6 мин.

Начали с поражения

В истории футбола имели место случаи, когда будущий победитель турнира начинал выступление с поражения от сильно уступающего в классе соперника. Аргентина начала поход за третьей победой на чемпионате мира с поражения от Саудовской Аравии. Испания начала поход за первым титулом в 2010 году с фиаско в матче против сильно уступающей по классу Швейцарии. Периодически что-то подобное случается и в еврокубках. Российским болельщикам особенно памятна победа "Локомотива" в Мюнхене над будущим победителем Кубка УЕФА "Баварией" в первом матче первого раунда в 1995-ом году. Но этот пример далеко не единственный в европейских клубных турнирах. Случалось, что будущий победитель уже в первом раунде получал в соперники сильную команду. Например, "Реал" начал поход за шестым Кубком Чемпионов с гостевого поражения 1-2 от "Фейеноорда". Киевское "Динамо" начало выступление в Кубке Кубков в 1985 году с поражения от "Утрехта" в Голландии. Но "Фейеноорд" и "Утрехт" слабыми соперниками назвать ни в коем случае нельзя, на своем поле команды побеждали даже европейских грандов. Как нельзя назвать слабым клубом австрийский "Инсбрук", обыгравший в 1974 году будущего победителя Кубка УЕФА "Боруссию" из Менхенгладбаха. В 1970 году клуб отметился тем, что обыграл "Реал" на "Сантьяго Бернабеу". Поэтому здесь будут рассмотрены только поражения от явных аутсайдеров.

«Ливерпуль» vs «Хиберниан»

В 1976 году "Ливерпуль" завоевал свой второй Кубок УЕФА. Но еврокубковый сезон для команды едва не завершился еще в первом раунде турнира. 17 сентября 1975 года клуб приехал в Эдинбург в гости к серебряному призеру чемпионата Шотландии "Хиберниану". Хозяева не испугались грозного соперника и сумели выиграть 1-0. Победу шотландской команде принес гол Джо Харпера, забитый уже на 19-ой минуте. Ответная игра на "Энфилде" не стала легкой прогулкой для "Ливерпуля". На 21-ой минуте хозяева благодаря точному удару Джо Тошака сравняли счет по сумме двух матчей, но еще в первой тайме "Хиберниан" усилиями Алекса Эдвардса сумел отыграться, поставив хозяев в крайне затруднительное положение. В оставшееся время "Ливерпуль" был вынужден забивать как минимум два мяча, и при этом ни в коем случае не пропускать. Хозяева сумели выполнить задачу.

Во втором тайме Джо Тошак, открывший счет в том матче, забил в ворота "Хиберниана" еще два мяча и буквально втащил свою команду в следующий раунд. Дальнейшее продвижение "Ливерпуля" по турнирной сетке было куда более уверенным. В следующем раунде "Ливерпуль" не заметил "Реал Сосьедад", разгромив соперника 9-1 по сумме двух матчей, после чего дважды обыграл с общим счетом 5-1 вроцлавский "Шлёнск". В четвертьфинале подопечные Боба Пейсли сумели пройти дрезденское "Динамо" (0-0 в гостях и 2-1 дома), а в полуфинале взяли верх (1-0 в гостях и 1-1 дома) над "Барселоной".  В двухматчевом финале "Ливерпуль" в упорной борьбе сумел сломить сопротивление "Брюгге". Уступая в домашнем матче 0-2 к перерыву, во втором тайме "Ливерпуль" сумел вырвать победу 3-2, после чего добился в Бельгии ничьей 1-1. Поражение в Глазго так и осталось для клуба в том Кубке УЕФА единственным, хотя по именам последующие соперники были куда сильнее, чем "Хиберниан".

«Глория» и «Сарагоса»

В 1995 году "Сарагоса" завоевала свой единственный на данный момент международный трофей - Кубок Обладателей Кубков. Но начала команда выступление в турнире не лучшим образом - с поражения от румынской "Глории" из Быстрицы. В восьмидесятые годы чемпионат Румынии был лигой высокого уровня, и ведущие местные клубы могли на равных соперничать с европейскими грандами. Но в последующие годы уровень чемпионата резко упал, и победа местной команды над представителем топового чемпионата превращалась в сенсацию. Тем более что, в 1994 году "Глория" только во второй раз играла в еврокубках. Годом ранее команда не сумела пройти в первом раунде Кубка УЕФА словенский "Марибор", проиграв гостевой матч 0-2 после домашней нулевой ничьей. 15 сентября 1994 года "Глория" принимала "Сарагосу" на домашней арене. 

К перерыву гости вели в счете благодаря голу Хуана Эснайдера на 44-ой минуте. Но в начале второго тайма хозяева буквально за минуту перевернули ход матча. На 51-ой минуте Мариус Рэдуцэ сравнял счет, а на 52-ой Михай Лунгу вывел хозяев вперед! Всего за восемь минут было забито целых три гола, но в оставшееся время болельщики больше так и не увидели ни одного взятия ворот. В ответном матче "Сарагоса" забила в ворота "Глории" четыре безответных мяча. В 1/8 финала клуб из столицы Арагона без шансов для соперника прошел словацкий "Татран". В четвертьфинале испанский клуб одолел "Фейеноорд". Проиграв в Роттердаме 0-1, на своем поле команда сумела в основное время выиграть 2-0. В полуфинале "Сарагоса" получила в соперники "Челси" и сумела взять верх 4-3 по сумме двух матчей, не позволив состояться первому в истории "национальному" финалу Кубка Кубков. А в финале финале "Сарагоса" обыграла 2-1 в овертайме действующего победителя турнира лондонский "Арсенал", не дав сопернику стать первой командой, выигравшей Кубок Кубков два раза подряд. Что касается "Глории", в последующие годы команда так и не добилась крупных успехов в еврокубках, а в 2015 году из-за финансовых проблем клуб был расформирован. Так что победа над будущим триумфатором Кубка Кубков стала самым значимым достижнием "Глории" за пределами Румынии.

 

«Милан» и «Мальмё»

Поход за вторым Кубком Чемпионов в 1968 году "Милан" начал с поражения от "Мальме". В конце 70-х и 80-е годы шведские клубы добились громких успехов на европейской арене. Тот же "Мальме" в 1979 году дошел до финала Кубка Чемпионов. Но в шестидесятые годы местные клубы о подобных успехах могли только мечтать. В 1968 году "Мальме" играл в еврокубках всего лишь в третий раз (если не считать Кубка Ярмарок), и два предыдущих сезона для команды завершились вылетом уже в первом раунде. Поэтому фаворит в противостоянии с "Миланом", уже имевшим в клубной коллекции Кубок Чемпионов, был очевиден. Но чемпион Швеции не испугался грозного соперника и по ходу домашнего матча благодаря голам Курта Ольсберга и Бертила Эльмстедта переигрывал "Милан" 2-0. Гости сумели сократить отставание в счете благодаря точному удару Джанни Ривера на 58-ой минуте. Ответный матч на "Сан-Сиро" начался для хозяев с неприятностей. Уже на 16-ой минуте Андрес Юнберг отправил мяч в ворота хозяев, поставив "Милан" перед необходимостью забивать в основное время как минимум два безответных мяча чтобы хотя бы перевести игру в овертайм. Но хозяева сумели "перевыполнить программу", поразив ворота соперника целых четыре раза! На дубль Пьерино Прати и голы Анжело Сормани и уже забивавшего в Швеции Ривера гости так и не сумели ответить. В последующих раундах "Милан" прошел "Селтик" и "Манчестер Юнайтед", а в финале разгромил в овертайме со счетом 4-1 "Аякс".