11 мин.

Знакопеременная последовательность. О клубах, которые обыгрывают друг друга в еврокубках через раз

Теперь мой блог можно читать и в телеграм-канале

 

История еврокубков насчитывает почти 70 лет, и некоторые команды за это время успели встретиться друг с другом большое количество раз. Бывает, что история противостояния повторяется. Случается, что команда, проиграв сопернику, через какое-то время берет у него зеркальный реванш. Но у некоторых пар команд другая закономерность в "отношениях" - клубы выходят победителями из противостояний друг с другом через раз. Таким клубам и будет посвяшена эта статья.

«Стяуа» vs «Динамо» Киев

Первая встреча между сильнейшими клубами Румынии и (тогда еще) СССР состоялась в турнире, который полноценным еврокубком назвать нельзя. Дело в том, что в 1986 году киевляне завоевали свой второй Кубок Кубков, разгромив в финале со счетом 3-0 мадридский "Атлетико". В том же году "Стяуа" стал первым клубом из Восточной Европы, выигравшим Кубок Чемпионов. В решающем матче турнира румынский клуб тоже "обидел" испанскую команду, взяв верх по пенальти (2-0) над "Барселоной" после "нулей" в основное и дополнительное время. Суперкубок УЕФА в те годы состоял из двух матчей. Но из-за напряженных отношений между СССР и Румынией было принято решение сыграть единственный матч на нейтральном поле. 24 февраля 1987 года команды встретились в Монако на стадионе "Луи Второй". Игра осталась за румынской командой. Единственный гол на 44-ой минуте забил Георге Хаджи. Следующая встреча между командами состоялась в 2001 году в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов. На этот раз "Динамо" было явным фаворитом - румынский футбол переживал не лучшие времена, в то время как киевляне приучили своих болельщиков к групповому этапу Лиги Чемпионов. В первом матче в Бухаресте "Динамо" практически гарантировало себе победу в противостоянии. На дубль Валентина Белькевича и голы Лаки Идахора и Александра Мелащенко "Стяуа" ответил двумя точными ударами Эуджена Трицэ. Счет 2-4 означал, что в Киеве "Стяуа" необходимо выигрывать как минимум 3-0. Ответная игра завершилась ничьей 1-1, что вывело "Динамо" в групповой раунд Лиги Чемпионов в пятый раз подряд. А вот в 2006 году фаворитом противостояния был уже, скорее, "Стяуа". В сезоне 2005/2006 румынский клуб едва не вышел в финал Кубка УЕФА, что позволило ему сеяться на групповом этапе Лиги Чемпионов из третьей корзины. В то время как для киевлян в 2005 году непреодолимым соперником стал "Тюн". После 1996 года на протяжении девяти лет подряд румынские клубы не играли в групповом этапе Лиги Чемпионов. "Стяуа" отметил возвращение убедительной победой в Киеве. В составе румынского клуба голы забивали Сорин Гионя (4-ая минута) и Валентин Бадя (24-ая). А Николае Дикэ оформил в том матче дубль (43-ая и 79-ая минуты).

В составе "Динамо" голом на 16-ой при счете 0-1 отметился Сергей Ребров, но, как выяснилось, спасти игру это не помогло. В пятом туре команды встречались в Бухаресте. "Динамо" для возвращения в борьбу за третье место была необходима только победа, но игра завершилась ничьей 1-1. На гол румынского легионера Флорина Черната на 29-ой минуте "Стяуа" отметил точным ударом Дикэ на 69-ой. После шестого тура "Стяуа" занял третье место и вышел в Кубок УЕФА, в то время как для "Динамо" еврокубковый сезон закончился. К слову, как раз в 2006 году "Динамо" впервые завершило групповой этап Лиги Чемпионов, не одержав в шести матчах ни одной победы. В 2014 году клубы встретились на групповом этапе Лиги Европы, где компанию им составили португальский "Рио Аве" и датский "Ольборг". На этот раз украинский клуб взял убедительный реванш, обыграв соперника 3-1 в Киеве и 2-0 в Бухаресте. При том, что в шестом туре "Стяуа" было необходимо играть на своем поле только на победу, а "Динамо" досрочно вышло в плей-офф (правда, еще не гарантировало себе первое место). По завершении группового этапа подопечные Сергея Реброва (выходившего на поле в матчах против "Стяуа" в 2006-ом) набрали 15 очков и выиграли группу, а вот "Стяуа с семью очками финишировал лишь третьим, пропустив вперед еще и "Ольборг". В четырех противостояниях дважды побеждал "Стяуа" и столько же раз - "Динамо". Причем итоги противостояний чередуются! Здесь же можно отметить историю противостояния киевлян с "Пари Сен-Жермен". В 1994 и 2012 годах французский клуб дважды обыгрывал "Динамо" на групповом этапе Лиги Чемпионов. При этом ПСЖ оба раза становился победителем группы, в то время как "Динамо" в плей-офф не выходило. Но между этими противостояниями была дуэль в четвертьфинале Кубка УЕФА в 2009-ом, которая осталась за украинской командой (0-0 в Париже и 3-0 в Киеве). И здесь же можно упомянуть историю еврокубковых противостояний "Стяуа" с "Барселоной". До финала Кубка Чемпионов 1986 года клубы встречались дважды. В 1971 году "Стяуа" дважды обыграл "каталонцев" в 1/8 финала Кубка Кубков (1-0 в гостях и 2-1 дома). А в 1977 году "Барселона" дважды обыграла румынский клуб в первом раунде Кубка УЕФА с общим счетом 8-2. Выходит, что команды также выходили победителями противостояний друг с другом через раз!

