9 мин.

Наблюдения за еврокубками. Моменты из истории, не связанные между собой

Любая статья в этом блоге представляет собой обобщение данных по какой-либо теме - футбольная история, география, статистика, названия клубов и т.д. Бывает, что по какой-то теме не удается (по крайней мере, сразу) найти большого объема информации. Но тема представляется интересной и заслуживающей внимания. Сейчас таких наблюдений накопилось несколько. Поэтому, пусть они и не имеют связи друг с другом, будут изложены в одной статье.

От "Ольборга" до "Ольборга"

Так можно было бы назвать книгу, посвященную еврокубковым выступлениям "Депортиво" из Ла-Коруньи. По итогам Примеры 1992/1993 команда заняла третье место, что стало пропуском в Кубок УЕФА. 14 ноября "Депортиво" провел свой первый еврокубковый матч. Команду проэкзаменовал датский "Ольборг". На своем поле датчане добились победы над грозным соперником. Единственный матч на 66-ой минуте в ворота "Депортиво" забил Серен Торнст. Но в ответной игре "Депортиво" взял убедительнейший реванш, забив в ворота "Ольборга" в Ла-Корунье пять безответных мячей. Хет-трик Бебето и дубль Клаудио не позволили усомниться в превосходстве испанской команды. В следующем раунде "Депортиво" сумел пройти "Астон Виллу", но в 1/8 финала был остановлен "Айнтрахтом". Для дебютанта клуб выступил очень даже неплохо! В последующие годы "Депортиво" стартовал в еврокубках еще одиннадцать раз, из них пять - в Лиге Чемпионов. Команда добиралась до полуфинала Кубка Кубков и Лиги Чемпионов, побеждала "Милан", "Ювентус", "Арсенал", "Баварию", ПСЖ и "Манчестер Юнайтед". Причем все перечисленные клубы были обыграны не только дома, но и в гостях! К слову, именно "Депортиво" стал первой испанской командой, обыгравшей "Баварию" на ее поле. Случилось это еще в 2002 году. "Реал" повторил достижение клуба из Ла-Коруньи только в 2014-ом. Последнее на данный момент выступление команды в Европе состоялось в сезоне 2008/2009. Тогда "Депортиво" через Кубок Интертото пробился в Кубок УЕФА, где сумел выйти в плей-офф. Команда заняла второе место в группе с московским ЦСКА, польским "Лехом", "Нанси" и "Фейеноордом" и, согласно регламенту тех лет, получила в соперники клуб, занявший третье место в группе Лиги Чемпионов. 

Среди потенциальных соперников были будущий полуфиналист турнира киевское "Динамо", будущий финалист "Вердер", будущий триумфатор Кубка УЕФА донецкий "Шахтер", его действуюший победитель "Зенит", а также представители топовых чемпионатов "Фиорентина", "Марсель" и "Бордо". Но жребий, как изначально показалось, был куда более благосклонным. Соперником "Депортиво" стал "Ольборг". Результат противостояния стал самым настоящим шоком! В первом матче "Ольборг" принимал "Депортиво" на своем поле и забил сопернику три безответных мяча. Дубль Андреса Дуэ плюс гол с пенальти Михаэля Якобсена на 90-й минуте сделали "Ольборг" явным фаворитом пары. С другой стороны, нет смысла напоминать, что в 2004 году "Депортиво" выбил из Лиги Чемпионов Милан", проиграв первый матч с разницей в три мяча. Но пять лет спустя повторить кам-бэк не удалось. В Ла-Корунье "Ольборг" пропустил первым на 38-ой минуте, но к концу первого тайма (!) гости вели 3-1. Игра была сделана, и во втором тайме болельщики не увидели забитых мячей. С тех пор "Депортиво" ни разу не играл в еврокубках. В настоящее время чемпион Испании 2000 года играет в третьей по силе лиге, так что на гипотетическое возвращение в еврокубки уйдет еще немало времени. Так что на данный момент еврокубковая история "Депортиво" как началась, так и закончилась играми с "Ольборгом". Кто знает, может, когда клуб после большого перерыва все-таки вернется в еврокубки, его соперником снова станет "Ольборг".

От "Лиона" до "Лиона"

С таким названием можно написать книгу про "еврокубковое молчание" другого испанского клуба, хотя эта история будет куда менее интересной. В 2003 году "Реал Сосьедад" дебютировал в Лиге Чемпионов. Команда не была на тот момент постоянным участником еврокубков, и то выступление в "главном" турнире стало первой международной кампанией начиная с сезона 1998/1999. Клуб выступил успешно. "Реал Сосьедад" вышел в плей-офф, несмотря на посев из четвертой корзины. В квартете с "Ювентусом", "Галатасараем" и "Олимпиакосом" испанская команда набрала девять очков и сумела занять второе место. В последнем туре серебряный призер чемпионата Испании сыграл дома устраивающую ничью с "Галатасараем". А в 1/8 финала команда получила в соперники "Лион". Несмотря на то, что чемпион Франции выиграл группу, где играли "Бавария" и "Селтик" (финалист последнего на тот момент Кубка УЕФА), явного фаворита в этой паре, наверное, все-таки не было. Обе команды могли быть довольны жребием (в одной из пар 1/8 финала встретились "Реал" и "Бавария"). Но игра показала, что "Лион" на тот момент был сильнее. Оба матча завершились победами чемпиона Франции со счетом 1-0. В Сан-Себастьяне уже на 18-ой минуте гол в свои ворота забил Габриэль Шуррер, а две недели спустя во Франции на 75-ой минуте все вопросы о победителе противостояния снял Жуниньо. Если предыдущее "еврокубковое молчание" клуба "Реал Сосьедад" составило пять лет, то следующее оказалось ровно вдвое дольше.

