Паниониосом" команда благодаря голам Михаила Какаладзе и Владимира Ахалая на 38-ой и 59-ой минутах соответственно дважды вела в счете! 

Но хозяева, для которых победа оставалась единственным шансом зацепиться за выход в плей-офф, дважды отыгрывались, на 77-ой минуте вышли вперед, а в концовке на контратаках и вовсе довели счет до разгрома! Для "Динамо" тот матч был последним (команд в группе было пять, так что один тур какой-то из клубов в любом случае пропускал), а вот "Паниониос" в случае гостевой победы над "Сошо" при определенных раскладах мог выйти в плей-офф... Ноль очков и разница 2-13 - не самый радостный результат. Но за прошедшие с тех пор годы "Динамо" больше ни разу не вышло в групповой раунд еврокубка (успех 2004 года пока что не удалось повторить и ни одной другой грузинской команде). К слову, в том же розыгрыше Кубка УЕФА все свои голы в одном матче забил "Хартс", неожиданно обыгравший в гостях со счетом 2-1 "Базель" и проигравший всухую "Шальке", "Базелю" и "Фейеноорду". Можно также отметить, что в 2013 году "Легия", попав в группу с "Лацио", "Трабзонспором" и "Аполлоном", проиграла пять матчей подряд с общим счетом 0-8. Но в шестом туре в абсолютно ничего не решающем матче "Легия" взяла в гостях реванш у "Аполлона", обыграв соперника 2-0.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 

Телеграм-канал "Еврокубки. Интересные факты"

 

Фото: ntv.com.tr, s.france24.com, a.espncdn.com, img.topky.sk, lh4.ggpht.com, fanpictures.ru