«Интер» vs «Шальке»

В 1996 году "Шальке" вернулся в еврокубки после многолетнего перерыва. В последний раз до этого клуб играл на международной арене еще в сезоне 1977/1978, когда без шансов уступил "Магдебургу" во втором раунде Кубка УЕФА. До объединения Германий еврокубковые успехи "Шальке" были довольно скромными - команда добиралась до полуфинала Кубка Кубков (по факту самого слабого турнира) и четвертьфинала Кубка Чемпионов (для этого было достаточно пройти всего два раунда соревнования). Но возвращение в Европу оказалось триумфальным - "Шальке" сходу выиграл Кубок УЕФА! На пути к финалу клуб из Гельзенкирхена оставил не у дел "Роду", "Трабзонспор", "Брюгге", "Валенсию" и "Тенерифе". В 1997 году финал Кубка УЕФА последний раз состоял из двух матчей. Соперником "Шальке" стал миланский "Интер", уже выигрывавший трофей в 1991-ом и 1994-ом годах. Немецкий клуб не испугался грозного соперника. Первая игра в Германии завершилась минимальной победой "Шальке" благодаря голу Марка Вильмотса на 70-й минуте. В  Милане "Интер" сумел отыграться - победу хозяевам принес гол Ивана Саморано, забитый за шесть минут до конца основного времени. Но в овертайме счет не изменился, а серию пенальти немецкий клуб пробил куда лучше - 4-1! Волей жребия команды встретились в Кубке УЕФА уже в следующем сезоне, на этот раз в четвертьфинале. 

В первом матче, проходившем в Милане, "Интер" снова выиграл 1-0. В этот раз победу итальянскому клубу принес гол Роналду, забитый уже на 17-ой минуте. Но в Гельзенкирхене "Шальке" сумел выиграть 1-0 (победу хозяевам под занавес матча принес Микаэль Гуссенс), и командам снова пришлось выяснять отношения в овертайме! Но в этот раз до серии пенальти дело не дошло - уже на первой минуте овертайма "Интер" отыгрался благодаря голу Тарибо Уэста. В итоге игра завершилась ничьей 1-1, что позволило итальянскому клубу выйти в полуфинал. А третье противостояние между "Интером" и "Шальке", случившееся в четвертьфинале Лиги Чемпионов 2010/2011, наверное, еще не успело забыться. Немецкий клуб, вышедший в плей-офф главного еврокубка всего во второй раз в своей истории, не оставил шансов действующему победителю Лиги Чемпионов, выиграв первый матч на "Сан-Сиро" 5-2 и превратив ответную игру в пустую формальность!  А ведь в 1/8 финала "Интер" выбил финалиста предыдущей Лиги Чемпионов "Баварию". Пока что "Интер" и "Шальке", как и "Динамо" Киев и "Стяуа", выходят победителями противостояний друг с другом через раз. Пусть противостояний в этой паре пока было только три.

«Реал Мадрид» vs «Барселона»

Как известно, принципиальные соперники встречались и в Кубке/Лиге Чемпионов. В 1960 году действующий победитель турнира "Реал" не оставил шансов "каталонцам", дважды обыграв принципиального соперника в полуфинале Кубка Чемпионов с одинаковым счетом 3-1. Но уже в следующем сезоне "Барселона" выбила "Реал" в 1/8 финала, выиграв дома 2-1 и добившись в Мадриде ничьей 2-2. Успех "Барселоны" стал историческим, ведь на протяжении первых пяти лет существования турнира "Реал" неизменно становился его победителем! Следующего противостояния пришлось ждать больше сорока лет. В 2002 году клубы встретились в полуфинале Лиги Чемпионов.

В первой игре на "Камп Ноу" гости выиграли 2-0 благодаря голам Зидана и Макманамана во втором тайме. Ответный матч на "Сантьяго Бернабеу" завершился ничьей 1-1, что позволило "Реалу" второй раз за три сезона выйти в финал Лиги Чемпионов. А в 2011 году все повторилось с точностью до наоборот! Дубль Месси в Мадриде (во втором тайме) практически гарантировал "Барселоне" второй за три сезона выход в финал Лиги Чемпионов. А в ответном матче на "Камп Ноу" команды разошлись миром, 1-1 (ссылка на статью про "зеркальный реванш" уже была в начале текста, подобных примеров в истории еврокубков было несколько). Наверное, в равенстве исходов противостояний нет ничего удивительного. Но тот факт, что "Реал" и "Барселона" одолевают друг друга в Лиге Чемпионов строго "по очереди", заслуживает внимания. Все-таки четыре еврокубковых противостояния - достаточный набор данных, хотя некоторые команды встречались в еврокубках намного чаще.