По итогам сезона 2006/2007 "Реал Сосьедад" вылетел из Примеры, заняв предпоследнее 19 место. После трех сезонов в Сегунде в 2010 году клуб снова вернулся в элиту. И уже в 2013 году "Реал Сосьедад" снова попал в еврокубки! Заняв четвертое место по итогам чемпионата, команда триумфально вернулась в Лигу Чемпионов. Правда, начинать сезон клуб был вынужден в раунде плей-офф квалификации. И соперником команды на этой стадии стал ... "Лион"! В отличие от испанской команды, "Лион" с 2003 по 2013 год не пропустил ни одного еврокубкового сезона. Более того, только сезон 2012/2013 клуб начинал в Лиге Европы. В остальных случаях команда стартовала исключительно в Лиге Чемпионов, где неизменно выходила в плей-офф. А в 2010 году клуб и вовсе дошел до полуфинала главного еврокубка! В третьем отборочном раунде "Лион" дважды минимально обыграл "Грассхоппер" и, очевидно, был намерен вернуться в групповой этап. Но десять лет спустя "Реал Сосьедад" оказался сильнее и выиграл оба матча со счетом 2-0. Во Франции победу испанскому клубу принесли голы Гризманна и Сеферовича. В Сан-Себастьяне ворота "Лиона" дважды поразил Карлос Веа. Повторить успех десятилетней давности "Реал Сосьедад" не смог. В группе с "Манчестер Юнайтед", "Байером" и "Шахтером" команда без шансов заняла последнее место с одним набранным очков и всего одним забитым голом. Но то, что еврокубковая история почти десять лет спустя продолжилась в том же городе, где была "поставлена на паузу" - момент интересный.

Шотландия для московского "Динамо"

В 2001 году московское Динамо со скрипом прошло в первом раунде Кубка УЕФА мальтийскую "Биркиркару". Вымучав дома победу 1-0, на Мальте российский клуб сыграл нулевую ничью. Поэтому вылет от "Рейнджерс", в свое время обыгравшего "Динамо" в финале Кубка Кубков, был неудивительным. Проиграв в Глазго 1-3, на своем поле "Динамо" потерпело еще более крупное поражение 1-4. После этого команда пропала из еврокубков на долгие восемь лет. Но в 2008 году "Динамо" завоевало бронзовые медали чемпионата и не просто вернулось в Европу, а впервые в истории попало (на следующий сезон 2009/2010) в Лигу Чемпионов! Для попадания в групповой этап подопечным Андрея Кобелева было необходимо пройти два квалификационных раунда. В третьем отборочном раунде Динамо получило в соперники "Селтик".

И первый матч в Глазго сенсационно завершился победой московской команды! Уже на шестой минуте ворота "Селтика" поразил Александр Кокорин, и в оставшееся время хозяева так и не смогли вскрыть оборону гостей. Победить "Селтик" на его поле - задача, с которой не так часто справляются даже европейские гранды, так что у "Динамо" определенно был повод для гордости. Но в ответной игре "Селтик" благодаря голам Макдональда и Самараса  выиграл в Москве 2-0. В третий раз в двадцать первом веке "Динамо" сыграло в еврокубках в 2012 году. В третьем отборочном раунде Лиги Европы соперником "Динамо" стал шотландский клуб! На этот раз - менее статусный "Данди Юнайтед", игравший тем не менее, в свое время в финале Кубка УЕФА. В первой игре в Данди "Динамо" сумело добиться ничьей 2-2. Дважды уступая в счете, "Динамо" сумело отыграть благодаря точным ударам Семшова и Кокорина. Но в ответном матче "Динамо" сняло "шотландское проклятие" и забило в ворота "Данди Юнайтед" пять безответных мячей. Видимо, именно с этой целью жребий определял в соперники "Динамо" шотландские команды три сезона подряд. С тех пор "Динамо" два раза играло в еврокубках, причем в сезоне 2014/2015 клуб впервые прошел в групповой раунд Лиги Европы и впервые за 19 лет вышел в еврокубковую весну. Но больше команда с шотландцами не играла ни разу.

Дерби похожих эмблем

Командам с похожими эмблемами посвящено немало статей в интернете. Зачастую такие команды играют не только в разных странах, но даже на разных континентах. Но интереснее было бы сделать подборку команд, эмблемы которых очень похожи и которые играли друг с другом не только товарищеские матчи. На данный момент удалось вспомнить только две пары подобных команд (но тема футбольных эмблем в этом блоге ранее не затрагивалась ни разу). Про сходство эмблем "Брюгге" и "Эспаньола" рассказано в очень интересной статье в блоге "Про-Лига", прочитать которую можно здесь. Остается добавить, что команды встречались в полуфинале Кубка УЕФА 1987/1988. Тогда "Эспаньол", проиграв в Бельгии 0-2, разгромил "Брюгге" на своем поле 3-0 в овертайме. Еще одна пара встречавшихся друг с другом команд с очень похожими эмблемами - "Панатинаикос" и "Омония".

 

Единственная встреча между клубами состоялась в сезоне 1988/1989 в 1/16 финала Кубка Кубков. Явный фаворит пары "Панатинаикос" не оставил шансов команде с Кипра и дважды обыграл "Омонию" с общим счетом 3-0. В сходстве эмблем нет ничего удивительного, учитывая тесную связь между странами. Так, в чемпионате Кипра играют клубы под названием "Олимпиакос", "Арис" и АЕК, а греческий язык является одним из официальных в стране. В любом случае тема клубных эмблем представляется интересной,  если кто вспомнит встречавшиеся в еврокубках друг с другом команды с похожими - эмблемами буду рад комментариям.

Если Вам понравилась статья, можете поддержать блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Фото

avoz.es, gettyimages.com, bbc.co.uk, wikipedia