«Штутгарт» vs «Рейнджерс»

У  "Штутгарта" есть своеобразная "еврокубковая  традиция". Клуб трижды играл на групповом этапе Лиги Чемпионов, и все три раза одним из его соперников становился "Рейнджерс". При этом в других турнирах команды не пересекались ни разу. В 2003 году компанию клубам составили "Панатинаикос" и "Манчестер Юнайтед". По итогам жеребьевки казалось, что в группе есть явный фаворит, но остальные три клуба имеют сопоставимые шансы на выход в плей-офф. В первом туре "Рейнджерс" принимал соперника в Глазго и "испортил" ему лигочемпионский дебют, одержав волевую победу 2-1. В пятом туре "Штутгарт" взял реванш в Германии, победив 1-0. Но реальной борьбы за второе место в той группе не получилось. По завершении группового этапа у "Штутгарта" оказалось 12 очков, что позволило ему уверенно выйти в плей-офф со второго места. А вот "Рейнджерс" набрал всего 4 балла и стал в том квартете последним. При этом "Панатинаикос" также набрал 4 очка, но обошел "Рейнджерс" по личным встречам. В 2007 году команды снова обменялись домашними победами в первом и пятом турах, причем "Рейнджерс" снова выиграл в Глазго 2-1.

Правда, "Штутгарт" затем победил дома 3-2, а не 1-0. Несмотря на статус действующего чемпиона Германии, "Штутгарт" с треском провалился том еврокубковом сезоне. Победа над "Рейнджерс" так и осталась для команды единственной, остальные пять матчей (в группе играли также "Барселона" и "Лион") немецкий клуб проиграл. В свою очередь, "Рейнджерс" набрал семь очков и до последнего тура имел реальные шансы на второе место. Выйти в плей-офф шотландский клуб в итоге не смог, уступив в решающем матче "Лиону". Но, продолжив сезон в Кубке УЕФА, "Рейнджерс" дошел до финала! Два года спустя клубы в третий раз встретились на групповом этапе Лиги Чемпионов. На этот раз "Штутгарт", как и в 2003-ем, оказался сильнее. По иронии судьбы команды снова встречались в первом и пятом турах. За ничьей 1-1 в Германии последовала уверенная победа "Штутгарта" в Глазго, 2-0. По завершении группового этапа немецкий клуб набрал девять очков и занял второе место (пропустив вперед "Севилью"). А вот "Рейнджерс" набрал всего два очка и без шансов стал четвертым, потеряв все шансы на еврокубковую весну еще в пятом туре (третье место досталось румынскому "Униря"). Можно только отметить что та группа стала одной из самых слабых в истории Лиги Чемпионов и выглядела бы уместнее в Лиге Европы. "Штутгарт" и "Рейнджерс" выходят победителями из еврокубковых противостояний друг с другом строго через раз. Если команды встретятся в еврокубках еще раз, то, по логике , "Рейнджерс" возьмет верх?

«Галатасарай» vs «Боруссия» Дортмунд

 Команды встречались в еврокубках трижды. В 1997 и 2014 годах "Боруссия" не испытала ни малейших проблем в играх с "Галатасараем" на групповом этапе Лиги Чемпионов, и оба раза обыграла соперника дважды. В первом случае, выиграв в Стамбуле 1-0, на своем поле "Боруссия" разгромила соперника 4-1. Но нельзя забывать, что "Боруссия" играла в турнире в ранге его действующего победителя. Семнадцать лет спустя "Боруссия" нанесла турецкому клубу два сокрушительных поражения - 4-0 в гостях и 4-1 дома. За год с небольшим до этого "Боруссия" играла в финале Лиги Чемпионов, так что история практически повторилась. Оба раза немецкий клуб занимал в своей группе первое место, в то время как "Галатасарай" становился четвертым. Но в 2000 году "Галатасарай" выбил Боруссию в 1/8 финала Кубка УЕФА! К слову, обе команды попали в турнир после группового раунда Лиги Чемпионов.

Но если для "Галатасарая" третье место в группе с "Челси", "Гертой" и "Миланом" стало достижением, то сеявшаяся из первой корзины "Боруссия" откровенно провалилась. В частности, клуб потерпел унизительное домашнее поражение 0-3 от "Русенборга". В первом матче в Дортмунде подопечные Фатиха Терима сенсационно выиграли 2-0 благодаря голам Хакана Шукюра и Георге Хаджи, забитым в первом тайме. Нулевая ничья в Стамбуле полностью устроила "Галатасарай". Тот еврокубковый сезона завершился для "Галатасарая" исторической победой в Кубке УЕФА. Кто знает, если команды встретятся в еврокубках еще раз, может "Галатасарай" станет победителем противостояния. 

Если Вам понравилась статья, можете поддержать мой блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

 

Мой телеграм-канал 

Фото: ill.in.ua, rasset.ie, vox-cdn.com, guim.co.uk superfb.com